[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 11 октября 2015, отчёт Лёни: пока я ходил на Требушицу
11 октября 2015, отчёт Лёни: пока я ходил на Требушицу
DayagДата: Понедельник, 16.11.2015, 13:50:47 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Боря скрылся из виду за поворотом реки... У меня сложилось впечатление,что Юра с Лешей в азарте этого вообще не заметили. Я остался с ними, но из реки вышел,что-бы не создавать им возможную помеху для поимки рыбы. Присел на берегу ,вы не поверите - за деревянным столом, который тут кто-то построил... Стол скрипел и шатался, пострадав от времени,но былой крепости еще не утратил, и еще вполне мог являтся пристанищем для проходящих путников.
Отсюда открывался отличный вид на "альпийский уголок"... Поворот реки под скалой с глубокой ямой, вымытой течением и мелководьем на нашей стороне, перед основным руслом. На этом мелководье и расположились мои компаньоны. Классическая точка для результативной рыбалки на любой горной реке.... Тут поймать - дело техники, тем более,что рыба себя постоянно проявляла всплесками, собирая по поверхности насекомых...

От моего столика были отчетливо видны все действия спутников.Всплески рыбы вблизи Лешиной мушки, и выход из ямы, перед которой расположился Юра.
Если рыба выходит,но не атакует приманку, или бьет мимо с завидным постоянством, то скорее всего мушка не соответствует кормовой базе, или же существует слабое звено в проводке, подаче или оснастке...

Подошел к Леше. Обсудили момент приманки.... А может быть, он просто отвлекся от реки и "перенастроился", я даже не успел от него отойти, как его мушка скрылась в воронке и на шнуре заходила форель....
В момент вываживания я сделал серию фото.









И после быстрого возвращения рыбы в реку, мы с Лешей и Юрой вместе вышли к нашему лесному столику. Не знаю нужно-ли говорить всю правду, но этот момент мы отметили бутербродами с ветчиной и рюмкой "самогона" из фляги.
Юра пожаловался на аналогичную ситуацию с мушкой. Постоянные выходы рыбы к приманке и либо разворот, либо удар мимо.

Взглянув на оснастку его удилища, просто отдал свое - мне перевязывать долго - искать в сумке очки. Время дорого.

Юра вернулся в воду, и моментально на шнуре заходила рыба.

Мне пришлось опять бежать вниз с фотоаппаратом. Юра получает свою серию снимков.











Осторожно отпускаем форель.

Понимаем,что Боря ушел довольно давно. И куда - не понятно. Обе рации у нас. К слову - их у нас две на четверых, и Боря категорически отказывался брать одну из них... Связи с ним нет. (Забегая вперед - после рыбалки на Требушице - он мнение поменяет...)... До дома несколько километров. Ключи от дома и машины у Бори. Усиливающаюся головная боль Юры.... К тому-же активность рыбы утихла. То есть совсем,как будто тумблер выключили. Решаем возвращаться к дому и, если успеем до темноты, проверить рядом еще одну точку...
Как сообщить Боре где нас искать - не ясно. Дойдя до машины, Леша пальцем на стекле пишет записку.... Хорошо, что на машине уже накопился слой пыли и грязи, Словения не богата ни тем, ни другим... Конечно не факт, что Боря вернется до темноты, и эту надпись заметит, но это лучшее, что приходит нам в голову. (Смешно конечно в век электроники?)
В общем мы постепенно прошли эти несколько километров, любуясь альпийскими видами и обсуждая наши действия, в случае если с Борей что-нибудь случилось...



Как его искать, где и.т.д. К слову - любая травма человека в ущелье без связи и напарника –может обернуться серьезной бедой...
Подойдя к дому я увидел в глазах Юры облегчение.. Хоть ключа у нас и нет - но скамейка возле двери для него - почти спасение. Головная боль его явно утомила и он остался ждать Борю. Сидя возле дома с одной из раций в руках, он постоянно был с нами на связи....
Мы же с Лешей ушли выше на километр, проверить заветный омут. Перед закатом форель становится менее осторожной, так как хуже видит.
Я увидел форель на том же месте,где поймал свою первую в эту поездку. Предложил Леше подойти к камню, который скроет рыболова от рыбы (на всякий случай) и забросить мушку - так он и поступил. Спрятался за камнем и забросил приманку на несколько метров выше места стоянки рыбы. Мушка не осталась незамеченной - Леша сразу получает поклевку с приличным сопротивлением, готовлюсь запечатлеть трофей, достаю фотоаппарат из сумки - но звезды распорядились иначе: фотоаппарат не пригодился, рыба освобождается через несколько секунд.
Я отошел подальше, чтобы случайно не помешать Леше взять реванш.
Под дальним берегом замечаю струю, которая огибает большие камни и течет в основное русло. Заброс на середину этой струи - и честная поклевка в момент прохождения мушки на основное русло. Все как по книге.

Форель в подхватке, фотоаппарат в сумке, а я балансирую на камне, еле-еле уклонившись от падения в воду. Пусть плывет без фотграфии, Б-г с ней! Повторение - мать учения – я отправляю мушку тем же маршрутом, и через пять минут еще одна форель в подхватке. Эту я уже вывел на ровное место для снимка. Фотосессия в подхватке с удочкой - и все снимки отправляются в мусорную корзину. Смеркается, освещения не хватает, наступает ночь. Отпустив рыбу , уже не продолжаю ловить. Решил выбираться с этой скалы, пока совсем не стемнело. Дождавшись Лешу, перебрались со скал на берег, и уже по асфальту пошли в сторону дома.
Пришли к дому в полной темноте. Начали обсуждать с Юрой и Лешей план спасения Бори из возможной неприятности с травмой ноги в ущелье, или падения в реку со скал. И в этот момент мы увидели свет фар подъезжаюшего автомобиля. «Опель» акуратно припарковался возле нас и из него появилось довольное лицо Бори." Мы тебе это вспомним" - подумали мы...." Ну ладно вам"- наверное подумал Боря....

P.S. Несмотря на то, что лица их были суровы, мне сказали только «Красава!», за что я лично им очень благодарен * (примечание автора блога)


Сообщение отредактировал Dayag - Понедельник, 16.11.2015, 14:18:24
 
crackДата: Понедельник, 16.11.2015, 15:58:41 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 245
Статус: Offline
Вот она эта легендарная записка для Бори.
Прикрепления: 0750750.jpeg (145.5 Kb)


Человек с удочкой и в бандане - это я
 
DayagДата: Понедельник, 16.11.2015, 18:28:50 | Сообщение # 3
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Я благодарен вам, что не гвоздем...
 
pioneer1917Дата: Вторник, 17.11.2015, 09:46:31 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Спасибо большое!

Я не читаю подписи.
 
vovДата: Вторник, 17.11.2015, 13:18:13 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Спасибо!!!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 11 октября 2015, отчёт Лёни: пока я ходил на Требушицу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: