[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Приманка немного превышает тест спина, кидаем или нет? (17g приманка, 16г тест)
Приманка немного превышает тест спина, кидаем или нет?
IdoДата: Четверг, 12.12.2013, 12:51:30 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Недавно приобрел несколько приманок на ебае, по описанию 16г. Однако точные весы показали 17г.
Мой спин до 16г (violente vls-77), на верхних весах не проваливается, однако кончик включает неслабую катапульту - прогивается при силовом забросе и выстреливает приманку.
Вот и думаю - бросать или ну его к лешему от греха подальше smile Я знаю есть/были на форуме пользователи violente. Ваше мнение? Не стесняйтесь, решать кидать или нет буду все равно я smile


Life's a beach
 
DavidKaДата: Четверг, 12.12.2013, 13:22:56 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Лучше конечно дождаться обладателей сего девайса, но 1г это не такой УЖ и перегруз, если тест реальный.
Не понял про кончик и катапульту, но думаю не составит труда прочувствовать даже на плавном забросе, когда палка кричит "гевалт!".
 
pioneer1917Дата: Четверг, 12.12.2013, 13:26:39 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Гм-м-м... мне умные люди говорили, что тест это некая страховка производителя "от дурака", что он в реале всегда занижен, и не на 1гр а больше.
Кроме того всегдаа можно использовать боковой заборс, который не так грузит палку.

ЗЫ Попробуй бросить ровно 16 гр. и похожую по форме приманку. Я почему-то уверен, что по ощущению не почувствуешь разницы.


Я не читаю подписи.
 
IGДата: Четверг, 12.12.2013, 16:08:19 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
Кроме того всегдаа можно использовать боковой заборс, который не так грузит палку. 
Это новость..А как это объясняется? Какая разница ?
 
JimmyДата: Четверг, 12.12.2013, 16:34:18 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
biggrin шедеврально

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
хекДата: Четверг, 12.12.2013, 17:28:43 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 131
Статус: Offline
Точно шедеврально hands И это при том что сам лично видел две поломанные виоленты.
 
IdoДата: Четверг, 12.12.2013, 18:35:21 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата DavidKa ()
Не понял про кончик и катапульту
это проще почувствовать чем обьяснить smile про силовом забросе, от точки начала траектории приманки до точки выброса приманки, бланк нагружается весом приманки и абсорбирует кинетическую энергию заброса. У фастового вайоленте это выражается в том что кончик как следует загибается (последние сантиметров 40) . В точке выброса приманки, кончик вайоленте распрямляется и вполне осязаемо выбрасывает приманку вперед еще сильнее. Можно даже почувствовать удар в руку. Для меня такая "катапульта" - знак того что бланк как следует нагружен, даже если это "не выглядит". Как то так.


Life's a beach
 
pioneer1917Дата: Четверг, 12.12.2013, 19:17:11 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Цитата IG ()
Это новость..А как это объясняется? Какая разница ?
А что, нет разницы?   cool
Цитата Jimmy ()
шедеврально
Старался  tongue

Вообще-то я "за что купил". С другой, а почему нет? Нагрузка на кончик бланка зависит ведь не только от веса приманки, но и от радиуса, длинны дуги и скорости движения по дуге (если кто физику лучше помнит, то я не обижусь на уточнение) и, наверное, еще и от длинны лески от тюльпана до приманки.
Боковой заброс может быть в чем-то из перечисленного отличаться, и создавать меньшую нагрузку на кончик бланка.  Теоретицсски...

Цитата хек ()
Точно шедеврально И это при том что сам лично видел две поломанные виоленты.
Поломанные забросом приманки превышающей верхний тест на 1 грамм?


Я не читаю подписи.
 
вовочкаДата: Четверг, 12.12.2013, 20:21:25 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
блиннн, забросы ведь тоже разные по силе бывают!! можно ли сравнивать  как махнет молодой и сильный
со взмахом старого и больного biggrin
во вторых само понятие "тест по приманкам" в японских и американских удилках трактуется по-разному.
а посему, реально,  у америкашек тест занижен   примерно  на треть.   у япошек  ---завышен
 
JimmyДата: Четверг, 12.12.2013, 20:50:52 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
ломаются и в своей так сказать весовой категории...это как "карты лягут".
Цитата pioneer1917 ()
тест это некая страховка производителя "от дурака", что он в реале всегда занижен
не всегда занижен, довольно часто бывает и завышен но есть и правильные параметры.
Занижением теста страдают как правило американци  китайци и все остальные, кроме японцев, если первыми движет ограниченная пожизненная гарантия а вторыми потребность решения маркетинговых задач без изменения качества выпускаемой продукции, дополнительных вложений и  реструктуризации производства, то что движет третьими х.з.
Но это очень мало относится к японцам или тому что  производится под их контролем , они достаточно точны в подаче параметров . имхо.
Боковой заброс для меня целесобразен только при сильном ветре, а при всех равных  палку нагружает также, и  свис приманки гнёт тюльпан набок к тому же.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DavidKaДата: Четверг, 12.12.2013, 22:11:07 | Сообщение # 11
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Всё таки имхо японцы немного завышают тест, хотя по сравению с американцами - они действительно честнее. Помню FAQ одной эталонной (и к сожалению покойной) японской фирмы UFM, где задавался вопрос по 3-4м моделям до унции - "какая из них кидает унцию силовым забросом". Так вот несмотря на указанные 28г только одна модель, по словам самого автора этих палок, будет "честно" кидать этот вес... Остальные модели - плавно, подбросом и/или с более длинным свисом.

Лично я Варивас не пользовал, тряс только однажды. Но если обобщать - оптимальный верхний тест спиннинга для силового заброса какой либо приманки это + 3-5г к весу самой приманки, т.е. чтоб пульнуть как следует 17г нужна палка с верхним тестом в 20~23г. Но всё равно... обобщать дело неблагодарное.
 
sergeyДата: Четверг, 12.12.2013, 22:22:49 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
у америкашек тест занижен примерно на треть. у япошек ---завышен
орупеть! тебя вовочка , когда нибудь засудят за без доказательное обвинение !твой мазаль. к слову , "Виолента" тоже   япония.
 
pioneer1917Дата: Четверг, 12.12.2013, 22:40:44 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Вот ведь!
А мне вот умные люди сказали, что тест всегда сильно занижен, и я своим медиум лайт до 28 гр кидал приманки в 30 грамм, а ультралайтовой окумой до 15 гр кидал 18-граммовые приманки. И ничо smile


Я не читаю подписи.
 
IGДата: Пятница, 13.12.2013, 06:55:16 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Цитата pioneer1917 ()
Теоретицсски...

Физика, 2-й класс церковно приходской школы..
Цитата pioneer1917 ()
ультралайтовой окумой до 15 гр
shock

Учите матчасть , Шура(цитата)

Добавлено (13.12.2013, 05:55:16)
---------------------------------------------
Мне думается, что боковой заброс это более стресовая нагрузка на бланк из-за неоднократного изменения направления вектора нагрузки на бланк во время заброса.При прочих равных условиях.

 
JimmyДата: Пятница, 13.12.2013, 08:20:38 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
кстати pioneer1917,  удилку загружает не только вес приманки но и её объём, это же влияет и на спин при проводке.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Приманка немного превышает тест спина, кидаем или нет? (17g приманка, 16г тест)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: