[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » перемотка с бобины (паранойя)
перемотка с бобины
jan503Дата: Среда, 15.06.2016, 07:07:35 | Сообщение # 16
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
да не в катушке дело в шнуре.... я шнур не мою вобше

Сообщение отредактировал jan503 - Среда, 15.06.2016, 07:09:23
 
morefimДата: Среда, 15.06.2016, 07:20:51 | Сообщение # 17
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата Beer ()
Какая катушка? Скорее всего проблема в катушке, которая "не заточена" для работы с тонкими нитками ;).
вполне возможно. катушка таки бюджетная старенькая SHIMANO ULTEGRA C3000-HG.
с ниткой РР 14 либров 8 жил проблем практически не было (правда я уже не помню как именно я её наматывал)
поставил новую РР PL-515H #0.6 сразу началось. 
Цитата Beer ()
Растояния от шнура до буртика
у меня это был первый подозреваемый, пробовал менять - не помогло
Цитата Beer ()
поверхность ролька лесоукладывателя и состояние колец
да, надо будет проверить

Добавлено (15.06.2016, 06:20:51)
---------------------------------------------

Цитата вовочка ()
не совсем правильно расположеный  ролик твоей катушки закручивает нитку
но ведь это было бы заметно по намотке, разве нет?
впринципе однажды у меня такое было, когда ролик лескоукладчика перестал крутиться
но тут я специально проверил - крутится.
возможно Beer таки прав, и ролик слишком тугой для такой тонкой нитки, попробую на всякой случай смазать его


крокодил не ловится, не растёт кокос :(
 
tango100Дата: Среда, 15.06.2016, 07:55:02 | Сообщение # 18
Группа: Спиннингист
Сообщений: 750
Статус: Offline
Цитата morefim ()
может ли быть, что я неправильно сматываю леску с бобины на шпулю и она из-за этого перекручивается?
Исходя из моего личного опыта, да. Последние лет 20 наматываю леску и нить на мясорубки определённым способом и всегда было ОК. Один раз по спешке намотал (кстати тоже РР) тупо поставив бобину та карандаш перпендикулярно шпуле. Результат - три рыбалки как у тебя и 150 метров испорченной нитки в мусор (катуха Сертейт исправна и работает отлично уже как год после того случая biggrin ). Способ намотки: держим бобину с новой ниткой параллельно шпуле на расстоянии метра - полтора продев в первое кольцо спина. Для натяжки нити используем сказки Пушкина  biggrin , петли должны сходить в сторону намотки шпули, т.е. сохраняем заводскую укладку нити. Наслаждаемся рыбалкой.
 
BeerДата: Среда, 15.06.2016, 08:05:40 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
1.а  в чем же эта "заточка"???????????
Обычно в названии катушки стоит индекс PE. Особенности в мелкой шпуле, более тонкой настройке фрикциона, системе подачи оси (шток) и нескольких других нюансах, в зависимости от производителя.

Добавлено (15.06.2016, 07:01:57)
---------------------------------------------

Цитата morefim ()
катушка таки бюджетная старенькая SHIMANO ULTEGRA C3000-HG.
  Не лучший вариант для тонких шнуров, но у Вас, насколько я понял, шнур не такой уж и тонкий.
Попробуйте намотать бэкинг на шпуля (лучше использовать тонкую старую леску). Также стОит поиграть с "обратным конусом" намотки шнура на шпулю при помощи шайб под шпулю (в комплекте к катушке должен был идти набор таких шайб).

Добавлено (15.06.2016, 07:05:40)
---------------------------------------------

Цитата morefim ()
поставил новую РР PL-515H #0.6 сразу началось.

Все-таки катушка не заточена под шнуры №0,6, но ПП всегда славился своим отличием от японских шнуров в сторону "занижения" реального диаметра... smile
 
jan503Дата: Среда, 15.06.2016, 08:17:56 | Сообщение # 20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
Цитата Beer ()
более тонкой настройке фрикциона
причем фрикцион ...ты как локуса через рифы проведеш если он в камни уйдет

Добавлено (15.06.2016, 07:17:56)
---------------------------------------------
а что проблема настройки фрикциона. за  шнур поднял и смотреш спуск катушки спускается как часы тикают все  решено

 
morefimДата: Среда, 15.06.2016, 09:36:52 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата Beer ()
ПП всегда славился своим отличием от японских шнуров в сторону "занижения" реального диаметра
ПП уже вовсю японский smile


крокодил не ловится, не растёт кокос :(
 
вовочкаДата: Среда, 15.06.2016, 12:37:17 | Сообщение # 22
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2243
Статус: Offline
Цитата Beer
Обычно в названии катушки стоит индекс PE. Особенности в мелкой шпуле, более тонкой настройке фрикциона, системе подачи оси (шток) и нескольких других нюансах, в зависимости от производителя.

 
извиняюсь конечно, но это глупости. 
 ничего из перечисленного не соотв действительности:
 мелкая шпуля или глубокая  шпуля влияет только на вместимость шнура.
фрикцион к намотке не причем.
система подачи штока тут не причем.
другие ньюасы----болтовня пустая.
 

Добавлено (15.06.2016, 11:37:17)
---------------------------------------------
перемотку   бобина-шпуля можно сделать самым примитивным способом: посадить шпулю на шуруповерт (для этого надо сделать спец ось из длинного болта М4) , бобину на карандаш  , шнур для натяжения пропустить через книгу  и на небольших оборотах (до 150-200)  без всяких перекручиваний  перемотать шнур, направляя его  по-возможности равномерно по шпуле. ВСЕ.
на первом забросе после перемотки,  я беру КМ или свинец  мах возможного  для данной снасти веса  и забрасываю.
 обратную намотку  катушка сделает "как ей и положено"
таким  способом пользуюсь уже несколько  лет. проблем нет.
это все касалось первичной намотки шнура  на шпулю с бобины.
по-поводу бород при забросах виноват ролик. вернее его расположение на роторе. на многих катушках оно сделано не совсем верно и при подмотке шнур касается ролика не полностью. перекруты шнура не убираются полностью и, собираясь в косички сбрасывают бороды.
на некоторых моделях ролик расположен идеально . например старая дайва SS2--даже намека на скручивание шнура  не было.
вылечить это не каждому под силу. ( переделка ротора.)
как полумеры  можно использовать мягкий РЕ и после каждой рыбалки распрямлять шнур (первые 20метров)  намоткой на шпулю через книгу.
 
изменить его можно только
 

 
BeerДата: Среда, 15.06.2016, 12:39:14 | Сообщение # 23
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
извиняюсь конечно, но это глупости.  ничего из перечисленного не соотв действительности:
 мелкая шпуля или глубокая  шпуля влияет только на вместимость шнура.
фрикцион к намотке не причем.
система подачи штока тут не причем.
другие ньюасы----болтовня пустая.
 А для чего тогда указывают индекс РЕ  ? - интересно узнать мнение

Вы спрашивали, чем отличаются катушки, рассчитаные под тонкие шнуры, от остальных, я и ответил.
Тонкий шнур предусматривает деликатную снасть в целом (кто будет ставить на сюрфовую палку шнур № 0,6 ?).
Мелкая шпуля - это именно для тонких шнуров (зачем мотать на 3000 обычную шпулю пол километра шнура - смысл?).
Фрикцион к намотке не при чем, он при чем для гашения рывком рыбы, чтобы не порвать тонкий шнур (особенность катушки под тонкий шнур).
Система подачи штока - для того, чтобы тонкая плетня не проваливалась/врезалась между витками нижних слоев шнура (например, в Шимано Super Slow Oscillation). С более толстыми шнурами такой проблемы нет. Это точно так же как и на мультах, на дешевые мотать только леску от 0,25 или толстый шнур, но более дорогие модели, заточенные под тонкие лески/шнуры, можно мотать и №0,4.
Другие нюансы - это масса катушки, материал из которого изготовлена, кол-во подшипников, тип фрикционного пакета, и т.д. - не хочу разжевывать по мелочам.
Можно тонкий шнур намотать на карповую или сюрфовую катушку - никто не запрещает, можно микроскопом гвозди забивать - тоже не запрещено. Вот только смысл в использовании тонких шнуров теряется.

Даже в некоторых случаях предпочтительнее при микроджиге использовать толстые шнуры, то же самое и при ловле на воблеры. Но здесь нужно правильно подбарть спиннинг, под каждое место и условие ловли.

Впрочем, не настаиваю, пусть каждый решает сам...
 
vadimichДата: Среда, 15.06.2016, 13:45:00 | Сообщение # 24
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1372
Статус: Offline
Цитата
Способ намотки: держим бобину с новой ниткой параллельно шпуле на расстоянии метра - полтора продев в первое кольцо спина. Для натяжки нити используем сказки Пушкина , петли должны сходить в сторону намотки шпули, т.е. сохраняем заводскую укладку нити. Наслаждаемся рыбалкой.

Так жеипользуюсь этим способом, давно.
Я поддержу Вовочку в какой то мере...
Если речь идет исключительно о закручивании рабочего участка шнура, нет смысла валить всё кучу. Были бы сбросы и прочие там петли, тогда другой разговор.
 
BeerДата: Среда, 15.06.2016, 14:12:56 | Сообщение # 25
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
конструкция узла ролика  такова, что бы исключить попадание тонкого шнура под ролик в начале вращения ротора
 
Если разобрать этот узел (ролик лесоукладывателя) в любых катушках Дайва (средний ценовой сегмент, не старше 15 лет), то он, если его разобрать, устроен таким образом, что леска/шнур автоматически попадают в специальный "Г-образный" паз в самом ролике. Эта конструкция называется TwistBuster ™. У других производителей есть такой дефект при работе со сверхтонкими шнурами. Но они и не позиционируются как катушки для деликатных снастей, просто бюджетные катушки (раньше в союзе это называлось "ширпотреб").

По поводу пиара - да, есть такое дело smile Но за комфорт от самого процесса ловли нужно платить :)

То же самое можно и о спиннингах говорить: кому-то достаточно ловить стандартными удилищами в ценнике 40 - 100 долл; кто-то покупает под свои задачи серию из G.Loomis (я smile ), UFM или Evergreen; а кто-то заказывает бланки и идет к билдерам, чтобы именно под его хотелку собрали и оснастили палочку smile (прошел этот этап - не понравилось sad ).

В рыбалке, как и в сексе, все очень индивидуально  biggrin
 
вовочкаДата: Среда, 15.06.2016, 14:31:07 | Сообщение # 26
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2243
Статус: Offline
Цитата Beer
кто-то заказывает бланки и идет к билдерам, чтобы именно под его хотелку собрали и оснастили палочку  (прошел этот этап - не понравилось  ).

 
мож если сам, своими руками, собрал бы удилку, то понравилось:D
 
BeerДата: Среда, 15.06.2016, 14:56:53 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
мож если сам, своими руками, собрал бы удилку, то понравилось:D
  Пробовал, в конце 90-х, не понравилось, хотя спиннинг переловил пару сотен щук.
5 лет назад закзал бланк из США, японскую фурнитуру, португальскую пробку, мастера собрали спиннинг. Он выступает в роли чистого УЛ, но все равно докупил еще пяток спиннингов серийных. Мне заводская сборка Вудленда больше нравится, чем билдерская (видел и перепробовал больше 2-х десятков удочек, собранных разными билдерами - не внушают доверия, все-таки в Вудленде мега-строгая система качества производства).
Прикрепления: 0989450.jpg (45.3 Kb) · 3351735.jpg (61.7 Kb) · 2618137.jpg (46.9 Kb)
 
вовочкаДата: Среда, 15.06.2016, 15:21:30 | Сообщение # 28
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2243
Статус: Offline
серьезные бланки.
я б не рискнул так напрягать свою  удилку.:p
 
BeerДата: Среда, 15.06.2016, 15:56:12 | Сообщение # 29
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
серьезные бланки.

Это именно заводской сборки удилки smile
 
morefimДата: Среда, 15.06.2016, 19:37:37 | Сообщение # 30
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата tango100 ()
держим бобину с новой ниткой параллельно шпуле на расстоянии метра - полтора продев в первое кольцо спина. Для натяжки нити используем сказки Пушкина
сорри туплю, можно пояснительную картинку?


крокодил не ловится, не растёт кокос :(
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » перемотка с бобины (паранойя)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: