[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » КАБАНЬЯ СПАЛЬНЯ
КАБАНЬЯ СПАЛЬНЯ
bagetДата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:08:58 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Бывают дни,когда все складывается само по себе. И повлиять на ход событий или невозможно или сильно проблематично... Таким был и этот день.То,что я проспал и выехал из дому почти на час позже-чудом не назовешь... Все,кто со мной ходит на рыбалку с этим сталкивались и уже давно не обижаются или по крайней мере,не показывают вида. Но то,что проспал и Боря-меня просто удивило... Просто карма.. А когда на пол дороги ,оказалось,что у нас обоих нет с собой ни документов,ни денег,ни кредиток-то мысли о судьбе и предначертанном пути,сами собой стали забираться в сонный мозг. Датчик топлива начал посмеиваться над нами предпоследним делением и под обсуждение способа заправки машины без денег (ну в смысле,что можно разбудить,например Кольта,и выклянчить денег на обратную дорогу ,я остановился на первой же заправке и начал производить обыск своей машины ,на предмет наличия мелочи... И о чудо! Насобиралось больше "стольника"! Хватило и долить топливо и купить кофе. Да и Кольт остался спать... В общем-не пересеклись с ним наши судьбы .
Ну и раз так странно все происходит, и сопротивление бесполезно,то значит это кому-то нужно... Изначально обсуждалось одно место,ехали в другое,а приехали в третье... Ну так сложилось.. Уже совсем светло и время потерянно. Зато все видно и можно пойти туда,где по темноте не пройти.
Так мы и поступили.
К этому месту мы готовились давно. Обсуждали тактику,вязали специально под него мух. Один минус-это труднодоступность...,или это плюс-уже не знаю...
Для общего представления-преодолев довольно приличное расстояние пешком ,по пересеченной местности и полюбовавшись буйством зимней, северной природы ,зеленью, запахами, расой, пофотографировав птиц, как удачно,так и не очень.







Мы уткнулись в стену из кустарника ,дикой малины, колючек и бревен. Прохода к реке там нет в принципе. И единственный путь к воде-это кабанья тропа. По ней мы и начали пробираться....  Натурально на четвереньках,первым пробирался Боря с секатором в руках... Разрезая ветки малины,кустов и вообще всей растительности по ходу продвижения к воде... Я полз за ним с одной лишь мыслью :как я буду клеить вайдерсы,которым вот-вот и придет пипец... Преодолев метров десять кабаньего туннэля-мы выползли на своеобразную поляну...,в виде перерытого кабанами грунта,а после - ими-же и примятого... запах был соответствующий ситуации... Наверное ночью,тут спало целое стадо... Это их "спальня" и сортир одновременно....  Вы пробовали когда нибудь проползти через свинарник? Нет? Тогда вам не понять...
После этого места-Боря заработал секатором гораздо быстрее и еще через двадцать метров туннеля-мы выползли к воде... Жаль,что мы не взяли с собой собаку... Приедь мы на час раньше и кто знает,что-бы нам сулила встреча со стадом диких кабанов...
Увидев воду-дурные мысли нас покинули. Собрали снасти... Я еще возился, а Боря уже успел забросить. Поклевка была такой силы,что удилище даже не успело среагировать... Нимфа уплыла с рыбой,а нам остался обрывок ,совсем не тонкого типпета. Досадно ,но многообещающе....
Пока Боря перевязывается ,я пытаюсь поймать заветный трофей... Но пока безрезультатно. Замечаю провал в кустах на противоположном берегу. Там с завидной регулярностью происходят выходы рыбы. Заброс почти к кусту и резкая поклевка,но рыба на крючек не села... Вытягиваю с катушки еще пол метра шнура и петля несет мою нимфу,прямо на границу воды и кустов.Поклевка резкая,совсем не свойственная "тупорылым" усачам... Свеча... И рыба уходит против течения... Наверное это мне в какой-то мере и помогло. Рыба быстрее устала и через несколько минут,мы ее уже фотографировали...









Для меня программа "минимум",оказалась выполнена...  Адреналин покидал сознание,а я наверное все еще улыбался.
Осталось только,что-бы Боря поймал достойный трофей. Просто обязан поймать. Обязан "обрыбить" новую катушку,которую он так долго ждал...  И получить компенсацию ,за столь трудный путь к этой реке.
Но с каждым забросом ,ничего не происходило.. Нимфы перестали интересовать рыбу. Стало видно,что рыба начала смещаться из кустов к струе и часто выходить на поверхность.
Боря предположил ,что рыба питается какой-то мелкой поденкой и собрал свою тройку.... Сухая муха полетела между руслом и кустами. Ее падение на поверхность воды и молниеносный выход рыбы с бурным всплеском... Крупной рыбы,а не какой-то там...
Наблюдая за Бориными забросами,я тоже стал перевязывать оснастку... Привязал "сухаря"... И в этот момент я увидел ,как Борина муха скрылась в большой воронке,а удилище согнулось "в бублик"....  Рыба дала очень серьезный бой и через пять минут уже фотографировалась с новенькой Hardy.









Красивая рыба,красивое вываживание!

В принципе,можно было-бы уже уезжать... Но остановиться мы не могли. Мы кидали им сухие мушки,а они с завидным постоянством по ним мазали.. В данном случае,это мои нервы нисколько не трогало. Я просто смотрел на это,так-же,как смотрел-бы передачу "В мире животных",которую в моем детстве вел Дроздов.
То,что они мазали по мухе-Борей было определено,как ее не соответствие кормовой базе. Мне была выдана муха с другим крылом и через пару минут,я заработал поклевку в стиле "отдай палку"... Ну получилось,что отдал мушку. Некачественный узел,просто развязался... И рыба уплыла не оставив фото... Пока привязывал новую мушку-Боря приземлил еще одного.





Через несколько минут и у меня поклевка. Рыба дала приличный бой. Сейдж ее отлично амартизировал.. Но под ногами рыба освободилась. Наверное нужно было дать ей больше устать... Все таки 16й крючек...
В общем мы себя нашли,когда часы стремились к двум дня.. В это время по плану,мы должны были быть,уже в Тэль-Авиве... Обратная дорога по той-же кабаньей тропе,быстрое переодевание в "штацкое" и мы уже на шоссе,в сторону дома... Кофе, бутерброд с сыром...
Это была просто "МЕГАПОЕЗДКА"!





Всем хорошей недели.


Все достигается-упражнениями
 
ЛидерДата: Воскресенье, 30.11.2014, 23:49:45 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 263
Статус: Offline
ok respect
 
DavidKaДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:07:32 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Волшебно!
respect

А вот с кабаньей тропой имхо вы немножечко погорячились.
Насколько мне известно эти свинюшки могут быть достаточно агрессивными.
 
bagetДата: Понедельник, 01.12.2014, 00:22:17 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата DavidKa ()
А вот с кабаньей тропой имхо вы немножечко погорячились. Насколько мне известно эти свинюшки могут быть достаточно агрессивными.

Самые опасные животные-к моему сожалению,это люди...


Все достигается-упражнениями
 
JimmyДата: Понедельник, 01.12.2014, 06:16:56 | Сообщение # 5
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Лёня великолепно  respect
Боря покажи пожалуйста муху с правильным крылом.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Понедельник, 01.12.2014, 08:23:43 | Сообщение # 6
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Elk Caddis #16, Yellow Stimulator #16 - все со сложенным крылом, я вечером сфотографирую и поставлю - но это все известные мушки (и тебе, разумеется). Просто все, что имитировало не бабочек ручейника и поденок, не работало (имитации трикосов типа Klinkhammer).
 
JimmyДата: Понедельник, 01.12.2014, 10:36:29 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Спасибо Боря, перо из оленя, правильно?

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Понедельник, 01.12.2014, 12:12:33 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
Спасибо Боря, перо из оленя, правильно?

У оленя тоже разная шерсть - на хвосте (buck tail) тонущяя, нужна та, что плавает (со спины). Вот наиболее вменяемый ролик по Elk Caddis:



А вот это очень мне понравился своей простотой и привлекательностью мушки:



Ну и Стимулятор, чтобы два раза не вставать:



Просто бабочка ручейника выглядит так (крылышки сложены на спине):



У поденки чуть-чуть иначе, но тоже сложены на спине:



А трикос падает на воду в позе Христа, с раскрытыми крылышками:



Вот smile

Добавлено (01.12.2014, 11:12:33)
---------------------------------------------
И от себя добавлю еще одну:

DSC_1350 by Bar Geyl, on Flickr

 
JimmyДата: Понедельник, 01.12.2014, 13:24:09 | Сообщение # 9
Группа: Админ
Сообщений: 3021
Статус: Offline
Спасибо, доходчиво.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
akustikДата: Понедельник, 01.12.2014, 16:46:18 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Цитата baget ()
Хватило и долить топливо и купить кофе...
у тебя же электромобиль?

отличное эссе!


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
bagetДата: Понедельник, 01.12.2014, 17:25:49 | Сообщение # 11
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата akustik ()
у тебя же электромобиль

Ну почти... Гибрид. Поэтому и хватило "стольника",доехать до дома... А так-бы,прешлось Кольта будить! smile


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Понедельник, 01.12.2014, 19:27:44 | Сообщение # 12
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Кольта разбудить проще, чем изъять у него деньги под таким устаревшим предлогом...
 
ЖеняДата: Понедельник, 01.12.2014, 20:15:56 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 158
Статус: Offline
Мега отчет hands

 
vladiДата: Понедельник, 01.12.2014, 23:17:45 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 299
Статус: Offline
пардон за мой френч - Я раз на этой тропе чуть не опделался, как эта стайка высла на меня...


"Рыбалка в Канаде"
 
DayagДата: Вторник, 02.12.2014, 06:45:52 | Сообщение # 15
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Бывало у меня так, но, в основном, когда я один там хожу.

DSC_0820 by Bar Geyl, on Flickr
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » КАБАНЬЯ СПАЛЬНЯ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: