[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » По Словении в Забродниках.
По Словении в Забродниках.
jiraffДата: Вторник, 04.10.2011, 11:30:32 | Сообщение # 1
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
I
Началась вся эта история с того что моя жена привезла мне в подарок видео "Nervous water"
из Америки.
Посмотрев а потом пересмотрев еще десяток раз я просто заболел Словенией и рекой Соча.
Slovenia on the Fly
Тщательно спланировав на конец сезона, и вот я начинаю вязать мух и собирать всю недостающую информацию.
23 Сентября мы вылетаем в Вену, и на следующее утро, не забыв вначале поужинать, а затем и позавтракать в Австрии,
мы едем в Словению.
После пятичасового переезда с осмотром некоторых достопримечательностей, мы прибыли в наш лагерь возле города Кобарид, прямо на Соче.
Покупаем лицензию, начиная со следующего дня, и идем смотреть на речку.

Скажу сразу что Соча не похожа не на одну реку которую я видел раньше, уж скорее цветом она напоминает океан у берегов коралловых островов,
Сейшеллов например ;о).
И то что рыбалка в столь крупной и бурной реке нам предстоит непростая, я уже понял и глядя на реку и судя по десяткам отчетов прочтенных мной
перед поездкой.
Посещаем местный супермаркет изобилующий винами и сырами, видимо благодаря близости к Италии.
Покупаем много местного твердого сыра и пару литров домашнего красного вина, местного разлива.
На следующее утро встречаем нашего гида Себастьяна, который обещает показать нам много перспективных мест.
Начинаем ловить на реке Толминке. Для начала ходим и ищем рыбу в небольших бассейнах, найти рыбу в прозрачных водах с разноцветным каменистым дном довольно не просто.
Гид объясняет нам, по каким признакам и где искать рыбу.
Вот первое место найдено Элла остается и начинает ловить на небольшую серую нимфу.
Мы идем дальше находим хорошую струю втекающую в реку, и я остаюсь ловить на Kопер Джона на 14 крючке.
Через пару минут индикатор начинает плясать и я понимаю что про...пустил поклевку.
Оборачиваюсь и вижу, что Элла уже вываживает рыбу, первая поклевка оканчивается ничем, но вселяет немного уверенности.
Через несколько минут ловлю отличную форель, и сразу за этим ловит Элла.
Едем на новое место, соединение Толминки и Сочи, Элла ловит двух хороших форелей, у меня дважды клюет хариус на 16 зака и оба раза сходы.
Едем на еще одно место на реке Бача, маленькая горная речка абсолютно прозрачная.
Здесь Элла снова умудряется поймать сразу же форель, причем достаточно крупную для такой маленькой речки.
Я пытаюсь ловить под деревом на сушняк, неплохая поклевка на Эмерджер коричневого цвета н.16, после этого рыба к нему даже не приближается.
Ставлю зеленого клинкхамера н.18 и сразу получаю уверенную поклевку, небольшая форель.
Ставлю серого цвета F Fly на 20ке и снова рыба.
Едем обедать в местнуй ресторан. На наши попытки переодеть вейдерс, Себастьян сказал, что тут вполне нормально пойти в ресторан как есть,
и что он переодеваться не будет. Только потом мы заметили, что вполне нормально пойти в вейдерсах в ресторан или зайти в супер...
После отличного обеда едем Снова на Бачу, ловим в паре новых мест.
в конце дня пытаемся объехать и посмотреть большинство мест на Соче.
После моста на Комно начинаем ловить, вода очень чистая и огромные рыбины стоят в струе прямо перед нами.
На берегу кроме нас еще человек пять рыбаков.
Как мы не пытались, но уговорить рыбу брать наши приманки мы не могли, ни нимфы, не очень мелкие нимфы н.20, не стримеры.
Замечаем красавицу мраморную форель сантиметров 80 длиной, но и она уговорам не поддалась.
Уже темнело, когда мы жутко усталые отправились есть пиццу в Кобаридский ресторан, в этот раз уже все без вейдерсов.










http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
osta2Дата: Вторник, 04.10.2011, 16:14:24 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Н-да, это все-таки какой-то совсем другой уровень рыбалки smile Супер, браво!

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
bonifatziДата: Вторник, 04.10.2011, 20:49:38 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Красивые фотки,интересный отчёт. respect

Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
AlpanДата: Вторник, 04.10.2011, 22:31:16 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Красота! Стиль! Удовольствие! Спасибо за отчет и фото!!! Впрочем, как всегда!

respect respect respect


Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
spatefiliumДата: Вторник, 04.10.2011, 22:47:29 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 53
Статус: Offline
Всем привет! Меня зовут Галя и я жена Spatefilium biggrin . Сказать что я далека от рыбалки это ничего не сказать, но от увиденного у меня просто захватил дух ( особенно от речки!!!!!) Так что Артур вашим отчетом прибавили вы мужу моему головной боли, так как не не отстану пока не поедем! Вот так.
 
jiraffДата: Вторник, 04.10.2011, 23:30:35 | Сообщение # 6
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Спасибо большое, пишу продолжение smile

http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
ВарварДата: Среда, 05.10.2011, 10:17:33 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 517
Статус: Offline
Артур как всегда твои фотки и отчёты просто супер, ждём с нетерпением продолжения.Просто супер respect respect respect hands

Время проведённое на рыбалке, несчитается прожитым зря.
 
jiraffДата: Среда, 05.10.2011, 11:59:22 | Сообщение # 8
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Quote (spatefilium)
Так что Артур вашим отчетом прибавили вы мужу моему головной боли, так как не не отстану пока не поедем! Вот так.

Мне почему то кажется, что Миша не будет сильно упираться... biggrin


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
jiraffДата: Среда, 05.10.2011, 17:32:19 | Сообщение # 9
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
II
Теперь каждый вечер пытаюсь восполнить потери мушек и навязать новых помельче и подходящих паттернов.
Но мух довольно непросто вязать на 18 и 20 крючках при тусклом свете желтого фонаря после выпитых нескольких стаканов вина.
Обе пары наших бюджетных вейдерсов, начали протекать, несмотря на мои усилия заклеить все дырки.
В понедельник мы решили поехать поискать магазинчик, что бы купить вейдерсы, потому что одна пара текла настолько сильно, что через пару часов в воде правая нога была полная воды. В довесок к вейдерсам купили пару муходжигов, таких как нам показал Себастьян.
Вечером мы посетили снова реку Толминку, но обилие и активность рыбы нам уже стала не интересна. Мы не знали тогда о горной части Толминки где можно успешно поохотиться на мраморную форель, но в следующий раз мы туда обязательно попадем.
На третий день мы решили исследовать местные достопримечательности.
До рыбалки добрались только после обеда. Начали на Баче.
На первом же месте я ловлю отличную форель на мушку из серого кроличьего меха. На Баче рыба быстро выучивает мушку, и если была поклевка, то лучше ее сменить, если не видно реакции рыбы. Ставлю маленькую нимфу Флэшбек на крюке но.18 и снова поклевка.
Переходим на другое место и на первых же забросам рыба атакует мой белый индикатор, сразу ставлю сухаря 16 номер и ловлю небольшую рыбу. Потом еще пару...
Едем на Сочу в район моста на Воларе, и снова нас ждут гигантские форели и полный игнор.
Едем домой, готовим огромную кастрюлю Гуляша и допиваем канистру вина.











http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
vovДата: Среда, 05.10.2011, 17:43:30 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Очень красиво hands hands hands
 
pashakДата: Среда, 05.10.2011, 17:54:50 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
Классные отчеты!

Я два года подряд летом отдыхал там, на озере Блед. В прошлом году с женой, а в этом и детей решили свозить эти красоты показать! Объездили окрестные речки...
Не раз проезжал и останавливался, похоже, на тех-же местах где Артур ходит. Красоты словами не передать!

Одно удручает, спинингисту там делать нечего! На речках рыбачить только флаем sad , да и лицензии кусаются - 45 евриков за суточную wacko - словенцы, мягко говоря ох... cry
Короче, без пресса зелени, только любуемся! surprised
 
remm69Дата: Среда, 05.10.2011, 18:39:34 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 257
Статус: Offline
Артурыч, СУПЕР!!!
thumb
 
jiraffДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:42:17 | Сообщение # 13
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
III
Предпоследний день я начал ловить с рассветом, возле лагеря на Соче.
Там пека выглядит как настоящий горный поток с громадными белыми валунами.
Начинаю ловить за камнями, и в какой-то момент я понимаю, что стою в самой струе, и меня просто тянет по дну, я ловил один в этот раз и помочь мне некому.
Понимаю что стоит мне сделать шаг и я стану мраморной форелью в Соче.
Понемногу подтягивая ноги, выбираюсь на сушу и иду в домик перевести немного дух.
После осмотра водопада Козак, который оказался в 30 минутах ходьбы от нашего лагеря, мы едем на реку Идрицу.
Идрица довольно широкая река без голубого оттенка воды.
Только одно свободное место мне удалось найти, там просто полно рыбаков. Начиню ловить в слепую за камнем.
Отличная поклевка на 16 зака и тут же сход. Больше рыба мои мушки не тревожила. По дороге назад вижу приличную коричневую форель, которую я спугнул.
Едем на Бачу, я уже успел полюбить эту небольшую горную речку.
И вот новое место под мостом, много поклевок, но, ни одной реализованной.
Ближе к вечеру ловлю первую на сегодня рыбу на серую мушку как на фотографии выше, а потом еще одну и еще...
Короче в течении полутора часа до заката ловлю 5 рыб на две разные мушки.
В последний день осталось совсем немного времени с утра до 10:00.
Распаковываю взятую на всякий случай девятку, беру коробочку с заветными двумя джигостримерами.
Прибываю в шесть на мост под Комно, и начинаю бомбежку.
Этот стример похлеще чем морские мухи, если по затылку заденет, то мало не покажется. На первых же забросах в самой струе поклевка на черного цвета стример. Рыба сматывает без компромиссно шнур 9 номера, пару свечек и вот завожу в подсак, наверное, самую крупную форель которую я когда либо ловил.
Я уже подумал на такой оптимистичной ноте закончить путешествие, но не смог...
Забрасываю под самое дерево, здоровенный джиг, еще одна поклевка и сход.
Удачно отрываю черный стример, а за ним и оранжевый.
Складываю морскую палку, Перехожу на нимфу и палку 5го номера.
Поклевка и сход после двух свечек, и еще раз. Потом поклевка и довольно быстро вывожу красавца хариуса. Прошу соседа норвежца сфотографировать.
После этого пришли два французских рыбака, и после того как они оба стали в метре от меня я почувствовал себя как дома. Я решаю не портить себе настроение, складываю удочки, и едем в Вену на самолет.
По дороге заезжаем в Италию, в Термецио, выпить стакан вина и попробовать местную лазанью.
Могу только добавить, что эта поездка была отличной школой. Очень сложная рыбалка в запрессованных местах. Рыбы там полно, но для того чтобы ее поймать приходится использовать все что я когда либо выучил и прочитал.
Словения отличная страна, которая научилась следить за своими ресурсами, нам бы у них поучиться.











http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
ВолодяДата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:21:56 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 891
Статус: Offline
Артур, отличный отчет! СПАСИБО за прекрасные фотографии.

Никто не застрахован.
 
vovДата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:26:35 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Quote (Володя)
Артур, отличный отчет! СПАСИБО за прекрасные фотографии.

+100
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » По Словении в Забродниках.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: