[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: sponger, michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » МДЖ на Черном Море
МДЖ на Черном Море
amnesiacДата: Пятница, 11.11.2011, 09:07:54 | Сообщение # 61
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Niakis,
Выскажу свое мнение.
1.Ловим,хороший лаврачий ночной клев там, где фонарь светит на воду.
Час до рассвета---повсеместно,клюет везде где он есть.
2.Кефаль ловим не на спиннинг.......хотя иногда попадается в прилове,но единичные случаи,за все время моей спиннинговой ловли на море 3-4 штуки и всегда при хорошем клеве другой рыбы.
3.Ловим на Duo(большие приманки для seabass),Hylcyon хорошо себя показала модель Chiquitita правда по барракуде,Evergreen хорошо себя показали Corsair и другие большие приманки 90-125мм.
4.Кренки на любителя.
5.Вертушки не работают у нас и ржавеют.
6.Есть,в основном зимой + идет прилив.
7.Я нет,хотя пробовал с каяка.......что бы поймать лаврака не нужна лодка,покрайней мере в нашем море biggrin
 
NiakisДата: Пятница, 11.11.2011, 09:45:35 | Сообщение # 62
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
ralex7
В Адриатике именно лобана пытался ловить ? Дело в том что у нас (Черное море) водятся четыре вида кефалей : лобан, сингиль, остронос, пиленгас (завезен с Японского моря). Вот последние три вида ловятся примерно одинаково (Те же приманки, снасти, отличаются только временем лова. Пиленгас весной, сингиль осень, остроноса мало -прилов. ) А вот с лобаном все по другому получается. В море он клюет очень редко, ловят его в заливах , Таманском и Динском. Где он проводит все лето. Нереис его не интересует, берет обычного земляного червя и только на движении.
Ловят на резинки. Постоянно таскают туда-сюда (1-2 м), если остановил все, клевать не будет ((. У вас на фотках в прилове лобан, поэтому и вопрос : на что ? smile .... Лобана у нас много, ходит косяками с марта по октябрь. Потом вся кефаль уходит на юг. За все время ,мне известен только один случай поимки лобана, на воблеры. Ночью , при ловле скорпены, клюнул на CAMION SMITH. Вес около 1 кг.

Добавлено (11.11.2011, 09:23:47)
---------------------------------------------
amnesiac спасибо , какая то картина начинает складываться...

Добавлено (11.11.2011, 09:45:35)
---------------------------------------------
Gaspra2 форум перечитал, хороший форум )....много нужной инфы, но часто нет конкретной ....чем больше людей выскажут свое мнение, тем более правильная картина получится. На всех форумах есть люди которые пишут больше, и которые пишут меньше. Читая посты двух-трех человек начинаешь воспринимать все однобоко ..... Сейчас собираем инфу и пытаемся применить ее к нашим условиям.... С удовольсвием поделимся тем, что сами знаем....
Спасибо за ответ.

С уважением....

 
ups-nubsДата: Пятница, 11.11.2011, 13:12:59 | Сообщение # 63
Группа: Рыбак
Сообщений: 51
Статус: Offline
Quote (Niakis)
..много нужной инфы, но часто нет конкретной

есть тут в принцепе все и по несколько раз продублирована,просто в разброс,а инфы конечно много!По мне самый Толковый форум и очень хорошими и готовыми поделиться(помочь)людьми!!!!!!!!!!!!!!!!!


Если утонешь,домой не возвращайся!!
 
ralex7Дата: Пятница, 11.11.2011, 14:48:50 | Сообщение # 64
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Niakis, в Черном есть еще два вида кефалей, только названия забыл. Про названных тоже знаю.
В Адриатике видел лобана, и пару видов типа остроноса. Местные ловят на "сосалку"- корку обматывают ставкой с кучей крючков и закидывают. Корка плавает по поверхности, мелочь ее долбит, крупная всасывает крючек и засекается. Сам так не ловил. Пытался на воблеры и нереиса от беркли, но безрезультатно. От воблера шарахаются, на червя и не реагируют и мелочь прочая зубастая быстрее червя сжирает.
Лобана видел как ловят в порту, там илистое дно. На снасть типа новороссийского "фантомаса".))
Самому ловить не получилось, были проездом.

Кефаль уходит на север;) ходит почти всю зиму вдоль берегов Крыма огромными стаями. Одну такую я наблюдал как то, сидел на скале и рыба проходила подо мной -полоса шириной метров 5, глубиной (то что видел) метра 3 очень плотная проходила минут 10... Пара придурков попыталась ее тут же драть ставридовыми цепарями)))) порвали цепари, кефаль не взяли.
В общем местные браки всю зиму ее секут двойниками.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
NiakisДата: Пятница, 11.11.2011, 15:28:35 | Сообщение # 65
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
to ralex7 Про другие виды кефалей у нас не слышал, в ихтиологии описаны четыре вида. Другие виды и сам не видел хотя охотился с 12 лет...
Как пиленгас появился помню , первого убил в 16 лет ....1986 год ))... Кефаль уходит на юг , это знает каждый охотник.....это же описано и в книжках. Каждый год мы встречали с юга в марте -апреле ,провожали в октябре. Кефаль идет стеной, день -два, когда вода остывает резко. Идет до теплой воды. Вопрос на сколько далеко...были годы дальше Утриша не уходила. В Крыму зимой теплее чем на Кавказе, прикрыт горами с севера. Может пиленгас был, он менее чувствителен к холоду. Я стрелял его идущего со стороны Новороссийска в конце февраля, начале марта.
Тогда же и лаврака застрелил... В Новороссийске лобан тоже всю зиму есть , но там глубины....вода так не остывает....тоже браки орудуют.
Кстати пиленгас доходит до Трабзона, это факт, был моряком , сам видел, и турки говорили что приходит .....Только некрупный он там почему то.... Берклевские вонючки у нас не работают, как резина- жесткая, анимации никакой. А запах разве что ершам, да скатам нравится.
 
NiakisДата: Пятница, 11.11.2011, 16:54:07 | Сообщение # 66
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
to Jimmy лосиков мало осталось, заморили в Витязевском и Кизилташском лиманах. Уже несколько лет еле -еле. Лосик и калкан клюет когда штормит, МЖД как закинуть, да и проводка какая будет ? Если у сюрферов груза по 120 грамм на берег выносит....Скорее грамм 20-30 ставить надо, кто пробовал подскажите. Япошки ловят на воблеры, в прибое , обязательно попробую, воблеры приготовил ))) ....как хамса выйдет в Черное море....
 
NiakisДата: Пятница, 11.11.2011, 17:04:38 | Сообщение # 67
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Jimmy калкана ловят с лодки, но как боец никакой....вкусный только. Глубины от 30 метров, про лосиков не слышал чтобы с лодки ловили в море.
В лимане раньше ловили , на удочку, на поплавок, на креветку......пока не загубили....
 
NiakisДата: Пятница, 11.11.2011, 17:49:59 | Сообщение # 68
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Jimmy у нас его ловят сейчас и до нового года.....потом у него нерест.....
 
Gaspra2Дата: Суббота, 12.11.2011, 10:35:55 | Сообщение # 69
Группа: Спиннингист
Сообщений: 57
Статус: Offline
В Крыму спиннинг (в чистом виде), в отличие от Израиля, особой популярностью не пользуется.
Ловят в основном на донки, самодуры, поплавочки, т.е. снасти, к спину имеющие мало отношения.
МДЖ это ерш, ставрида, луфарь, причем последние два вида микроскопические по отношению в рыбам Средиземного и Красного морей.
(был свидетелем, как в Эйлате у берега барракуда разогнула на воблере тройник из проволоки 1.5 мм (ralex7 не ты ли был?).
Да и пока ловишь одну ставридку или луфарика, на самодур поймают несколько десятков.


С уважением
 
NiakisДата: Суббота, 12.11.2011, 11:18:26 | Сообщение # 70
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
У нас (Анапа) МДЖ практически не используется..... Те ушастики которыми ловят у вас , засаживаются в первого заброса... Как вариант -Техас, но эфективней дропшот с маленькой (UL) тиролькой....ловится в основном скорпена (прилов горбыли, сарагусы)....но их лучше на воблеры.....
Ставриду (луфарь прилов) ловим в основном на миножки 40-60 mm... проводка твич 9 из 10 на передний крючок , на паузе. На колебло тоже хорошо ...но у ставриды много сходов.....губы нежные.... МДЖ хорош с причалов или скал....у нас на причалы не пускают.....а с берега мелко...
 
akustikДата: Суббота, 12.11.2011, 12:16:21 | Сообщение # 71
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Quote (Gaspra2)
был свидетелем, как в Эйлате у берега барракуда разогнула на воблере тройник из проволоки 1.5 мм (ralex7 не ты ли был?).


может это рома был?


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
Gaspra2Дата: Суббота, 12.11.2011, 19:50:53 | Сообщение # 72
Группа: Спиннингист
Сообщений: 57
Статус: Offline
Не, Рома крупноват biggrin
да и баракуда ушла.
Парнишка хотел сразу вытащить на камни, нет чтобы дать ей немного сил потратить.


С уважением
 
ralex7Дата: Вторник, 15.11.2011, 08:10:03 | Сообщение # 73
Группа: Спиннингист
Сообщений: 488
Статус: Offline
Gaspra2, Не, не у меня )) у меня таких монстров не было((((
Niakis, Завтра отвечу, ответ потребует времени а его в выхи не оказалось((

Добавлено (15.11.2011, 08:10:03)
---------------------------------------------
Niakis, Два дня искал откуда у меня в голове инфа о еще двух видах кефали, не нашел(( ну ничего, найду. "я это так не оставлю"(с) biggrin
В основном действительно пишут о 4 видах катали в ЧМ. И зимуют они таки в северной части ЧМ - у берегов Кавказа, Крыма, и Анатолии, на глубинах свыше 50м.
Хотя думаю не вся, либо мигрирует зимой. Тк как уже с осени и почти всю зиму браки на ЮБК секут ее с берега, бегая по скалам.


жизнь проста - еда, сон, рыбалка! :)

мой скайп - ralex7

 
NiakisДата: Вторник, 15.11.2011, 10:38:42 | Сообщение # 74
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
To ralex7 про Крым
ничего не могу сказать, у нас явно выраженная миграция есть... Но рыба уходит с понижением температуры, до теплой воды.... Вот сейчас мороз, ....на песке вода остыла, кефали нет ,мелко до 10 метров. А пошли с Ромчиком(roman) ловить лавраков)))).....кефаль под горами пасется .....вода теплая, глубины большие ..
 
NiakisДата: Вторник, 15.11.2011, 13:45:29 | Сообщение # 75
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
to Golyan ... кефаль ?
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » "Бермудский треугольник" или "заграничные" отчеты... » МДЖ на Черном Море
Поиск: