[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: RiD  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ - ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Тонкое (очень) моно (Рекомендации...)
Тонкое (очень) моно
igiДата: Среда, 15.10.2008, 08:27:14 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Прежде, чем принять какое либо решение о смене УЛ улилища хотел бы попробовать половить очень тонким моно - либра 2-3-ри... Зачем? Да просто так..., что бы знать и понимать....

Если у кого то есть опыт или знает где можно почитать (кроме как у Австралийцев) буду очень благодарен. Рекомендации по брендам тоже желательны.

 
RiDДата: Среда, 15.10.2008, 10:48:59 | Сообщение # 2
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Я нашёл только у австралийцев и японцев. Последние успешно ловят на моно форель.

 
igiДата: Четверг, 23.10.2008, 21:59:38 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
Отчет о рыбалке на тапузе... Мужик поймал 2-ух килограммового тарахуна на 4-х либровый флуорокарбон.

http://www.tapuz.co.il/tapuzforum/main/forumPage.asp?id=467

 
RiDДата: Пятница, 24.10.2008, 11:45:45 | Сообщение # 4
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
молодец мужик....

 
FiodorДата: Суббота, 28.02.2009, 23:08:27 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (igi)
половить очень тонким моно - либра 2-3-ри... Зачем?

Интересно ,серьёзно, а что Вас подтолкнуло на это?

Немного моего опыта :
Я , как-то больше ориентируясь на пресноводный УЛ (ну муштик там,бенитка), приобрёл очень нежные снасти. Нет, но я конечно брал в расчёт сарагуса!!! Как же без него (хотя не думал, что увлечёт). Поэтому выбирал из брендов tongue
Досталось мне удилище 1.9м , 1-3лб , 1-6гр с катушкой размера-1003. Но начал подбирать снасть,как не странно с лески ! Пробежался по Вашим статьям , а также зарубежным форумам. Определился в размере приманки, и как-то убедили меня мнения рыбаков,которые соотносили толщину лески к размеру приманки,и пользовали моно (20-45мм - 0.12мм моно примерно, точно не помню). В общем заказал я леску моно VARIVAS GAME 0,128мм заявленную как 3лб! Намотав на катуху 150м этого волоска, я был безумно рад (на разрыв держала 1,250-1,400кг ) а я оптимист!
Первая рыбалка растроила полностью, не понял я строй удилища близкий к медленному ,да к томуже - моно леска! Второй поход начался с поклёвок , причём мне казалось, что на каждом забросе, и не одного схода ! Рыбу выводил без чувств , она даже не шевелилась на берегу ! Параллельно более опытный товарищь тестировал свою новую фастовую снасть длиной немного за 2м, 3-6лб, 0,5-3гр. с плетёнкой №0,4. Не знаю с чем это связано, но у него результат был в разы хуже ,и много сходов.
На следующий день пришли втроём , прошли много , клёв был не очень. В конце пути я побросал удочкой друга,и впервые почувствовал мельчайшее вздрагивание 2гр. воблера. Я нискакой снастью такого не чувствовал! Меня как-то интуитивно начало склонять к плетёнке хоть я и понимал, что удилище другого строя. На обратном пути мы иногда покидывали приманки и разговаривали. Вдруг кто-то потащил фрикцион на огромной скорости и леску срезало, дрожащими руками завязываю новую приманку, перехожу метров 20-ть левее , второй заброс - визг фрикциона,обрыв! Я в шоке, завязываю третью приманку , проходим некоторое расстояние - снова тоже повторяется! Это окончательно подбило на плетню. Нитка №0,4 не внушала доверия - поставил отличную №0,6. В забросе много не проигрывал, улучшил на много чувствительность приманок. Поклевки уменьшились в разы, сходов стало больше (может просто совпадение?) парусит и т.д. Но я не унывал,и к томуже реже заходишь в воду, чтобы отцепить воблер. Так я проходил большее время сезона сарагуса , и не дождавшись "визга фрикциона" решил вернуться к моно. Я наконец снова увидел игру воблера - она другая, стал привыкать к контролю воблера не по вибрациям, а по силе натяжения. Это как наркотик , своя прелесть. Хотя так и не удалось мне в прошлом сезоне выловить сарагуса больше 22-24см и сьездить на пресняк. Но на моно леску в пальмахиме мне удалось выудить локуса на 36см в волну 1++ , море андреналина и минут 10-15 борьбы smile
Начался сезон крупной рыбы и я долго переучивался бросать дубиной и трястись вместе с воблером biggrin Сейчас начинаю готовиться к УЛ.
Заново перечитывая Ваши статьи , уговариваю себя найти достойную плетню №0,4 и привязать шоклидер 0,185мм. Начал склоняться к VARIVAS Light Game Mebaru PE 0.4 Увидев эту Вашу тему снова грызут сомнения wacko
Придется начинать всё сначала cry


оставь рыбе хоть малюсенький шанс !

Сообщение отредактировал Fiodor - Суббота, 28.02.2009, 23:27:23
 
RiDДата: Воскресенье, 01.03.2009, 09:00:52 | Сообщение # 6
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Fiodor)
Начал склоняться к VARIVAS Light Game Mebaru PE 0.4 Увидев эту Вашу тему снова грызут сомнения

Отловил сезон этой плетёнкой. Остался очень доволен. Сначала очень боялся что 0.4PE это очень нежная и легко рвущаяся нитка. Но со временем пришла уверенность. Легко справлялась и с сарагусом на 32см и с бинитом на кило+. Причём на бините так обнаглел что целенаправленно затянул фрикцион до конца.... Креш-тест прошёл успешно и чувствовался запас прочность. Было летом пару поклёвок типа "отдай палку"... К сожелению так и не смог вывести УЛ трафеи... , к нитке вопросов не было biggrin . Устойчивость нитки к камушкам вызывает уважение к фирме. За весь сезон НИ ОДНОГО обрыва/перетёра об камень. После активных рыбалок срезал 0.5м из осторожности. Единственным минусом для меня был подбор узла...геморрой ещё тот...

Удачи

ПС
Если не ошибаюсь то ловишь ты очень специфической палочкой на три весёлых буквы biggrin . Если не трудно отпишись в соответствующей ветке или в личку.


 
DennisДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:36:11 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
по моему мнению не стоит с морем в шутки играть,моно 0.12-0.15, мы не в озере окуньков с ладошку ловим, такая леска хороша на поводки на пресной воде для поплавочной ловли и то не всегда.
конечно всё можно но ошибки не прощаются и рыбацкий мазаль отменяется, ну и думаю надо запастись воблерками по 15$ под расходку.

Добавлено (01.03.2009, 10:36:11)
---------------------------------------------
почитать можно на любом ресурсе по УЛ.
, такую лесочку ставят с мухоблёснами и вертушками нулёвками.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
AlexZДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:37:47 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Я пробовал с 0.14 моно ловить. Оно конечно и летит дальше и идёт глубже и поклёвок больше , НО потери приманок больше на порядок. Это оправдано , если на чистом песочке телевизиёт ловить.

В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
DennisДата: Воскресенье, 01.03.2009, 10:41:47 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (AlexZ)
Это оправдано , если на чистом песочке телевизиёт ловить.

100%


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
FiodorДата: Воскресенье, 01.03.2009, 21:41:23 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (RiD)
ловишь ты очень специфической палочкой на три весёлых буквы . Если не трудно отпишись в соответствующей ветке или в личку.

Не вижу смысла, не думаю ,что кто-то заинтересуется. Снасть не дешевая и не универсальная. До неё нужно созреть, решить что важнее, ощущения или кошелёк. Пересечёмся по сезону, попробуешь. smile
Будь добр, проверь на безмене, сколько вытягивает плетня. Только узел не затягивай сильно перед тестом !

Quote (Dennis)
по моему мнению не стоит с морем в шутки играть,моно 0.12-0.15, мы не в озере окуньков с ладошку ловим

Да,согласен, не в озере обычно, но как-то с ладошку, а то и меньше в основном (на УЛ). Если мир перевернётся, и сарагус 28++, станет намного чаще появляться на моей ладошке,то не задумываясь вернусь к своей бранзине -- biggrin стаам biggrin То я гордо дополню свою коллекцию лайтом с плетнёй РЕ0,6 ! tongue

Quote (AlexZ)
потери приманок больше на порядок

Я думаю вы отдаёте себе отчёт, что это вполне измеримая величина, означающая в десять раз! Если не затруднит , озвучьте снасти плииз.
Моно 0,148мм (4лб) вполне может держать 2кг , а вот плетня японская (РЕ0,4) 6лб - под большим вопросом! Или Вы сторонник более толстых шнуров для УЛ ?

PS: Когда-то статью igi по выбору спиннинга, мне тоже хотелось опровергнуть. А спустя некоторое время я созрел до облегчения снастей , и до рассмотрения улова не только со стороны куллинарии, но и как эмоциональная разгрузка что-ли (во загнул!) Чем стремней снасть,тем больше эмоций.


оставь рыбе хоть малюсенький шанс !

Сообщение отредактировал Fiodor - Воскресенье, 01.03.2009, 21:42:16
 
RiDДата: Воскресенье, 01.03.2009, 22:51:54 | Сообщение # 11
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Fiodor)
Не вижу смысла, не думаю ,что кто-то заинтересуется. Снасть не дешевая и не универсальная. До неё нужно созреть, решить что важнее, ощущения или кошелёк

Вопрос "заинтересует,не-заинтересует,созрел.не-созрел" каждый решает сам. И по крайней мере это не уважительно давать советы людям которых не знаешь, и тем более которые не просили совета. Если бы было не интересно, то не спрашивал-бы. А в общем Я не не настаиваю


 
vovДата: Воскресенье, 01.03.2009, 23:59:45 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
А что вы скажете про это?

BERKLEY TRILENE
Sensi Thin Ultra +
300 METRES OF 12. 7 KG ( THAT'S 330 YARDS OF 28 LBS ON THE OLD SCALE) YET THE DIAMETER IS ONLY .28MM

Добавлено (01.03.2009, 23:59:45)
---------------------------------------------
Я купил такую 0.35мм 20кг. Дал сыну и он ее еще ни разу не смог порвать smile

Прикрепления: 4860279.jpg (23.7 Kb)
 
FiodorДата: Понедельник, 02.03.2009, 07:36:09 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 45
Статус: Offline
Quote (RiD)
Вопрос "заинтересует,не-заинтересует,созрел.не-созрел" каждый решает сам. И по крайней мере это не уважительно давать советы людям которых не знаешь, и тем более которые не просили совета.

Ты передёргиваешь. Я наооборот не хочу навязывать своё мнение. Читая форумы я вижу что популярно. Ты хотел, чтоб я переписал тех. характеристики с сайта? Или мне написать своё мнение, и послушать расказы людей которые ни разу этой палки в глаза не видели, но точно знают все недостатки. Я тебе предлагаю попробовать самому. Извини если это тебя обежает.


оставь рыбе хоть малюсенький шанс !
 
AlexZДата: Понедельник, 02.03.2009, 09:57:30 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (Fiodor)
Я думаю вы отдаёте себе отчёт, что это вполне измеримая величина, означающая в десять раз! Если не затруднит , озвучьте снасти плииз.
Моно 0,148мм (4лб) вполне может держать 2кг , а вот плетня японская (РЕ0,4) 6лб - под большим вопросом! Или Вы сторонник более толстых шнуров для УЛ ?

Прутик+ Дайва 1000. Моно 0,14 - не помню названия , но какая-то японская (и больше я её не встречал тут , хотя и не искал). Купил 2 года назад для кинерета. На разрыв - 2,8 кг.
До того как пробовал моно ловил на 8lb FL + 2 метра поводок из 0,25 флюрика.
Свою точку зрения не навязываю.
Мне на "зацепистых" местах тонкая моно не понравилась - я за приманками не в Кинерет , не в море не лезу. У меня на всех приманках поменяны кручки на тонкие и мягкие (иногда отожженые) - на зацепах разгибаются.
У меня с тонкой моно не срослось - любой зацеп = 90% потеря. Кстати килограмовые кинеретские бинитки её не рвали.


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
RiDДата: Понедельник, 02.03.2009, 12:49:54 | Сообщение # 15
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 780
Статус: Offline
Quote (Fiodor)
Я наооборот не хочу навязывать своё мнение

Всё что меня интересовало, это мнение человека отлавившего сезон ОПРЕДЕЛЁННОЙ палкой.


 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » УЛЬТРА ЛАЙТ НА МОРЕ » УЛ - ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » Тонкое (очень) моно (Рекомендации...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: