[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Собаки и однолюб (монофил)
Собаки и однолюб (монофил)
osta2Дата: Среда, 06.05.2009, 18:40:45 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Не раз встречал у америкосов-бассовиков в советах по ловле на поверхностные приманки - использовать толстый монофил при выгуле четвероногих друзей. Они говорят, что плетенка и флуорокарбон - это фигня и не годится для собак, потому как тонет, а вот моно это само то. Имеет смысл? Или это только для пресной воды/басса?

И второе. Продаются шок-лидеры с переменной толщиной (tapered) и пометкой "басс". Они более тонкие по сравнению с tapered шок-лидерами для сюрф-кастинга. Тонкая сторона - 0.25, примерно, и постепенно утолщается до 0.4-0.5 (20 фунтов или около того). Типа для использования тяжелых приманок на тонкой леске, чтобы не отстреливалось при забросе, но и не билось узлом по кольцам (узел маленький получается). Есть мнения?


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Среда, 06.05.2009, 18:43:44
 
RiDДата: Среда, 06.05.2009, 20:58:26 | Сообщение # 2
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Бассовые палки очень жёсткие, так что моно хоть как-то смягчает проводку собаки.

 
osta2Дата: Четверг, 07.05.2009, 00:12:54 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Мотивируют они все-таки не этим smile

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
igiДата: Четверг, 07.05.2009, 05:50:40 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Вопрос о монофиле или плетенке на пресной воде это вопрос захлеста крючками за леску, особенно, если проводка выполняется в режиме stop-ang-go. Если леска ушла под воду, это значит, что на потяжке есть шанс у собачки налететь на нее крючками....

На море это все до фени... Все течет, и бурлит, нет никакого шанса, что лидер утонет (тонущие УЛ воблеры, на волне, больше, чем на пол-метра загнать целая проблема)

 
FiodorДата: Четверг, 07.05.2009, 08:45:08 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (RiD)
Бассовые палки очень жёсткие

Я бы уточнил, не ЖЕСТКИЕ а МОЩЬНЫЕ !
Они, бассовые,бывают разного строя, но мощьность бланка ( ?лб по леске )поболее , чем на пресноводных и не сильноморских удочках.

Заморочки с монолеской меня грузят последнее время всё сильнее. И всеже наверное я созрею на покупку хорошей моно до 0.3мм на пробу.И менно для топвотеров в большей степени. Разница в плетне и моно - она больше в чувствительности и в отзывчивости приманки и поклёвки. (( надеюсь не новость даже для новичков, что плетня не тянется (почти), и чувствительность с отзывчивостью много выше монолески и флюорокарбона )) Насчёт подсечек думаю нам, Израельтянам , заморачиваться не стоит , каких-то семьбаксов на отличные тройники не попортят отношений с супргой. А подсекать на таких тройниках ??? вобщем не обезательно, главное не говорить это супруге ( ну некоторые меня понимают biggrin ).
Остаётся проблемма в чувствительности. Но в топватерах это надуманная проблема ИМХО т.к. глаза - наше всё! И темболее наши бассовые уды дали нам сверхчувствительность, которую монолеска полностью не убьёт.

PS. - А про сёрф не стоит думаю. Это отдельная тема. Он бывает разный от питайона живого, до пластика японоиграющего. tongue


оставь рыбе хоть малюсенький шанс !
 
osta2Дата: Четверг, 07.05.2009, 09:51:12 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Quote (igi)
Вопрос о монофиле или плетенке на пресной воде это вопрос захлеста крючками за леску

У меня этот вопрос тоже стоИт (ша, гусары!). Захлестывается, блин angry Что-то не так делаю.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
YurikДата: Четверг, 07.05.2009, 14:49:25 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (osta2)
Захлестывается, блин Что-то не так делаю.
Я наоборот слышал, что если захлёстывается, то значит воблер ЗВЭРЬ - играет чудно. Что бы не закручивался на УЛе я ставлю 20 см. флюрик на конце нитки. Помогает ещё менее интенсивно твичить, УЛ это снасть то нежненькая.


Сообщение отредактировал Yurik - Четверг, 07.05.2009, 15:42:53
 
osta2Дата: Четверг, 07.05.2009, 15:32:08 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Толку от такого ЗВЭРя, если он возвращается бочком, а то и вобще жопой вперед? angry

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Собаки и однолюб (монофил)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: