[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » Куда едем » Финляндия, крупный окунь, где? (В поисках полосатых монстриков)
Финляндия, крупный окунь, где?
ПивоВар-р-рДата: Воскресенье, 29.06.2014, 23:32:41 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Привет Уважаемые

Знаю что Финку у нас любят и посещают часто, но в отчетах совсем не наблюдал крупного окуня 800+ грамм
Его там есть? Или его там не в тех местах, но есть....?
Ниже картинки с соседнего Кольского, сентябрь 2013, где мне посчастливилось целую неделю побывать в окуневом, и не только раю.
Хотя это и за Полярным кругом, но не думаю что это такая уж принципиальная разница.
В этом году экспедиция на Кольский будет, по традиции в начале сентября, но в связи с тем что лето будем проводить вместе с сыном, а ему в сентябре в школу, я решил во второй половине августа отправиться с ним на пару недель в Финляндию.

Но так как я развращен околокилошными окунями, а трофейные щуки меня ждут осенью на Волге, то финские щуки мне интересны постольку, поскольку. Хотелось бы поехать в место с крупным окунем и какими то траутными. В идеале хочется озеро для постоянной дислокации с речкой в легкой доступности. В речке хотелось бы найти хорька и каких нибудь форелек.

Поможете найти такое место?

Вот несколько фото с Кольского









Прикрепления: 3436009.jpg (377.8 Kb) · 5737631.jpg (444.3 Kb) · 8125366.jpg (490.6 Kb) · 5253830.jpg (285.6 Kb) · 3491933.jpg (471.2 Kb)


Здесь продаются японские снасти

Сообщение отредактировал ПивоВар-р-р - Понедельник, 30.06.2014, 00:04:31
 
pioneer1917Дата: Понедельник, 30.06.2014, 15:31:09 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Крупного окуня там сейчас полно. Я не взвешивал, но если те что на фото по 800-900 гр, то я грамм на 500-700 таскал просто запросто в последней поездке.
Но я как раз целился на крупную щуку, и окуней отпускал (за что, впоследствии, был нещадно бит хозяйками).


Я не читаю подписи.
 
vovДата: Понедельник, 30.06.2014, 15:45:55 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline

Этот типчик должен знать smile
 
SandlarДата: Вторник, 01.07.2014, 19:00:09 | Сообщение # 4
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Гы... Вов компромат 2012 года скинул  biggrin С той рыбалки больше щуку не беру, помню, как чистить пришлось...
А окуня там везде полно, главное не выбирать небольшие локальные озера, обычно окунь там мелковат, пуглив и нещадно выедается щукой. Лучший вариант озеро с впадающими и вытекающими речками. протоки между озерами, скалистые заливы поглубже...
 
ПивоВар-р-рДата: Вторник, 01.07.2014, 23:47:38 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата Sandlar ()
Лучший вариант озеро с впадающими и вытекающими речками. протоки между озерами, скалистые заливы поглубже...

Благодарствую.  С одной стороны совет полезный, с другой абсолютно бесполезный в моей ситуации.  Как это все найти... с высоты гуглячьего полета или прямо на месте, крутя головой туда-сюда.
Можно конкретное место, или это такая же рыбацкая тайна как заповедный камень на израильском побережье...


Здесь продаются японские снасти
 
gleasonДата: Среда, 02.07.2014, 05:36:37 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Крупный окунь в сочетании с хариусом и форелевыми, это от района Куусамо и выше к Лапландии. Если у тебя регион пребывания ещё не выбран и север тебя не пугает, то могу подсказать. До кучи, там ещё 7-8 видов лососевых.
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 02.07.2014, 11:03:54 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Как меня может пугать север! Конечно не пугает. Тем более что я уже понимаю что южная и центральная Финляндия это попса. Мне как раз север удобнее. И дорога знакомая. Рассказывай пожалуйста. Куусамо ,кстати мной и рассматривался, но как можно выбрать не зная ничего.....

Здесь продаются японские снасти
 
SandlarДата: Среда, 02.07.2014, 19:23:35 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Цитата ПивоВар-р-р ()
С одной стороны совет полезный, с другой абсолютно бесполезный в моей ситуации.
Слихуйте... biggrin нет секретов... Мы со товарищи чалились 3 ходки на хуторе у бабы Кирсти, что возле Куопио ( 500км на север от Хельсинки).
Координаты могу дать, место чудесное..., но в плане окуня и форели малоинтересное.
Помнится, запрет у них с 10.09 на форель и прочую благородную... хотя, кто там проверяет...тайга, медвед хозяин.
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 02.07.2014, 19:36:00 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата Sandlar ()
Мы со товарищи чалились 3 ходки на хуторе у бабы Кирсти, что возле Куопио

Я полдня потратил, изучил сие место.  Буду двигаться восточнее.


Здесь продаются японские снасти
 
gleasonДата: Четверг, 03.07.2014, 04:30:59 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
Последнии 8 месяцев, я копался по инету в поисках Финского гламура, так как ранее был в финке несколько раз, но не дальше севера озера Насиярви. Выбор остановил на озере Инари(северная Лапландия). Хозяин дома бросил мне несколько фото с комментариями. Закилошные окуня и хариусы, как я понял, обычный прилов к сигу, кумже, гольцу и озёрному лососю. Место - в 25 км от Ивало, в фьорде Нангувуоно. Рядом впадает река Ивалоёки. Прекрасные места на реке Тана по северной границе с Норвегией. Фактически, тот же состав рыб и восточнее Куусамо, и Посио. Всё это наиболее популярные места. Не уверен, что сейчас там можно найти нормальный дом, так как уже месяца 3 назад всё было занято.
 
ПивоВар-р-рДата: Четверг, 03.07.2014, 08:35:30 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Цитата gleason ()
Последнии 8 месяцев, я копался по инету в поисках Финского гламура, так как ранее был в финке несколько раз, но не дальше севера озера Насиярви. Выбор остановил на озере Инари(северная Лапландия). Хозяин дома бросил мне несколько фото с комментариями. Закилошные окуня и хариусы, как я понял, обычный прилов к сигу, кумже, гольцу и озёрному лососю. Место - в 25 км от Ивало, в фьорде Нангувуоно. Рядом впадает река Ивалоёки. Прекрасные места на реке Тана по северной границе с Норвегией.
 
За Полярным кругом это все понятно. Но я все таки везу семейство, поэтому выше Куусамо подниматься не буду.
За Полярный нужно ехать мужской кампанией именно на рыбалку и только на рыбалку.


Здесь продаются японские снасти
 
gleasonДата: Пятница, 04.07.2014, 04:02:55 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 234
Статус: Offline
В Финское Заполярье можно и с семьёй. Дороги и инфраструктура, прекрасные. В конце августа +14 - 18. Вполне комфортно. Есть что посмотреть, развлечения, "бабе цветы, детям мороженное". Дары европейской цивилизации в той же мере доступны, как и в центральной Финляндии. Один минус -дикого зверья многовато. Хозяин дома так и пишет - Ты, говорит, шумни говорит, перед тем, как в лес входить. Медведь и рассамаха сразу убегут. В тундра один не ходи без винтовка. Потом перечислил ещё с десяток местных обитателей. Нешинал джеографик!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » РЫБАЛКА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ИЗРАИЛЯ » Куда едем » Финляндия, крупный окунь, где? (В поисках полосатых монстриков)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: