[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Ловля локусов на рифах - какая правильна плетенка и шоклидер
Ловля локусов на рифах - какая правильна плетенка и шоклидер
pioneer1917Дата: Четверг, 04.09.2014, 15:38:14 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Потерял немало приманок при ловле локусов на рифах.
Речь не о затаскивании приманки в нору, а о том, что даже просто движение рыбы за риф обрезает плетню.
Плетня - #0.8 X8. Флюрик - Dragon - 0.28mm, 5.45kg.
Поводок из флюрика был слишком короткий, может быть 40 см, и понятно, что его не хватило и риф резал прямо плетенку и это происходило просто мгновенно. Просто вообще ничего не успевал сделать.
И я конечно удлинню поводок. Но меня мучают сомнения, что если я его сделаю скажем полтора метра, то это спасет "отца русской демократии". Или спасет?
Скажите, старшие товарищи, спасет ли меня удлиннение поводка из такого флюрика?
Или стоит для ловли на рифе иметь на второй шпуле более толстую плетенку х3 и более толстый флюрик?
То что сейчас есть отлично летает и работает во всех остальных случах, я этим вытаскивал и гумбара и паламиду, не говоря уже о лавраке. Короче говоря устраивает меня во всех случаях. Сомнения одолели только в отношениии ловли локуса на рифе.
Понятно, что можно просто удлиннить флюрик и снова пойти на риф и проверить как оно. Но не охота еще приманки оставлять. И так уже на немалую сумму потери. Решил не ставить эксперимент, а посоветоваться.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Четверг, 04.09.2014, 15:47:02
 
IdoДата: Четверг, 04.09.2014, 16:27:04 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Удлинение шок лидера поможет частично. Первый вопрос, какого локуса ты ловишь и сможешь ли ты остановить этого локуса своим сэтом. Если да, то на прикрытом фрикционе ты его волоком вытащишь, погасишь все его попытки уйти в укрытие, и удлинение шок лидера поможет. Я рутинно вяжу шок лидер под 2 метра для ловли на рифах, и давно не помню случаев обрыва нитки небольшими локусами.
Проблемы начинаются когда подсядет локус поболее чем твой сэт может остановить. Причем заранее ты этого знать не будешь. Здесь начинается серая область - если локус таки ушел в камни, то на зажатом фрикционе и 2 метра шок лидера не помогут, далее все вопрос удачи, когда все в натяжку все шансы что рано или поздно локус перетрет нить, или зацепит крючками за риф. Длинный лидер увеличивает твои шансы, и только.
В общем, у меня нет волшебного рецепта "как гарантировано вытащить большого локуса сибасовым сэтом до 16 грамм" smile


Life's a beach
 
pioneer1917Дата: Четверг, 04.09.2014, 16:48:33 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Ido, спасибо. Понятно.
Мой вопрос, собственно, был несколько уже.
Когда даже небольшой локус резко уходит за риф, то моя плетня х8 #0,8 обрезается рифом просто мгновено, я даже ничего сделать не успеваю. Бац, и моя нитка развевается на ветру, а очередная приманка "ушла".
Так вот - если я сделаю длинный поводок из вышеупомнутого флюрика Dragon толщиной 0,28 мм рассчитанный на 5,45 кг - он не будет обрезываться так мгновенно как нитка?
Все стальное, что ты мне написал - понятно. Если рыба ушла в нору вероятность того, что я ее вытащу -ничтожна. Но такие большие локусы, что я их своим новым спином до 21 грамма не удержу, мне еще и не попадались ни разу. Просто нитку о риф обрезает и локусенок размером с ладошку, дело не в нем, а в том что плетню #0.8 x8 риф режет как оказалось просто на раз.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Четверг, 04.09.2014, 16:49:21
 
IdoДата: Четверг, 04.09.2014, 17:13:33 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
Когда даже небольшой локус резко уходит за риф
этого не должно произходить с сэтом до 21г и ниткой/лидером 12-16лб. Кроме более длинного шок лидера, рекомендую прикрыть фрикцион посильнее, чтобы небольшой локус не забирал нитку свободно, на рифах это чревато. На рифах я довольно агрессивно "выкачиваю" рыбу даже когда она берет нить, как раз чтобы не позволить уйти за/под риф. Это правда на любителя, сходов с не-локусами больше.


Life's a beach
 
DavidKaДата: Четверг, 04.09.2014, 17:23:12 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
дело не в нем, а в том что плетню #0.8 x8 риф режет как оказалось просто на раз.

В большинстве своём восьмижильные шнуры менее прочные на камнях, чем четерехжильные dry Но зато более гладкие и шелковистые и что важнее всего - дорогие smile

Если итить на море с мыслями о локусе, нужен более прочный шнур(НЕ японский?) и более толстый лидер. 0.28мм это мало, по японским стандартам 16-20Lb будет гораздо уместней, а если на север за кабанчиками, то наверное и больше. Уверен, что сейчас кто-то расскажет как вытянул вооооот такого локуса на УЛ smile но это будет исключением из правил, локус это хамская рыба и вываживать его нужно тоже по-хамски...

ЗЫ. Последний раз, что у меня случился крупный локус, 20Lb моно-лидер был обрезан в считанные секунды об камень.
 
вовочкаДата: Четверг, 04.09.2014, 17:48:06 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата DavidKa ()
Уверен, что сейчас кто-то расскажет как вытянул вооооот такого локуса на УЛ
с УЛ-Л-М на локуса это садо-мазо ;), т.к. никогда не знаешь какой рыб схватит .
уже 4-5кг локус,  тяжелый спин (до 80гр) --в дугу сворачивает.  а сильно отпустишь фрикцион --уйдет под камни


Сообщение отредактировал вовочка - Четверг, 04.09.2014, 18:46:17
 
IdoДата: Четверг, 04.09.2014, 18:39:59 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
УЛ-Л-М на локуса это садо-мазо
не меньшее садо-мазо ходить с тяжелым сэтом по центру где больших локусов с берега в последний раз ловили наверное еще при турках smile а вот если севернее крайот, то наверное да, можно и с тяжелым сэтом прогуляться.
Кстати, кроме силикона, какие приманки на локуса в 35-50г категории?


Life's a beach
 
вовочкаДата: Четверг, 04.09.2014, 18:52:21 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
я пользую миноу  серебристого или оранжевого цвета 12-14см (25-30гр)
 
pioneer1917Дата: Четверг, 04.09.2014, 19:17:23 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Вы все крутые!  cool

Так все же - мой флюрик не будет перерезаться так, как сейчас нитка режется?

Или надо все утолщать?


Я не читаю подписи.
 
duxusДата: Четверг, 04.09.2014, 19:35:44 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 120
Статус: Offline
на сколько я помню( но могу и ошибаться) где-то прочел, что рекомендуют ставить шок-лидер в 2 длины удилища.

твои 40 см маловато будет

Формула для определения разрывной нагрузки шок-лидера приблизительно такова: если вес грузила 4 Oz (унции), то разрывная нагрузка должна составлять 40 Lb (фунтов), если 5 Oz -то 50 Lb, и т.д.

Шок-лидер - это короткий, обычно в две длины удилища, отрезок более толстой лески, который при забросе существенно снижает риск обрыва лески, а уже во время полета грузила более тонкая основная леска обеспечивает максимальную дальность заброса.


Сообщение отредактировал duxus - Четверг, 04.09.2014, 19:41:44
 
pioneer1917Дата: Четверг, 04.09.2014, 19:48:08 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
duxus, речь идет о "шок лидере" - это понятие пришло из "другой оперы", где надо забрасывать очень тяжелые приманки. Например у карпятников. При забросе усилие на леску может во много раз превышать ее прочность на разрыв рассчитанную на вывождение рыбы. Поэтому ставят "шок лидер" (отсюда и слово "шок") который способен выдержать такую нагрузку. Вот тут полторы-две длинны удилища актуальны.
Это все не наш случай. На спининг ставят флюрик чтобы была менее заметна основная нитка. 40 см - выше крыши в большинстве случаев.
А вот на рифах этого оказалось недостаточно.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Четверг, 04.09.2014, 19:53:55
 
duxusДата: Четверг, 04.09.2014, 19:50:31 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 120
Статус: Offline
Цитата pioneer1917
А вот на рифах этого оказалось недостаточно.


вот поэтому и поставь длинее. хотя бы 3/4 длины удилища.. хотя....

откуда пришло понятие я знаю, но все равно спасибо, что напомнил


Сообщение отредактировал duxus - Четверг, 04.09.2014, 19:51:35
 
vadimichДата: Четверг, 04.09.2014, 20:14:53 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()

Так все же - мой флюрик не будет перерезаться так, как сейчас нитка режется?

Про Твой флюрик не скажу.
Правильный лидеровый флюрокарбон очень жёсткий, что и делает его абразивоустойчивым.
Узел его при подмотке не должен попадать на шпулю, выдёргивать петли будет через раз.
Удлиняй до этого предела, 12лб качественный флюр на твой сэт это минимум.
 
pioneer1917Дата: Четверг, 04.09.2014, 20:42:51 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
vadimich, спасибо.

Я не читаю подписи.
 
anglerДата: Четверг, 04.09.2014, 21:09:09 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
на локуса на севере ходят с ниткой 25лб -30лб
флюрик 40-50лб длина метр плюс
вес приманки на рифах 11.5 -32 грама зависит от удилки
Цитата pioneer1917 ()
Плетня - #0.8 X8. Флюрик - Dragon - 0.28mm
С ЭТИМ ХОДИТЬ НЕ НАДО


Fishing is a way of life.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Ловля локусов на рифах - какая правильна плетенка и шоклидер
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: