[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Ловля лаврака (Места, приманки, техника, матчасть.)
Ловля лаврака
ДмитрийДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:30:51 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Возможно, я плохо умею искать, но перерыв весь форум, я почти не нашел информации по ловле этой рыбы. Хотя она, безусловно, достойна внимания и пользуется популярностью среди морских спиннингуев. Буду очень благодарен, если люди знающие и умеющие ее ловить, отпишутся здесь. Или дадут ссылку на информацию в других темах.
 
akustikДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:09:16 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
можно так же кино посмотреть

У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
bonifatziДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:34:41 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Думаю слишком много информатции по этому поводу ты не найдёш ведь среди нас нет определёных чётких инструкций и догм,есть отявленые сабочатники и любители миношек есть мастера одного воблера кто прав или нет
нельзя судить многие ловят очень результативно,у тебя есть хорошие друзья, сезон не за горами вот на месте всё сам и увидеш тем более что стиль диктуют выбраные снасти и умение владеть ими будут по ходу вопросы обращайся уже имея определёный навык а так получится только неразбериха слишком спецфичные условия у нас на море.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
ЮрчикДата: Воскресенье, 21.06.2009, 23:46:32 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
зайди на исрафиш.
там уважаемый иги рассуждал на эту тему и многие высказывали свою точку зрения, где искать, как ловить и т.д.
 
amnesiacДата: Понедельник, 22.06.2009, 11:18:11 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Ну все же, пару слов можно сказать.Я,очень долго не мог поймать первого лаврака,только по тому,что эта рыба немного особенная,ее надо искать ножками и большинство случаев ето работает.Лаврак, патрулирует береговуу линию круглые сутки,поэтому стоять ждать и ловить на одном месте менее перспективно.
Вот несколько правил которых я придерживаюсь,при ловле Seabass.
Время:лаврак клюет 24 часа в сутки.
Погода:есть волна и море работает,лаврак клюет там где волна разбиваеться и образует пену,муть,которая несется в море,даже если глубина 10см,и кажеться что "бе-хаим" там не будет рыбы.
Берег:песочек,камни,не очень глубоко,есть обратное течение,его очень легко увидеть не вооруженным глазом(так ищем перспективные места).Еще подходит подводная плата камней и полоса песка от берега и в море(как бы делящая их на две стороны).
Насадки:клюет на все,но ходить и распыляться и каждые 3 заброса менять насадку не стоит,пока не увидешь явное присутсвие лабрака,вот тогда и можно покидать весь арсенал насадок,кроме-больших попперов,больших минношек и кастмастеров-это его пугает(чтот значит больших-больше чем 10-11 см).
Леска или плетенка:лучше потоньше 6-10lb максимум,лаврак очень пугливый и если видит леску и поводок будет преследовать приманку но не брать.
Чем ищем:Я ищу лаврака Lucky Craftовским саммиком прозрачного или светлого цвета 65-85-100 размера.
Если лаврак присутсвует то будет выход и тогда мы его увидим,нет поклевки меняем насадки,я после 3-4 бросков перехожу на маленкий кастмастер желтый или обычный,нет тогда минношки 50-90мм у которых ярко выраженная хвостовая игра,белых-блестящих и прозрачных цветов.
Практика:все не так просто как кажется,будет много ходьбы и много перспективных мест без поклевок,если нет присутствия рыбы пару бросков и передвигаешся....
Как искать на твоем берегу перспективные места, есть статья на israfish вместе с фотками.
Проводка тоже можеш найти там же.
 
ЮрчикДата: Понедельник, 22.06.2009, 16:09:13 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 596
Статус: Offline
незнаю как у других. лично у меня, не разу не покушались на комому. на има ко ловились, на другие приманки ловились.
моя любимая приманка на лаврака, прозрачная собака от страйк про. не смотря на свою дешевизну, на сегодняшний день, это единственная приманка на которую лаврак повторял атаки и второй и третий и даже четвёртый раз.
про тонущие ничего не скажу, не видел атак а вот на другие собаки почемута если промахивался, сразу уходил.
правдо я эту собаку как попер вожу мелкими рывками, с пузырями на воде.
про между прочим и в полный штиль при прозрачной воде были поклёвки лаврака.
так что не стоит отчаиваться, если пришли на море, а волны нема.


Сообщение отредактировал Юрчик - Понедельник, 22.06.2009, 16:11:40
 
bonifatziДата: Понедельник, 22.06.2009, 19:32:11 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Quote (amnesiac)
Как искать на твоем берегу перспективные места, есть статья на israfish вместе с фотками

на нашем форуме покажут,раскажут и всё обьяснят на месте притом основываясь на богатый опыт я уже писал у Димы хорошие друзья.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
garikДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:51:01 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 414
Статус: Offline
мои наблюдения таковы:лаврак любит активно играющие приманки(у меня это-силикон,daiwa db minnow 90,lucky craft wander 80 s)последняя работает на всех рып хотя самая пассивная на ровной проводке.заброс хорошо делать за гребень ломающейся волны,4-5 подергивания приманки,остановка до нового гребня и проводка. проводку не останавливать до самого спина,лаврак атаковал пару раз у самых ног.если он проводил приманку,показал хвост на расстоянии спина без атаки,меняем оную.глубина,наверное,не имеет значения(были атаки на глубине по щикалатку)еще одно наблюдение,лаврак,это либо самая слепая,или бухая или любопытная рыба-много холостых атак(если бомбоьет атакует поплавок)или ловится за глаз.наблюдения собраны на 11и хвостах,7ми зачетных,3е калеченых детей и 1 отпущен.опыт собран 70% зимне-весенний сезон.

一切,我的梦想就会成真让
 
igiДата: Понедельник, 22.06.2009, 20:55:05 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Если всех раскрутить на рассказ о том, как они ловят лаврака и проанализировать, то результат таков - лаврак ловится когда он рисутствует в районе ловли... Чкм ловить, знчения не имеет...

Вот перечень, как мне кажется, фактов:

- Его надо искать переходя от одной перспективной точки к другой. Бить по площадям можно, но бессмысленно...

- Работает понятие "suirch bait", когда удобная, летучая приманка позволяет визуально определить присутствие рыбы. Потом с ней можно "договариваться" с помощью других приманок. В моем случае это 115-тый шмулик. Когда-то использавал 100-тый размер. То, что поисковая приманка большая размера не играет... Заметив рыбу можно успеть поменять на что-то более логичное.

- Не надо бояться больших приманок - 120-130-ть мм наш размер...

- лаврак не стоит в струе, стоит рядом в водовороте или за выступом рифа с тихой стороны. Стоит облавливать края, если бросать в трую, то стараться вести приманку на снос к краю струи или карнизу.

- не спешите выдергивать приманку из воды на последних метрах, дайте ей по-плавать

- Если приманку накрыло гребнем волны, дайте ей поплавать.

- Если приманку сносит течкнием к кромке рифа, пусть плывет...

- Не спешить...

З.Ы. Что касается мест, то это все очень эфимерно и трудно передаваемо без тыканья пальцем и заявлений "ну ты знаеш...". Заморочки с арагусами как по проводке, так и по месту ловли практически паралельны лаврачей рыбалке... Конечно, минус топвотеры и поисковую приманку...

 
bonifatziДата: Понедельник, 22.06.2009, 22:31:56 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Ловля лаврака занятие очень интимное и чемто немного отдаёт мистикой smile ,я например во многом не согласен не только с предыдущими авторами (мягко говаря) но и с Иги,в последний сезон количество выходов на собак резко упало и лучший результат приносили миноу определёных окрасов не зависимо от размеров,70% приманок у меня примерно 120мм+
а в позапрошлый год абсалютным чемпионом был Чист Андрей человек ломающий все стереотипы в проводке собак,подобраная им игра самика приносила феноменальные результаты.Ну и как тут можно давать советы что пригодится в новом сезоне, доживём увидем.


Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
chistДата: Вторник, 23.06.2009, 11:18:11 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (bonifatzi)
Ловля лаврака занятие очень интимное и чемто немного отдаёт мистикой
Вот с этим я абсолютно согласен. Лаврак, действительно постоянно ломает наши наработки и представления о нем. И это касается не только вида приманок и цветовой гаммы, но и погодных условий и времени суток и многово другого. На мой взгляд самое главное и более или менее предсказуемое - это место. О том, где следует искать лаврака уже очень хорошо написано в этом разделе, я также советую перечитать ранние посты Иги. Я всегда останавливаюсь, если вижу 1) промоину (темное пятно на песке), 2) глубокий свал, до которого можно добросить и 3) песочную щель в рифе. Причем те места, которые работали в прошлом году, в этом могут быть полностью нулевыми.
Мои любимые лаврачьи приманки: 1) Прозрачные самики 65 и 100 2) Комомо 130 белый или красно-головый и 3) Силикон SlugGo.

Quote (bonifatzi)
Чист Андрей человек ломающий все стереотипы
А уж сколько ты наломал стереотипов со своей пресноводной закалкой и текилой. biggrin


Кинофестиваль
 
ДмитрийДата: Вторник, 23.06.2009, 12:23:21 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Благодарю за ответы. Я не зря создал эту тему, лаврака я ловил раза 3 в жизни, 2-х 3-х раз поймал. На какой-то силикон, не помню уже. С волнореза в Яффо. Списываю это на обычный рыбацкий фарт, т.к. специально лаврака не искал, не пытался подумать и понять, как его искать и где ловить. В этом сезоне хочу подойти к ловле этой рыбы более обдуманно.

По матчасти думаю так, исходя из ваших советов и собственных мыслей:
Палка-катушка - Graphiteleader Argento 862F 5-24, Shimano Sephia 2500S.
Плетня - YGK Galis Seabass 0.8
Лидер - флюрик 02-0.22
Приманки:
- поисковая - самик 100 или 115
- рабочие - пока собираю инфу.

По поиску рыбы и местам теория начинает складываться в ясную картинку, но тут без практики никак. Буду набирать опыт, меряя километвы берега ногами.

Поправьте, если ход мыслей не верный...

 
AlexZДата: Вторник, 23.06.2009, 12:24:18 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (bonifatzi)
Ловля лаврака занятие очень интимное и чемто немного отдаёт мистикой ,я например во многом не согласен не только с предыдущими авторами (мягко говаря) но и с Иги,в последний сезон количество выходов на собак резко упало и лучший результат приносили миноу определёных окрасов не зависимо от размеров,70% приманок у меня примерно 120мм+

Могу подписаться под каждым словом...


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
garikДата: Вторник, 23.06.2009, 14:46:40 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 414
Статус: Offline
golyan,красивый профитог всему выше сказаному.можно отпровлять в коталог статей. hands respect

一切,我的梦想就会成真让

Сообщение отредактировал garik - Вторник, 23.06.2009, 14:48:07
 
ShtrunДата: Вторник, 23.06.2009, 15:10:17 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (garik)
golyan,красивый профитог всему выше сказаному.можно отпровлять в коталог статей.

Не можно, а нужно.

Денис спасибо за интересную Инфу.

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » РЫБЫ НАШИХ МОРЕЙ » Ловля лаврака (Места, приманки, техника, матчасть.)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск: