[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » ОСНАСТКИ ДЛЯ ВОБЛЕРОВ или ПОЛНОЕ "ИЗВРАЩЕНИЕ"
ОСНАСТКИ ДЛЯ ВОБЛЕРОВ или ПОЛНОЕ "ИЗВРАЩЕНИЕ"
bagetДата: Четверг, 07.05.2009, 20:19:28 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Для ловли донной рыбы или просто ловли рыбы в предонных слоях воды на воблер, мы зачастую сталкиваемся с проблемой заглубить приманку в желаемом месте и на необходимую глубину. Даже при использовании тяжелых,тонущих и крупных воблеров приходится бороться с течением и прочеми внешними факторами, а при использовании мелких -часто в принципе невозможно добраться до желаемой глубины...

Отступление:
Думаю,что не для кого не секрет,что такая рыба, как локус предпочетает приманки с высокочастотными калебаниями и приманки с ярковыроженным "воблингом",проводимые короткими потяжками с не длительными остановками и гораздо хуже реагирует на "твичь"( я не писал,что вобще не реагирует smile )...
Так-же,проводка приманки над дном-гораздо результативнее, чем в толще воды или под поверхностью (даже когда локус активный и атакует малька на поверхности).... Для ловли локуса- отлично подходят приманки,подобные ZBL 90S MDR и все подобные...., но и такой воблер, в реале (в нашей воде) оказывается медленно тонущим и при бурном море-проблема заглубить в желаемой точке,да и добраться до нужной глубины не реально... Использование других донных приманок,таких как джигов, крупного селикона с джиг головками и прочего- все-же снижает результативность рыбалки....,т.к. подобные приманки не обладают необходимой игрой и гораздо хуже чувствуются (в руку),что в свою очередь приводит к их более быстройа потере.Подобрать приманку,отвечающую всем требованиям не получилось...

Отступление 2:
Как-то созерцая какой-то японский (вражеский) блог, я наткнулся, что при ловле рокфиш- используют подобные оснастки:

И это для УЛ воблера ZBL 50S.... http://translate.google.ru/transla....state0=
Сразу вспомнил, что и при ловле сарагусов- сталкивался с проблемой заглубить воблер на нужную глубину (Дима RiD- biggrin улыбался и смотрел на мою нитку 1PE)...

Подумав, что наши локусы -лучше,чем их несчастные рокфиш,хоть и ведут схожий образ жизни- пошел делать схожую оснастку:

И оснастка сработала. "ЧЕБУРАШКА" практически не меняет игры воблера (по крайней мере по осЧущениям (в руку) от проводки).Проблема с заглублением отпала. При зацепах о дно-пару раз потеряли грузило, которое слетела с проволочной булавки,на которую оно (грузило) одевается... На втором потерянном грузе-зафиксировали его намертво и так доловили,больше не потеряв ни одного.
Локусам подобная оснастка тоже приглянулась. На одном из забросов, крупный локус унес в "воблерный рай" лаки крафт "явара"у напарника (Влад)- с такой оснасткой (такой-же как на фото выше)... У меня ушел пирсингом на первом-же забросе ZBL 90S MDR...(допустил ошибку при вываживании).
Результат экспкркмента:

И два у Влада на подобную оснастку...

Мысли вслух:

Знаю,что это полный "изврат", но хочется подобное попробывать на сарагусах... Думаю,что может сработать,при условии правельно подобранного веса груза (аля подбор джиг головки)...
Из небогатого опыта по сарагусу- он тоже предпочетает сильно вибрирующие приманки. На ум приходят мысли о силиконе и о откусанных моментально (сарагусами) хвостах... Как и локусов-сарагусов возбуждает вибрация приманки на коротких потяжках,либо вибрация приманки в отбойной струе. Твич-ощутимо меньше.
Смешно, но пытаюсь провести некую параллель....
Интересно,что по этому поводу думают наши (ОТЦЫ и Дети) ультра лайта?? Поделитесь пожалуйста своими мыслями.


Все достигается-упражнениями
 
1001Дата: Четверг, 07.05.2009, 21:08:47 | Сообщение # 2
Группа: Асс
Сообщений: 916
Статус: Offline
x

To Fish or Not to Fish? - What a Stupid Question!

Сообщение отредактировал 1001 - Пятница, 15.05.2009, 12:55:15
 
igiДата: Четверг, 07.05.2009, 21:39:40 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Верной дорогой идете, товарищи...!

http://www.zipbaits.com/catalog....eam.htm

 
PaKДата: Пятница, 08.05.2009, 00:20:38 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 472
Статус: Offline
Смотрю на фото воблера и груза и мне кажется что булавку нужно крепить другим концом (большим кольцом вниз) ИМХО

ПРОГНОЗ ПОГОДЫ
 
bagetДата: Пятница, 08.05.2009, 01:04:38 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (PaK)
Смотрю на фото воблера и груза и мне кажется что булавку нужно крепить другим концом (большим кольцом вниз) ИМХО

Конструкция булавки такова, что закрепив наоборот- невозможно надеть свинцовый шарик... (не дает именно большое кольцо булавки)....
Чтоб не слетало-контрили обычной застежкой "дюал-лок"'(ЛЕПИЛИ ОСНАСТКУ ИЗ ПОДРУЧНЫХ СРЕДСТВ)...
В домашней и не спешной обстановке-можно придумать,что-то более изящное... У кого и на что, хватит фантазии.....


Все достигается-упражнениями
 
bagetДата: Пятница, 08.05.2009, 13:18:17 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline


Напишю позже.... Ушел спать..


Все достигается-упражнениями
 
PaKДата: Пятница, 08.05.2009, 14:51:39 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 472
Статус: Offline
Да, ты прав. Маленькое заводное кольцо решит проблему.
P.S
Если закреплять на заводное кольцо троиника, предполагаю что воблер сильно "колбасит"


ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Сообщение отредактировал PaK - Пятница, 08.05.2009, 14:52:32
 
noiseДата: Пятница, 08.05.2009, 17:05:17 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 239
Статус: Offline
а интересно, как такая оснастка на течении себя проявит (останется ли что-то, от игры воблера)... а то я собираюсь скоро smile
раньше, да и щас многие обходились напаиваньем олова на тройник... но этот (с головкой) метод безусловно удобнее и практичней)
з.ы. Лёня, просыпайся давай smile ... расскажи нам про проводку
- про какую про проводку....? biggrin ... короче нюансы ждёмс))


Сообщение отредактировал noise - Пятница, 08.05.2009, 17:07:55
 
вовочкаДата: Пятница, 08.05.2009, 17:36:26 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
мне кажется, что при таком креплении груза от игры воблера вообще ничего не останется.
мож лучше попробовать крепить груз к застежке напрямую...
или к застежке, но через кусочек лески (20-30см)
 
vovДата: Пятница, 08.05.2009, 18:53:15 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Quote (вовочка)
или к застежке, но через кусочек лески (20-30см)

Я нечто подобное видел в клипе о русских соревнованиях на речке с нехилым течением. И груз там был совсем не дробинка smile


Сообщение отредактировал vov - Пятница, 08.05.2009, 18:55:09
 
InzerДата: Пятница, 08.05.2009, 19:32:39 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
2Вовочка.
В России такая оснастка широко используется для ловли окуня в средней полосе. Там ее называют Московской оснасткой.
http://www.gruzin.ru/stat33.htm
Пару лет назад пробовал нечто подобное у нас на море, в принципе по сарагусу работает. Только я вместо простого грузика
использовал тирольскую палочку. Меньше потерь на зарифленных участках. Только палочки надо делать небольшие.
Со временем как-то забыл об этом способе и давно не применял. Возможно пришла пора возродить. dry


Спиннинг это не снасть а диагноз.
 
крабДата: Суббота, 09.05.2009, 10:41:00 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 81
Статус: Offline
потому как чукча писатель спит ,а чукча читатель ждет .чукча ловитель поделится своим мнением. спешу доложить что вышеупомянутый монтаж на проводку влияет однозначно и уменьшает вибрацию. в зависимости от размера лопасти.воблера. например у дэд флот вибрация неощутима жестким спинингом,но при потяжках прочувствывается. ю зури кристал миноу имеет большее сопротивление ,соответственно и амплетуда колебаний увеличивается.

когда ковбои разговаривают,лошади молчат,
 
chistДата: Суббота, 09.05.2009, 13:15:44 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Сегодня на спокойном море была возможность проверить игру 10-см воблеров с чебурашкой (5 грамм) на переднем тройнике. Конечно такая оснастка сильно подавляет выраженность (и частоту и амлитуду) колебаний воблера. Некоторые воблеры вообще теряли способность колебаний, но как раз на один из таких (Си басс хантер) была единственная поклевка, но не локусная, а скорее всего малитная. Кренки (например хамсин) выдерживали такую нагрузку и продолжали сильно колебаться, но в основном на потяжках удилищем. Другим воблерам, у которых на мой взгляд, была излишняя игра, это шло на пользу, они превращались в Комомо biggrin . К тому же их заброс существенно улучшался, говоря о тяжелом сете. Но при опускании на дно никакой игры у воблеров не было. Поэтому думаю что, нужно только часть воблеров загружать таким образом, а для остальных, как написал Вовочка вешать чебурашку на застежку. Тогда игра будет сохраняться и при опускании воблера на дно, что важно, и в волне. Думаю, что это подойдет и для сарагусовых жуков. Но это требует проверки.

Кинофестиваль
 
RiDДата: Воскресенье, 10.05.2009, 12:16:03 | Сообщение # 14
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Тема с грузиком с/вместо переднего тройника известна давно с подачи http://breammaster.com. Пока не пробовал...Обратите внимание на самый покусанный воб в нижнем ряду, тот что без глаза

Думаю что пробовать надо на глубоких, каменистых местах., если ловить сарагуса и в промоинах если искать дэниса. Надеюсь что в выходные будет достаточно энтузиастов для начала сбора статистики biggrin .


 
bagetДата: Воскресенье, 10.05.2009, 12:54:13 | Сообщение # 15
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (chist)
Конечно такая оснастка сильно подавляет выраженность (и частоту и амлитуду) колебаний воблера.

Согласен, что воблеры со слабым воблингом теряют свою игру. Не факт, что это катострофически плохо (пойманные локусы к этой потере отнеслись наплевательски biggrin ). Еще, хочется добавить, что мы эту оснастку соорудили не обдуманно и не подготовленно.Другими словами из того,что было под рукой... Объяснюсь:
Для того, чтоб затопить дед флот (сам в шоке от сказанного, кому придет в голову затопить шаловик,созданный для противоположного...???)- использовали "чебурашку" 8гр., хотя было-бы достаточно и 3гр. В результате "чебурашка" была в несколько раз тяжелее и БОЛЬШЕ,чем требовалось. Понятно, что игра уничтожилась (в геометрической прогрессии...). Вполне вероятно (по крайней мере кажется логичным), что в случее использования груза меньшего веса и размера-игра воблера сохранится (или хотя-бы не очень изменится)...
В продолжение мысли, вспоминаются вальфрамовые мармышки и грузики, которые продавались на птичьем рынке в СССР. (Для тех,кто не знает-вальфрам имеет больший удельный вес,чем свинец и соответственно меньший размер грузика при равном весе со свинцовым....)
В любом случае, идея оснастки воблера грузиком- похожа на оснастку силикона-джиг головкой... Необходим минимальный вес и размер, возможный (необходимый) для конкретных условий ловли (желаемая глубина,течение, ветер и.т.д....).

Поскольку начинается летний сезон и все начинают думать о сарагусах- размер и вес такой оснастки,становиться особо важным для мелких приманок..... Для тех,кто представляет, где и в каких условиях подобная оснастка может сработать-стоит подумать зарание о грузиках и шарнирном соединении, которое может оказаться как нельзя полезным,для сохранения игры воблера.

Поскольку никто из нас не придумал велосипед- оказывается,что в продаже (НЕ В Израиле) есть все необходимое для оснастки УЛ воблеров. Всевозможные подвески разных конструкций и размеров. Если кому-то попадались в нете - просьба кинуть ссылки..., так-как то, что видел с очень не информативным фото...

Quote (noise)
про какую про проводку....? ... короче нюансы ждёмс))

Касаемо локуса:
Обычно после затопления приманки, отрываем от дна и ведем короткими потяжками над дном с паузами 1-2 сек.
При этой оснастке- все локусы пойманные за две рыбалки- пойманны на передний тройник....


Все достигается-упражнениями
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ ПРИМАНКИ » ОСНАСТКИ ДЛЯ ВОБЛЕРОВ или ПОЛНОЕ "ИЗВРАЩЕНИЕ"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: