[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ОТЧЕТЫ О МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ С БЕРЕГА (InShore) » Выходные 9-10 сентября (Гумбары атакуют)
Выходные 9-10 сентября
igiДата: Суббота, 10.09.2011, 10:42:32 | Сообщение # 16
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Вчера...

Приехал практически в темноте. А место то занято... Идем на запасной вариант, причем идти придется и в прямом и в переносном смысле этого слова...

По дороге пробую ловить мелочь - всякой твари по паре, а вот крупной рыбы не видно. Зависаю то там, то тут - нет надежд. А вот и крайняя точка маршрута. Выбиряю мето по удобней, заброс - поклевка. Офигенн-опупенный сарган. Я, идиот, сразу не с ориентировался. Ну был тычек, ч подматываю воблер, а он оказывается пошел вперед... Как прыгнет , скотина, к берегу, потом в одну сторону, другую. Каюся, я даже не успел выматать слабину на катушке, он сошел раньше... Пощупал лидер, подеркал, вроде держет, хотя и шершавый.

Заброс, другой поклевка и попрыгали. Дотянул до рифа, еще прыжек и мой воблер летит в одну сторону, с рыба в другую, а я по середине сматываю обрывок лидера...

ПЕревязываю снасть, ставлю платик на офсетнике... Сегодня я уже не помню сколько раз клевало, но джиг мне обрвали еже два раза...

На последних поклевках в сумке звенит будильник, а я уже чевствую адриналиновый отходняк. Обратно не дойду... Зачерпнул шапкой воды на голову, зажал бутылку с водой в руке и по вязкому от приливной волны песку побрел обратно. Имело бы смысл, лег бы полежал по дороге... Подгонял себя мыслью, завтра я вернусь, с-ки, и у меня будет в коробке првильный джиг...

Сегодня...

К намеченному месту вышел на рассвете - уже можно было попасть в кольца без зажеч фонарик. Цепляю 70-ти миллиметровый пластик на оффсетник 2-го номера и понеслось. Сарагусы буквально озверели - поклевки на каждой проводке. На меляке, над камнями буруны от спинных плавников, когда они идут за приманкой. Когда я пытаюсь вытянуть клюнувшую рыбу, то приманка из пасти вылетает на скальный карниз. За полчаса меня довели до трясучки, приманка разорвана на клочки и толко один сарагус на берегу. Всетаки оффсетник 2-го номера непомерно велик для них.

Поставив свежий пластик перехожу на новое место к следующиму пункту программы. Где то минут через пять первая поклевка ханитана. Гад не отпускал приманку до самого рифа, и бросил ее, когда я уже был полон надежд... Меняю джиг с офсетника на обычный - нет засеканий. Потом, позже, стало ясно , что стая курсирующая у берега состоит из мелочи и первый взявший приманку, возможно, был самым крупным. До 8-ми часов стая прходила 4-ре раза, каждый раз успевал сделать 2-3-ри заброса.

Что я только не делал... Медленно подматывал, давал теребить приманку секунд по десять, прежде, чем подсекал... Пусто, не засекается.

В перерывах между поклевками сарганов было 2-ве поклевки выпавших из сегодняшнего стандарта. Я так и не понял или ато был крупный сарагус или средний тарахун. В обоих случаях рыба сошла после минуты борьбы. Один раз приманка вернулась сжатой и дополнительный раз проколотой крючком - я было подумал, а не водолаз ли там сорвался с крючка...

Вот такая рыбалка... Рыбы нет, а удовольствия полные штаны...
 
StalkerДата: Суббота, 10.09.2011, 11:44:30 | Сообщение # 17
Группа: Спиннингист
Сообщений: 165
Статус: Offline
Skif,
Quote (Skif)
Ну да, что-то этим летом весь сарагус идет только на Berkley Gulp

На мой взгляд всё проще- эти летом всвязи с информацией на форуме все стали ловить на Berkley gulp. И, очевидно, что на него он идёт гораздо лучше. Обьяснение этому, вероятно, то, что сарагус не является облигатным хищником, и не исключено, что червячок для него желаннее, чем рыбка. Когда чистишь сарагусов, видишь , что он полон ракушек, а не рыбок, как например лаврак. Он к тому же и тесто жрёт. Состав вонючки явлется секретом фирмы, и я не исключаю возможности , что он включает ферромоны, которые вызывают у рыбы желание жрать, и жрать, и жрать. Раньше , когда я ещё не знал как подступиться к спиннингу на море, я использовал на карповой рыбалке атрактант с весьма похожим запахом, и о нём было точно известно, что основой его являются ферромоны (реклама фирмы) Его эффективность тоже была высока.
К тому же сарагус , видимо, атакует воблеры зачастую не чтобы съесть, а чтобы прогнать- а еда видимо важнее соперничества.

Добавлено (10.09.2011, 11:44:30)
---------------------------------------------
Pavel,
Quote (Pavel)
Только на МДЖ с Berkley Gulp. Жалко из-за сарагуса потерять воблер при зацепе.

Мелкие воблеры, которыми ловят сарагуса, почти только для этой цели и годятся. Разве только ещё на мелкого локуса. При наличии berkley gulp не потеряют ли они свою актуальность?
Последние несколько рыбалок они просто лежат у меня в сумке балластом.


Сообщение отредактировал Stalker - Суббота, 10.09.2011, 13:16:44
 
1001Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:12:38 | Сообщение # 18
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
Quote (Stalker)
Мелкие воблеры, которыми ловят сарагуса, почти только для этой цели и годятся

-1
не только, если имеются ввиду классические приманки, например линейка риджей и не только их, начиная с 46го, с соответствующими крючками, отлично работают по лавраку


To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!
 
bonifatziДата: Суббота, 10.09.2011, 12:26:49 | Сообщение # 19
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
После небольшого перерыва наконец вырвался на рыбалку.



Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
osta2Дата: Суббота, 10.09.2011, 12:50:07 | Сообщение # 20
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Pavel, плавучие жилеты на ebay

Quote (Stalker)
При наличии berkley gulp не потеряют ли они свою актуальность?


Для ряда рыбаков, конечно, потеряют. С червяками мелкорыбы ловятся проще и больше. Но и у воблеров, имхо, свои плюсы.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
StalkerДата: Суббота, 10.09.2011, 13:40:42 | Сообщение # 21
Группа: Спиннингист
Сообщений: 165
Статус: Offline
osta2,
Quote (osta2)
Но и у воблеров, имхо, свои плюсы.

А именно? Особенно в плане поимки мелкорыбы? Подробности...?
Кроме того что уже упомянул Толя+ факта что, что мелкие воблеры являются истинно спиннинговой приманкой, а черви с известным допущением ( об этом , кажется, писал Igi) + возможности потерять дорогостоящую приманку на рифе (с чего собственно и начался разговор), а потом пожаловаться на Посейдона на форуме.
Насколько я знаю, спинингуи с опытом и поболе моего в значительной мере перестали ходить на сарагуса с воблерами.
В любом случае спасибо за ответ.


Сообщение отредактировал Stalker - Суббота, 10.09.2011, 13:50:12
 
YurikДата: Суббота, 10.09.2011, 13:58:06 | Сообщение # 22
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Не перестали, просто вытаскивать, перевязывать/завязывать застёжку и так туду-сюда в лом. А воблеры все носят, вдруг чё... wink
 
vitalДата: Суббота, 10.09.2011, 17:19:07 | Сообщение # 23
Группа: Спиннингист
Сообщений: 187
Статус: Offline
вот и сегодня с утричка
Прикрепления: 1960960.jpg (41.7 Kb)


Сообщение отредактировал vital - Суббота, 10.09.2011, 17:19:43
 
alexeyДата: Суббота, 10.09.2011, 20:33:04 | Сообщение # 24
Группа: Асс
Сообщений: 259
Статус: Offline
Вечерний:
 
PavelДата: Суббота, 10.09.2011, 22:23:37 | Сообщение # 25
Группа: Спиннингист
Сообщений: 270
Статус: Offline
osta2, Тода
 
chaosДата: Воскресенье, 11.09.2011, 20:32:19 | Сообщение # 26
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
с EvgeniyP разделили добычу..

Прикрепления: 9485418.jpg (210.8 Kb)


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
сплинДата: Понедельник, 12.09.2011, 21:00:14 | Сообщение # 27
Группа: Спиннингист
Сообщений: 498
Статус: Offline
chaos, hands красота.Ловко ты их преговорил biggrin

всем-всего...
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ОТЧЕТЫ О МОРСКОЙ РЫБАЛКЕ С БЕРЕГА (InShore) » Выходные 9-10 сентября (Гумбары атакуют)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: