[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ » Погода и уловы (связь между погодными условиями и уловами)
Погода и уловы
AlexZДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:23:56 | Сообщение # 16
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
А смысл затеи с прогнозом ?
Даже если 100% формулу вывести - если есть свободное утро , а по прогнозу голяк , так что не пойдём ?


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
spongerДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:41:53 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





У каждого разные возможности. Можно представить и другую картину, особой возможности пойти нет, писимистичный прогноз можно и не напрягаться, а вот положительный прогноз может сыграть на руку, и кто-то изменит свои планы и рискнёт.
 
vovДата: Воскресенье, 31.10.2010, 20:47:37 | Сообщение # 18
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Quote (sponger)
и кто-то изменит свои планы и рискнёт

Или просто заставит себя встать
 
spongerДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:28:39 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Quote (ПивоВар-р-р)
Все помнят прошлогоднюю раздачу когда "рука бойца рубить устала".

Я так понимаю речь идёт о декабрьских гумбарах на югах.... так вот я перепроверил данные тех дней, и вот что получилось.
Соф-шавуа 11-12/12/2009. В те дни была очень странная картина по давлению. Обычно в зимнее время область пониженного давления приносит непогоду (циклон) в след за которым давление повышается и в силу вступает антициклон с повышением давления. В принципе происходило тоже самое, но с разницей в несколько суток. Т.е. давление падало и достигло своего минимума именно на границе 11 и 12 декабря, но погода стояла устойчивая. затем 12 давление стало резко рости, а погода резко изменилась и до нас дошёл циклон.

И вот насколько был добр посейдон в тот день ОТЧЁТ от 11/12
А вот так было спустя 24 часа и давление при этом как вы видите резко ползло вверх.

Спустя почти две недели картина по давлению была иной. 24 числа, который был очень уловистым, наблюдался максимум атм. давления в 1021,55 мбар, который был зафиксирован именно в 7 часов утра. Этому максимому предшествовало довольно крутое поднятие давления.(на рисунке график начерчен не до конца)

А вот влед за этим опять последовало резкое изменение погоды с падением давления, начиная с 8 часов утра давление просто поскакало вниз. Едентичная картина 27-му октября нынешнего года. В море рыба просто пиршествовала в этот день.
Единственное, что я пока могу сказать просмотрев разные значимые дни, что перспективным днём может являтся день накануне ненастья, неважно какое при этом давление , высокое или низкое, и второй умозаключение- это то, что именно при резком сломе погоды так же следует ожидать хорошего клёва.
Те дни что я привёл в пример, они только для яркого примера, я просмотрел порядка 8-10 ярких моментов.
Конечно, это всё только догадки и размышления.

Quote (cara68)
23.10.2010

этот день к примеру был отмечен также переходом давления от резкого падения в предидущие 2 суток к повышению выше нормы на пути к очередному месечному максимуму, который как раз был зафиксирован 27 числа. День был довольно удачливым.
Прикрепления: 0045336.gif (17.1 Kb) · 5610777.gif (15.7 Kb) · 1771164.gif (14.0 Kb)
 
spongerДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:37:09 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Обращаюсь ко всем форумчанам, проследите или посмотрите ретроактивно случались ли поимки рыбы при давлении ниже 1008мбар?
 
AlexZДата: Воскресенье, 31.10.2010, 21:51:09 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (sponger)
Можно представить и другую картину, особой возможности пойти нет, писимистичный прогноз можно и не напрягаться, а вот положительный прогноз может сыграть на руку, и кто-то изменит свои планы и рискнёт.

логично


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
ВолодяДата: Понедельник, 01.11.2010, 19:21:48 | Сообщение # 22
Группа: Спиннингист
Сообщений: 891
Статус: Offline
Примерно с 2002-го по 2005-тый, пытался "сотворить" что-то подобное о чём ты (Спонжер) говоришь и просишь -- НЕ ПОЛУЧИЛОСЬ. ЗДЕСЬ НЕТ СИСТЕМЫ, ПРОСТО НЕТ, почему не знаю. Знаю одно, посреди лета можно попасть на жор, я повторяю НА ЖОР гумбара(луфаря), посмотри отчёты(не важно на каком сайте), теми же летними днями поймать wacko паламиду и т.д. и т.п. Здесь многие подтвердят мои наблюдения. Считаю не обходимым ПРОСТО ходить на РЫБАЛКУ. Ясное дело хочется всегда поймать, но ..................

Никто не застрахован.
 
YurikДата: Среда, 03.11.2010, 14:22:27 | Сообщение # 23
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Погоду обещали с волной на 1.5 метра, вышло, как всегда - плата: сегодня рыПП нахальнейшим образом игорировал приманки, хотя несколько раз лабракс выпрыгивал прямо из под ног, но не за приманками, а от берега...
 
spongerДата: Среда, 03.11.2010, 15:29:21 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Володя, я не спорю, о возможности выведения точной формулы, но выяснить какие-либо закономерности 100% возможно. Основываясь только на личных наблюдениях сделать это не реально. Необходима информация почти каждодневная от N-ого количества рыбаков. Поэтому я и обратился к форумчанам. Мне для этих целей даже не интересно кто, чего поймал и как, можно просто охарактеризовать выход знаками "+" или "-"(+,++,+++,-,--).
Жор гумбара летом-это совершенно нормально и ничего сверхестественного в этом нет. Есть только наблюдения, которые говорят, что если хочешь поймать гумбара летом, иди во второй половине дня, за час до захода. Лично я первого своего гумбара поймал в июле перед закатам, именно на поппер, в то время когда на меня смотрели с широко открытыми глазами и спрашивали чего это за дибильная хлюпующая приманка. Гумбары бегали за попером толпами. Было это лет 8-9 назад.

Quote (Yurik)
обещали с волной на 1.5 метра

Я понятия не имею от куда такие прогнозы. Ни одна из ссылок предложенных мною не давала такой информации, даже близко. Вот график, который был мною разослан вчера в обед моим знакомым с прогнозом на высоту волны.

По графику видно, что средняя высота волны на сегодня, в утренние часы должна была состовлять 40-60 см. Сегодня проверил данные с датчика, высота волны между 5 и 9 часами утра, коллебалась между:
40-58 см. Речь идёт о средней высоте волны. Максимальная волна зафиксированная в этот период была 88 см.

Прикрепления: 9512288.png (23.7 Kb)
 
ВолодяДата: Среда, 03.11.2010, 19:55:04 | Сообщение # 25
Группа: Спиннингист
Сообщений: 891
Статус: Offline
Семён, пытаться нужно, искать закономерности. И понятное дело не в одиночку. Для этого необходимо большое количество информации. Но ребята, которые писали вначале, правы - у большинства только шабат, ещё чуть-чуть выходит в шиши. А представь мы будем знать, что в день Х(так его назовём) будет рыба, не важно какая "выпригивать" на берег. Остановим всю страну,т.е. всё производство, т.к. -- ВСЕ НА РЫБАЛКЕ, понятно шутка. Что такое РЫБАЛКА? Выход в неизвестность, а если будешь заранее знать результат -- это уже НЕ ИНТЕРЕСНО. Моё мнение wink

Никто не застрахован.
 
spongerДата: Среда, 03.11.2010, 20:35:11 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Володя, ты уходишь от ответа... во время твоих наблюдений были ли удачные дни при давлении ниже 1008? Меня к примеру больше интересуют дни когда ходить нет никакого смысла. И я уверен, что именно это вычислить наиболее легко. У многих из нас есть возможность выйти разок посреди недели и этот день вариабелен, так вот его и надо использовать с умом, т.к. такая возможность есть только раз в неделю....
 
AlpanДата: Четверг, 04.11.2010, 08:37:39 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Для информации:
2 числа ловились тарахончики с рассвета, на мелководье.
3 числа поймалась пеламида, на более глубокой воде, после рассвета.

Оба дня Сырник отличился! biggrin

4 числа - хорошо спалось! Это уже я отличился!!!


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы

Сообщение отредактировал Alpan - Четверг, 04.11.2010, 08:39:43
 
asdefraДата: Четверг, 04.11.2010, 09:58:04 | Сообщение # 28
Группа: Спиннингист
Сообщений: 32
Статус: Offline
Ну чего вы? Надо помочь. На рыбалке каждую неделю в шлиши.

12.10 с 9.00 до 10.30 примерно активность локусов и ханитнов - взяли по парочке, потом резко все стихло.

23.10 с 5.00 до 9.00 пусто.

26.10 с 1.00 до 6.00 ночью кальмары как заводные, утром локусы - мелкие, но очень много...почти на кaждом забросе.

2.11 с 6.00 до 10.00 рыба просто летала из воды - брало все что было и на что было - лаврак, тролус, срагус...

Спонжеру спасибо, уже за попытку создать статистику прогнозов.

 
ВолодяДата: Четверг, 04.11.2010, 20:51:50 | Сообщение # 29
Группа: Спиннингист
Сообщений: 891
Статус: Offline
Семён, жаль что я выкинул эти записи, одно скажу. что помню. Все,а точнее большинство не плохих уловов приходилось на спокойное до 50-ти см море. Хотя это противоречит ПРАВИЛАМ.

Никто не застрахован.
 
1001Дата: Четверг, 04.11.2010, 21:28:54 | Сообщение # 30
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
3 года хожу, не выявил никакой закономерности, больше, как мне кажется парадоксов, да и потом, прогноз.... рыба.... это всё конечно хорошо, так сказать, подход профессиональный, но всегда ли мы ходим к морю только за этим?.....

To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ОБЩИЙ РАЗДЕЛ » ПРОГНОЗ ПОГОДЫ » Погода и уловы (связь между погодными условиями и уловами)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: