[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Скорость,да или нет....... (Шпули разного размера на одной и той же катушке)
Скорость,да или нет.......
aforДата: Вторник, 03.09.2019, 15:50:34 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Уважаемые рыбаки. На одном ресурсе у нас зашёл не хилый спор об этом......Собственно вопрос.....
Что даёт переход со шпули 5000 на шпулю 6000,даёт ли это скорость намотки шнура,(скорость движения приманки соответственно)?Прошу взять во внимание роль ролика лесоукладчика при намотке......Ещё одна просьба внимательно отнестись к объяснению этого вопроса и не писать сгоряча ответы.Катушка одна и та же.......Может быть такое,что кому-то ответ на это вопрос покажется как два пальца обоссать....Спасибо за внимание и да будет срач biggrin

Добавлено (03.09.2019, 16:56:46)
---------------------------------------------
Прошу обдумать все узлы катушки через которые проходит шнур при намотке. Я в том споре,по их мнению оказался пздц как не прав biggrin Если и тут окажусь не прав(после моих доводов),то пздц,я панда biggrin

Добавлено (03.09.2019, 16:59:31)
---------------------------------------------
Я считаю,что скорость намотки шнура и движение приманки в воде при равномерной проводке не изменится.Как оно было на 5000,так и будет на 6000,так как передаточное число у катушки скажем 6.1(для примера).В конце дискуссии попробую описать мое мнение biggrin


Сообщение отредактировал afor - Вторник, 03.09.2019, 16:01:58
 
driver36Дата: Вторник, 03.09.2019, 16:12:41 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2027
Статус: Offline
Проще всего посмотреть схему продавца. Там написано например с4000 и 3000 это тот же размер катушки различается только шпулей. Соответственно в строке количества выматываемых сантиметров будет больше. Там где шпуля больше.

Добавлено (03.09.2019, 17:27:24)
---------------------------------------------
хотя если сравнить 4000хг и С5000хг написанно таже длинна wacko    http://fish.shimano.com.sg/content....FL.html

 
sarat0gaДата: Вторник, 03.09.2019, 16:32:50 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 65
Статус: Offline
"Знаешь что, Доцент, ты, конечно, вор авторитетный..."(ц) и недавно таааакую рыбу поймал... но истина дороже!  biggrin  

так вот, при всех постоянных условиях изменяется только длина окружности шпули... если взять - радиус  шспули 5К, скажем за Х, 
- то 6К шпуля уже будет Х+Y. 
- C(длина окужности)=2ПiR. 
- радиус шпули 6К больше, чем 5К. 

другими словами, Х < Х+Y. следовательно, за один оборит ручки (количество оборотов шестеренок внутри катушки) наматываться будет больший кусок нитки: уже не Х, а Х+Y. и если скорость не изменяется (равномерная проводка) то за один оборот ручки катушки на шпулю 6К будет наматываться больше нитки, чем на 5К, а значит намотка того же самого участка нитки будет происходить быстрее. стало быть... хочешь бамбук?

а теперь расскажи почему у меня нигде не учитывался ролик лесокладчика...
и, может, я сам съем бамбук  biggrin  biggrin  biggrin
 
vovДата: Вторник, 03.09.2019, 16:33:19 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
https://www.plat.co.jp/shop....ng.html 

Есть такое сокращение-RTFM (Read the Fucking Manual)
Избавляет от множества вопросов
 
vadimichДата: Вторник, 03.09.2019, 16:35:53 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Интересную тему затронул Серый.
Срач на подобные темы - лябимое занятие наших единомышленников, опосля самой рыбалки ессесьна.
driver36,
Существует масса нюансов в этой теме.
Например - в линейке есть катушки 5000 и 6000 размера, и их шпули взаимозаменяемы. НО, каждый из вариантов с разной передаткой. 5000 с 4.5:1, а 6000 с 6.2:1. Какая будет вымотка с большей/меньшей шпулей - ни один производитель не пишет.

С диаметром шпуль вообще билиберда. Один и тот же производитель в разных линейках по разному раграничивает. 5000 и 6000 могут отличаться и ёмкостью и диаметром по бортику, а могут только ёмкостью, так же диаметр/ёмкость конкретных моделей/размеров могут не совпадать с другими у того же производителя, уж подавно у других.
Безпредметно обсуждать такие вещи - пустая трата времени.

Насколько я это себе представляю, на скорость выматывания лески влияют передаточное число и диаметр шпули(в рабочей зоне).
Очень интересно какие ещё есть мнения на сей счёт. booze
 
JimmyДата: Вторник, 03.09.2019, 16:43:50 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 3030
Статус: Offline
Цитата vov ()
Избавляет от множества вопросов

суров но справедлив, при всех равных исходя из ссылки 6000 сматывает на 5 см больше за 1 оборот.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
aforДата: Вторник, 03.09.2019, 16:47:07 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Хлопцы,один момент. Вопрос. Голая шпуля,вы начинаете мотать шнуркрутите равномерно,при увеличении намотанного шнура,будет увеличиваться скорость намотки?

Добавлено (03.09.2019, 17:49:48)
---------------------------------------------
Значит вы хотите сказать,что при почти полной шпуле за четверть оборота приманка будет лететь в воде из-за увеличивающегося диаметра шпули?

Добавлено (03.09.2019, 18:00:50)
---------------------------------------------
Ролик лесоукладчика вращается для того,чтобы компенсировать избыточную подачу шнура при заполнении (увеличение диаметра шпули)шпули,иначе,по почти полной шпуле вы крутили бы 10 часть оборота,чтобы приманка не летела с бешеной скоростью. Ролик,это денсинг пол,компенсирующий скорость при наматывании

 
vadimichДата: Вторник, 03.09.2019, 17:01:25 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
Цитата afor ()
Хлопцы,один момент. Вопрос. Голая шпуля,вы начинаете мотать шнуркрутите равномерно,при увеличении намотанного шнура,будет увеличиваться скорость намотки?


Ага!
Там и другие физические параметры меняются в том числе. При заполнении шпули постепенно снижается эффективность фрикционного пакета, увеличивается поперечная нагрузка на шток, и всё в таком роде.

Цитата afor ()
Значит вы хотите сказать,что при почти полной шпуле за четверть оборота приманка будет лететь в воде из-за увеличивающегося диаметра шпули?

Только в том случае, если выкрутить рукоять и загнать электрический шуруповёрт. tongue
 
sarat0gaДата: Вторник, 03.09.2019, 17:04:13 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 65
Статус: Offline
Цитата afor ()
за четверть оборота приманка будет лететь в воде


так, стопэ!
можно помедленнее? :-)
предположим, лететь в воде - она не будет по-любому. только плыть! 
по первому вопросу - да. получается,  чем больше диаметр на который наматывается нитка - тем быстрее она будет наматываться.
а второй вопрос, прости, не совсем понял
 
aforДата: Вторник, 03.09.2019, 17:10:05 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
Ок,так,про кран который поднимает груз на высоту километр. При наматывании кабеля будет увеличиваться диаметр наматываемого кабеля,скорость поднятия будет увеличиваться и при достижении нужной высоты,груз будет подниматься оооооочень быстро по сравнению с той скоростью ,с которой начал подниматься от самой земли.....А увеличивающаяся скорость при подъёме груза чревата пздц сами знаете чем. Для этого и ставят компенсирующие валы,ролики,кабелеукладчик,чтобы сбросить скорость подъёма. Так же и на катушке,по мере увеличения диаметра шнура на шпуле,должна кагбэ увеличиваться скорость приближения приманки,НО,НЕТ,этого сделать не даёт вращающийся ролик лесоукладчика
 
sarat0gaДата: Вторник, 03.09.2019, 17:17:48 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 65
Статус: Offline
Вадимыч, хошь бамбуком поделюсь? :-)
походу, Aфор-ый прав. во время намотки нитки - шпуля стационарна. то есть двигается лесоукладыватель. а ему - пофиг. хочешь - на шпулю намотает, не хочешь - можно ногой к земле прижать...

стало быть длина окружности - это интересно, но в данном случае - не проканало, можно сливать. при забросе бОльший диаметр - да имеет смысл (меньшее количество витков - дальше заброс), а вот при намотке - мимо.

Прими меня, Афор, под свои знамена! (и мою охапку свежего, сладкого, сочного бамбука!) :-)


Сообщение отредактировал sarat0ga - Вторник, 03.09.2019, 17:22:10
 
beekasДата: Вторник, 03.09.2019, 17:22:03 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
Упс tongue

Сообщение отредактировал beekas - Вторник, 03.09.2019, 17:26:00
 
aforДата: Вторник, 03.09.2019, 17:24:58 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1875
Статус: Offline
sarat0ga,
Так шо,я не ем бамбук?лол
 
beekasДата: Вторник, 03.09.2019, 17:27:31 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1265
Статус: Offline
вы меня прямо изводите этим вопросом. Самому уже интересно.

Сообщение отредактировал beekas - Вторник, 03.09.2019, 17:27:59
 
vadimichДата: Вторник, 03.09.2019, 17:39:03 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
sarat0ga,
Спасибо, но я коноплю больше люблю, её с радостью приму.
Собственно вы оба не правы, но по разному.
Попробую через дедовский метод разжевать, на пальцах.
Начнём с того что ни что не куда не движется.
Идёт статическое вращение ротора по оси, узел ролика вообще другим занят, он заботиться об состоянии укладываемой лески.
Вернёмся к пальцам.
Представьте себе свою правую руку - плечом ротора.
Возьмите леску и мотайте десять витков на промежуток между большим пальцем и локтём.
Потом по новой, мотайте десять витков на указательный палец, вращая правой рукой именно так как и раньше.
Затем измерьте длину намотанной в обоих случаях лески.
Не забудьте поделиться результатами.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ВОПРОСЫ-ОТВЕТЫ,СОВЕТЫ » Скорость,да или нет....... (Шпули разного размера на одной и той же катушке)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: