[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: bonifatzi 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » выбор плетёнки (вопрос по кристаль)
выбор плетёнки
ЮрчикДата: Вторник, 15.09.2009, 19:25:01 | Сообщение # 1
Статус: Offline
надобы покупать назиму плетёнку.
рами с раматгана блотовал на (кристаль) уверяя что она гораздо крепче заявленного теста (чуть ли не в двое) и достаточно прозрачная, (почти невидимая в воде)
может кто пользовал? насколько всё это правда?
судя по цене должно быть наверняка правдой.
ещё блин незадача, всего 110 метров, а это марока с бекингом и добавочный вопрос что ставить на бекинг при нитке либров в 16-ть.20-ть

YurikДата: Вторник, 15.09.2009, 19:46:06 | Сообщение # 2
Эту плетню очень любят на соседнем спиннинговом ресурсе, а по мне так и не видел бы её никогда... smile

ДмитрийДата: Вторник, 15.09.2009, 20:37:50 | Сообщение # 3
Я пользуюсь Varivas Avani Seabass Max Power, РЕ1.2, очень доволен. Тонкая, круглая, плотная плетень, бесшумно проходит через кольца, великолепно летит. Я не знаю, сколько она реально на разрыв(заявлена на 17 фунтов), но порвать ее со свежим лидером руками очень затруднительно, на рыбе тоже проблем не было.

В качестве бекинга я обычно использую плетенку с той же разрывной нагрузкой, что и основная, но подешевле или б/у с прошлого сезона. Имхо, 110 метров - маловато, надо 150-200, с учетом отрезанных метров, бород и прочих форс-мажоров от 110м останется пшик и при забросе железа будешь ловить бекингом на каждом забросе.

spongerДата: Вторник, 15.09.2009, 21:04:45 | Сообщение # 4

Quote (Дмитрий)
110 метров - маловато, надо 150-200

+1
Quote (Юрчик)
она гораздо крепче заявленного теста (чуть ли не в двое

ты сам в это веришь?

SmokДата: Вторник, 15.09.2009, 21:34:59 | Сообщение # 5

ИМХО,FL Crystal нитка мощная но узлы не держит (вязал многими но рвётся на узле)
FL Tracer Braid совсем другое дело,не бород не обрывов но есть только 15 и 20b,
на тяжёлом сете пользую 20lb,нет проблем.
Естественно тебе решать,но 140 метров до бекинга для меня это минимум.

GolyanДата: Вторник, 15.09.2009, 22:40:42 | Сообщение # 6
FE crystal главный вопрос,а нужна ли ее якобы "невидимость"?
По любому ей далеко до флюрокарбона,а о ее недостатках пока написали больше,чем о приемуществах.
Старая добрая ФЛ во мне вызывае гораздо больше доверия,и если честно,из всех не японских плетенок она на втором месте,после Ron Thompson DynaCable.
мое мнение,выбор плетенки напрямую зависит от места ловли.
Чем больше шанса на контакт с камняма,долусами,рифами,тем прочнее плетенка.
Доказано не раз,что при правельном вываживание,рыба превышающая по весу тест плетенки в два раза,не миф и не чудо,
другое дело когда дополнительные факторы и стиснения в перемещение делают ету задачу гораздо труднее.
Если ловишь с берега,или рифов,позволяющих вывести рыбу не перетаскивая через кромку,таже юнитика 20лб более чем достаточно.А ниже перечисленные плетенки хватит и РЕ1-1.2
Если условия не позволяют спокойно вываживать,ищи YGK Galis/G-soul,Varivas Avani Seabass максимум РЕ1.5,или же американцев,power pro,spiderwire,stren (кстати особой разници между етих трех не разглядел) максимум 15лб.
Все выше сказанное относится к работе с приманками до 28гр.
Количество плетенки
Мой расчет,максимальный заброс самой летучей приманки (KM) + 50 метров минимум,если за 50 метров не развернул рыбу,шансов сделать ето на следующих 50-ти (со средним сетом) практический 0.
отловил последний сезон на YGK galis PE1.5,на следующий приготовил YGK G-soul real sport PE1.2 (20lb 150m)

Maniac Angler

ДмитрийДата: Среда, 16.09.2009, 06:26:46 | Сообщение # 7
Кстати, о живучести плетенки. Топовые японские шнуры после интенсивного использования гораздо дольше не теряют своих первоначальных качеств, меньше ворсятся, остаются тонкими и круглыми, меньше теряют разрывную нагрузку. Американские плетенки приходят в негодность гораздо быстрее, срок жизни плетни в 2-3 раза меньше, чем японской. В результате разница в цене(обычно в 2-3 раза) компенсируется сроком использования.

AlexZДата: Понедельник, 26.10.2009, 16:21:11 | Сообщение # 8
Моё знакомство с плетёнками в 2003-4 году началось c Tuf Line. Но я уже не помню о впечатлениях...
Кто в последнее время пользовался этой фирмой , Tuf Line XP в частности ?

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!

YurikДата: Понедельник, 26.10.2009, 21:58:16 | Сообщение # 9
Я пользуюсь Tuf Line + , 18 ЛБ на тяжелом сете, доволен. За её цену очень достойный вариант.

chaosДата: Понедельник, 26.10.2009, 22:03:24 | Сообщение # 10
пользовал варивас юнитику суффикс..сейчас на санлайне...
1- варивас-санлайн..(санлайн больше по душе)
2-юнитика так себе ..
3-суфикс -просто промолчу...

http://Victor_S.photodom.com

ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » выбор плетёнки (вопрос по кристаль)
Страница 1 из 11
Поиск: