[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Опреснение плетёнки после рыбалки.
Опреснение плетёнки после рыбалки.
zoraДата: Пятница, 15.04.2016, 22:15:58 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 5
Статус: Offline
Господа подскажите пожалуйста, как решаете вопрос по опреснению плетёнки после каждой рыбалки. Или не стоит заморачиваться, что при высыхании плетенки внутри образуются кристаллы соли и они якобы уменьшают срок службы и характеристики плетни.
 
вовочкаДата: Пятница, 15.04.2016, 22:44:48 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
хорошо споласкивай под водой шпулю  после рыбалки.
 
sergeyДата: Суббота, 16.04.2016, 08:51:53 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
и сушить на сквозняке не на солнце
и не на аквариуме(если есть)
 
SandlarДата: Суббота, 16.04.2016, 11:22:36 | Сообщение # 4
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Цитата zora ()
что при высыхании плетенки внутри образуются кристаллы соли

Японские плетёнки PE сделаны на основе полиэтилена и впитывать воду и соль просто не могут.
Другое дело шпуля, полностью согласен с предыдущими ораторами biggrin - сполоснуть надо обязательно и под юбкой тоже (с обратной стороны).
 
zoraДата: Суббота, 16.04.2016, 18:04:05 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 5
Статус: Offline
Просто споласкивать, хорошо. Принято. 
Дело в том, что те кто ловят GT на Сейшелах  и их японские гиды, сматывают плетню на специальные резиновые бобины и замачивают их в пресной воде на несколько часов.
1. Шнур через отверстия в бобине качественно выполаскивается.

2. Нет долговременного контакта с водой шариков в шпуле
3. Да шнур не впитывает, но он сплетён из микро волокон, между которыми образуются острые biggrin кристаллы соли.Которые производят микро-порезы волокон.

Мне при путешествиях самолётами приходиться ОЧЕНЬ взвешенно подходить к набору снастей и снаряжения и я не беру с собой http://www.daiichiseiko-en.com/1806?shopping=on.  Но  дома я очень быстро  администрирую большое количество катушек и шнуров на них . Сматываю на пластиковую бобину с дырками (сам насверлил)  и бросаю в воду для опреснения. Но это на Чёрном море, без перелётов. А когда перелёты, ему не хватает места.
Из ваших рекомендаций я понял, что вы сильно не заморачиваетесь с опреснением шнуров, при этом успешно ловите  рыбу в солёной воде. Я многое у вас узнал о рыбалке на море. 
Спасибо вам за ваши советы, я теперь с "чистой совестью" в путешествиях  буду споласкивать снаряжение после рыбалки в ДУШЕ biggrin .
 
вовочкаДата: Суббота, 16.04.2016, 19:57:23 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
и еще дна мелочь: при возможности споласкивай шпулю со шнуром хорошо теплой водой --соль быстрее растворяется.
 
zoraДата: Суббота, 16.04.2016, 20:35:19 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 5
Статус: Offline
вовочка

Спасибо за мелочь: про тёплую воду.
 
vadimichДата: Суббота, 16.04.2016, 21:19:54 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1375
Статус: Offline
Главное знать меру. Чем теплей/горячей вода, тем легче она вымывает любую смазку. 
Все эти перематывания износят шнур быстрей, чем мнимые кристалики соли. ИМХО, ессесьна.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Опреснение плетёнки после рыбалки.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: