[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ УДИЛИЩА » Давайте разберемся.... ROCK FISH или TROUT? ((тема,для маньяков....))
Давайте разберемся.... ROCK FISH или TROUT?
bagetДата: Понедельник, 15.02.2010, 16:49:52 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Понтно,что универсальных удилищь не бывает.... Но все равно каждый вибирает удилище для своих условий ловли,с прецелом на хоть и минимальную- но универсальность....
Как пример: удилище для ловли сарагусов, но с опцией на "покидать" sammy 65/85 или FAKY DOG с WACK-O....
Понятно,что при подобном желании мы выходим за рамки УЛ теста.... Но речь не об этом.
В идиале- мы хотим получить удилище,которое максимально хорошо брасает и RIGGE 35 (2g) и при этом хорошо справляется с топвотерами до +/- 10g. К тому-же необходимо,что-бы это удилище было звонким,для "дергинга" мелких и неупорисстых приманок,а так-же давало возможность побросать мелкий попперок ( аля ZBL POPPER)... Это все говорит,в пользу высокумодульных, жестких (оговорусь "на потрях") удилищ.... Но если вспомнить сарагусовые поклевки и вываживание онных- мы сталкиваемся с желанием получить удилище-деликатное, максимально "вяжущее" попавшуюся рыбу. Другими словами- отрабатыващее под нагрузкой всем бланком.
Не влазя в дебри о сложном или прогрессивном строе и изначально понимая, что идиального,отвечающего всем желаниям удилища мы не найдем-будем готовы,что при выборе, чем-то придется жертвовать.
Исходя из всего этого- приходится рассматривать две категории удилищ (не совсем с УЛ тестом- до 10гр.) : ROCK FISH или TROUT.
У каждой из подобных серий (подчеркну в теории...) есть свое позиционирование, а так-же свои (подчеркну теоретические) свойства...
Вопрос, как это на практике? И что на ваш взгляд предпочтительнее для наших условий ловли? ROCK FISH или TROUT?? Чем и в пользу чего жертвуем?

P.S. Знаю,что тема для маньяков (в хорошем смысле слова biggrin ). И добавлю, что RiD виноват!!


Все достигается-упражнениями
 
osta2Дата: Понедельник, 15.02.2010, 17:24:17 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Имхо, rockfish. Хотя бы за то, что их строят с намерением ловить на море, а не в форелевом пруду (area fishing) или речушке. У них гибкий кончик (помогает забросить легкую приманку) и относительно мощная остальная часть бланка. Для пресловутой звонкости, вестимо, понадобится модель подороже, а из варианта цельный/полый кончик, я выбрал полый и доволен. Слишком уж сопливый цельный. Хорошо для микроджига, как я понимаю, но сколько там того микроджига у нас. Ну и вопрос длины. Может, не там глядел, но форелевые удилища продаются, в массе своей, коротковатые для моря, нет?

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
bagetДата: Понедельник, 15.02.2010, 17:35:56 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
2baget:
Если уж меня сделали модератором сей темы, то всякая резкость/глупость/нервозность и тп и тд будет похерена на корню. УЛ это спокойствие и медитация biggrin

Лёня, а Я предупреждал tongue
RiD[font=Arial]


Все достигается-упражнениями
 
bagetДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:04:11 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
2 osta2
Форелевые (подчеркиваю теоретичиски) - позиционируются как особо чувствительные при работе с мелкими и легкими приманками (в данном случае с воблерами).И имеющие большей запас мощности для удержания рыбы на сильном течении и.т.д.... Ничего не напоминает?( удерживать рыбу в волне и не давть ей уйти с обраткой уходящей в море) в нашем случае.... и.т.д....
К тому-же многие выполнены в титане и пр.... Да и длина бывает разная. Например 8.3"- чем не подходит? (шепотом 7.6"- зачастую заглаза...).

Рок фиш (опять-же сильно теоретически) - позиционируются, как силовое вываживание при особо чувствительной вершинке.. и.т.д.... Что касается тубуляр/солид:
( Если грубо ) солид- особая чувствительность вершинки, помогает отслеживть нежную поклевку.... Для ловли рокфиш на слеликон и.т.д... Более узконаправленное назначение....(аналог микроджига)...
Тубуляр- меньшая чувствительность вершинки и большая универсальность палки для ловли другими способами и на другие приманки...

Quote (osta2)
о всезнающий

Был-бы всезнающий-не открывал-бы тему....
Quote (baget)
Вопрос, как это на практике? И что на ваш взгляд предпочтительнее для наших условий ловли? ROCK FISH или TROUT?? Чем и в пользу чего жертвуем?

2osta2 - обратите внимание на фразу "на практике".... При всем Ув.-ваш теоретический опыт не подразумевался...


Все достигается-упражнениями
 
вовочкаДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:29:29 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
вот тут есть немного разъяснений
http://fishingplanet.ru/ru/library/articles/index.php?article_id_4=685
 
DennisДата: Понедельник, 15.02.2010, 19:35:12 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
как компромисс с претензией на универсальность купил бланк,
Lamiglas XMG50 Graphite Salmon/Steelhead
9'6" 4-8 lb. 1/8-3/8 (3.5-10.5) / Ex-Light /Fast
достаточно чувствительный, может удержать крупную рыбу. благодаря своей длине и строю способен забросить приманку в 2а грамма.
короче мой выбор Salmon/Steelhead.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
osta2Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:06:18 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Quote (baget)
Рок фиш (опять-же сильно теоретически) - позиционируются, как силовое вываживание при особо чувствительной вершинке.. и.т.д.... Что касается тубуляр/солид:
( Если грубо ) солид- особая чувствительность вершинки, помогает отслеживть нежную поклевку.... Для ловли рокфиш на слеликон и.т.д... Более узконаправленное назначение....(аналог микроджига)...
Тубуляр- меньшая чувствительность вершинки и большая универсальность палки для ловли другими способами и на другие приманки...

Я написал то же самое. Сопливая цельная вершинка сигнализирует о поклевке при ловле на джиг (что нам не особо нужно) и, кроме этого, позволяет бросать невесомые приманки, неспособные нагрузить бланк при броске. Полая верхушка менее хлипкая и поэтому, имхо, более "воблерная" + нижний и верхний тесты сдвигаются чуть вверх..

Quote (baget)
Да и длина бывает разная. Например 8.3"- чем не подходит? (шепотом 7.6"- зачастую заглаза...).

Я не стал лопатить все японские магазины, но на том же Плате подавляющая часть форелевых удилищ с нужным тестом имеет длину до 7 футов. Более длинные там имеют больший тест. Никто не застрахован от ошибки, так что буду рад (за рамками этой темы) примерам таких удилищ с УЛ-тестом и длиной более 7 футов.

Quote (baget)
обратите внимание на фразу "на практике"....

Да, уже представил тут сообщения от десятков счастливых обладателей японских форелевых спиннингов. Я думаю, что если они и есть, то ты их всех по именам знаешь и, следовательно, можешь с большим успехом получить информацию из первых уст, а не на форуме. Но в Израиле, похоже, гораздо более распространены "рокфишы". И у меня такая палка (пускай и не топовая) уже несколько месяцев, так что "практический опыт" использования таких спиннингов, может статься, у "теоретика" osta2 больше, чем у тебя, не сочти за попытку меряться пиписками smile Да, блин, я не ловлю рыбу в промышленных масштабах, но, скажем, то, что все-таки этой палкой выловлено, не дало повод обвинить ее в не достаточной "вязке" рыбы. Большую часть сходов я бы отнес на счет экспериментов с одинарниками-двойниками. Если что, палка Airock 7'9" с полым кончиком, тест до 7 г. Честно говоря, пока и не знаю, в чем бы к ней придраться, к палке этой. Собачится 65-ой Самми или схожий с ним "пес" легко. С 46-мы MDR проблем нет. DEEPы очень четко вибрируют в руку. Впрочем, они это делают и с другими спиннингами.


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Понедельник, 15.02.2010, 20:17:53
 
bagetДата: Понедельник, 15.02.2010, 20:17:05 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (вовочка)
вот тут есть немного разъяснений http://fishingplanet.ru/ru/library/articles/index.php?article_id_4=685

Да не в теории вопрос... Все эти статьи и форумы,уже давно читаны-перечитаны... Интересует чистая практика. Мнения людей реально использующих подобные снасти именно в наших условиях, а не проплаченные кем-то статьи на разных инет.ресурсах...

Меня интересует то,что для многих будет слышеться как полный бред.
Кто на их форумах,сможет рассказать как ведут палки РОК ФИШ в работе с фейк дог или трутовая палка с маг поппером??? и.т.д...
Как на забросе с легкими воблерами палки с тестом до 10г? и.т.д....
И еще не вопрос возможно ли это... Вопрос на сколько это комфортно? актуально?
А рыбу,можно поймать чем угодно...

P.S. Тема,совсем маньяческая получается cry . Во всем виноват RiD!!


Все достигается-упражнениями
 
michael55Дата: Понедельник, 15.02.2010, 20:46:06 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 11203
Статус: Offline
Лёнь, будь повежливей, мы все здесь друзья-товарищи, так что держи себя в руках (я понимаю, в Иерусалиме моря нет, расслабится негде... sad ).

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...

Сообщение отредактировал michael55 - Вторник, 16.02.2010, 18:37:36
 
DennisДата: Вторник, 16.02.2010, 09:48:09 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (Jimmy)
Dennis, Я правильно понял, речь о Lamiglas ESH 114 2LL 9.6 ft ?

угу, только предыдущем бланке XMG114-2LL


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
igiДата: Вторник, 16.02.2010, 21:10:51 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Надо же, нашли тему...

Не отвлекаясь от заданного вопроса. У меня есть опыт работы с двумя палками - с не поддающимся ни какой градации спмнматиком и 400-от долларовой ROCK-овой Шиманой (тут есть отчет в темах - смотрите о чем речь). Нитка - голубенький варивас 0.4. Приманки в диапазоне от 2-ух до 8-ми грамм. Рыбачу исключительно с удилищем направленным в верх.

Жесткое удилище однозначно хуже работало с 65-тым Шмуликом, со всем остальным без разници. Хотите смейтесь, хотите нет, но очень быстро начал понимать где я встретил траву, где камень, а где рыба. Есте еще один плюс - удилище удобно на забросе - нет этого напряга как со спинматиком... Бросаеш куда хочеш и попадаеш куда надо...

У мягкого спинматика есть только одно примущество - я к нему привык. И хоть я и утверждаю, что с волкером оно работает лучше, но я мучился с ним примерно год, пока не понял в чем дело. Не смотря но приличный уже опыт в дни, когда болит голова и ночью я им бросаю слабо, примерно в два раза ближе, чем обычно.

Это, конечно, не корректно сравнивать две такие разные палки, но что есть...

Теперь о забросе 2-ух грамовой приманки. На форуме выставлялась сылка на статью руского коллеги, который утверждал, что тест удилища да и длинна, пожалуй, не влияют на дистанцию заброса Ее у нас обсмеяли, а я , например, полностью с ней согласен... При забросе 2-ух ручником приманки в 2-а грамма имеет значение только шнур. Хотите дистанцию заброса - берите 0.4... Так зачем нужна палка с тестом по шнуру 0.6-0.8.

Сообщение отредактировал igi - Вторник, 16.02.2010, 21:13:41
 
bagetДата: Среда, 17.02.2010, 00:50:57 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (igi)
Хотите смейтесь, хотите нет, но очень быстро начал понимать где я встретил траву, где камень, а где рыба. Есте еще один плюс - удилище удобно на забросе - нет этого напряга как со спинматиком... Бросаеш куда хочеш и попадаеш куда надо...

Об этом и речь...
В пятницу, половил RiD-овской shimano Soare OCEA. И действительно, все 2ух грамовики чувствуются,твичатся,водятся так,как никогда раньше. Совершенно здорово все чувствуется. И касание камня и травы и даже песок, уходящий с волной обратно в море... Просто полнейщий контроль за приманкой... Палка очень звонкая и достаточно жесткая.Ей можно задать практически любые и главное полностью контролируемые колебания любой мелкой или самой НЕупористой приманке.... Очень понравилось....
Заброс:
На забросе,даже 2ух грамовик отлично чувствуется. Заброс происходит не только за счет техники..., палка,за счет тонкой и чувствительной вершинки-просто выстреливает приманку в "тизеля".... Да тонкая нитка,да все понятно- но даже самые легкие приманки обрели просто супер полет.... И точность.... супер точность...
На рыбе палка отрабатывает до середины бланка +/- 15см.. Ее жесткость исчезает и сарагуса отрабатывает на "ура"... Такое чувство,что даже если закрутить фрикцион на катушке,то тоже не сойдет.... (не проверял).
В целом,впечатление осталось ОЧЕНЬ положительное. Некое откровение чувствительности....

Если,бы была двух-ручник и верхний тест имела до 10гр.,(при условии сохранения ее рабочих качеств на нижнем тесте)- неверное счел-бы ее для себя идеальной... (не люблю одноручники,не казните....).

Quote (Golyan)
Тут главное определится,что тебе важнее,тараканы 1-2 гр или же приманки по 5-8 гр,где то все равно проиграешь,а там как приловишься.

Что важнее,это конечно каждый решает для себя сам. И приловиться можно ко всему (не в первой...).Но для меня,пока-что это вопрос не решенный....

В идиале- жесткая на потрях и реально чувствительная в тесте 2гр.(на разных проводках).. с опцией покидаться,чем-то 10гр.... Да совсем забыл, что-бы 2ух грамовик,хорошо чувствовался на забросе... smile
Понятно,что не реально.... Но если жертвуем только забросом 2ух грамовиков.... То пусть....

Quote (igi)
Жесткое удилище однозначно хуже работало с 65-тым Шмуликом

Конечно никакое ЙО-ЙО не получится... И как следствие исчезает постоянный контакт с приманкой,но приловчится наверное, можно....

Quote (igi)
Хотите дистанцию заброса - берите 0.4... Так зачем нужна палка с тестом по шнуру 0.6-0.8.

С первой частью не поспоришь.... да. Для заброса,чего-то близкого к 10гр., в стиле "банзай" smile - имхо: комфортнее иметь шнурок,чуть потолще... (от темперамента,тоже многое зависит...)

P.S. ИМХО: Шмулик- совсем НЕ самый управляемый топ вотер.... (заклюют.... smile ). И заменимый.....


Все достигается-упражнениями
 
YurikДата: Среда, 17.02.2010, 01:20:18 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Ну и что ты хотел сказать последним сообщением, что не сказал в первом акромя впечатлений от юзанья РиДовской палкой, на которую в силу изложенных тобой же выше причин ты НЕ смотриш? smile
 
bagetДата: Среда, 17.02.2010, 01:36:22 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Ну и что ты хотел сказать последним сообщением, что не сказал в первом акромя впечатлений от юзанья РиДовской палкой, на которую в силу изложенных тобой же выше причин ты НЕ смотриш?

Х.З. Мысли вслух....
З.Ы. Остается,еще форелевую попробовать...


Все достигается-упражнениями
 
michael55Дата: Среда, 17.02.2010, 08:01:00 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 11203
Статус: Offline
Кстати на последней рыбалке Рид обнаглел и бросал своей шпажёнкой приманки весом 8-9 грамм. Так что остаётся только проблема одноручника.

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ УДИЛИЩА » Давайте разберемся.... ROCK FISH или TROUT? ((тема,для маньяков....))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: