[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 12 октября 2015, утро и день.
12 октября 2015, утро и день.
DayagДата: Среда, 18.11.2015, 19:56:57 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline


Просыпаюсь еще на полчаса позже, чем вчера, сказывается усталось предыдущего дня. Все равно выхожу вниз первым. Растапливаю печь, завариваю чай. Пасмурно, накрапывает мелкий дождь. В такую погоду – да еще если дождь разойдется – не все смогут ловить на сухую мушку. Делать нечего – пока мои напарники проснутся, стоит насвязать еще немного стримеров (несколько мы связали вечером предыдущего дня). Успеваю сделать каждому по одной темно-зеленой приманке, когда приходит Юра. За ним Лёша с Лёней. После завтрака сразу надеваем забродные куртки и капюшоны – и марш-бросок налегке - под мост. С собой только самое необходимое – перед тем, как продолжить дальше, вернемся. Оставляем уютно поднимающийся от нашего камина дым за спиной, подставляем лица дождю.



Забираюсь поближе к мосту, кладу сумку под дерево, к стволу. Ничего такого, что не может промокнуть в ней нет – просто по привычке ищу наиболее сухие места. Отмечаю в струе под мостом несколько форелей. Чтобы не пугать, пробираюсь по узкому карнизу бетонной основы конструкции вниз по течению, получая заряд адреналина – стена, подпирающая мост гладкая, не зацепишься, карниз по ширине моего ботинка (не по длине, заметитье): в одну-то сторону я, с грехом пополам, дошел, а вот развернуться у меня получилось с трудом – к следующей поездке хорошо бы отрастить присоски на пальцах.



Провожу приманку по течению и приземляю первую форель. Отлично, цвет приманки – именно тот, что нужно. Аккуратно отпускаю рыбу и по карнизу – выхожу обратно - нужно провести инструктаж моих напарников: темные приманки и очень странная, быстрая проводка.





Вижу на мосту Лёню – зову спуститься. Он с «тройкой», тяжелые стримеры ей забрасывать не очень комфортно. Нахожу в своей коробке лососевую классику Mike’s Fyn. Короткое объяснение – и Лёня тоже приводняет рыбу.









Места тут немного – будем стоять рядом, ни один из нас ничего не поймает, только рыбу распугаем. Ухожу ниже по течению, успев сделать несколько фотографий с моста. Вид отсюда открывается удивительный.





Видно, как шнур разворачивает стример.

Дождь то усиливается, то слабеет, но не перестает ни на минуту. Прохожу этим же берегом метров двести – удобных мест мало. Зато на другом берегу есть вроде несколько интересных точек.


Прячусь за парапетом, быстрая проводка, удар, «свечка» - и форель в подхватке.



За ней – еще одна:



Потом еще.



Говорю себе «Стоп!» - машу напарникам, зову на моё место. Когда они приходят, оставляю их и поднимаюсь в деревню – время близится к обеду, найду лавку, куплю съестного. Все равно гонять шнуры вчетвером, даже в таком широком месте, опасно, да еще с тяжелыми стримерами на концах подлесков.

В Слап Об Идрица много заброшенных домов, как правило – близко к дороге.





Метров через триста, по главной улице, нахожу небольшой продуктовый. Перед ним припаркован трактор. Фотографирую – кто-то из местных поднимает плечи «Что тут такого – трактор...»



Свежий хлеб, сыр, колбаса, чай из термоса – альпийский уровень комфорта, когда можно купить все в пяти минутах ходьбы от места ловли. И плюс, безусловный, и минус - в Швеции дикая по-честному, а тут красивая - но очень причесанная.



Нарезаю аккуратно бутерброды.



В воздухе в основном летают бабочки ручейника, крошечные, но иногда кружатся в особенном танце – не перепутаешь – поденки, более желанная добыча форели.



Ставим сухие мушки, и Лёня ловит очередную «радужку».



(Продолжение вероятно).


Сообщение отредактировал Dayag - Четверг, 19.11.2015, 11:34:31
 
JimmyДата: Среда, 18.11.2015, 20:29:52 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Рассказ как и фотографии передают атмосферу угрюмой осени разгоняемой рыбацким счастьем отличной рыбалки,  написано и подано убедительно и великолепно. ещё раз СПАСИБО

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Среда, 18.11.2015, 20:58:52 | Сообщение # 3
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
Рассказ как и фотографии передают атмосферу угрюмой осени разгоняемой рыбацким счастьем отличной рыбалки,  написано и подано убедительно и великолепно. ещё раз СПАСИБО

Спасибо, что находишь время читать smile  Осень не была угрюмой, была звонко-чистой и даже не студеной. Но с дождем, как я написал в дальнейшем, был определенный перегиб...
 
bagetДата: Среда, 18.11.2015, 21:35:29 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Боря,я в тот день был с "тройкой".. И на твой стример-тоже ловил тройкой. Изврат однозначно,но и пятерка для стримеров "пограничная".
А вот то,что я ловил на сухую мушку под дождем-меня впечатлило!


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Среда, 18.11.2015, 21:38:02 | Сообщение # 5
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата baget ()
Боря,я в тот день был с "тройкой"...

Видишь, тут хвалят - а тебе все критиковать... wink Кстати, а как ты вообще "тройкой" забрасывал?... Только ту лососевую мушку? Ведь стример - не реально... 
Я потом, для книги, поправлю - вижу уже, какая катушка.
 
bagetДата: Среда, 18.11.2015, 21:41:10 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Корявым ролом с использованием течения... Парус из шнура и.т.д..
Изврат.


Все достигается-упражнениями
 
vovДата: Среда, 18.11.2015, 22:09:13 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Очень приятно читать. Спасибо
 
IdoДата: Четверг, 19.11.2015, 12:38:56 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
читаю с удовольствием, как сам побывал.
respect


Life's a beach
 
BastetДата: Четверг, 19.11.2015, 14:10:45 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 585
Статус: Offline
Такого не бывает !
 
pioneer1917Дата: Четверг, 19.11.2015, 14:50:23 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Хотел переметнуться в нахлыст, а у вас тут "тройка", пятерка": "туз", "стример не забросить", "сухая мушка в дождь", "книги"...
Передумал я...  cool

Спасибо большое, очень красиво во всех смыслах.


Я не читаю подписи.
 
DayagДата: Четверг, 19.11.2015, 17:09:07 | Сообщение # 11
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
Хотел переметнуться в нахлыст, а у вас тут "тройка", пятерка": "туз", "стример не забросить", "сухая мушка в дождь", "книги"...Передумал я...
 
Мы вздохнули с облегчением wink Спасибо за добрые слова по поводу красоты - мы там были, все настоящее.
 
DonBassДата: Четверг, 19.11.2015, 19:57:04 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 361
Статус: Offline
А где местные рыбаки!? такая красота, и рыбалка отличная!
...эт вам не Ашдод, где нужно уйти до Ницаним, чтоб хоть 5 минут побыть одному

Добавлено (19.11.2015, 18:57:04)
---------------------------------------------
а, ну и спасибо за прекрасный отчет, я про нахлыст ваши отчеты всегда читаю - нечто не реальное

 
osta2Дата: Четверг, 19.11.2015, 20:50:43 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Цитата DonBass ()
нужно уйти до Ницаним, чтоб хоть 5 минут побыть одному

Да уж, одному... лол :)

Отличный чаптер!  hands


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
DayagДата: Четверг, 19.11.2015, 21:06:53 | Сообщение # 14
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата DonBass ()
А где местные рыбаки!? такая красота, и рыбалка отличная!...эт вам не Ашдод, где нужно уйти до Ницаним, чтоб хоть 5 минут побыть одному
Добавлено (19.11.2015, 18:57:04)
---------------------------------------------
а, ну и спасибо за прекрасный отчет, я про нахлыст ваши отчеты всегда читаю - нечто не реальное

Для местных уже погода была не очень, хотя несколько человек мы видели. На этом участке лицензия на... 130 км рек... И все в пределах 30-40 минут езды. Так что не было проблем найти уединенную точку. Особенно, если привык ходить по стремнине да поглубже - были места, куда вменяемые рыбаки просто не полезут.

Вам спасибо, что находите время читать. Ну и моим компаньонам - за компанию и поддержку.
 
DonBassДата: Четверг, 19.11.2015, 21:32:58 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 361
Статус: Offline
Цитата Dayag ()
На этом участке лицензия на... 130 км рек...
а можно чуть подробнее, а то был в этом году рядышком - в Каринтии, цены я вам сажу, пипец - вышло 22 юрика на 12 ч на участок реки в пару км!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Наши «Вокруг света» » 12 октября 2015, утро и день.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: