[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 3 из 4«1234»
Модератор форума: bonifatzi 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ТЕХНИКА СПИННИНГА » Дистанция заброса (или как достать до пастбища монстров)
Дистанция заброса
spongerДата: Суббота, 12.09.2009, 22:26:32 | Сообщение # 31

Давайте по порядку. Увидел бэкинг на шпуле, как я понял, это значит что осталось ещё немного плетни и через неё виден был бэкинг. Значит +- 90 метров. Во-вторых соревнования как правило, а тем более серьёзные по кастингу проводят в безветренную погоду или делают всё, чтобы свести влияние ветра на "0". Как всем известно особенно в это время года, в утренние часы преобладают восточные ветра, иногда даже очень неплохие и этот шиши не был исключением, что в свою очередь очень хорошо подгоняет приманку в море.
И последнее, на днях получил из Москвы два очень интересных рыболовных журнала, так вот в одном из них читал очень интересную, как говориться на злобу дня, статью по теме. Статья называлась "Лёгкие приманки и тест спининга", в ней освещались теория и тесты заброса лёгких приманок 3-ёх разных типов разными видами спиннинга, НО с одной и той же катушкой и одной и той же ниткой. Забрасывались: воблер 1,5 г, воблер 7,4 г и кастмастер 3,5г. Доводы приведённые в статье особо много нового для меня не открыли, только лишь закрепили моё мнение и опыт на данную тему.
Quote (Геннадий)
Они используют леску 0.18 [мм] и удилише подлинее

Относительно этой фразы, ей было уделено в статье отдельное место. "Длиннее значит лучше?" Так вот- это мнение относительно УЛ-ых снастей не работает. В проведённых тестах средняя дальность заброса так и осталось такой же, как и в случае с "коротышкой". Даже кастмастер не исправил положения и падал в одно и тоже место. Только воблерок 7,4 г полетел на 0,5 м дальше, прирост дальнобойности равен приросту длины удилища.
И ещё была высказана мысль и подкрепленна фактами (лично я говорил это всегда) у УЛ-ых приманок есть определёная грань или дистанция их полёта, связанная с аэродинамикой и многими другими факторами присущим воблеру, и чем бы и как бы вы их не кидали эту грань они не перелетают, другими словами как бы вы не извращались со снастями, если определённому воблеру сужденно улететь на 20 метров, дальше он не полетит, если только его не подхватят тёплые воздушные массы. cool
Кстати, самым важным фактором в улучшении дистанции безоговорочно является диаметр и качество плетённого шнура или нитки. Данный тест проводился с шиманкой 2500 и РЕ-шнуром 0,09 мм.

GolyanДата: Суббота, 12.09.2009, 22:40:24 | Сообщение # 32
Статус: Offline
Quote (Геннадий)
Они используют леску 0.18 [мм]

а как можно сравнить леску 0.18мм и PE 0.4? Тут у меня неоспоримое приемущество.
Далее,если судить по категории "двуручник 18гр",114 метров меня сильно разочаровали,тот же самый 3/4оз КМ (дадим ему фору 3гр за его форму) у нас еще в прошлом году перешел 100 метровый рубеж,а веть мы не профи кастинга (даже в афулу не ездим biggrin )
Следующия выход с УЛ обязательно замерю дистанцию заброса,честное пионерское,постараюсь быть максимально обьективным,но на берег кидать не буду,жалко шнур.

Maniac Angler

spongerДата: Суббота, 12.09.2009, 22:44:08 | Сообщение # 33

Ветерок, ветерок, ветерок, толко он подгоняет наши приманки.

viktorioДата: Суббота, 12.09.2009, 22:50:50 | Сообщение # 34
Не буду вникать сильно в детали, но полностью согласен со спонджером
Quote (sponger)
Как всем известно особенно в это время года, в утренние часы преобладают восточные ветра, иногда даже очень неплохие и этот шиши не был исключением, что в свою очередь очень хорошо подгоняет приманку в море

Более того, мне кажется, что именно в этот шабат восточный ветер был немного сильнее обычного. Сегодня даже 3 грамовые приманки улетали довольно далеко. И при забросах КМ в 7 и 14 грамм особо не утруждался, бросал что называется "так себе", т.к. ветер здорово помогал.
Новая "сборка" - ш.лидер + поводок прошли тест на "заброс", все работало отлично. А вот море сегодня ничего особенного не приподнесло, к сожалению. В 8 утра поехали домой.
Все хорошей недели.

GolyanДата: Суббота, 12.09.2009, 23:03:13 | Сообщение # 35
Все встало на свои места,

Quote (Геннадий)
Они используют леску 0.18 [мм]

правда таблица до РЕ#0.8 ~ 0,148мм,а какой же диаметр у PE#0.4 ?

Maniac Angler

osta2Дата: Суббота, 12.09.2009, 23:29:14 | Сообщение # 36
Все знают, что реальный диаметр плетни - не равно диаметру заявленному.

Насчет Varivas Mebaru Light Game все довольно ясно, его небезызвестный товарищ смотрел под микроскопом:

#0.3 примерно 0.14 получается.

Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Суббота, 12.09.2009, 23:37:00

spongerДата: Суббота, 12.09.2009, 23:39:18 | Сообщение # 37

Кстати эта статейка уже всплывала у нас. Очень советую её перечитать или прочитать.
Статья очень знатная. Но вот почему нитка там белая, а не голубая???
Вообще, чего мучаться у меня микроскоп дома валяется, на досуге тоже гляну несколко ниточек.
Quote (osta2)
#0.3 примерно 0.14 получается.

Ну откуда это получается я так и не понял, хотя может зрение у меня не такое острое, но всё равно не выглядит на в 1,5 раза толще. И не надо забывать, что нитка в натяжении может быть значительно тоньше. Я нисколь не защищаю японцев и таблицу предаставленную мною, но это по любому тоньше 0,18.

А вот статейка сама чего-то у меня не открывается.!?

osta2Дата: Суббота, 12.09.2009, 23:52:35 | Сообщение # 38
Советую линейкой вооружиться. Я так и сделал smile

1. Между № 0.3 и № 0.4 разница в диаметре, думаю, минимальная и №0.4 будет не больше 0.15-0.16 мм, так что тоньше, чем 0.18 конечно.
2. Леска тоже при натяжении становится тоньше smile
3. Сервак упал, по ходу. Можно в яндексе сохраненную копию статьи этой посмотреть.

osta2Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 07:52:33 | Сообщение # 39
В яндексе написать "реальный диаметр плетенок" и под первой же ссылкой нажать "сохраненная копия".

Сообщение отредактировал osta2 - Воскресенье, 13.09.2009, 07:54:19

yuz69Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 09:06:20 | Сообщение # 40
Так,для общего развития.

GolyanДата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:38:43 | Сообщение # 41
Quote (yuz69)
Так,для общего развития.

лутше не читать,крайне субьективная информация о чем сам автор пишет неоднократно.

P.S.TMAC96/8+shimano stella 3000 07
При тестирование новой нитки ygk g-soul *8 PE#1.5,КМ 28гр был послан на 96 метров.

Maniac Angler

spongerДата: Воскресенье, 13.09.2009, 10:45:23 | Сообщение # 42

Quote (Golyan)
При тестирование новой нитки ygk g-soul *8 PE#1.5,КМ 28гр был послан на 96 метров.

+CERTATE HC 3012 & YGK #1.2???????? happy

GolyanДата: Воскресенье, 13.09.2009, 11:03:11 | Сообщение # 43
Quote (sponger)
Quote (Golyan)

+CERTATE HC 3012 & YGK #1.2????????

Один наш общий знакомый отказался от toray *8 PE1 100м размотка из за того что при забросе 3/4оз км вылетал бекинг...

Maniac Angler

Argus13Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 11:11:50 | Сообщение # 44
Есть абсолютно дебильный вопрос: А можно ли утверждать что выход с катушки Х метров нитки однозначно говорит о забросе на Х метров?
Мне кажется что как не придерживай нитку/леску в финальной стадии заброса, "пузо" всё равно есть и разглядывая остаток нитки на шпуле точно сказать о дистанции заброса нельзя.
Однозначно промерить дистанцию заброса (на мой взгляд - можете начинать плеваться и ругаться) можно только "афульским" методом - т.е. промерив расстояние от бросающего до места падения на суше. На воде всегда есть волна, ветер и течение, которые всегда готовы сместить приманку и натянуть нитку.

osta2Дата: Воскресенье, 13.09.2009, 11:15:22 | Сообщение # 45
+1

ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ТЕХНИКА СПИННИНГА » Дистанция заброса (или как достать до пастбища монстров)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: