[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ТЕХНИКА СПИННИНГА » БЕРЕГОВОЙ ДЖИГ (береговой джиг (тяжелый и не очень....))
БЕРЕГОВОЙ ДЖИГ
bagetДата: Воскресенье, 24.05.2009, 18:16:27 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Вступление:
Думаю,что почти все,хоть раз в жизни,ловили рыбу на "колебалки". Ни для кого не секрет, что-это самые дальнобольные приманки и в определенных условиях,бывают незаменимыми. Например при зимней ловле паламиды,когда стаи подходят близко к берегам- для многих рыболовов, такая приманка как "кастмастер",просто является дефолтной....
Так-же на всевозможное "железо" с успехом (переменным sad )- ловится и другая рыба. Почти у каждого рыболова, в сумке есть какая-нибудь "железка"....
Из недостатков ''железяк"-это частые потери приманок на зацепах. А именно в придонных слоях, часто и случается поклевка, или в момент отрыва приманки от дна.... Так-же часто поклевки происходят на падении, сразу после заброса.Т.е. в момент свободного парения приманки в толще воды. Это свойство "железяк" давно известно и издавно используется для вертикального блеснения, как для подледной ловли,так и для ловли с лодки в отвес. На море,ловля на "джиг" в отвес - распространяется со скоростью ЭПИДЕМИИ.....
Из личных наблюдений:
Неоднократно являлся свидетелем того, что рыба атакавала приманку сразу после отрыва от дна или при проводке над дном при проводке в "ступеньку". Такая рыба как мусар(горбыль),зачастую охотится на арасов именно в придонных слоях. Поскольку самые "рыбные"места,где больше всего шансов на поклевку- это труднодоступный для рыболова рельеф дна,вблизи всевозможных подводных камней, канав,скопления подводного мусора (другими словами- места,где есть где спрятаться кормовому мальку..., куда в свою очередь приходит за ним хищник) - проводкаочень осложняется частыми зацепами. В течение нескольких лет- многие теряют в таких местах приманки, но продолжают ловить-заведомо расчитывая на большой процент потерь. Так-же мало кто использует приманки,специально предназначенные для отвесного блеснения и теряя возможность справоцировать поклевку - вертмкальным,планирующим движением приманки.
Мысль:
Поскольку велосипед уже давно изобретен- все уже давно известно и.т.д... давно хотелось из великого множества существующих,подобрать подходящую приманку и по весу для заброса и с подходящим планированием. Так-же, по возможности,что-бы не была сильно зацепистой о дно и подводные камни....
Остановился на обычном вертикальном джиге для ловли в отвес с лодки. Осталось подобрать нужный вес (исходя из используемой палки 30гр. максимум). И испробывать.....
СПЛЕТНИ:
В кулуарах, за последние несколько месяцев, часто поднималась эта тема. Некоторые утверждают,что уже пробовали и поимели поклевки именно на вертикальный джиг.... Все,как один, не справились с вываживанием (на разных стадиях)... И у всех (по их словам) были серьезные соперники...
ИМХО: это скорее возможно, чем наоборот.... Туны,паламиды и прочие- похоже очень активно реагируют на вертикалоное движение приманки...
Эпилог:
Недавно в израиль завезли подходящие мне по весу джиги (30гр.) Попавшись мне на глаза-равнодушным они меня не оставили cry .... Купил....

Для уменьшения зацепов (чисто теоретически)- модернизировал заменив тройник на шнурково/поводковую оснастку....

Интуитивно, прикрепил крючки сверху (в более тонкой и легкой части проманки,возле глаза)... Может это и не правельно вовсе....
Если у кого-то есть опыт пользования джигами-подскажите...

P.S. Недавно на глаза попались японские блогеры, которые на подобную оснастку ловили "взрослую" рыбу.... (сволочи.... angry )






Фото ничего ни кому не напоминает???

Фото взял тут: http://blue.ap.teacup.com/upm2/

У кого есть мысли- ПРОСЬБА ПОДЕЛИТЬСЯ.....


Все достигается-упражнениями
 
michael55Дата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:31:36 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 11203
Статус: Offline
С-ки они эти японцы (извини, после таких фоток, другие мысли в голову не приходят).

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...
 
AlexZДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:49:17 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
подходящие мне по весу джиги (30гр.)
У меня есть 18гр. Даже лаврака на него поймал... Летает оно конечно - КМ отдыхает спокойно.


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
MaestroДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:53:09 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1454
Статус: Offline
Quote (baget)
Фото ничего ни кому не напоминает???


Ещё бы не напоминает! Это ж Самсунг Христофорыч!...
Прошу прощения за Off-topik biggrin


Сообщение отредактировал Maestro - Воскресенье, 24.05.2009, 21:29:20
 
bagetДата: Воскресенье, 24.05.2009, 20:59:07 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (AlexZ)
У меня есть 18гр. Даже лаврака на него поймал...

Если поймал на джиг у которого был тройник на Ж-ПЕ, то это одно название,что на джиг... Идея именно на джиг,а не на стандартную колебалку...
Джиг рассматриваю не только как приманку, а и как СПОСОБ ЛОВЛИ.....

2MAESTRO wacko


Все достигается-упражнениями
 
igiДата: Воскресенье, 24.05.2009, 21:45:53 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Те, кто ходят пастись в surf, наверняка, думают об альтернативах... Странно, что не прозвучал терми casting jig...

Японци стоят на волнорезах, там небось и глубина еще метров 8-10-ть... Есть где реализовать дальний заброс и проводку с вертикальной составляющей. Там, где я ловлю - песчанные пляжи. На максимальной дистанции заброса глубина метра полтора, максимум, следоватьльно, минус игра на падении. Но я купил такой девайс в надежде облавливать устья струй и ближний свал дальней отмели. Проблему отсутствия присутствия вертикальной составляющей проводки решил решить добавкой мелкого силиконового тизера что бы разнообразить призентацию.

Дальность заброса с тизером упала, но куда надо долетало, причем в хороший ветер. Проблема была в том, что приманку волокло по дну паралельно берегу, что из позопрошлогоднего опыта равносильно зацепу (и это на песчанном пляже...). Собственно, так я кее и потерял...

Пытался искать инфу на эту тему у японцев и абсолютно без результатно...

Кроме всего, не мое это, мне больше нравятся легкие снасти.

 
spongerДата: Воскресенье, 24.05.2009, 22:44:54 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (baget)
джиг у которого был тройник на Ж-ПЕ, то это одно название,что на джиг...

Лёнчик это не совсем так. Джиг это больше техника проводки, а не то где находится крючок. Даже при ловли с лодки некоторые мастера ставят крючки снизу, не то что они не правы, просто всё зависит от рельефа дна, если есть перспектива его достичь, а вот уловистость с размещением крючка снизу точно выше.
Для джига с берега ты поставил крючки совершенно верно, только на мой взгляд можно обойтись и одним крючком или хотя бы сделай поводки разной длины разместив их на отдельных паянных кольцах по обе стороны от приманки. Ещё очень важна ширина крючка, обрати внимание, чтоб он был или уже или шире приманки, иначе пустая трата времени и много холостых проводок и очень обидно после не реализованной поклёвки обнаруживать нашпигованную приманку.
Ещё важен правильный выбор шок-лидера и нитки, т.к. вы понимаете что при зацепе оторвать крючок не реально. При джиге с лодки как правило шок лидер по разрывной нагрузке равен или превышает основную нитку на 10-30lb. В данном варианте вопрос очень щепетилен, т.к. я думаю никто не хочет терять при зацепе метров 50 дорогостоящей плетни.
А вообще надо чтоб FIODOR отписался, он спец по-моему по береговому джигу.
 
bagetДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:30:21 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (igi)
Японци стоят на волнорезах, там небось и глубина еще метров 8-10-ть... Есть где реализовать дальний заброс и проводку с вертикальной составляющей.

Те места, в которых подразумеваю опробывать вышеописанную оснастку- именно такие.... Очень глубокая канава, переходящая в обширное и длинное мелководье.... Очень часто сверху, на этом мелководьи видна очень крупная рыба.... Даже глубины этого мелководья (теоретически) достаточна для проводки с вертикальной составляющей...

Quote (igi)
Там, где я ловлю - песчанные пляжи. На максимальной дистанции заброса глубина метра полтора, максимум, следоватьльно, минус игра на падении.

При ловле паламиды,этой зимой, видел как ловили на джиг(с тройником в Ж...) в подобных условиях. Правда визуально этот джиг весил,наверное грамм 80-100....
И что самое интересное результативно.... Паламиды цеплялись с завидным постоянством...
Думаю, что с легким (относительно) джигом это было-бы НЕ возможно....

НО.... Для подобных условий, все-же есть приманка задуманная именно для этого (по идее...). И летает отлично и вертикальная составляющая пресутствует...., и показала себя в этом сезоне с наилучшей стороны...
IMA GYO-DO HEAVY SURFER 90 (в двух вареантах веса 21гр. и 30гр.)... У более легкой версии заглюбляемость ощутимо медленнее....
На эту тему легче рассказать Денису(Golyan).... Он имеет больше практики с этой приманкой..

Quote (igi)
Кроме всего, не мое это, мне больше нравятся легкие снасти.

Думаю,что легкие снасти ВСЕМ больше нравятся.... НО... при их использовании себя ограничеваешь в шансах на серьезный трофей... Да и рыбачим мы с вами Игорь, в разных местах..., а эти места и дектуют нам,какими снастями пользоваться.
От себя добавлю,что пользуюсь максимально легкой снастью,для тех условий, в которых ловлю. Многие давно уже утяжелились....(очень облегчив себе жизнь и повысив свои шансы на успех)...


Все достигается-упражнениями
 
bagetДата: Воскресенье, 24.05.2009, 23:50:17 | Сообщение # 9
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (sponger)
Ещё очень важна ширина крючка, обрати внимание, чтоб он был или уже или шире приманки, иначе пустая трата времени и много холостых проводок и очень обидно после не реализованной поклёвки обнаруживать нашпигованную приманку.

Все-же это не правильно??

Если крючек шире-с этим все понятно... вопрос на сколько шире?? Какая-то пропорция существует?
А если крючек уже?? Зачем? Что это дает?


Все достигается-упражнениями
 
spongerДата: Понедельник, 25.05.2009, 00:08:25 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (baget)
Какая-то пропорция существует?
А если крючек уже?? Зачем? Что это дает?

шире в разумных пределах, самое главное чтоб джиг в нём не застривал. Уже, речь идёт о широких джигах, уже на столько, чтоб джиг в крючке не застривал.
К примеру: я ставлю на джиг средней ширины один длинный поводок примерно до половины длины джига 9-10 номера и один до трети / четверти длины 5-7 номера. Т.к для берегового джига как правило используют короткие джиги я думаю, что половины длинны хватит, и лучше возьми джиговые крючки с максимально коротким цевьём тогда поводок получится длиннее и соответственно крючок будет лучше играть.
 
spongerДата: Среда, 27.05.2009, 15:36:49 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





раз уж подняли такую тему, кто, что предложет в качестве инструмента ловли.....(удилища) cool
 
bagetДата: Среда, 27.05.2009, 17:23:45 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (sponger)
раз уж подняли такую тему, кто, что предложет в качестве инструмента ловли.....(удилища)

Насмешил... Предложю это: http://www.plat.co.jp/shop....id=8516 и еще множество вариантов.... smile
Из катушек это: http://www.plat.co.jp/shop....s_id=42 или это: http://www.plat.co.jp/shop....s_id=46
так и быть smile ,согласен даже на это: http://www.plat.co.jp/shop....id=4993

Но поскольку, у меня таких снастей нет и в ближайшее время не предвидется sad - приходится пользоваться тем,что есть..... (по секрету: У МЕНЯ ВОБЩЕ НЕТ ТЯЖЕЛОГО СЕТА cry )....., по этому я и купил (на пробу) джиг 30гр..., который смогу забрасывать своим удилищем.....

Хотя если быть откровенным- думаю, что гораздо больше шансов,хотя-бы зацепить,что-то крупное- при использовании джигов гораздо большего размера и веса,чем мои..... (хотя-бы 60-80гр.)...
В любом случае-буду пробовать...., а потом будет видно... Может когда-нибудь и я приду к тяжелому сету.... (и морально и главное МАТЕРИАЛЬНО cry ).


Все достигается-упражнениями
 
spongerДата: Среда, 27.05.2009, 20:50:07 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





ну почему так загибаться
я присматриваю вот эту или эту палочку и вот такую или такую катушку, можно и недорогую дайвочку. И катушки и удилища не очень тяжелы.
 
bagetДата: Четверг, 28.05.2009, 18:37:49 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (sponger)
я присматриваю вот эту или эту

Обе эти палки стоят по 500 USD.... Из минусов- не известен их вес (производитель тоже не указывает)... Если уже идти на покупку удилища за такую сумму,то экономия по сравнению с дайко- не особо и большая...(на плат орентироваться,как ты понимаешь-не нужно...)

Главное определиться с желаемым/необходимым/достаточным тестом и ВЕСОМ палки.

ИМХО: махать палкой весом в 240-270гр- реально.... Но если она будет весить 350-500гр. - можно вознинавидеть рыбалку вообще.... cry


Все достигается-упражнениями
 
spongerДата: Четверг, 28.05.2009, 18:47:34 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





317 и 330 гр получал мэил от производителя, да и в нете есть полные таблицы даных.
ничего легче 300 гр в этом классе найти не смог. кстати у мэйджеров тоже что-то есть
дело в том, что когда ты кидаешь приманки в деапазоне 50-90 гр и тем более джиги, их просто не возможно кинуть лёгкой снастью. в комплекте с катушкой весом 330 380 гр сет становится достаточно сбалансированным и тяжесть так не чувствуется.
зато поверь мне приманки летают действительно за облака. вспомни куда летел попер 120 гр с которым я охотился на акулу, причём это был для того сета не самый кидабельный вес, 150 гр пенсилы летают ещё дальше.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ТЕХНИКА СПИННИНГА » БЕРЕГОВОЙ ДЖИГ (береговой джиг (тяжелый и не очень....))
  • Страница 1 из 15
  • 1
  • 2
  • 3
  • 14
  • 15
  • »
Поиск: