[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: bonifatzi 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Помогите поймать БАРРРАКУДУ!!!!
Помогите поймать БАРРРАКУДУ!!!!
AlpanДата: Среда, 22.10.2008, 21:39:47 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Уважаемые! Поделитесь опытом. В это время года где, когда, на что лучше всего ловить этих красавиц???
И самое главное на какие приманки?
Прикрепления: 8266523.jpg(30Kb) · 0358441.jpg(8Kb)

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы

GolyanДата: Среда, 22.10.2008, 22:39:57 | Сообщение # 2
Пару слов об етом самом распространенном хищнеке наших вод...

В средиземном море мне известны три вида баракуд, (Примечания,данные собраны мной как в летературе,так и в сети на рыбацких форумах стран средезимноморья и дополнены личным опытом)
Асперина,Barracuda,Sphyraena sphyraena,самый крупный представитель вида,доходит до 1.5 и вес до 12 кг.
Полосатая,Yellowmoth barracuda,Sphyraena viridensis,самый распространенный вид,максимальные екземпляры,выловленные в средезимноморье около 1.2 метра и веса до 10кг.
И последняя,гостья с Красного моря,малита,Obtuse barracuda,Sphyraena chrysotaenia.Карлик до 40см.
Отличается от асперины более ярким окрасом (особенно ето видно на солнце,переливания малиты и тусклый песочный асперины) и не пропорционально большие глаза.
Также как в случае с пятнистым лавраком,не всегда можно сказать или ето крошка асперины или взрослая малита.
В отличие от двух предидущих,малита более активна летом,в то время как ее более крупные сородичи заняты продолжением рода.

Ну а теперь то что нам более интересно.
Баракуда нерестится с конца апреля и до конца июня,отнерестившись она отходит от берега на более прохладные места на глубине.
Возвращается как правило начиная от начала сентября до начала октября,в зависимости от погоды.
Тут нам на помощь приходит еврейскии календарь,так как обычно ето совпадает с еврейским новым годом.
Большие стаи подходят к берегу,но попадаются еденицы,и лишь с похолоданием клев стабилезируется и начинается осенний жор.
Питается малита сардинами,летучими рыбами,бури-кефаль и им подобные.
Как и большенство морских хищников барракуда не гнушается и своими младшими сестрами.

Я не могу сказать точно где и когда,но в периуд жора баракуду (в отчетах она чащще именуется малитой или вонючкой,последнее на мой взгляд не заслуженно ) можно встретить повсеместно,и на глубоких рафах и на песчанных свалах.
Время особой активности ето сумерки и 2-3 часа после наступления темноты и также 2-3 часа до рассвета,включительно.В пасмурный (дождливый) день активный клев может начатся раньше и закончится позже.
Следует принять во внимания и суточнуе миграции стаи.
Баракуда как правило ходит стаями,в отличие от гумбара-луфаря,стая состоит из особей разного размера,мелкая идет по верху в самом начале,за ней средняя и самые крупный в конце и на большей глубине.По етому поймав 2-3 средних/мелких баракуд всегда меняю приманку с большим заглублением.
Встречаются и одиночки,средние,1-2 кг в осномном охотятся не на открытой воде а вблизи рифов/волнорезов,крупные (2-6кг) одиночки наоборот,держаться на открытой воде и берут их в осномном на топ вотеры при быстрой,агресивной проводке.

Приманки.
Я предпочитаю светлые приманки в светлую ночь и темные-серебристые,в пасмурную погоду или новолуние (открыл америку....)
Чаще всего малита атакует приманку в момент когда после остановки возобновляется проводка,причем как мне показалось,при агресивной резкой проводки,поклевки более уверенные и как правило приманка не "глушится" ударом головы или тела,а заглатывается.
Из приманок на мелкую и среднюю малиту отлично работают силиконки типа раглоу и дельта 5-10 см при равномерной медленной подмотки.
Воблеры всевозможных "мастей" но предпочтение узким (слим) и длинным,напоминающие сардинок и шпица,
от 7 до 17см. Проводка меняется в зависимости от вида и особенности приманки.
На пример,megabass vision 110,lucky craft flashminnow 95MR,IMA nabarone125,Yo-Zuri crystall minnow/delta sword mynnow у меня лучше работали при средне-быстрой проводке с обязательными секундными паузами и агресивном твиче.
Zip baits ZBL 139,Daiwa shore line shiner 125/145,IMA KO 130s,Yo-Zuri mag darter,медленная подмотка c частыми продолжительными остановками (5-8 сек) и легким "постукиванием",когда приманка не рыскает а лишь слегка играет боками,"серебрится".

Бывает и так

Maniac Angler

AlpanДата: Среда, 22.10.2008, 23:31:12 | Сообщение # 3
Огромное спасибо!!!!! Вот это помощь!!!!! Уже начинаю немного понимать. Так !!! Иду сегодня рыбачить часика в три выеду, рассвет на море встречу surprised . С приманками пока выбор слабенький, после обеда прикуплю кое что. Не могу по семейному бюджету сильно бить. И буду упражняться в проводке.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы

anglerДата: Среда, 22.10.2008, 23:37:03 | Сообщение # 4
красивая статья Денис
хочу добавить что приманки с синими оттенками
как Jackson Athlete Minnow тоже не плохо работают

Fishing is a way of life.

osta2Дата: Пятница, 24.10.2008, 11:25:28 | Сообщение # 5
Полезная информация. Golyan, спасибо

Сарагусер в стране диких телевизоров

MaestroДата: Пятница, 24.10.2008, 14:27:27 | Сообщение # 6
Денис! Спасибо за статью! book hands

chaosДата: Пятница, 24.10.2008, 18:37:20 | Сообщение # 7
да очень познавательно...
большее человеческое спасибо!!!!

http://Victor_S.photodom.com

DennisДата: Пятница, 24.10.2008, 21:36:54 | Сообщение # 8
Golyan, respect thumb

Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.

viktorioДата: Пятница, 24.10.2008, 22:47:29 | Сообщение # 9
Да, в принципе, вопросов после такой статьи не возникает.
Спасибо, Денис.
Надеюсь, в завтрашнем отчете кто-то обязательно напишет, что поймал вот эту самую барракудо-малитную особь....

Евгений55Дата: Среда, 07.10.2009, 23:19:59 | Сообщение # 10
Денис вот еще чуть чуть о барракуде http://fish-book.ru/barrakuda/ и спосабах её приготовления

Куплю шкуру браконьера дорого!!!

ViserДата: Пятница, 02.12.2011, 16:48:52 | Сообщение # 11
Привет всем.
Один знакомой рыбак сказал что вроде как боец баракуда супер а в еду совсем нет из за ядовитого мясо surprised
Что скажите дорогие колеги ???

akustikДата: Пятница, 02.12.2011, 17:13:24 | Сообщение # 12
песдит твой знакомый. как боец-слабый,но вкусная. и ещё-вонючая(когда живая)

У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи

AlexZДата: Пятница, 02.12.2011, 17:45:08 | Сообщение # 13
Quote (Viser)
нет из за ядовитого мясо

в Карибском море. Там оно кораловых рыбов нажрёццо и в своей тушке токсины накапливает. И то только особи старые не годятся на пожрать . У нас не релевантно фаапче.

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!

bukerovДата: Суббота, 29.10.2016, 17:24:02 | Сообщение # 14
Читал в статейке, что за ловлю баракуд в Израиле штраф дают, если поймают с поличным конечно ))

ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Помогите поймать БАРРРАКУДУ!!!!
Страница 1 из 11
Поиск: