[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: Hefring  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФОТО » Лаборатория » Разбор полётов (Здесь мы ставим свои/чужие фото для разбора или критики...)
Разбор полётов
HefringДата: Вторник, 12.10.2010, 16:57:15 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Есть желающие? wink
 
HefringДата: Вторник, 12.10.2010, 17:30:47 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
...Тогда начнём с классики...
Майлз Олдридж (Miles Aldridge), без сомнения, один из наиболее интересных современных фотографов, работающих в сфере моды. Цветовые решения его фотографий чрезвычайно смелы и необычны, едва ли можно назвать кого-нибудь, кто умел бы управлять цветом подобным образом.

Вот несколько его фото. Смотрим, думаем что к чему... на днях начнём разбор

1

2

3

 
chaosДата: Вторник, 12.10.2010, 20:24:37 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
говорим про цветовой акцент или световой баланс??

Добавлено (12.10.2010, 20:24:37)
---------------------------------------------

Quote (Hefring)
Есть желающие?


"ОСЕНЬ. день первый"


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361

Сообщение отредактировал chaos - Вторник, 12.10.2010, 20:27:39
 
HefringДата: Вторник, 12.10.2010, 23:15:09 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (chaos)
говорим про цветовой акцент или световой баланс??

Говорим обо всём, что касается визуального восприятия.
Сильная сбалансированная работа, как линейно так и по цвету. Контрастная пропорция соблюдена. В лучших традициях фотографики и метафизической фотографии...
 
chaosДата: Среда, 13.10.2010, 00:57:01 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Hefring)
Говорим обо всём, что касается визуального восприятия.

тогда говорить придется долго..
так на вскидку. фото .1
модель и позу разбирать не стану.. не силен в постановке..
1 по цветовому балансу. даже можно назвать все что в цвете .фоном.
он завернут в спираль против часовой стрелке как по силе восприятия так и по цветовой гамме. желтый-красный-синий-зеленый->также желтый приглушен зеленым по причине излишней броскости.
2 переходим к световым акцентам...
явный акцент приходится на глаза(.правильней сказать на ПВУ ) созданый выбеленым лицом , а также кистями рук в этом пространстве (можно тоже на долго затянуть дискус о динамике, о пирамиде. ну в общем тоже все завернуто против часовой)
теперь надо обсуждать глаз низсходящая диагональ к губе.. не буду заморачиваться...пока о глобальном..
от лица переходим к менее сильной правой кисти (не в сечении +приглушен блик+частичное сливание с фоном.)
далее через плечё третьему обьекту желтому пятну на спине усиленным черной блузой и волосами продвигаемся к долгожданному заду .отошедшему на задний план по причине меньшей световой площади и менее сильного синего,зато прекрасно контрастирующего с красным и гармонирующего с желтым. туда и идем по более легкому.... короче опять через руки к лицу.. то с чего начали...

Добавлено (13.10.2010, 00:43:36)
---------------------------------------------
по второму
по человеческому фоктору.скатываемся с ЛВУ к ПНУ а поднимаемся с ПНУ к ЛВУ = световой акцент приходится на лицо кисть в нем опять пирамида
как уже говорил скатываемся к локтю и поднимаемся к кисти (хрен бы мы туда поперлись еслибы не капли)..

Добавлено (13.10.2010, 00:51:39)
---------------------------------------------
по третьему.. черное пятно на светлом дня привлеченя к началу..
кадр безусловно интересней чем второй...
значит ведемся на черное. натыкаемся на красное.. тут тоже надо долго говорить..
а силы кончились...вообще надо разбирать одну работу в день..

Добавлено (13.10.2010, 00:57:01)
---------------------------------------------

хотелось бы тоже узнать что хотел сказать автор..


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361

Сообщение отредактировал chaos - Среда, 13.10.2010, 00:31:41
 
HefringДата: Среда, 13.10.2010, 07:33:03 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (ПивоВар-р-р)
А давайте спросим обывателя.... То есть меня например. Я про теток на картинках. Первое фото вообще не вставило - какая то цветовая какафония, второе фото чистые понты типа "автора" - желтые губы, желтые когти.... Да кому они нужны! Третья картинка - просто пантующаяся тетка в дешевом кабаке. Ну хде тут искуство? Вторую "с" сами поставите где надо.
К народу надо ближе быть.

Фото подобраны с точки зрения удобства и понятности для их изучения, а не из позиций шедевральности biggrin

Quote (sponger)
Научите просто делать хорошие фото по нашему направлению

Эта тема первоначально задумывалась несколько шире... А просто по теме рыбалки давали ссылку выше wink

Quote (chaos)
.вообще надо разбирать одну работу в день..

Согласен!
Сильный разбор, мне остаётся добавить только про цветовые рифмы во всех работах и тёплый устойчивый треугольник в третьей.

Ещё думаю стоит указывать автора показываемых работ.
...и с удовольствием-бы посмотрел на твои работы!

 
spongerДата: Среда, 13.10.2010, 16:32:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Вот ради примера давайте разберите следующие два моих недавних фото и дайте несколько дельных советов и если это возможно на более доступном обывателю жаргоне. Я не претендую ни на какое мастерство и просто щёлкую на автомате иногда корректирую и обрезаю в ACDSee. Фотик CANON PowerShot SX100IS. Расскажите как по максимому можно выжать из этой мыльницы что-то стоящее.
Фото для разбора..... Если хотите могу выслать оригинал на мыло и поэтапно покажите с объяснением, что можно сделать с фото. Или возьмите любое другое более подходящее фото с форума и осветите ошибки во время фотографирования и поцесс лёгкой коррекции в софте для получения лучшего результата.
И ещё один очень важный вопрос. Большинство фото в оригинале достаточно объёмны по весу и по разрешению, в форумах как известно мы должны публиковать фото достаточно маленького веса и с ограниченным разрешением по пикселям. Как правильно сокращать размер оригинала для поста? Иногда смотришь фотки и диву даёшся, объём маленький, пикселей ничего, а вид и качество завораживают. Вот фотки ниже в оригинале 4,5 мега с 3264*2448, а в форуме 800*600 170 кило.
Примного благодарен.

 
spongerДата: Среда, 13.10.2010, 17:05:53 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Вот ещё, с разрешения автора следующее фото на котором запечатлены не детские кальмарчики, каждый кило+, но снято так, что я бы в жизни не сказал, что это достойный экземпляр. В чём ошибка? Какой ракурс стоило выбрать? Как преподнести объект?

 
jiraffДата: Среда, 13.10.2010, 17:21:24 | Сообщение # 9
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
На мой взгляд первые две просто отличные. (вторая особенно)
И угол отличный. Ну разве что бетонада эта мне немного мешает.
А в третьей не хватает крупного плана, во первых, контраста во вторых.
А для величины можно хотя бы что бы катушка лежала рядом как у тебя вверху.
Кстати хороший ракурс довольно непросто иногда выбрать, нужно снимать много и под разным углом с разным фоном, а потом выбрать лучшее.


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
spongerДата: Среда, 13.10.2010, 17:36:27 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Ну..... Спасибо Артур! Лично мне фотка нравится, но я думал в ней куча недостатков, короче если подработать на софте, то будет вообще супер. По поводу много снимать, я тогда сделал около 10 снимков, чуть бошку не сломал, эти паразиты заняли весь долус, а мне куда?!? хотелось длинной перспективы добиться, находясь с нимина одном уровне...
 
chaosДата: Среда, 13.10.2010, 19:39:05 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
кажется теория с практикой закончились еще толком не начавшись.. ЖАЛЬ...хорошая тема "композиция"
главное толком нигде не раскрыта...да и мало кто захочет вспоминать пройденный материал доведенный до автоматизма.
если нашелся человек. то дайте ему вам помочь...
а рыб снимать все равно по шаблону не сможите. есть такое понятие как свет. и пока не научитесь его ставить - нихрена у вас не выйдет.

Quote (Hefring)
Ещё думаю стоит указывать автора показываемых работ.
...и с удовольствием-бы посмотрел на твои работы!

а чего его указывать? нет его. мои это..

http://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361&page=1
правда там много работ для личного пользования никаьу кроме меня не интересных.. но есть и на показ.. сам думаю разберешся..


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Среда, 13.10.2010, 20:48:17 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sponger)
Вот ради примера давайте разберите следующие два моих недавних фото и дайте несколько дельных советов и если это возможно на более доступном обывателю жаргоне

Первую резать снизу по замок бубы и с лева малёха. Бетонка очень тяжёлая и массивная. если оставлять так, нужно было подобрать угол, что-бы вода бликанула ...
 
chaosДата: Среда, 13.10.2010, 21:04:52 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 650
Статус: Offline
Quote (Hefring)
тему продолжим, вопрос где, здесь или перетащим куда...

я думаю что если сильные сайта сего не против то можно и здесь.
только открыть новую темму в этом разделе.если будем двигаться дальше. и если больше ни у кого невозникло вопросов по цвету.


https://www.photographer.ru/nonstop/author.htm?id=31361
 
HefringДата: Четверг, 14.10.2010, 11:58:23 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sponger)
Вот ещё, с разрешения автора следующее фото на котором запечатлены не детские кальмарчики, каждый кило+, но снято так, что я бы в жизни не сказал, что это достойный экземпляр. В чём ошибка? Какой ракурс стоило выбрать? Как преподнести объект?

Основная (повлиявшая на восприятие размера) ошибка, это то, что снято широким углом с большого расстояния+ верхняя точка съёмки.
Ширик увеличит размер только если объект на переднем плане. + всегда можно ввести в кадр какой-нибудь предмет для маштаба
 
HefringДата: Четверг, 14.10.2010, 20:42:26 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 94
Статус: Offline
Quote (sponger)
по просьбе модератора, всё расставил по местам и не нужное потёр

Спасибо!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФОТО » Лаборатория » Разбор полётов (Здесь мы ставим свои/чужие фото для разбора или критики...)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск: