[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Вопросы новичков » Общие вопросы начинающих
Общие вопросы начинающих
combaksДата: Пятница, 13.05.2016, 12:33:47 | Сообщение # 16
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
Всем привет.
Подскажите, я правильно понимаю что мою катушку намотали для левши ?
В заказе я не правильно понял выбор руки, видимо имелось ввиду то какой рукой сматывать шнур.

Добавлено (13.05.2016, 11:33:47)
---------------------------------------------
Мини отчет по первой в моей жизни нахлыстовой рыбалке.
До Иордана не доехал, как планировал. Остановился на речке Хедера, что течет рядом с электростанцией Орот Рабин. Гулял там раньше, видел рыбаков и рыбу в воде.
Хотя везде весет таблички, что купание и рыбалка запрещены.
Ну яж не рыбачит, а тестировать удочку.
ввиду близости моря был постоянный ветер вдоль реки.
Не знаю почему, хотя знаю(лень было), я не перемотал шнур с бекингом на катушке под другую руку.
занялся эти на берегу. Первое ощущение - куда столько бэкинга, второе - он никак не заканчивается. Смотал успешно, на рюкзак, дабы не испачкать землей/песком. Поменял направленееи начал сматывать. почти доматал бэкинг, борода(не на катушке, а на остатках бекинга что был на земле), откуда .... все же бало ровненько. 20 минут распутывания бороды. Домотал шнур наконец.
зайти в воду, как показано во всех обучающих роликах, по пояс, не представляется возможным.
решил покидать с берега. При боковом ветре и растительности за спиной, даже не пытался начинать отрабатывать переднюю и заднюю петли.
прошел чуть выше по течению, там есть дамбочка поперек реки.
решил покидать с дамбы. Приавязал ласкут белый на место мушки и ...
кидаю петлю вперед(против ветра), фигня выходит, назад все вроде бы отлично, вперед снова не то что то.
В общем против ветра не получается хоть тресни, иногда в секунды затишья все выходит отлично, ну по крайней мере по моим ощущениям.
Развернулся по ветру, теперь задняя петля сминается.
Подтяжки(или как их там), как на видео, пока не выходят. Левая рука по привычке бездельничает.
Так же не привычно что шнур сходит не со шпули и его надо зананее со шпули скидывать.
Пока не понятно как работать левой рукой.
После примерно часа таких упражнений/попыток у меня устала правая рука и спина. Замечал за собой что во время заброса работает вся рука от плеча, наверно причина в этом.
Решил попробовать с мушкой.
Я их пока не различаю, так что буду просто описывать.
Привязал что то типа парашута, планирует медленно на воду. Покидал, тот же эфект, по ветру все зашибись, против , шнур в гармошку.
Муха в процессе зацепилась за чтото и ... Первая потеря.
Никто из рыб на нее не позарился.
Сменил на другую, тонущую, коричневую, с рыжм шариком-брюшком.
Сперва кинул под нос какойто рыбе, ноль эмоции. Другой, третьей и оп, первая пойманая рыба. Вроде бы мушт.
Кидал, попробую объяснить как, а вы скажите можно ли это назвать нахлыстом. Шнура, наверное метра два-три всего. Заброс больше похож на заброс обычной поплавочной удочкой с боку. Клевало иногда сразу при падении, но чаще всго через несколько секунд и небольшой проводке.
Как понять поклевку тоже пока не понятно, вода мутная и не всегда видно, о том что поймал рыбу узнавал только при следующем забросе, при возврате шнура. Клевало хорошо, после первого десятка решил закончить, пака не побили поплавочники, у которых ничего не клевало. Забрасывал рядом с берегом, туда где было видно движенее рыбы. Мушт небольшой, с ладошку. Вся рыба отпущена обратно, как завещал великий мух.
добавлю попозже пару фоток и пару вопросов.
Прикрепления: 1215798.jpg (105.1 Kb)
 
combaksДата: Пятница, 13.05.2016, 15:48:44 | Сообщение # 17
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
добавил пару фото
теперь вопросы:
1) узлы, т.е. петли, кто какие вяжет на подлеске и на поводках и почему. Я после просмотра интернетов сделал обычную двойную петлю, мне не понравилось то что у меня получилось. на поводке вообще умучился ее делать.
Нашел, что есть какойто узловяз, стоит ли заказывать?
2) тот же вопрос про привязывание мухи,
3) правильно ли я понимаю что подлесок плюс поводок должны быть по длине равны удилищу?
как это реализовать, если подлесок у мня уже длинее, а на толстом конце заводская петля, а тонкий кончик сам по себе ечень коротаий.
4) какой из забросов можно считать основным для использования на наших миниреках? формирование задней петли с последующим забросом передней, показалось мне не сильно удобным.
5) надо ли как то специально обрабатывать шнур и удилище после рыбалки? я просто протер тут часть шнура что была в воде тряпочкой. есть спец средства.




Прикрепления: 0047216.jpeg (135.2 Kb) · 2825886.jpeg (238.3 Kb) · 0043103.jpeg (148.7 Kb)
 
DayagДата: Суббота, 14.05.2016, 11:30:52 | Сообщение # 18
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Все равно, каким классом учиться, 0-5 - все комфортно. Лишь бы удочка была подходящая - не слишком короткая и не слишком жесткая, ну и не мусор за 100 долларов (а у тебя - не мусор, мы это обсуждали). Удочка 8.6-9 футов среднего строя будет прощать недостатки заброса. Как в общем, я и сказал. В Израиле на пресной вода больше тройки не нужно. Удачи!
 
combaksДата: Суббота, 14.05.2016, 18:09:07 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
Цитата crack ()
Шнур- подлесок- типет все петля в петлю.

Это понятно, вот какую петлю использовать лучше. Та что я сделал вышла не очень (см. фото). А на попытки у меня подлеска не так много осталось smile
Подлесок у меня вот такой FLOATING 7ft tippets 2-12 lbs 
На конце сантиметров 15(уже 10) потоньше, т.е. не постепенно конусом идет а ступенькой как бы (см.фото). 
Для подлеска взял вот это. По нагрузке нормальная леска, но тонкая шо ппц, узлы на ней жуть корявые и мушку привязывать муторно. 
Цитата crack ()
По поводу заброса.... Учись. И получатся будет и минимально ветер пробьёшь и руки не устанут. На речках в основном кольцевой , 90%.

Вот только начал. По видео все просто, а на практике...
Не думаю что в наших палестинах есть сертифицированные инструктора на нахлысту smile   
Ну ничего, будет стараться. 
Цитата Dayag ()
Все равно, каким классом учиться, 0-5 - все комфортно. Лишь бы удочка была подходящая - не слишком короткая и не слишком жесткая, ну и не мусор за 100 долларов (а у тебя - не мусор, мы это обсуждали). Удочка 8.6-9 футов среднего строя будет прощать недостатки заброса. Как в общем, я и сказал. В Израиле на пресной вода больше тройки не нужно. Удачи!
Мне она должна уж слишком много прощать wink
Спасибо за поддержку.
 
combaksДата: Суббота, 14.05.2016, 18:10:53 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
о, фото забыл добавить


Прикрепления: 5741924.jpg (381.0 Kb) · 4958502.jpg (441.1 Kb)
 
crackДата: Суббота, 14.05.2016, 19:01:43 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 245
Статус: Offline
Так с петлей для типета все окей, так он и выглядит. Не переживай, рыба его не видит. Теперь с лидером, то что у тебя есть это само то, сделай на конце петлю , и монтируй типет к ему , как и оговаривалось , петля в петлю, он практически вечен, ну всмысле надолго. У меня полилидер такой . Типет я бы взял немного потолще. На разрыв маловато. Тем более на стриме и по камням лучше флюр, либров на 5, но это моё мнение, есть места где меньше 8 либров неактуально. Заброс... Я года четыре занимаюсь нахлыстом, и каждый раз прогрессирую. А ты только попробовал, о чем речь....тренируйся. Все получится.
Прикрепления: 4151772.jpeg (130.1 Kb)


Человек с удочкой и в бандане - это я

Сообщение отредактировал crack - Суббота, 14.05.2016, 19:02:31
 
DayagДата: Суббота, 14.05.2016, 22:54:21 | Сообщение # 22
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата combaks ()
Мне она должна уж слишком много прощать

Не бывает иначе. И, кстати, если рука устает - значит ты неправильно забрасываешь. Как только начинаешь забрасывать правильно, перестаешь этот фактор (усталось руки) держать в поле зрения. 4, 5, 6, 7,10 часов ловли - нет усталости.
 
bagetДата: Воскресенье, 15.05.2016, 17:30:59 | Сообщение # 23
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата combaks ()
Не думаю что в наших палестинах есть сертифицированные инструктора на нахлысту

Посмеялся...
2combaks
Я тоже научился забросу тройкой. Хотя была в наличии и пятерка...
Но главное-не усложняй себе жизнь. Самому научиться забросу- почти невозможно. Кто-то должен показать как. Иначе потом будет в разы сложнее. Сначала избавиться от заученных "косяков" а потом научиться,как надо...
Найди того,кто тебе покажет азы.
Спросишь как найти? Отвечу:-выбери на форуме того,кто на твой взгляд является самым грамотным по теме. И постепенно (правдами и неправдами) уговори показать,взять с ссобой.... Как быстро это произойдет-зависит от степени твоей настойчивости и стечения обстоятельств.
Для освоения азов-достаточно одного/двух выходов. Остальное тренировка.. (Хотя одного приятеля за день-даже двойной тяге обучили)...
Удачи.
Ты выбрал непростое хобби,да в "непростом" регионе! :)
В общем-сначала "вливайся в коллектив"...


Все достигается-упражнениями
 
combaksДата: Воскресенье, 15.05.2016, 19:20:32 | Сообщение # 24
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
Спасибо за поддержку и советы. 

Цитата bagetОтвечу:-выбери на форуме того,кто на твой взгляд является самым грамотным по теме. И постепенно (правдами и неправдами) уговори показать,взять с ссобой.... Как быстро это произойдет-зависит от степени твоей настойчивости и стечения обстоятельств.Прям даже не знаю, вроде как намек. С удовольствием с вами скатаюсь на рыбалку wink
Не хотелось бы быть сильно наглым и назойливым. 
Поэтому пока и пытаюсь самостоятельно. 
Сейчас вот так же собираю информации и материалы по вязанию. Тоже куча вопросов  будет. 

Коллектив, кто возьмет новичка на стажировку?
 
bagetДата: Воскресенье, 15.05.2016, 22:18:24 | Сообщение # 25
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата combaks ()
Цитата bagetОтвечу:-выбери на форуме того,кто на твой взгляд является самым грамотным по теме

Хее.. Спасибо,конечно. Но это точно не я... :)

Цитата combaks ()
Прям даже не знаю, вроде как намек. С удовольствием с вами скатаюсь на рыбалку


Это ни разу не намек... smile Со мной договориться практически невозможно. Особенно в ближайшие несколько месяцев. Сорри. :)
Но на форум-добро пожаловать. И опять-же,вливайтесь в коллектив.


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Понедельник, 16.05.2016, 22:08:44 | Сообщение # 26
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Мне кажется, что проблема заключается в том, что рыбалка хороша вдвоем. Втроем - это уже компромисс, на который идешь из исключительной симпатии к друзьям. Наши реки просто не могут эффективно уместить такое количество рыбаков. Ну и нужно учесть, что ехать учить кого-то  - это подъем в те же три часа ночи, четыре часа дороги, и три-четыре часа на воде - без собственно рыбалки. Это определенный подвиг :)

(исповедь мизантропа:) )


Сообщение отредактировал Dayag - Понедельник, 16.05.2016, 22:10:07
 
combaksДата: Четверг, 19.05.2016, 13:02:42 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
Прям как секс какойто описал :)))

Добавлено (19.05.2016, 12:02:42)
---------------------------------------------
Вот интересно, когда можно будет мушки печатать ?

 
combaksДата: Воскресенье, 22.05.2016, 08:32:23 | Сообщение # 28
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
Вчера съездил на Иордан. Нашел замечательное место. Рыбы полно, НО …
Пока что я изучал(смотрел видео уроки) только правильные забросы, петли и т.п. и как то совсем упустил один из моментов в нахлысте. Как выбирать подходящую мушке и как уже выбранную мешку правильно презентовать.
Понадеялся на интернет, решил, что на месте почитаю рекомендации Бориса касательно мушек. Но оказалось, что на месте интернета то и нет, даже телефон не работал.
Выбирал мух по интуиции, но она меня подвела видимо.
Приехал на место где то в 10 утра, тишина, свежесть, река журчит, рыба на перекатах плещется.
Над рекой летает куча стрекоз, кое где на камнях остатки от их личинок.
Нашел среди мух что то похожее. Кидал кидал, ноль внимания. Полный игнор со стороны рыбы.
Рыбы расположились за камнями по течению иногда выплывая над камнем, толи камень обсасывают толи ловят то что над камнем проплывает. Течение относительно сильное.
Перебирал разные сухие мушки(те что плавают на воде, они ведь сухие, да ? ) ни какого эффекта. Кидал как выше по течению от камней с последующим сплавом приманки, так и непосредственно над ними, результат тот же самый.
Потом решил попробовать что то тонущее. Вижу, проплывает мимо рыбы, а ей пофиг. Тоже перебрал несколько разных видов.
Закидывать в рамках такой узкой реки показалось не сложным. Дальних забросов не требуется. В основном кидал или вверх по течению или перпендикулярно берегу.
Научился достаточно точно попадать туда, куда мне хотелось.
Но вот что, и главное как, дальше делать с приманкой, как ей управлять, подсекать, чувствовать...
По ощущениям, рыба форменно издевалась.
Но вызов принят, я этого ей так не оставлю.

Прикрепления: 6075603.jpeg (213.6 Kb)
 
combaksДата: Понедельник, 20.06.2016, 16:33:53 | Сообщение # 29
Группа: Спиннингист
Сообщений: 21
Статус: Offline
Был в субботу на том же месте. Рыбы, как и в прошлый раз много, по крайней мере визуально.
В этот раз даже поймал парочку(см. фото).
1) В связи с этим первый вопрос: Зачем нахлыстовики ходят в по реке многие километры(как я понял по отчетам), если можно ловить в одном месте ? Или нельзя ? То почему ?
Вижу единственную причину этого как средство разнообразить пейзаж и возможно видовой состав улова.
2) Вопрос второй: по статистики, с какого заброса клюет рыба. Понятно что все зависит и от приманки и от того настроение самой рыбы. Но при, так скажем, идеальных условиях, сколько забросов обычно проходит до поклевки.
Спрашиваю из за того, что пока не понимаю в какой момент менять мушку на другой вид.
3) После того как рыба клюнула, во первых как это понять, если мушка не сухая и это не видно визуально. Я понимал это только как начинал проводку и чувствовал шнуром. Но не слишком ли это поздно? У меня сложилось впечатление что за это время рыба успевала клюнуть и почуяв подвох сваливала с мушкой в камни или еще куда.
Как этому препятствовать?
С забросами пока не понятно, на такой реке  дальних забросов не требовалось. А в пределах 10 метров забросить не составляет труда.
Другой вопрос с правильной проводкой, особенно на течении. Иногда мушка попадала прямо перед носом у рыбы и была проигнорирована.
Может кто подскажет, что посмотреть про конкретные виды мушек, как их правильно презентовать, проводить и т.д. Про забросы полно видео, а вот про следующий этап пока не нашел ничего.
4) Рыба была отпущена домой, в связи с этим следующий вопрос: подскажите универсальный ответ для друзей/родственников, которые не понимают и иногда даже возмущаются, почему рыбу домой не принес.

Прикрепления: 0611648.jpg (390.4 Kb)
 
JimmyДата: Понедельник, 20.06.2016, 17:47:29 | Сообщение # 30
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Catch s Release  даёт возможность получить удовольствие от рыбалки и в то же время сохранить популяцию рыбы в наше единственной более или менее нормальной речке. Отпускать рыбу не меньший кайф чем вываживать её, я до сих пор испытываю эмоциональный всплеск когда рыб уходит от меня без повреждений домой.  Отпуская сегодня ты можешь с высокой степенью вероятности расчитывать на удачную рыбалку и завтра и в будущем. Важно что бы наши дети и внуки не завидовали нашим трофеем а сами могли их поймать.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Вопросы новичков » Общие вопросы начинающих
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: