[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Научите пользоваться шоклидером!!!!!!! (Потерял сегодня дорогую блесну и вообще рыбалка незадалась)
Научите пользоваться шоклидером!!!!!!!
pioneer1917Дата: Среда, 23.10.2013, 23:49:50 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Никогда не пользовался шоклидером и практически не терял приманки ни впресной воде ни в море ни с плетенкой ни с леской.
А тыт начитался что важно чтобы был шоклидер для локусов и купил шоклдер, прочитал как его привязывать, привязал, проклеил узел. Стал кидать - летит гораздо хуже чем без узла. В какой-то момент мощно бросил, а узел где-то тормознул и мокрая плетенка расплелась. Все это на камняд, ветер, брызги… я короче обрезал все это, перевязал, но уе без клея. Стал кдать, три-четыре броска и шоклидер улетел у меня вместе с дорогой приманкой в море.
Понятно, что я что-то не то делаю. Но я ужасно расстроен, и искренне не понимаю что я сдела не так.
Палка у меня - Daiwa Crossbeat 902MLFS (2,7 метра, медиумлайт, 5-28 гр, , 6-12lb
Катушка - Shimano Exage 3000
Плетенка - честно сказать не помню какая, упаковку не сохранил. Но не толстая, но очень прочная, серо-зеленого цвета, если не ошибаюсь на упаковке был паук нарисован.
Шоклидер - Galis FC 30lb 
Приманки от 16 до 28 грамм.
Вязал вот узлом Albright как описано тут
http://feederist.ru/fiderny....-fidera

Что у меня не так?
Может быть шоклидер слишком мощный? 
Я реально нуждаюсь в помощи, потмоу что потерять еще приманку за 100 шек из-за неправильного узла мне совсем не улыбается.
Заранее спаибо за помощь!


Я не читаю подписи.
 
IdoДата: Четверг, 24.10.2013, 10:01:11 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
искренне не понимаю что я сдела не так
скорее всего не затянул по мокрому и не сделал крэш-тест после этого. Даже albright не должен себя так вести если завязывать правильно и не суетиться.
Если хочешь забыть о разрывах на узле шоклидера то переходи на noname knot, или FG knot (если плетенка не совсем тонкая). Я предпочитаю noname knot. Требует немного практики но если правильно завязан - абсолютно надежен.

Цитата pioneer1917 ()
шоклидер слишком мощный?
где ты хочешь чтобы порвалось при зацепе, учитывая что шок лидер к основной привязан абсолютно надежным узлом? Я обычно хочу чтобы на зацепах рвалось на узле шок лидер-затежка(приманка), хотя некоторые предпочитают крючки которые разгибаются biggrin
Скажем,  узел на застежке ослабляет шок лидер на 25%. Получается что шок лидер должен быть где то в следующем диапозоне: от теста основной нитки до тест основной нитки +25%. Например если плетенка 20лб, то шок лидер 25лб подойдет, не ослабит основную нитку и порвется в правильном месте при зацепе. Если вопреки всем теориям рвется на основной нитке , то уменьшаем тест шок лидера.


Life's a beach
 
pioneer1917Дата: Четверг, 24.10.2013, 12:20:39 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Спасибо!
Я, к сожалению, не помню какая у меня плетенка. Думаю не мощнее 20lb
Н шоклидер на 30lb меня уговорили в магазине. Я не уверен, что мне нужен был такой толстый. Но они скаазли, что это не принципиально, а вот что уду ловить на море может оказаться важным, в том числе и чтобы поднять рыбу с камней из воды. Фиг знает…
Узел как мне казалось я затянул нормально. И смачива когда затягивал и тянул для проверки после. Но может дело в том что обрезал неаккуратно. А делал это потмоу что кидается с узлом хуже чем без него. 
Я постараюсь освоить нонэйм кнот.
Но вот у меня был вопрос - это нормально, что узел ощущается при забросе? Реально тормозит. Или я опять же что-то делаю не так?


Я не читаю подписи.
 
JimmyДата: Четверг, 24.10.2013, 12:37:19 | Сообщение # 4
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Зачем тебе шок? Пользуйся только лидером, шок лидер 30 лбов, нитка х.з. А палка 12 лбов. Не шок поднимает рыбу на риф, а спин и если он слабей шока то и умрёт первым.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
IdoДата: Четверг, 24.10.2013, 13:11:00 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
это нормально, что узел ощущается при забросе
нет, не нормально. Может шоклидер (и/или узел) на самом деле толстоваты для колец удилки. Пока не поймешь в чем проблема - вяжи шок лидер 60-70см максимум и не пропускай узел в тюлпан, то биш на забросе ничего никуда проходить не будет и соответственно не будет тормозить.


Life's a beach
 
JimmyДата: Четверг, 24.10.2013, 13:15:09 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Цитата Ido ()
шок лидер 60-70см максимум
это лидер, без приставки шок


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
pioneer1917Дата: Четверг, 24.10.2013, 18:21:44 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3989
Статус: Offline
Короче, мне покупать другой шоклидер? Тоньше? Насколько тоньше?

Я не читаю подписи.
 
JimmyДата: Четверг, 24.10.2013, 18:57:14 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Цитата Ido ()
вяжи лидер 60-70см максимум и не пропускай узел в тюлпан

зачем покупать, тебе уже написали что делать.
почитай, мы это уже обсуждали


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Научите пользоваться шоклидером!!!!!!! (Потерял сегодня дорогую блесну и вообще рыбалка незадалась)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: