[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Обслуживание катушек шимано
Обслуживание катушек шимано
MaestroДата: Четверг, 02.10.2014, 18:04:16 | Сообщение # 16
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Гп-главная передача.
И бывают в Шиманах шестерёнки квадратистого вида,
из-за этого их нужно потом чётко выставлять в строго определённую позицию.
Хотя,может быть,в вашей катушке их и нет. smile
 
DavidKaДата: Пятница, 03.10.2014, 16:41:35 | Сообщение # 17
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Maestro,
Если не ошибаюсь в Ререниуме стоит чивряк.

Ido,
Я бы сначала проверил что там со смазкой и если там не черная эмульсия - зачем тревожить зверя?
Всё конечно зависит от уровня педантизма wacko но для того, чтоб собрать катуху "как было" нужно оч постараться, тем более если есть износ ГП.
 
IdoДата: Вторник, 04.11.2014, 18:22:18 | Сообщение # 18
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Хорошему человеку что мне катушку перебрал, огромное спасибо! Работает как новая.
Вопросик вдогонку, по текущему обслуживанию катушки.
- имеется дайвовское масло и гриз в виде аэрозоля
- во все ключевые крутящиеся точки впрыскивать масла- как часто? как много? пока что делаю "один пшик" до или после каждой рыбалки
- в шиманах есть "maintenance port", дырка которая открывает доступ к ГП. Туда я так понимаю надо гриз - а надо ли? если надо, как часто?


Life's a beach
 
vadimichДата: Вторник, 04.11.2014, 18:44:19 | Сообщение # 19
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1372
Статус: Offline
Портовую дырку держи максимально закупореной. Всегда.
На счёт масла...а куда ты его каждый раз пшыкаешь? И зачем?


Сообщение отредактировал vadimich - Вторник, 04.11.2014, 18:45:04
 
pioneer1917Дата: Вторник, 04.11.2014, 19:20:31 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
vadimich, мне, например, посоветовали регулярно по капать маленькой капельке жидкого масла "во все щели" с простой целью - масло не пускает туда воду.

Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Вторник, 04.11.2014, 19:22:20
 
DavidKaДата: Вторник, 04.11.2014, 21:37:10 | Сообщение # 21
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
мне, например, посоветовали
Пионер, вы забыли добавить "умные люди"  wink

Если подумать, подключив при этом логику, то как всё обсессивное, это не только окажется лишним, но и вредным.
"Пшикать" до, а затем после рыбалки? Куда? Чем? Зачем?
 
osta2Дата: Вторник, 04.11.2014, 21:44:24 | Сообщение # 22
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Цитата Ido ()
до или после
 Хотя это тоже, пожалуй, занадто.


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Вторник, 04.11.2014, 21:44:45
 
vadimichДата: Вторник, 04.11.2014, 22:21:52 | Сообщение # 23
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1372
Статус: Offline
Цитата DavidKa ()
то как всё обсессивное
 - Это неизлечимо. Увы. no
 
pioneer1917Дата: Вторник, 04.11.2014, 23:31:26 | Сообщение # 24
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Вот все умные, убицца.  cool
Я примерно два года назад впервые начал ловить на море и через пол-года мой первый китайский телескоп остался без колец. Так я узнал, что после моря спиннинг надо мыть.
Дальше я всю информацию черпал на двух местных форумах, и если вы почитаете ахрхивы, то обнаружите совершенно противоречивую информацию, одни советуют мыть, другие протирать, третьи спрыскивают силиконом, четвертые считают что это глупо.
Ясное дело, что капать масло мне посоветовал идиот, а те кто с ним несогласны - сионские мудрецы. И наоборот тоже верно, само собой.  cool
Я не знаю как правильно. Пытаюсь сберечь катушку. Капать масло показалось мне логично. После рыбалки или перед - не понял в чем разница. Важно чтобы к рыбалке катушка была помыта и смазана.


Я не читаю подписи.
 
DavidKaДата: Среда, 05.11.2014, 03:58:50 | Сообщение # 25
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Ув. pioneer1917,
"А вот мне умные люди сказали" это ваша излюбленная фраза, которую вы употребляли не раз и с явным сарказмом. Удивлен был, что на этот раз "умные" было пропущено. Больше капать масла в ваш флейм не намерен.

Для тех, кто вне "ринг оф файер":
Как медко подметил osta2 и как говорили у нас в Галиции - "Що занадто, то не здраво". Масло или гриз - всего должно быть в меру. Самый частый "пшик" масла должен приходится на ролик лесоукладывателя.

А вот по поводу остальных узлов... Где в катухе есть масло? Примерно 90% всего, что в ней крутится и вертится смазано гризом, а не жидким маслом т.е. регулярно добавляя масло в смазанные гризом узлы, гриз разжижается и вымывается. Да, иногда бывает, что если катуха долго лежала без дела её нужно "оживить", капнув каплю масла в тугие узлы и подшипники... но это единично, а не регулярно.
То же самое по поводу масла и щелей. Несмотря на весьма эротичный контекст - имеет то же деструктивное действие. Если уж ОЧЕНЬ хочется хоть как-то защитить корпус от попадания воды - лучше уже мазать щели гризом, густым и водостойким. ИМХО бессмысленная идея т.к. зазор между корпусом и ротором не замажешь, так же под шпулю попадает куча мелкого мусора... ну и в добавок на вымазанную гризом катуху будет сильнее липнуть пыль и песок. Катуха должна быть смазана внутри, а не снаружи.

Всё конечно моё лично ИМХО. Прошел всё это сам: капал, мазал, издевался, мучил. Опыт субъективен, но зато аргументирован.
 
pioneer1917Дата: Среда, 05.11.2014, 07:51:04 | Сообщение # 26
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3980
Статус: Offline
Да нет никакого сарказма.
Сарказм у меня только по поводу безапеллционности заявлений взрослых людей. Ну и нервозности  cool
По поводу налипания  грязи на смазанную катушку - ничего не налипает, как и на смазанное оружие, поскольку смазывается и тщательно вытирается.
По поводу вымывания гриза маслом - наверное в том есть резон, особенно если масла лить а не капать.
Вообще-то, хотелось бы послушать и другие мнения (и более спокойным тоном, хотя  понимаю, что это нереально biggrin ).


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Среда, 05.11.2014, 08:02:01
 
vadimichДата: Среда, 05.11.2014, 09:12:35 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1372
Статус: Offline
Сергей, а чем собственно тебя не устраивает реакция на твоё "пшикать во все щели" ?
Никакой нервозности, отнюдь. Безапелляционность- относительно к чему ?
Форум перечитывают все. Но каждый приходит к своим выводам. Пинять на кого то-это безапелляционность.
Промыть кольца на сложенном телескопе-это сизифов труд ? К этому должны привести за ручку?
На счёт обмасливания катушки, Давид всё очень точно описал, и о личном опыте тоже верно, проходили эти "умные советы".
В целях герметичности можно придумать что то более практичное. Законапатить паклей с сургучом, залить все зазоры воском. Старыми дедовскими способами в общем.
Сравнение с оружием.......сейчас ты опять будешь обижаться.......
На счёт смазки ролика. Если там втулка или подшипник открытого типа, смазка нужна, желательно правильная, а не с боку-припёку пшик не ясно куда. А ещё лучше иметь там закрытый подшипник.
Закрытый подшипник маслить не надо, а вокруг него должно быть максимально чисто и сухо. Такое моё сугуболичное мнение, по части эксплуатации, не ТО.
 
IdoДата: Среда, 05.11.2014, 11:50:44 | Сообщение # 28
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
похоже мой пост начал небольшую священную войну smile
На многих шиманах в "правильных местах" есть такие канальчики, как специально предназначенные для "вкапать". Ну и тот самых "порт", доступ к главной паре. На вопрос как поддерживать катушку, шимано внятный ответ не дает, но на просторах их американского сайта можно найти еретическое произведение где  шимано рекомендует таки капать. Правда, рекомендуется одно масло вместо масла и гриза, просто праздник какой то. Так же радует предупреждение "не смазывать WD40". Наверное для американцев написано. По крайней мере по этому поводу будет консенсус, надеюсь smile


Life's a beach
 
osta2Дата: Среда, 05.11.2014, 12:06:37 | Сообщение # 29
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Там, вроде, не написано это делать после каждой рыбалки smile Ну, хотя это тоже вещь субъективная. Если нутро говорит "мазать", значит надо мазать.

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
IdoДата: Среда, 05.11.2014, 12:16:37 | Сообщение # 30
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
"every fishing trip or two" вроде как, по крайней мере в ролик лесоукладчика.
Не поймите меня превратно, я не за то чтобы мазать чрезмерно smile вопрос в определении той самой меры.


Life's a beach
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Обслуживание катушек шимано
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: