[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛОВЛЯ КАЛЬМАРОВ И КАРАКАТИЦ » Ловля кальмара и каракатиц. (Всё о ловле головоногих....)
Ловля кальмара и каракатиц.
osta2Дата: Воскресенье, 06.03.2011, 16:59:12 | Сообщение # 136
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Настоящие мастера для гуманного убиения головоногов применяют исключительно приемы кунг-фу. Железный кулак!

В исполнении обладателя коричневого пояса:

А это уже черный пояс, третий дан:


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Воскресенье, 06.03.2011, 17:02:25
 
IdoДата: Среда, 03.10.2012, 17:20:40 | Сообщение # 137
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
надо бы обновить тему.
Октябрь наступил, сезон кальмаров и каракатиц приближается. Когда я начинал пол года назад ловить на море, хотя и был еще сезон, поймать головоногих мне не удалось.
Посему несколько вопросов:
- когда головоногие подходят к нашим берегам? Кто то уже ловил их в этом сезоне?
- переспективые места ловли - песок, рифы, марины или волнорезы?
- когда лучше ловить - сразу после наступления темноты, или еще до первого света?
- где лучше ловить - на югах, в центре или на севере?
В общем, поделитесь что нового с головоногими в этом сезоне smile






Life's a beach
 
siknap33Дата: Среда, 03.10.2012, 21:08:13 | Сообщение # 138
Группа: Спиннингист
Сообщений: 282
Статус: Offline
Видел первенца на килограммчик,проплыл рядом со мной когда купался.Ловить можно везде,как улыбнется удача так и будет smile
 
SkifoДата: Вторник, 22.01.2013, 21:57:14 | Сообщение # 139
Группа: Спиннингист
Сообщений: 22
Статус: Offline
А в марине Герцлии Питуах появились или еще нет?

Помни!Ты-рыбак-любитель,а не заготовитель!
 
ewgenomДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:14:45 | Сообщение # 140
Группа: Рыбак
Сообщений: 2
Статус: Offline
Всем привет  я новичек  хотелось бы немного разузнать  о  ловле  этих головоногих    живу в бат  яме     тел 0526012370  скайп evgen781  кто сможет   поделится советом буду  благодарен заранее спасибо
 
JimmyДата: Воскресенье, 10.03.2013, 23:27:52 | Сообщение # 141
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
ewgenom прочти тему с первого поста, ясней не куда.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ewgenomДата: Вторник, 12.03.2013, 23:23:13 | Сообщение # 142
Группа: Рыбак
Сообщений: 2
Статус: Offline
да читал все и не раз но есть много вопросов например выбор спиннинга   я вот купил 3х метровый а оказалось что он для другого     вот теперь   на нем отрабатываю технику заброса   но спасибо что кто-то   откликнулся  я  начал немного  понимать и вчера  было уже 2ва схода    (сабида)  надеюсь что поймаю     что нибудь)
 
ГарикДата: Среда, 28.05.2014, 16:12:23 | Сообщение # 143
Группа: Удаленные





Всем привет. Прочитал ветку о ловле кальмара... И очень удивился... Точнее обрадовался... оказывается мы живя на краю света,вас немного перегнали и по снастям и по ловле кальмара (наверное сказывается близость Японии). Странно что ни кто не выложил какие палки применяет для Эгги (Egingu) ,ловите ли на воблеры (в своё время Рапала выпускала  серию для ловли кальмара) , серия воблеров (копия Рапаловских)есть и у DTD... Ловля на Эгги это не джиг, все время поражаюсь тому как Европа любит все переиначивать, Это ловля на Эгги, очень похоже на джиг ,но джиг. Для этого существуют специализированные палки и катушки,в том числе и леска (плетня) ,да и проводка Эгги существенно отличается от джига. У нас форум молодой ему только год  http://primspinning.ru/showthr....e4  Правда рыбаки старые. Давайте делиться опытом и знанием,а то вдруг меня занесет в ваши края? Или вас судьба закинет половить тайменя ?
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 28.05.2014, 18:41:15 | Сообщение # 144
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Народу головоногих тута ловят много, и по многу. Не разу в голову не пришло подойти и поинтересоваться какой палкой народ головоногих ловит.
Ты вот расскажи, раз такой продвинутый в ловле кальмара на специализированные палки, чем же палка так отличается от обычной сибасовой.
И расскажи как в Европе ловят на джиг. И пошто в Европе ловят куклами и кого. И расскажи чем отличается шнур кальмаровый от некальмаровго. 
Может мы и проникнемся.


Здесь продаются японские снасти
 
ГарикДата: Четверг, 29.05.2014, 12:06:22 | Сообщение # 145
Группа: Удаленные





Цитата ПивоВар-р-р ()
И расскажи как в Европе ловят на джиг. И пошто в Европе ловят куклами и кого. И расскажи чем отличается шнур кальмаровый от некальмаровго.
  Ерничать и я умею. И потом видно туговато с русским языком, я живу в Азии ...даже наверно в в Восточной  Азии. И так называемая ловля на эгги ,зародилась в Японии. А вот Вы живущие почти в Европе (по крайне мере ближе чем я) почему то обозначили ловлю на эгги джигом. Это я Вас должен спросить почему? Теперь о палках . Палки под эгги кардинально отличаются от сибасовых. Бланк посуше,позвончее ,заброс за горизонт ( сибасовой то же можно кинуть). Вопрос в комфорте и внутренних ощущениях. Если сравнивать палку для басса и для эгги,то скажем так сибасовой ты хоть минимальное но прилагаешь усилие,а для эгги палка всё делает за тебя. Хочу добавить ,есть такая аксиома "Универсальность-враг профессионализма.Это либо от нищеты ,либо от жлобства" Вы же не пойдете к стоматологу удалять аппендецит?! А он то же врач! Так почему же такое отношение к снастям? Целый коллектив (явно не дураков) разрабатывал палку ,приманки,для комфортной и продуктивной ловли. А какой то Ваня Пупкин решил что он умнее и хитрее. Не правильный подход ,изначально не правильный. И потом ловят много,и по многу! Вопрос они с голоду пухнут? Или деньги на этом зарабатывают? Я так понимаю, что ловля должна приносить впервую очередь удовольствие,и только потом гастрономию.... 
 Джиг ,собственно ловля на джиг,слово из английского лексикона ...есть у них такой танец... так вот ловля и подрузумевает танец приманки на дне... А эгги ,все же ближе к воблерам...
Что такое кукла ,понятия не имею.Но если это подрузумевает отвесное блеснение .....то простите ребята это не спиннинговая ловля,а бортовая... а то что в руках у рыбака спиннинг ни о чем не говорит.
 
vadimichДата: Четверг, 29.05.2014, 12:53:08 | Сообщение # 146
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Online

Цитата
Что такое кукла ,понятия не имею.
Squid JIG (EGI)

Как видите не мы сюда джиг приплели.
В Израиле их называют "бубот", что по русски "куклы".


Сообщение отредактировал vadimich - Четверг, 29.05.2014, 12:53:32
 
ПивоВар-р-рДата: Четверг, 29.05.2014, 16:25:02 | Сообщение # 147
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Про удочку так и не понял ни чего. Чем отличаются удочки?, а не какие у кого внутренние ощущения. Если дальше кидает, то почему, а про посуше да позвоньче это хрень полная. Возьми два разных производителя, возьми у них даже одну линейку сибасовых удочек и одна модель будет посуше да позвоньче, а другая посопливее да полапшисьтее. Или как вы еще там удочки обзываете. И про шнур расскажи. А может и катушки есть специальные? Давай сразу обо всем. 
Я не ерничаю, ты же в Израиль попал, а тут без доктората вещи не приобретают. Вот если все расскажешь, да покажешь, да на примерах, тогда может мы и поверим что без кальмаровой палки на берегу нам больше делать нечего.


Здесь продаются японские снасти
 
ГарикДата: Пятница, 30.05.2014, 00:03:00 | Сообщение # 148
Группа: Удаленные





Ладно....без обид.. Про то что все должны ловить кальмаровыми специализированными палками,наверное перегнул. Но всё равно на форуме не видел (может плохо искал)что бы кто то их юзал. У нас те кто ловит именно на эгги юзают кальмровые, такие как я ( ловят на обычные воблеры ) сибасовые.  Меня моя диалуна вполне устраивает. Но вот бросать эгги... как то не хочется перегружать палку.. да и из практики заметил что приманки весом под самый вверх теста или чуть выше , могут провалить палку, и заброс произойдет только за счет собственной мускульной силы.... короче теряется дальность заброса.. Не критично ,но как то не то... Согласен с тем каждый производитель при производстве палок поступает как ему это видется и пишет то что насоветовали маркетологи... я в основном юзаю продукцию шимано.... Дайву попробовал ... как то мне она не пришлась...ни катушки ни палки. При тех же параметрах что и у шимано (тест,строй,длина,предназначение) для моих рыбалок шимано более симпатична.. 
А сейчас прошу прощения ,про кальмаровые снасти ,подробно,напишу чуть попозже..
У нас детские соревнования по попловочной ловле...от 3 до 7 лет... надо готовиться и проводить,времени пока нет написать.

Добавлено (29.05.2014, 23:03:00)
---------------------------------------------
Да по поводу "я попал в Израиль"... я от туда и не уезжал.... biggrin ...

 
ПивоВар-р-рДата: Суббота, 31.05.2014, 11:25:07 | Сообщение # 149
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата Гарик ()
Да по поводу "я попал в Израиль"... я от туда и не уезжал...

Так ты на горных речках в Негеве что ли рыбачишь?


Здесь продаются японские снасти
 
JuanДата: Воскресенье, 27.09.2015, 00:00:28 | Сообщение # 150
Группа: Спиннингист
Сообщений: 7
Статус: Offline
Привет всем корифеям!Сейчас работаю на судне,Ходим в Средиземке,по свободе балуюсь спиннингом.Так вот позавчера в Греции на Родосе впервые в жизни поймал кальмара в твича.Был очень озадачен,побоялся брать его в руки,держал на шнуре и когда начал щипцами пытаться вынимать тройник он сделался темно вишневого цвета и дал мне струю воды в лицо  и был таков..У меня вопрос - как правильно их снимать с крючка?..они вообще кусаются?Если можно просветите насчет техники безопасности с головоногими.Большое спасибо
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛОВЛЯ КАЛЬМАРОВ И КАРАКАТИЦ » Ловля кальмара и каракатиц. (Всё о ловле головоногих....)
Поиск: