[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Ходьба вверх
Ходьба вверх
DayagДата: Суббота, 20.06.2015, 19:31:55 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
" - А почему ты оставил Сюшу дома?" "Ну, понимаете, тут слишком обрывистый берег, с ним в такие места не пройти.." А давай больше никогда не будем ездить без риджбека, ладно?.."



Проходим до Лисьего овражка с утра, напарники спускаются ниже, а я ищу проход к Иордану здесь. Ведь был где-то тут проход... Лисица истерично рычит на нас из каменного здания, защищая своих щенков. Последний, самый любопытный из помета, пускается наутек, услышав наши шаги.



Никак не могу найти спуск к реке, аккуратно ступаю на гранитные валуны - после зимних паводков они ненадежны и могут скатиться к реку вместе со мной. Достаточно глубоко, но вода уже теплая. Раскладываю посох, бреду выше, к разливу после небольшого порога.



Моя задача - поймать на сухую мушку. Пока все мои попытки не увенчались успехом. Река заставляет меня перейти на другой берег - на этом слишком глубоко, чтобы двигать дальше вверх. На перекате возвращаюсь обратно, встаю на узкий каменный козырек.

Места тут отличные, возможно, что начало клёва на сухую мушку - вопрос не приманки или отсутствия рыбы, а времени начала рыбьей активности. Прохожу под насыпью и практически мне на шляпу падает большая серая ящерица. Ну не гадюка, и то ладно. Ящерица быстро ретируется, снова взобравшись по почти отвесной стене.

Вскоре показываются мои спутники - увидев меня они продвигаются по ЭТОЙ стороне... Глубоко! Но не докричаться, идут уже хорошо выше пояса. Выбираюсь им навстречу, пытаюсь предупредить - "Юр, тут глубо..." Юра уходит по шляпу в омут. Перехватываю удочку, "- Что в карманах? Телефон где?" "- Все в порядке, телефон в герметичном пакете, только ключи - но высоко в жилетке". Уф.. Нужно вылезать повыше - посохнуть. 

Снизу всегда виднее коровьи тропы, карабкаемся по скалам, передавая друг другу удочки.



Насквозь мокрый Юра.





Находим симпатичное место чуть дальше, ущелье дает долгую тень. Юра берет один за другим несколько усачей, Лёня тоже. Сход хорошего у Юры:





Места такие, что в нормальной стране уже давно водился бы лосось, похоже на норвежскую Гаулу.











Ставлю Blue Winged Olive #16 и наконец-то ловлю усача. Небольшой, но первый в этих местах на сухую. В нахлысте это отдельный способ ловли, один из самых сложных, наверное, а потому имеющий своих фанатичных приверженцев, некоторые мои друзья даже носят браслеты с надписью "Dry or die!"
Основные забросы - кольцевые, сзади растительность или камни, малейшая ошибка - и мушка украшает окрестные кусты.



Ставлю достаточно большого Stimulator (#12) - ура! Причем опускаясь по номерам крючка, явно начинаю получать меньше поклевок. Стимулятор - одна из наиболее сложных для вязания сухих мушек, и вероятно, одна из самых красивых. Ловить на нее - одно удовольствие. Но время - ох - уже одиннадцать!

Обратно выходим быстро, причем с дороги точка, где мы ловили, совершенно не предугадывается и не просмотривается. И еще - мне кажется, что туда вполне можно пройти с риджбеком.
.. smile
 
ЛидерДата: Суббота, 20.06.2015, 20:43:01 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 263
Статус: Offline
Красиво ...Очень. respect
 
osta2Дата: Воскресенье, 21.06.2015, 08:16:41 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Высочайший фото- и вербальный уровни! hands  Жаль только, что страна ненормальная и лососей нема.

Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Воскресенье, 21.06.2015, 08:17:12
 
BastetДата: Воскресенье, 21.06.2015, 08:48:02 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 585
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
 Жаль только, что страна ненормальная и лососей нема
Их бы давно истребили
 
DayagДата: Воскресенье, 21.06.2015, 18:55:41 | Сообщение # 5
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Высочайший фото- и вербальный уровни!  Жаль только, что страна ненормальная и лососей нема.
Спасибо! smile Страна и правда дикая. Просматриваю предложения по недвижимости в T&S постоянно wink
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Ходьба вверх
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: