[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Удилище для болуса
Удилище для болуса
VasyaДата: Пятница, 20.04.2012, 11:47:17 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Парни!
Иногда возникает у человека непреодолимое желание выйти в море на лодке и попробовать заловить чего-нибудь в приличной компании.
Для осуществления мечты требуется немного: лодка, компания и удочка.
Первые две составляющие имеются.
Необходима третья!
А именно удяка, непременно собраная своими руками, при минимальных затратах(т.е. меня не интересуют бланки стоимостью за 100 пиндосовских рублей и более).
Что интересует:
1) Какую длину бланка выбрать;
Может существуют бланки двухчастники для такой цели? И стоит ли вообще связываться с двухчастниками? wacko
2) Строй удяки?
В разговоре с одним уважаемым человеком было высказано мнение про Модерейт, применительно к закидухе и легкому джигу с "мадайчиками";
3) Тест по леске и весу грузила?
4) Сколько денег стоит пересылка одночастника?
Вот вроде бы и усё!
С удовольствием выслушаю всех заинтересованных и сочувствуюших!!!
СПС заранее!
 
StasoДата: Пятница, 20.04.2012, 13:12:36 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 455
Статус: Offline
смотри, по своему опыту могу сказать что для болуса с катера нужна короткая простая дубинка, желательнее двух-частник - легче в машине перевозить. Вот у нас в рекошете в свое время брал шакалов за 180. Леска типа повер про либров на 30 а можно и еще толще. Обычную леску не ставь, из за своей растяжимости ухудшается чуствительность снасти.

Природа - это мы. Не обижай себя!
 
spongerДата: Пятница, 20.04.2012, 17:27:53 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Что ты имеешь в виду под полусом?
В последнее время понятие широко расширилось.
Если ты имеешь в виду посидеть потаскать барбунью, сарагуса, скумбрию, дениса, мелкую фаридку - это одно.
Если речь пойдёт о более серьезных рыбках и возможности использования по инчику/мадай/хай (возможно совместить первое и второе в одной снасти) то будут другие рекомендации.
 
VasyaДата: Пятница, 20.04.2012, 17:41:02 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
2sponger
Имею в виду потаскать рыбку на наживку, чтобы можно было подвесить грузильце от 1-2 и до 3-4 унций.
И (может быть) подвесить какую-никакую мадайку. Вдруг залетит чегой-то покрупнее....
Quote (Staso)
Обычную леску не ставь, из за своей растяжимости ухудшается чуствительность снасти.

Многие люди сознательно не ставят плетню, чтобы легче было распутать снасти в случае чего.
 
YurikДата: Пятница, 20.04.2012, 17:48:48 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Я из
Quote (Vasya)
сочувствуюших

нада эта, с йахты начинать biggrin
 
spongerДата: Пятница, 20.04.2012, 17:55:58 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Если
Quote (Vasya)
потаскать рыбку на наживку.... грузильце от 1-2 и до 3-4 унций....подвесить какую-никакую мадайку....

то я бы посоветовал 6 футовик REG-REG/FAST, с тестом до 120-150 гр, желательно под мульт.
Чтобы было универсальным и для мелочи и для серьезной рыбки прут за 100 шек может не сгодится.
Если хочешь получить удовольствие бери удилище с более-менее нормальным содержанием карбона, чтоб было довольно чувствительно на мелочи и нормально отрабатывало 120 гр мадай.
Как пример могу рекомендовать MC Crostage есть несколько модификаций или чего-то в этойже категории. Посмотри характеристики для примера. А выбор я думаю очень большой есть за довольно приемлимую сумму.
 
ВолодяДата: Пятница, 20.04.2012, 18:27:57 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 891
Статус: Offline
Vasya(Василий) нитку 101% не ставЬ (не распутаешь, да ты сам помнишь когда вместе ходили) и с карбоном перебор biggrin когда глубина 30+ метров .... да не чуствуешь ни х....я кроме тяжести и только через определённое время понимаешь что ЭТО рыб или зацеп. И никакой КАРБОН тебе не "скажет" это поклёвка или зацеп. Вот а по сему не парься любую уду которая есть у тебя правда по-короче скажем 1.2 ну самое большое 1.5 и ВПЕРЁД. ok

Никто не застрахован.

Сообщение отредактировал Володя - Пятница, 20.04.2012, 18:31:42
 
spongerДата: Пятница, 20.04.2012, 19:10:12 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Quote (Володя)
нитку 101% не ставЬ (не распутаешь, да ты сам помнишь когда вместе ходили) и с карбоном перебор когда глубина 30+ метров .... да не чуствуешь ни х....я кроме тяжести и только через определённое время понимаешь что ЭТО рыб или зацеп. И никакой КАРБОН тебе не "скажет" это поклёвка или зацеп.

Мдаааааа......?????
Чего уж тут сказать?
Опыт уж у всех разный.
По поводу береговой ловли я особенно спорить не буду, ну нету у меня особого опыта, но относительно лодки..... ты меня прости, Володь, но написал полный бред.
Можно отличить даже какая рыба клюёт, уж про камень или рыбу я промолчу и это не сказки. Мелкий локус, барбунья, фарида, хазир-дифференцируются сразу.
Может если взять прут 1.2, нахренячить на него лесу 0,5 и подвесить груз в 80 гр, то ты прав, не хрена чувствовать не будешь.
Для примера с последнего выхода: удилище JM 3king 150gr, line PE3, shimano curado 300J (спокойно брало антиаса на 7 кило)-ну совсем не болусовый сет- глубина порядка 37 метров-отчётливо видны поклёвки 100 гр бурбуньи, причём с последующей реализацией. Просто другого удилища под рукой не было и скучно было, риг на барбунью и вперёд.
Так что без разницы берег, песок, камни, море, 20м или 120м. Теория и правила одинаковы.
Кто чего хочет.
То что можно ловить палкой за 70 шек на болусе спорить не буду. У самого такая есть и пользуюсь.
Я поэтому и спросил какова цель.
Ну а мадай и инчику опускать на леске прутком 1.2 за 100 шек с мягким кончиком и дубинистым стеклом-полныц абсурд.
Легче взять и выкинуть все приманки сразу за борт, потому как точно ничего не поймёшь, даже с большим опытом.
 
VasyaДата: Пятница, 20.04.2012, 19:51:16 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
"Не ссортесь, гарячие еврейские парни!" smile
Я тоже времени зря не терял.
Нашел бланк карбон со стеклом, со следующими параметрами:
6'0" 1 15-30lbs 2-5oz 0.530 8.0 Mod ML 4.25oz.
А мадай и инчику не приоритет.
Катуху уже присмотрел.
Годика через два может и удяку соберу! wacko tongue biggrin
2Юрик - Вот как раз йахту и не хочу......
 
ВолодяДата: Суббота, 21.04.2012, 16:41:38 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 891
Статус: Offline
Vasya, а мы и не думаем ссориться. Просто у каждого свой нисайон или по-нашему опыт. Ты помнишь с Димкой выходили, что тарахун с 30+ , что барабунька с 20-ти, единственное хазир ям - как зацеп. Спорить не буду , если есть лодка и всё прилегающее к ней необходимо иметь оборудование на 100%, а если от случая к случаю то как я сказал ранее. К тому же как ты уже сказал бланк ты нашёл. а то что соберёшь я уверен. а если катухер присмотре, однозначно купишь.

Никто не застрахован.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Удилище для болуса
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: