[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Хуже,чем он...
Хуже,чем он...
bagetДата: Воскресенье, 14.12.2014, 23:53:47 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Есть у меня знакомый один... Так вот он,если его встретить на море и спросить:-ну как дела,что поймал? Обычно отвечает:-ну ты понимаешь, у меня было четыре схода.
Это уже переросло в своего рода "хохму" в кулуарах... Все по доброму улыбаются ему в спину понимая,что это его черта характера такая... Ну типа,что-бы "лицом в грязь не ударить" перед другими... Наверное так ему кажется.. Всем понятно,что "небылицы".. Никто никогда не видил этих сходов потому,что их и не было вовсе.... Какие могут быть "четыре схода" с воблера с тремя тройниками...?
Но в этот раз я ХУЖЕ,ЧЕМ ОН.... У меня было ШЕСТЬ сходов.. Пусть с одинарника 16го номера и при свидетеле.... Но шесть-это перебор для моих нервов.
Хотя начиналось все неплохо. Не считая смешного эксцесса с полицией. Ночная дорога через Бекаа. Темная и пустая. Решили остановиться на заправке,залить бензин в бак и затарится холодным кофе. Прямо за этой заправкой-стояла полицейская машина,перегородив дорогу... Поскольку полиция меня не особо заинтересовала,я прямо перед ними свернул на заправку и стал заливать бензин... Видно это полицию насторожило и они оставив вахту,приехали за нами.... Подъехав на своем кроссовере, поздоровавшись один задал мне вопрос ,который меня просто убил:-ты Пинхас Охана?? Я просто рассмеялся ему в ответ... И предложил ему самому подумать, как я со своей почти "рязанской" внешностью и русским акцентом ,могу носить такое имя? Весь патруль, сидевший в полицейском кроссовере-просто "покатился покатом" от смеха...Я предложил ему вбить номер моей машины в его компьютер без ошибки и на этом наше общение с ночной полицией и было окончено. Они поехали на свой пост,а мы за своими приключениями...
Доехали сразу после рассвета. Где-то час потратили на дорогу к реке. Кросс по пересеченке,кабанья тропа,ползком по пластунски и.т.д... Еле нашли ту заветную точку,ради которой проделали все это расстояние и начали ловить....
В принципе главной целью было попробовать Лешину "цирку" на взрослой рыбе. Леше были выданы правильные нимфы для этого места и показана нужная точка. В первые пол часа,у него как-то не клеилось с поклевками,а у меня с вываживанием... Я уже успел слить трех,когда увидел,что лешина новая тройка согнулась под устрашающим углом... Вымотав свою снасть,я взался за телефон,который в это время, считался мной фотоаппаратом...
Вываживание было долгим. Еще немного и в телефоне могла закончиться пленка.... Но все срослось удачно и рыба в руках!
Счастливое лицо.... Адреналин ,брызгающий из глаз и живая рыба,уплывающая к себе домой... Весь комплект!!















Пока Леша приходил в себя от переизбытка эмоций-я получил еще одну суперпоклевку... Сход и чешуйку на крючке нимфы,размером с двухшекелевою монету.... Я понял,что рыба просто давит нимфу,а не хватает пастью.... Мне надоело мучать свою нервную систему и я сменил оснастку,на оснастку для "сухой". Вяжу "Клинкхамера"-нет реакции... Меняю на такого-же,но с крыльями вместо парашюта и получаю четкую атаку с разворотом и хлопком по поверхности... Леша увидел это действо и наверное не веря своим
глазам переспросил :ЭТО ЧТО,ПО ТВОЕЙ МУХЕ??? Когда я подтвердил,то тут-же увидел его спину... Он уже бежал на берег перевязывать оснастку...
Но выходы практически прекратились. Мы кидали сухих мушек,всех размеров,цветов и паттернов,которые находили в коробках... Редкая реакция и почти без финальной стадии. До тех пор,пока очередь не дошла до "Эльки" с красным крылом.... Может потому,что был пасмурный день,может потому,что другой силуэт или более толстый,чем стандартный,этот красный мех... Но каждый заброс стал сопровождаться выходом или атакой.... Каждый из нас зацепил по еще одному "монстрику",и еще по одному.... Но до берега-мы их не довели.... Мой пятый и шестой сход,уже не вызывали особых эммоций... Мысли сконцентрировались на поломке сейджа через колено или звонку какому-либо недругу с тирадой об извращенных половых отношениях с его родственницами в третьем колене... Сцу@@ко...
Я себя нашел,наверное когда мы подъезжали к Бейт Шаан-у.. Понял,что хочу спать. Поменялись с Лешей местами и проснулся,почти возле дома.
Как не верти,а цель выполнена. Цирка поймала достойную рыбу. Было интересно и познавательно.
Жаль,что Боря не смог поехать. Стратегия и тактика этого выезда-полностью его проект ... Мы с Лешей тут,как туристы.... Спасибо!
Всем хорошей недели.


Все достигается-упражнениями
 
JimmyДата: Понедельник, 15.12.2014, 06:25:31 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Супер! Лёха ну и как оно с такой палкой выводить такого кабанчика?  smile
Лёня молодци, классные фотки и отчёт hands


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
michael55Дата: Понедельник, 15.12.2014, 07:23:02 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 11203
Статус: Offline
Круто. Вот через недельку получу Тенкару и тоже поеду...

Ничто так не портит личную жизнь, как семейная...
 
IdoДата: Понедельник, 15.12.2014, 08:32:10 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
smile супер, как сам побывал.
мысль о поломке бранзино об колено меня посетили на последней рыбалке которая была просто какой то эпический провал - после отстрелов zbl 123 и node 130, после того как метров 70 нитки осталось в море на зацепе кастмастера. И ни одной поклевки smile


Life's a beach
 
DayagДата: Понедельник, 15.12.2014, 19:26:02 | Сообщение # 5
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Все молодцы, мне как всегда кажется, что моя роль несколько преувеличена, но я не могу сказать, что высокая оценка моей скромной роли мне неприятна. smile СМС в 6:00 "Спишь?" сначала насторожил - хотел уже хватать кошелек и ехать, а потом выяснилось, что нужно поработать навигатором "Канаву с ряской видишь?", "Овражек перелез?", "Кабан у дерева стоит?" - все это с родезийцем на поводке, гуляя в Тель Авиве. smile
 
IdoДата: Вторник, 16.12.2014, 10:29:05 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
расскажите для непосвященного, что такое "тройка" и чем она отличается от "пятерки", "восьмерки" и так далее? С чем сравнить можно? На фотографиях удочка как игрушка, выглядит пугающе, учитывая ~3кг усача на том конце.
Пы. Сы. Хорошо бы иметь на форуме статью по флай концепциям, для начинающих... вопросов в темах будет меньше. Да, я понимаю что слишком многого прошу smile


Life's a beach
 
vovДата: Вторник, 16.12.2014, 11:10:00 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3626
Статус: Offline
Идо, ну это как Ультра-Ультра Лайт smile
P.S Я у Жирафа единичку видел smile
 
JimmyДата: Вторник, 16.12.2014, 17:43:39 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Цитата Ido ()
расскажите для непосвященного, что такое "тройка" и чем она отличается от "пятерки", "восьмерки" и так далее?
 здесь кажется говорили об этом немного


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Вторник, 16.12.2014, 20:44:15 | Сообщение # 9
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Вкратце: "пятерка" - середина, точка отсчета. "Пятерка" это нимфы крупнее №12, небольшие стримеры, самая распространенная рыба для нахлыста - "радужка" от 1 до 3 кг. По одну шкалу более тяжелые палки (6 - легкий морской вариант, как правило только с шишкой на катушкодержателе (файт батт), 8-9 - лосось, уже двуручник, длинный, от 3.5 до 4.5 метров, 12 номером уже можно ловить марлина. Хотя чопорные англичане скажут, что всё, что выше 5 класса - уже не нахлыст.
Теперь вторая сторона спектра - 4 слишком похоже на легкую "пятерку", поэтому шагнем через 1, к "тройкам": наиболее используемая при ловле на легкие нимфы (от 14 номера и меньше). Есть отдельная ветка "троек" для чешского нимфинга (как правило трехметровые, жесткие, легкие). "Тройка" - отличный рабочий вариант для ловли на маленькие сухие мушки (№16-22), для деликатной подачи приманки. "Тройка" - идеальный выбор для израильской пресной ловли, где трофеи от 50 до 600 грамм - 90% случаев. Я ловлю "тройкой" чаще всего, ловил и "радужек" до 2.5 кг, и усачей за килограмм - это возможно. Единственный минус не слишком мощной палки - долгое вываживание, что обязывает внимательно относиться к реанимации рыбы перед тем, как вернуть её на течение.
Дальше - экстрим. "Единички" и "нулевки". Как правило короткие, для быстрых и узких ручьев, сухих мушек.

Это если стоя на одной ноге. smile


Сообщение отредактировал Dayag - Вторник, 16.12.2014, 20:45:47
 
IdoДата: Вторник, 16.12.2014, 22:13:53 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Спасибо smile
Надо открыть отдельную тему и уж там порасспрашивать от души.


Life's a beach
 
DayagДата: Вторник, 16.12.2014, 22:33:24 | Сообщение # 11
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Если меня - лучше просто по телефону или по месту жительства. smile Я могу не заметить.
 
bagetДата: Вторник, 16.12.2014, 23:02:26 | Сообщение # 12
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
To ido:
Игорь,Боря скромничает... Он все заметит.:)
Если по делу,то в целом Борин ответ исчерпывающий.Но если что-то не понятно-спрашивай,не стесняйся.
А вообще,если тема тебя затянет-ты пропал... smile
Ну и еще одно пожалуй:теория становится понятна из литиратуры,форумов,клипов,ну чего угодно... Если нужна помощь-звони...
А с практикой-все по другому. Тут важно присоединится к кому-то более опытному. Иначе прогресс может затянуться на годы,если вообще не исчезнет желание. Это особенно касается заброса. (Инструктора,где-то за границей,который может поставить заброс-мы не обсуждаем..).
П.С. Тему,я позже разделю....


Все достигается-упражнениями
 
JimmyДата: Среда, 17.12.2014, 06:24:26 | Сообщение # 13
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Вот интересно, я знал что определённые ограничения муха-удилище есть, но скажем считал что это как аналог тестовых различий у спина и нигде не видел (или не обращал внимание) но что бы такая чёткая градация как
Цитата Dayag ()
"пятерка" - середина, точка отсчета
есть какая то таблица? ссылка на статью? Видимо это азы нахлыста и я их благополучно пропустил но хотелось бы восполнить пробел. И вообще не мешало бы ещё раз пройтись по шнурам, лидерам и типетам (длина, матерьял, форма и т.д.) ведь для подачи сухаря ныжен очень длиный тонкий типет, а как ловить на ручьях?


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
jiraffДата: Среда, 17.12.2014, 10:16:22 | Сообщение # 14
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Лёня, слушай, ты не думал что сходы могут быть изза того что палка жестковата?
Сирка лучше держит рыбу даже плохозасекшуюся. У меня была такая история, я позапрошлой зимой ловил на свою 5ку,
Z ахис, и были сплошные сходы, на следующий раз взял 4ку мягонькую и всё стало на места, почти все поклёвки реализованные .


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
IdoДата: Среда, 17.12.2014, 10:31:52 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата baget ()
если тема тебя затянет-ты пропал
вопрос стоит так - не "если", а "когда" это случится smile
До речки/озера я не добираюсь, а как на море такой вот комплект для начинающего, чтобы просто почувствовать что это?
Redington Pursuit Fly Fishing Rod and Reel Saltwater Outfit - 4-Piece, 8-9wt


Life's a beach
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Хуже,чем он...
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: