[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ УДИЛИЩА » УЛ удилища
УЛ удилища
igiДата: Суббота, 16.05.2009, 21:09:12 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Меня уговорили взять попробовать удилище. Shimao OCEA AR-C S 706UL. С благодарностью за доставленное удовольствие и приобретенный опыт я выставляю этот очетик у нас на форуме... Может быть, чрез пару сезонов мы начнем тут обсуждать удилища, которые сегодня лежат для нас за чертой здравого смысла.

Новый знакомый, после нескольких встреч на берегу подошел ко мне с небывалой просьбой - взять его новое удилище (по прихоти судьбы старое удилище у коллеги - спинматик) на пару недель, по-ловить с ним и сказать, что с ним "ло-бэсэдер"... Я, конечно, отнекивался (тоже мне, специалист, кроме спинматика ничем не рыбачил...), но когда мне в руки дали 0.7-12 японской сборки спин заточенный под рок фиш я "потек". Такая удача может быть только раз, вот так, не отдав кучу денег , за покупку, перевозку и налоги погонять спин, о котором даже не мечтал, ответить на вопросы, которые даже сформулировать внятно не получается. Кроме этого, где-то там, далеко, shimreels пакует мне шнур 0.4 Varivas и он придет, практически, через пару дней - это судьба и я укладываю удилище в свою машину...

На сейчас, я уже отходил с ним около 15-16-ти часов - 6-ть моих полных рыбалки на самых разных профилях берега...

ШНУР

Основная нитка - Suffix Performance Braid 6lb на первой рыбалке, потом Varivas Light Game 0.4.
Лидер - моно 0.2мм 50-70 см. Делал его и длинее, так, что во время заброса узел находился между колец. Не надо мне ничего обьяснять..., я рыбачу с джигами и волкерами и отговорить меня от использования лидера не удасться.

КАТУШКА

- На удилище поставил DAIWA NEW LUVIAS 2508. Центр тяжести системы находится сантиметра на 3-ри перед буртиком катушки. На паре первых рыбалок было желание сместить захват рукой чуть-чуть вперед. Кстати, 100 метров плетенки сидят отлично, подматывать ничего не надо, хотя, туда влезло бы еще метров 50 ++.
- У хозяина удилища стояла какая-то магнивая катуха... Я по-бросал с ней минут 15-ть - было достаточно комфортно....

ЗАБРОС.

Это третий мой сезон с УЛ-ом и я наконец-то могу сказать, что начал понимать, что и как я делаю, поэтому обьяснение хозяина удилища, о том, что удилище длинновато и "не сидит" в руке было воспринято с со скепсисоом.
Представьте себе, что ваша рука вдруг удлинилась и приобрела еще пару суставов... Сколько бы времени могло взять привыкание к такому дэвайсу. Так и тут... На двуручнике я этого не чувствую, только на одноручнике (за что и люблю...) есть такое место, вокруг которого работают все упругие силы. Он ощущается как некий центр расположенный где то на удилище. Забрасывая, я ориентируюсь именно на него, а не на ощущение приманки висящей на леске. К слову, такой центр у спинматика где то близко к рукоятке, а вот у этой он сдвинут куда-то далеко к вершинке. Привыкание к удилищу заняло одну рыбалку. За паручасов руки полностью перестроились и я с ужасом думаю, что предстоит переучиваться обратно.

Волкеры.
- Я особо чувствителен к этой теме, так как работа с волкерами в сочетании со спинматиком мне долго не довалась. Я долго разбирался с этой проблемой прежде, чем "просесс пошел".Сегодня волкер - основной девайс по добыче ультролайтных лавраков.
- Ощущения сильно отличаются от привычных. Вся та наплевательская размашистость, которую можно позволить на спинматике стала не доступна. Пару рыбалок я промучался... Собственно, пока не попал на песчанный пляж, где все пришло в норму... Проводка стала похожа на проводку на фуэрзасе - скорее потяжки, чем рывочки, снизил частоту и дело пошло.
- Самое главное, на удилище более жесткий бланк в комельной части. Пропали все эти вибрации, которые так мне мешали
- 65-тый шмулик явно перегружал спинматик на забросе (удилище как бы залипало в согнутом назад положении, теряя контроль за приманкой), то с новым речь, идет скорее о недогрузе... В любом случае, ощущения очень комфортные. На рифе сегодня приманка летела туда, куда когда-то я добрасывал 100-того шмулика.
- Проводка удилищев вниз полностью повторяет приемы работы с удилищем 5025-ть. Есть проблемы с проводкой удилищем направленным в верх. Удилище жестковато и если рывок резче, чем надо, проводка сбивается..., но и тут приловчился.

Приманки 2грамма (35-тые риджи)
- Только на первой рыбалке я ловил со старой 6-ти либровой Performance Braid. Мне казалось, что приманки я не чувствую (а вот 2-ух граммовый джиг я контролировал на забросе без проблем)
- Поставил Varivas - какя прелесть... Я полностью почуствовал приманку на кончике лески. Заброс четкий и хлесткий с полным контролем всего процесса, закономерный результат - перебрасываю на пару метров подводную кромку рифа там, где я всегда мечтал это делать.
- Главное, весь процесс не требует такой сильной сосредоточенности и усилия как со спинматиком. Если речь не идет о достать что-то с рекордной дистанции, заброс идет в удовольствие.

Приманки 3 грамма (46-е риджи)
- Все отлично, но такие приманки хорошо бросаются с любым удилищем...
- Вот только приманка перешла в новое качество. Дистанция заброса стала достаточной для облова промоин на песчанном пляже. Такие результаты со своим сетом я мог выдать только на приманке в 2-а раза тяжелее. Я понимаю, хороший шнурок он и африке..., но без полного контроля за процессом заброса добиться таких дистанций сложно.
- Для примера, можно рассказать о рыбалке, где мы в 2-а удилища на одном 65-тый шмулик, а на втолором 46-ой ридж облавливали одну промоину...

Из остальных воблеров мне хотелось бы отметить только Zipbaits ZBL 50s, который, в свое время, попортил мне много нервных клеток не желая летать. Так вот, история повторяется... К нему по новой надо приноравливаться, заброс явно не идет...

Джиг головки (одноинчевае твистеры)
- Мало кто обращает внимание, но у меня в коробке всегда лежат пара твистеров. Не время и не место обьяснять зачем я их таскаю...
- Оперировать с 2-ух граммовиками можно без всякого напряжения. 1-но граммовый джиг летит на рабочую дистанцию (даже с Performance Braid) без всяких дополнительных усилий (спинматиком такой вес я бросить не мог)

ПРОВОДКИ

- О волкерах мы уже по-говорили...
- Рывковые проводки - наконец-то я мог сделать рывковую проводку ...
- Твич - я еще не разобрался. Это довольно сильно отличается от того, что я делал спинматиком, да и длинна великовата... Надо пробовать еще...
- Джиги - ох, поговорить бы мне с толкочами микроджига, которые скромно потупив глазки обходят вопрос джиговой проводки стороной. Коллеги, никакой джиговой проводки микротвистеров на головках 1-2 грамма не существует какое бы удилище к этому не пристегивали... Твистер включается только на подмотке, на падении он падает без включения вибраций хвоста...
- Где-то прочитал, что для УЛ главное не делать с ним того для чего он не предназначен... Так вот, удилище не смотря на высокий верхний тест отлично работает с УЛ приманками при этом, техника работы как с удилищем 5-25-ть. По крайней мере, у свежего человека истерики типа " зачем я купил эти сопли..." не будет.

Ндостатки
- Очень и очень дорогое. И это его самый большой недостаток.
- При его не большой длинне в багажник оно не влазит за счет того, что нижнее колено сантиметров на 30-ть длиннее верхнего.
- Передняя гайка катушкодержателя находится под пальцами. Я боюсь его перетянуть на чужем удилище и постоянная слабина под пальцами действует на нервы.
- Чудес не бывает...Под удилище надо подстраиваться, само оно в руки не ложится...
- Как бы мне не хотелось приврать, но веса меньше 2-ух грам забрасываются без ощущения приманки на кончике лески, а только за счет техники работы с удилищем.
- Его тяжело собрать ночью. Лидер 0.2 в сочетании с 3-4-х меллиметровыми кольцами требуют от меня одеть очки и включить фары. А вот спинматик я собирал на ощупь.
- Застежку надо привязывать на берегу. В кольца они не пролазят...
- Узел лидера ловит водоросли. В сочетании с малым диаметром раннингов были прблемы с очисткой водорослей. В конце концов уменьшил длинну лидера так, что бы он не заходил за тюльпан.

Плюсы.
- Оно действительно позволяет забросить 1-но граммовую джигголовку.
- Все приманки летят дальше, а, главное, точнее. На все это требуется меньше усилий.
- В сочетании с правильным шнуром достигаются дистанции заброса не реальные для 2-3-х грамовых приманок.

ОБЩИЕ ВПЕЧАТЛЕНИЯ.

- Я тоже хочу такое, но никогда его не куплю (жаба не позволит). Я уже мысленно составил список приманок, которые бы я купил под такой спин, увы..., эти деньги я сэкономлю..
- Меня всегда охлаждала враза о том, что мол "оставьте...", "зачем вам узкоспециализированное удилище..." Ерунда это все, набор слов... Удобное, красивое, все делающее удилище... На мой взгляд, оно просто другое. Причем, изменения в лучшуй сторону к такому удилищу легче перейти от удилища 5-25...
- Меня больше интересовали УЛ характеристики удилища, поработать с весами больше 6-ти грамм я так и не собрался...

 
osta2Дата: Суббота, 16.05.2009, 22:14:42 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Классный обзор, спасибо!

Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Суббота, 16.05.2009, 22:49:50
 
igiДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:08:03 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
В прошлый шабат я вернул удилище хозяину, а перед этим оно прошло "главную" проверку... Я соф-соф зацепил приличную рыбку в условиях близких к экстремальным. Сильный северный ветер, волна хоть и не регулярная, но достаточно высокая, кромка рифа вся в обломках и высоко над водой, плюс к этому тарахунчик 40 сантим на лидере 0.2, шнурок 0.4 (по японской класификации) и крючки номер 10-ть.

Конечно, я его не поднимал ни удилищем, ни за лидер... Поставил рыбу в условия, когда она была вынуждена подныривать под волну... Ну нырнула раз надцать, а потом ныряла уже на 10-ти сантиметровой глубине на рифе...

Получил кучу удовольствия в основном от борьбы за подъем на риф. Удилище показало себя отлично - оно оказалось значительно мощнее, чем мне показалось в начале. Я бы сказал, что это лайт, как бы Шимао не называло его У-Лайтом...

 
вовочкаДата: Понедельник, 27.07.2009, 20:39:24 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
народ, подскажите пож., как в работе УЛ удилище длиной 240-250см до 5гр, фирма-не важно какая --- не слишком ли длинное? удобно ли с таким на наших камнях?
 
EngoiДата: Понедельник, 27.07.2009, 22:06:18 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 514
Статус: Offline
Так как ловлю ультролайтом(правда210см) именно с камней посмею посоветовать, при забросе у меня есть место ещё на 30см и даже чють больше, но камни разные надо смотреть по месту.Там где я ловлю дальний заброс не нужен так как вся рыба у камней,
но на песочке у длинной палке есть больше преймуществ .Заброс (у меня) приманки 2-3гр примерно 20-30м а была бы палочка подлиней... думаю заброс намного увиличится.
Вывод если ловить только с камней то длинная палка не нужна (не думаю что с ней будет удобно)
(моё мнение)
С уваж...


Israel Fishing (My blog)

Сообщение отредактировал Engoi - Понедельник, 27.07.2009, 22:15:49
 
spongerДата: Понедельник, 27.07.2009, 23:58:06 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Quote (вовочка)
не слишком ли длинное? удобно ли с таким на наших камнях?

Как по мне то это самый раз, и при волне можно не залезать на камни и как правило у таких удилищ разнос в тесте поболе будет, что на мой взгляд является +.
 
ShtrunДата: Вторник, 28.07.2009, 09:12:16 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 105
Статус: Offline
Quote (вовочка)
народ, подскажите пож., как в работе УЛ удилище длиной 240-250см до 5гр, фирма-не важно какая --- не слишком ли длинное? удобно ли с таким на наших камнях?

Сам юзал 2.50м
Никакого дискомфорта не чувствовал. Как по мне самое то.

 
osta2Дата: Суббота, 03.10.2009, 15:32:43 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Quote (Engoi)
Заброс (у меня) приманки 2-3гр примерно 20-30м а была бы палочка подлиней... думаю заброс намного увиличится

Cудя по нескольким тестам, заброс таких легких приманок почти не зависит от длины спиннинга. А вот более тяжелые да, полетят дальше.

Добавлено (03.10.2009, 15:32:43)
---------------------------------------------
Не претендуя ни на такую же обстоятельность повествования, ни на точное понимание всех нюансов рыбалки (опыт детский пока), поделюсь и я своими впечатлениями о нескольких спиннингах класса пониже, с которыми довелось в этом году побродить. Поскольку, по сути, более-менее плотно спиннинговать я начал с УЛ, то и рассказывать буду о своем арсенале удилищ этого направления. Может, кому будет полезно. Оговорюсь, что никогда не ловил с дорогими японскими спиннингами УЛ для рок-фиш, ток что сравнивать могу только между теми, которые имею.

Daiwa Spinmatic SMC 6’6” 1/32-1/4 oz. Собственный вес: 95 г.
Купил я этот спиннинг, как некоторые, наверное, могут догадаться, после прочтения ряда статей от уважаемого товарища, открывшего эту тему smile Модель Spinmatic’a чуть другая, но сомневаюсь, что они особо отличаются. Вобщем так, собрана палка в Китае из, видимо, самых бюджетных комплектующих. Собственно, а как еще можно повесить на него 30-долларовый ценник? Фурнитура не Fuji. По крайней мере, имя этого производителя на кольцах не выбито. Первое впечатление человека, никогда не державшего УЛ-спиннинг в руках: охренеть, вот это сопля! Ха, это я тогда был еще не знаком с некоторыми другими палками. Сейчас мне бланк кажется уже вполне нормальной упругости, а тогда.. Вобщем, походил я с ним несколько первых раз, ничего, естественно, не поймал. Так и не обрыблен спин. Я его регулярно с собой беру, на всякий пожарный. Но пока что не пригодился. Насчет кидучести. С нормальной плетенкой, думаю, бросаться все должно хорошо. Я, к сожалению, поначалу использовал достаточно толстую плетень, так что никто и никуда особо не летал. Насчет качества изготовления. Вытащил я его как-то в очередной раз из чехла и потряс – в стороны полетели кусочки керамической вставки. При этом я его не бил и с месяц до этого он простоял зачехленным. Ну, и нижняя часть пробковой рукоятки довольно быстро отклеилась. Заклеил. Пока все. Параметр цена/качество я бы оценил на 4. И дал бы 5, если бы не эти приколы с лопающимися на ровном месте вставками и расклеивающейся ручкой.

St. Croix Premier 7’ 1/32-3/16 oz. Собственный вес: 85 г.

Расстроенный, как мне казалось излишней гибкостью Spinmatic’а, я полез искать ему замену. Пощупать разные варианты было негде, да и некогда, так что ориентировался на Интернет. Отзывы, обзоры, все дела. Вобщем, по деньгам (бюджет $100), мне приглянулась эта палочка. Более длинная, сделана в Америке, строй fast, все отлично. Ждал с нетерпением и по получении немедленно начал ее трясти. Оп-па, вы будете смеяться, но она еще более гибкая, чем Spinmatic. Я уже было собрался расстраиваться, но истерику решил отложить до полевых.. ээ.. вернее, морских испытаний, о которых чуть позже. Спиннинг сделан из графита, который маркетологи St. Croix называют SCII. Простым языком, я подозреваю, это называется IM6, то есть модуль невысокий. Фурнитура Batson Forecast® из оксида-алюминия, катушкодержатель FUJI DPS, made in USA и 5 лет гарантии (нам, конечно, толку от этого не очень много). Палочка очень изящная и весит меньше Спинматика при большей длине. Теперь о практике. С той же толстой плетенкой легкие приманки полетели ощутимо дальше. Сказывается гибкость удилища и меньший верхний тест. Она реально нагружается даже 35-ым Rigge. С переходом на плетенку чуть потоньше стало бросаться, само-собой, еще чуть дальше. Конечно, если ветер сильный и строго в лоб, то воблеры предпочитают отсидеться где-то на берегу. Но это чем бы вы не кидали так будет, мне кажется. Реально, верхний тест где-то недалеко от заявленного, больше 6 грамм кидать стремно и лишено смысла. Sammy 65 висит на такой палке уже почти как кирпич и является пределом, имхо. Еще приятный момент. Из-за ее гибкости, я боялся что упористые воблеры скрючат уду в бараний рог и ничего я с ними не поделаю. Фиг. После приводнения приманки, спиннинг прекращает быть таким лапшистым и реально наливается упругостью. Я не мастер всякого там многоэтажного твича, поэтому насчет этого дела не скажу, но проблем я с проводками не обнаружил. Гибкий кончик достаточно информативен для всяких там маленьких джигов и блесенок. Хорошо видно, когда они касаются дна. Половил я этим спином 3 или 4 раза и именно на него поймал своих первых злобных телевизоров, а также главный трофей лета – Легендарный Сарган о полукилограмме веса smile Последний, кстати, может служить индикатором потенциала палки. Все, кто ловил сарганов, думаю, знаю, что эти животные ведут себя на крючке как дурные. Бегают, прыгают, кувыркаются. Дети малые, ей Богу. Я, конечно, был в тот момент в шоке и слабовменяем, но справился я с ним очень грубо и очень быстро вволок его на риф – спиннинг вел себя вобще без нареканий. Так что, если у вас нет комплексов по поводу гибких удилищ, я думаю, что можно получить немало удовольствия, плюща муштов и сарагусеров с этой тростинкой.

Shimano Clarus 7’ 1/32-1/4 oz. Собственный вес: 130 г.
У меня на тот момент комплексы насчет гибких спиннингов были, поэтому я продолжил поиски. Советчиком, опять же, выступил Инэт, и за $70 мне этот спин показался worth a try. Собрана палка в Китае с использованием комплектующих FUJI и имеет ограниченную пожизненную гарантию Шимано. Палка сделана из IM7 графита, жесткая (ура!) и мощная (видно по весу). Эдакий УЛ в американском стиле. Ну, так, чтобы басса какого-то нить в лодку швырять. Границы теста, думаю, надо сдвинуть для честности на пару грамм вверх. 3D Flat Crank (1/4 oz, как верхняя граница теста), по крайней мере, не оставляет ощущения особого перегруза и летит на ура. При этом вполне себе бросает и 35-ые Rigge (2.2g). 46-ые - уже совсем хорошо (учитывая, что использую я все-таки относительно грубую плетню). На нее я, наконец-то, благодаря Диме, начал ловить понемножку сарагусов. Гиганты не попадались, но с 25-сантиметровыми никаких проблем. Короче, палка ждет с нетерпением своего небольшого лаврачка для реальной проверки smile Не знаю, что еще сказать. Палка мощная, придает уверенность при вываживании, претензий к сборке пока не возникло. Можно сказать, что она грубовата и тяжеловата как для УЛ. Да, может и не без этого, но мне все-равно пока нравится.

Shimano Compre 8’ 1/32-3/8 oz. Собственный вес: 100 г.
Это, пока что, мой УЛ-флагман smile Длинный, легкий и изящный прутик, сделанный из IM8 графита. Всего на 5 грамм тяжелее Спинматика при лишнем футе длины и более тяжелом верхнем тесте. New Concept Fuji фурнитура, симпатичная рукоятка, имхо, аккуратная сборка, ограниченная пожизненная гарантия Шимано и цена в $100. Собран, правда, как и Кларус, в Китае, ну это уже такое дело. Иначе и быть не может. Палка заявлена как Medium Fast. И она гибкая. Да. Опять. Но, именно походив с ней, я начал потихоньку лишаться комплексов насчет гибких прутиков. Потому что, как и St. Croix Premier, она преображается после начала проводки и справляется с нею уверенно. Впрочем, как и со всей некрупной рыбой, которую я пока на нее ловил. Гибкость помогает в забросе легких приманок и хорошо аммортизирует рывочки рыб. На нее у меня почти не было сходов под ногами. Рыбка себе плещется на мели, палочка себе подпрыгивает в руках, гася движение жертвы, я себе тянусь загребущей лапой к сарагусику. Все довольны. С кидабельностью, как я уже сказал, проблем нет. 0.8г воблер я бы даже пробовать кидать, наверное, не стал, но начиная с 2 грамм все уже по-человечески. Понятно, что с жесткой палкой можно кинуть точнее, зато с этой летит дальшее (ну, при прочих равных). Ветер в морду, поднимающийся, обычно, часам к 8-9, понятно дело, жить мешает. Но это всегда так. Жду следующее лето, чтобы апробировать плетенки #0.4, должно быть прикольно. Вобщем, спиннинг мне по душе, продавать пока не буду biggrin Но все еще надеюсь в следующем году попробовать японический УЛ в стиле rock-fish game. Это, я так понимаю, длинное, тонкое и злое нечто. Интересно.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
вовочкаДата: Суббота, 03.10.2009, 18:01:08 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
osta2---налицо прогресс в графитах IM6, IM7 , IM8 biggrin
след будет XML или GLX tongue
 
lexxxruДата: Пятница, 02.12.2016, 22:50:47 | Сообщение # 10
Группа: Рыбак
Сообщений: 3
Статус: Offline
добрый день☺ товарищи спиннингисты!!!
решил купить себе TENRYU RAYZ INTEGRAL RZI50UL-4 но смущает что 4-х частник.Подскажите может есть у кого опыт ловли на четырех частники
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ УДИЛИЩА » УЛ удилища
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: