[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Поднимать рыбу спиннингом?
Поднимать рыбу спиннингом?
TigraДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:31:18 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Такой вопрос - если отбросить то, что поднимая рыбу спинингом высок шанс эту рыбу упустить, то насколько это безопасно?

Безопасно в плане того, чтоб спиннинг не сломался smile
Подсак еще не купил, но даже если куплю - всетаки не удобно ходить по рифам с ним.

Более конкретгно речь о спинингах:
Trabucco black power 7-35
http://beaver.su/vcd-209-1-1193/goodsinfo.html

и Major Craft KGL-T902H 1-20
http://translate.google.com/transla....&u=http

Как определить тащить рыбу наверх либо стоит опасаться поломки спина...
 
AlexZДата: Понедельник, 20.02.2012, 11:58:48 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Уравнение с 9 неизвестными...

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
TigraДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:02:38 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Оно понятно что неизвестно какая рыба в воде.
Но в теории, какой вес то считать безопасным? Я ж не прошу в точности до грамма, но даже границ не знаю


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 20.02.2012, 12:03:13
 
AlexZДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:09:17 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
все зависит от (1)угла спина к воде (2) веса рыбы (3) лески (4) ШЛ (5) модульности (6) ....(9)
Как ответить ?


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
TigraДата: Понедельник, 20.02.2012, 12:21:36 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Хм.

1) Допустим стою на рифе в метре над водой.
3) 4) - Допустим вся леса имеет бесконечную прочность, тоесть никак не порвется и рыба не дергается, то есть имеет статичный вес
5 ? тут я не понял
6...9

Тоесть фактически меня интересуют безопасные границы 2) при таких предпологаемых условиях... Что просто поднимаю спининг на конце которого висит груз X, и можно ли считать X безопасным до 500 грамм или до 2 кг smile
Тоесть интересующей меня х можно было бы найти просто поднимая с земли груз разного веса. Но при нахождения икса сломается спининг smile

Ну и хочется услышать ответы помимо теории в стиле "спином 5-24 вытаскивал по 2+ и все ок" или наоборот "спином 3-14 тянул полтора кг на риф и он сломался"


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 20.02.2012, 12:22:18
 
osta2Дата: Понедельник, 20.02.2012, 12:31:36 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Поскольку производители спиннингов эти данные не указывают, имхо, все, что скажет народ будет исключительно в стиле "спином 5-24 вытаскивал по 2+ и все ок" или наоборот "спином 3-14 тянул полтора кг на риф и он сломался". Даже одномодельные спиннинги неидентичные (где-то брак производства, где-то тюкнул в процессе) и там, где одна такая палка выдержала два кила, другая такая палка крякнет.

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
IGДата: Понедельник, 20.02.2012, 13:44:20 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
А какая у тебя альтернатива? Ну допустим зацепил ты рыбу 3 кг на спин 3-14.... Подсака нет... И?
 
amnesiacДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:26:29 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1194
Статус: Offline
Quote
Подсак еще не купил, но даже если куплю - всетаки не удобно ходить по рифам с ним
Как так не удобно,может тот который с 2-ч метровой не складывающейся ручкой то конечно,а не большой и удобный висит себе за спиной и никому не мешает,легкий и при процессе не создает никокого не удобства.

Quote
Допустим стою на рифе в метре над водой.
Этого может уже хватить что бы поломать спиннинг,рыба никогда не висит кирпичем..
 
TigraДата: Понедельник, 20.02.2012, 14:39:09 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (IG)
А какая у тебя альтернатива? Ну допустим зацепил ты рыбу 3 кг на спин 3-14.... Подсака нет... И?


Ну вот я и пытаюсь понять, поднимать спинингом это альтернатива или нет. Если он точно сломается - то это не альтернатива. Но я не знаю сломается или нет, это я и пытаюсь узнать. Единственная альтернатива если рыба больше 1кг уже с высокой вероятностью может сломать спининг - это когда близко тянуть руками...Но так себе вариант smile

Quote (amnesiac)
Как так не удобно,может тот который с 2-ч метровой не складывающейся ручкой то конечно,а не большой и удобный висит себе за спиной и никому не мешает,легкий и при процессе не создает никокого не удобства.


А где такое взять? Не совсем правда представляю себе процесс как он висит за спиной и как его снять и раскрыть когда держу спиннинг и возможности отпустить его естественно нет...
 
amnesiacДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:04:11 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1194
Статус: Offline
Многие на форуме в том числе и я пользуются вот такими:Goldean Mean
Есть вещи и подороже и с разными возможностями раскрытия например как:King
Так же есть японские фирмы которые делают такие присособления которые используются для складывания/быстрого расклыдывания подсака,и подходят почти для всех диаметров ручек подсаков,а сетку и сам обручь подбираешь и выбираешь уже сам.
Само приспособление выглядит вот так:Joint
или так:Prox
короче если полазить в япоских магазинах,да и на видео роликах есть просто уйма всяких интересных-умных подсаков......сейчас не могу найти но смотрел фильм про то как японец плющит лавраков 3-4кг с пирса а потом одним движением выхватывает подсак,который сложеном состоянии около метра......и в секунду при нажатии раскладывается в 3-4 метровый.


Сообщение отредактировал amnesiac - Понедельник, 20.02.2012, 15:48:51
 
voffkaДата: Понедельник, 20.02.2012, 15:24:50 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 247
Статус: Offline
А вообще - на вкладышах к спиннингам есть памятка правда на японском в основном . Так там поднятие рыбы спиннингом и прямой отцеп приманок всегда перечеркнут крестиком. Много раз видел как при подьеме ломали палки правда на зацепах чаще.
 
TigraДата: Понедельник, 20.02.2012, 16:55:10 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (Golyan)
а в чем собственно спор? поднятие рыбы убивает спин.


Да спора как раз никакого и нет.
Подсак то я в любом случае ищу себе чтолибо подходящее...

Меня интересовало какой вес рыбы можно считат безопасным для спининга если им поднимать, а какой критическим... Чесно говоря ответа нет и наверно не может быть...буду считать что это 300 грамм.

А заодно вот и узнал что подсаки тоже бывают нормальные, я таких не видел. видел только бандуры с которыми кроме как на одном месте стоять никак...
Правда цены на те кинги например ацкии.
А где и что можно нормального взять за 250-300шк? Ничего автоматического мне не надо...лишь бы было достаточно мобильно и удобно.


Сообщение отредактировал Tigra - Понедельник, 20.02.2012, 16:55:50
 
вовочкаДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:17:07 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Quote (Tigra)
Меня интересовало какой вес рыбы можно считат безопасным для спининга

что бы узнать мах вес для своего конкретного спиннинга сделай следующее: укрепи спин с катушкой горизонтально.
подцепи вместо приманки пустую бутылку и наливай в нее воду.
когда вершинка спина под весом воды изогнется на 90 град это и будет максимально разрешенная безопасная нагрузка на спин = весу рыбы, которая висит по стойке "смирно" :D
 
AlexZДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:55:17 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Tigra , у тебя сегодня ДР - сделай себе подарок.

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
akustikДата: Понедельник, 20.02.2012, 17:58:51 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Quote (вовочка)
когда вершинка спина под весом воды изогнется на 90 град это и будет максимально разрешенная безопасная нагрузка на спин

Tigra. это правильный ответ. обычно это и есть в районе 300гр.


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Поднимать рыбу спиннингом?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: