[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Троллинг » Троллинговый сет
Троллинговый сет
LDavidДата: Четверг, 28.10.2010, 12:07:20 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 37
Статус: Offline
По мотивам моего вчерашнего выхода на яхте, когда какой-то паровоз к счастью оторвал вобблер раньше, чем я успел попробовать приподнять его на удилище, которое скорее всего сломалось бы при этом, озадачился я вопросом троллинговой снасти как раз вот для таких случаев. Я еще я тут почти купил каяк. Т.е. сейчас мне скорее всего придется все таки отложить эту покупку до весны, но если все пойдет как положено я таки куплю себе каяк, приспособленный для рыбалки.
Т.е. мне думается, что мне подошел бы "лайтовый" троллинговый сет. На Кабеласе мне приглянулся вот такой: Penn® Levelwind 209MLH/Cabela's DepthMaster® Trolling Combo. С левой рукой. А теперь расскажите чем он плох.
спасибо.
 
spongerДата: Четверг, 28.10.2010, 17:20:38 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Первое, что я могу посоветовать, это взять сет среднего или лёгко-среднего класса. Особенностью нашего побережья, является то, что ты никогда не можешь предугадать, что клюнет при тролинге. Это может быть пота на 2 кило, может быть паламида на 800 гр, может потпрыгнуть локус на 5, а может и паламида на 15 кило. Так и так тебе не брасать, не тоскать, не блеснить им - поэтому вес не очень тут важен, да и не особо они в весе отличаются. По поводу катушки - Пенн всем известная и хорошо зарекомендовавшая себя фирма именно в области тролинга. Практически любая их катушка будет отвечать запросам. Желательно брать класс 4/0, на крайняк 3/0. У 4/0 лесоёмкость 475 ярдов-30 либровой моно или 435 метров 0,55мм. Минимум это 300-350 метров 0,55-0,6. Удилище длиной +- 1,8 класса 20-30лб. В местных магазинах я думаю не проблема найти подходящую палочку за 200-300 шекелей, глянь барахолку на IFF. Обрати вниманиена драг у катушки, около 10 кило будет неплохо. Желательно чтоб была скоростной и с возможностью двойной или тройной постановки ручки.
Ссылка твоя битая, не открывается.
 
spongerДата: Пятница, 29.10.2010, 00:29:42 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Посмотрел катушку.... размером мелковата, ручка маленькая. Лесоукладчик...конечно немного облегчает работу, но я думаю, что это лишняя вещь, которая только создаёт проблемы эксплуатации. Отсутсвие подшипников конечно не критично, но если только рассматривать данный размер, класс 2/0. А для более больших катушек желательно чтоб были подшипники, хотя бы 2, по бокам оси/шпули. Драг для троллинговой катухи у неё никакой, 5 кило. Это не на песочке гумбарей ловить, открытое море, всё иначе и поведение рыбы тоже. Можешь поинтересоваться впечатлениями свежих морских волков о рыбалке на открытой воде. Они меня по началу всерьёз не воспринимали, пока не увидели как полуторакилошная рыбка рвёт в секунду 0,35.
Я тебе могу посоветовать пробежаться по ибейке и поискать там. Обращай внимание только на то, что много (большинство) дешёвых пеннов делают сейчас в Китае, а не в штатах. Я месяц тому назад взял PENN 113H, я советовал такую же нескольким приятелям, те кто брали довольны. На мой взгляд это лучший вариант в плане цена/качество. На ибейке обрати внимание, если решишь взять такую, есть эти катушки со старых запасников, т.е. катушка новая (не пользованная), но пролежавшая в махсане или на полке несколько лет. Плюс, и на мой взгляд большой, что сделана в Штатах, а не в Китае. Просто по получении желательно разобрать и поменять всю смазку, кстати говоря в упаковке идёт тюбик последней. Как и говорил сам взял такой вариант за 72 бакса вместе с леской. Ну как посылать я думаю ты знаешь. Можно взять чуть меньше 3/0 размер (112 модель)
 
LDavidДата: Понедельник, 20.12.2010, 10:27:26 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 37
Статус: Offline
Да, так вот не удержавшись таки обзавелся я такой оснасточкой:

  • Палка: MAYA Аксентор 50 2-частник
  • Катушка: Penn Special Senator 113Н - новая, китайская
  • Нитка: Stealth Spiderwire 50lb + shock lider (пока не поставил)
  • Приманки: несколько Х-Рэп Магнумов на разную глубину (от 10 до 20 футов)

Осталось теперь докупить катер wacko
 
spongerДата: Понедельник, 20.12.2010, 22:39:38 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Quote (Golyan)
лучше ставить моно

не лучше, а необходимо!
 
LDavidДата: Вторник, 21.12.2010, 14:27:59 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 37
Статус: Offline
A куда мне 475м 50 либровой плетни девать я вас внимательно спрашиваю?
 
spongerДата: Вторник, 21.12.2010, 16:57:09 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Quote (LDavid)
внимательно спрашиваю

лучше внимательно слушать! wink я же по-моему говорил о леске. Не беда на пропадёт.
 
mixaДата: Среда, 30.03.2011, 00:13:29 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (sponger)
Quote (Golyan)лучше ставить моно
не лучше, а необходимо!

Почему???


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
ПивоВар-р-рДата: Среда, 30.03.2011, 10:41:01 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Quote (mixa)
Quote (sponger)
Quote (Golyan)лучше ставить моно
не лучше, а необходимо!

Почему???

Ага, мне то же интересно. У меня большого опыта конечно нету. Так, 1600 миль от Испании до Израиля. Две удочки из воды практически не вынимались, ну за исключением штормов и заходов в марины. Не скажу что рыбу тягали каждый час, но та что попадалась вся благополучно вытаскивалась. На обоих катушках стояла плетня. Самая большая рыба тунец примерно на 20 кг. Два раза какие то монстры срезали воблеры. Именно срезали, т.к. катушки были настроены грамотно. Поводки 60 либровые стояли. На Крите один сет спи@дили аборигены, прямо из кокпита среди бела дня, поставили один сет с моно. На этот сет был пойман тунец где то на 10 кг. Примерно в 50 милях от Израиля. Разницу между моно и плетней не заметил.


Здесь продаются японские снасти
 
spongerДата: Среда, 30.03.2011, 15:37:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Не смотря на то, что во всех странах где очень распространена рыбалка троллингом это делают исключительно с моно(могут конечно быть исключения, но я думаю 95% это моно), но все нам не закон, попробую высказать свои соображения, на коих я ни капли не настаиваю.
Первое это амортизатор. Как известно, троллинговое удилище достаточно жёсткое. При поклёвке на ходу, большую часть энергии возьмёт на себя моно и смягчит нагрузку, тем самым предотвратит сход или разрыв нитки или удар по механизму катушки. Да, соглашусь, что при правильно настроенном фрикционе этого не произойдёт, но в таком случае придётся его настраивать довольно слабым, что может привести к пустым поклёвкам.
При тролинге с нитью, удилище постоянно вибрирует, что не здорово, при использовании моно этого не происходит.
И последнее, это катушка, её драг, толщина лески/нитки и их разрывная нагрузка. Как известно снасть должна быть мало-мальски быть сопоставима по тестам. Возьмём средний класс к примеру. Удилище класса 30 либрот. Катушка на такое удилище будет с драгом около 20-25 либрот, а вместительностью около 300 метров 0,5 мм. Моно такого диаметра будет тоже соответствовать примерно 30-40 либрот. Таким сетом можно спокойно притивостоять экземплярам весом даже в 20 кг. Как я уже говорил, троллинговое удилище достаточно короткое и жёсткое, оно не предназначено для гашения ударов, как спиннинговое или джиговое, именно для этой цели используют моно. На отпуске в 40-60 метров моно хорошо растягивается и гасит удары. Как правило для троллинга лучше использовать специально предназначенную для этих целей моно.
Теперь возьмём нитку, если заполнять такую катушку ниткой 40 либрот потребуется очень много нити, да и в добавок при поклёвке серьёзного экземпляра вероятность разрыва или черезмерной нагрузки на мульт очень высока, скорее будет разрыв плетни. Если взять плетню соответствующего данной катушке диаметра, то это будет порядка 100 либрот ????? Для чего???? Потратить деньги? Убить катушку? Вырвать из пасти рыбы тройник? Сломать палку?
Если ловля происходит на очень больших глубинах, с помощью даунригеров и очень большими катушками, с огромным запасом мощности, на животную приманку, то выбор нити может быть оправдан и продиктован необходимостью, большим запасом нити. В наших условиях в этом нет никакой необзодимости.
Даже мощные, большие (под 100 либровое удилище) мульты, по типу 116, оснащают 1,0 моно.
Да и в добавок ко всему выше сказаному, поведение приманки с моно гораздо лучше, заваливания и выпрыгивания сведены почти к нулю. Прыжки лодки на волнах, рывки всё аммортизируется леской.
 
stylexxxДата: Среда, 30.03.2011, 21:21:47 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 97
Статус: Offline
+1. Хотел написать тоже самое,но подумал ,что большой брат всё-равно отпишется и отпишется грамотнее. happy
От себя хотел бы добавить ,что как правило мы тролили с минимум четырьмя палками.Всегда есть риск перехлёста при вываживании рыбы или просто в процессе троллинга.Гораздо проще избежать путаницы серьёзной двум моно ,чем двум а то и трём плетёнкам.


ловит не тот кто умеет а тот кто часто ходит
 
mixaДата: Среда, 30.03.2011, 22:38:49 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Ну что сказать... sponger очень подробно и грамотно объяснил. Спасибо.
В защиту плетёнки скажу что для амартизатора я ставлю 20м. шоклидер из лески 1.4-1.6 т.к. милиметровка не всегда выдерживает нагрузку. Вибрацию не замечал, но в следующую рыбалку проверю.

Quote (sponger)
Да и в добавок ко всему выше сказаному, поведение приманки с моно гораздо лучше, заваливания и выпрыгивания сведены почти к нулю. Прыжки лодки на волнах, рывки всё аммортизируется леской.

И это попробую... Ещё раз спасибо за науку.


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.
 
spongerДата: Среда, 30.03.2011, 23:11:47 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (mixa)
20м. шоклидер из лески 1.4-1.6 т.к. милиметровка не всегда выдерживает нагрузку

проверь жесткость лески.
А то что не выдерживает, это в принципе и есть ответ. Растижимости 20 метров просто не хватает, тем более 1,4-1,6, такая моно должна растягиваться под очень большими нагрузками. Я знаю как рыб за 100 кило ловили на милиметровку.
Проблема ещё в том, чтобы поставить1,0 порядка 800-1000 метров нужна очень большая катушка, а они достаточно дорогие, вот выходом и является более мелкие катушки оснащённые ниткой.
Исходя из твоих отчётов, вроде у Вас там не было ещё монстров за 100. Попробуй опуститься до 1,2, при этом увеличив длину шок лидера метров до 50-60.
А на каком участке происходили обрывы?
Вибрации может и не быть т.к. есть хоть какой, но шок лидер из моно.
Вам вообще необходима большая лесоёмкость? Вы пользуетесь даунригером?
 
mixaДата: Четверг, 31.03.2011, 12:53:00 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 388
Статус: Offline
Quote (sponger)
Я знаю как рыб за 100 кило ловили на милиметровку. Проблема ещё в том, чтобы поставить1,0 порядка 800-1000 метров нужна очень большая катушка, а они достаточно дорогие, вот выходом и является более мелкие катушки оснащённые ниткой. Исходя из твоих отчётов, вроде у Вас там не было ещё монстров за 100. Попробуй опуститься до 1,2, при этом увеличив длину шок лидера метров до 50-60. А на каком участке происходили обрывы? Вибрации может и не быть т.к. есть хоть какой, но шок лидер из моно. Вам вообще необходима большая лесоёмкость? Вы пользуетесь даунригером?

Я тоже видел как рыб далеко за 100кг. ловили на милиметровку, но с помощью лодки, то есть когда лески на катушке остаётся мало, лодка даёт задний ход и рыбак наматывает леску на катушку.
Катушки у нас большие, 80-го класса, так что с вместимостью проблемм нет, у нас проблемма в другом: граница. Рыб прёт за границу и тащит за собой дрейфующую лодку. Поэтому надо силовое вываживание, т.к. погранцы (и наши, и иорданские, и египетские) не дремлют.
Обрывы произходят там, где и должны происходить: на узлах, но леска 1.4 полностью решила эту проблему.
Для ловли меч рыбы большая лесковместимость необходима, т.к. выпущено от 50-и до 150-и метров + у средней только первый рывок 50-70м. Это уже за 200. А про запас. Если большая рыба, и тащит к границе, то иногда приходится заводить мотор и уходить в наши воды, разматывая катушку.
Даунригером у нас практически никто не пользуется.
Кто сказал что у нас не было "за сотку"?


Лучше плохо отдыхать, чем хорошо работать.

Сообщение отредактировал mixa - Четверг, 31.03.2011, 12:57:16
 
alexcovДата: Четверг, 07.04.2011, 22:31:41 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 29
Статус: Offline
Я пользую палку Шимано "hyperloop" 1.65 м с тестом по леске 30-50 либр и драгом 13-22 кг.
Барабан Дайва 600h и моно 0.75
Рыб за сотку не ловил и даже не видел (только на картинках) но вот альбакоров по 8-10 кг катушка вынимает из воды как тряпку.

Или он просто не боец?



Сообщение отредактировал alexcov - Четверг, 07.04.2011, 22:48:17
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Троллинг » Троллинговый сет
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: