[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 4 из 12«1234561112»
Модератор форума: bonifatzi 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ТЕХНИКА СПИННИНГА » Ловля кальмара и каракатиц. (Всё о ловле головоногих....)
Ловля кальмара и каракатиц.
LDavidДата: Среда, 21.10.2009, 11:17:30 | Сообщение # 46
Статус: Offline
А вот вы где все! Ну я вас таки нашел!

Преамбула:
вообще то рыбу я в общем и целом не люблю, ловлю ее ради спорта/развлечения/отдыха и когда клюет без сожаления ее выпускаю. с другой стороны всяких морских гадов, включая кальмары люблю очень.
Амбула:
как то у меня с ловлей кальмаров не сложилось. На днях поймал первого в жизни кальмара - одного и хотел бы по возможности улучшить результативность. Расскажу что, как и где я делаю и надеюсь, что специалисты дадут дельные советы как делать правильно.
У меня сложилось впечатление, что лучше всего ловить головоногих вечером, в темноте. Так в основном вроде все их ловят. Почему то я думаю, что ловить их лучше когда море спокойное.
Есть у меня пара простых кальмаровых джига в виде креветки, с цифрой "3.0" на свинцовом язычке и перышками вместо ног. Ловить их я до сих пор пытался у Г. марины, на волнорезе, смотрящем на юг. Обычно в это время под фонарем уже сидят туземцы с удочками, левее мне кажется чересчур мелко, поэтому я иду правее (там, где глубже). Перед выходом, пока собираю спиннинг я кладу джиги на горящую фару машины, что бы они "зарядились" и потом еще добавляю фонариком.
Забрасываю я значит этот джиг со всей дури (метров на 50 наверное), жду секунд 20 и начинаю проводку. Мне советовали проводку медленную, на 1 оборот ручки 3 остановки по 2 секунды. Когда меня такая проводка окончательно усыпляет, я начинаю подкручивать чуть веселее - типа 1 оборот и пауза секунд 5. Пытаюсь создавать аритмичность проводки, чередуя длину паузы. Дно там очевидно песчаное, когда джиг подходит к камням, я ускоряю проводку, что бы его не засадить.
Так вот: НЕ КЛЮЕТ! Либо потому что проводка не правильная, либо место, либо я не знаю что.
Люди добрые! Сами мы не местные.... А? wacko book confused hello

-------------------
Типа, я неправильно веду джиг - надо быстрее, не делать длинных пауз и не ждать пока опустится на дно?
А на какой глубине кальмаров лучше ловить? С пира или с берега? (в указанном месте у берега совсем мелко, но фонарь смотрит как раз в сторону берега и вода вся освещена)

Сообщение отредактировал LDavid - Среда, 21.10.2009, 11:27:46

spongerДата: Среда, 21.10.2009, 12:35:23 | Сообщение # 47

To LDavid, как я писал ранее пробывал? описанная тобой проводка больше подходит для сабиды, а она еще не подошла. кальмар обитает в верхних слоях, над каменистой росcыпью, следовательно нет никакои необходимости в быстро тонущей и далеко летающей бубе. Уменя все поклёвки на дистанции максимум 10 метров от шовера. Кстати на мелководной росcыпи тоже стоит поискать. Короче, посмотри сообщения в начале темы, попробуй и отпишись, как получилось.

LDavidДата: Среда, 21.10.2009, 12:38:46 | Сообщение # 48
А может мне кто-нибудь каких козырных мест порекомендовать? Хоть в личку.
Спасибо.

AlexZДата: Вторник, 27.10.2009, 19:33:45 | Сообщение # 49
http://www.youtube.com/watch?v=lbbPZEh8aH8&NR=1
biggrin biggrin biggrin biggrin

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!

spongerДата: Среда, 28.10.2009, 00:14:47 | Сообщение # 50

Quote (LDavid)
А может мне кто-нибудь каких козырных мест порекомендовать

Любой шовер.

LDavidДата: Среда, 28.10.2009, 14:56:53 | Сообщение # 51
Вчера на пляже недалеко от работы залез на волнорез, смотрящий в сторону каньена. Кидал-кидал, и так и эдак, думал уже на другой идти, а ветер был северный и волна к вечеру поднялась, и тут после 7 взяло. На красненький джиг 3.0. На медленную равномерную проводку в сторону моря, недалеко от камней волнореза. Не знаю плюнул ли он чернила, потому что когда я его подвел плевался он водой. Потом в пакете были чернила. Были еще пара слабых осторожных поклевок, но нереализованных, к тому же я не знал, что их подсекают.

spongerДата: Четверг, 12.11.2009, 08:15:27 | Сообщение # 52

Заметил одну оссобеность в поведении кальмара, по крайней мере в том месте где я ловлю - как только есть ветер (не ветерок) - кальмар сразу исчезает. Может быть даже волна, допустим суэл упорядоченный до метра кальмар есть и он ест, а вот ветер....
У кого есть какие наблюдения по этому поводу или другие интересные наблюдения?

gabikДата: Суббота, 06.03.2010, 20:51:52 | Сообщение # 53
подскажите плиз сезон для кальмаров и каракатиц unsure

может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

GolyanДата: Воскресенье, 07.03.2010, 10:42:38 | Сообщение # 54
Quote (gabik)
подскажите плиз сезон для кальмаров и каракатиц

октябрь-май

1.3м 3.8кг,Пальмахим:

взято от сюда:
http://www.israelfishingforum.co.il/site6.....0.html

Maniac Angler

gabikДата: Воскресенье, 07.03.2010, 17:20:47 | Сообщение # 55
а такого большёго можно поймать на бубу?

может показаться, что я ничего не делаю, но на клеточном уровне я очень занят!

GolyanДата: Понедельник, 08.03.2010, 10:05:09 | Сообщение # 56
Quote (gabik)
а такого большёго можно поймать на бубу?

конечно,ето рекордный екземпляр,но 2-3 кг попадаются

Maniac Angler

ShizOДата: Пятница, 08.10.2010, 16:44:47 | Сообщение # 57
Привет всем!!! Народ подскажите самое оптимальное время ловли головоногих прочитал много но так и не определился понял только что по темну это как и ночью в 2.00 тоже....????

stylexxxДата: Пятница, 08.10.2010, 19:32:19 | Сообщение # 58
Quote (ShizO)
это как и ночью в 2.00 тоже..

ПонимаешЬ? Я на протяжение последних дней ........
Блин,вставал рашьше чем 4 утра,ответ простой.....
Х.З.

ловит не тот кто умеет а тот кто часто ходит

YurikДата: Пятница, 08.10.2010, 20:15:37 | Сообщение # 59
Quote (ShizO)
самое оптимальное время ловли головоногих прочитал много но так и не определился понял только что по темну это как и ночью в 2.00 тоже....????

При описанных выше "благоприятных условиях" можно ловить головоногих с наступления темноты и до... пока будут брать smile

stylexxxДата: Суббота, 09.10.2010, 12:45:53 | Сообщение # 60
Ну как-то так.Пришёл в среду в 6 взял 4,в четверг в 5 взял 10,вчера в 4:20 первый заброс -первый кальмар.Привычка у меня ,чтоб не делал засекать время.В итоге взял всего лишь 5.Лень да и времени не было поставить фото.Какие-то они были вчера не активные.Сначала взял сразу 3.Потом ещё через пол часа сразу 2.Может они чувствовали смену погоды.Были ещё там сям удары и сходы но это было скорее похоже на позавчерашний рассвет.Море,кстати ,было как стиральная доска.Да и ветер юго-западный с не хилыми порывами.Наткнулся вчера на спонджеровский пост годичной давности,там он предположил о связи сильный ветер - нет кальмара может это и так.

ловит не тот кто умеет а тот кто часто ходит

ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ТЕХНИКА СПИННИНГА » Ловля кальмара и каракатиц. (Всё о ловле головоногих....)
Страница 4 из 12«1234561112»
Поиск: