[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Традиция
Традиция
bagetДата: Пятница, 24.07.2015, 20:52:12 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
В каждой стране-есть свои традиции. обычно они бывают связаны с праздниками или временем года или религией...,да мало-ли еще с чем... Рыболовы-тоже не исключение. У них тоже существуют свои традиции. Некоторые -покупают снасти ,стилизованные под старину... Выбирают соответствующую экипировку. Или например пьют кофе-всегда на одной и той-же заправке ,по дороге на рыбалку или с нее... Кто-то пьет пиво или заезжает по дороге в "МакДональдс".. В общем каждый-может придумать себе "традиции" по душе...
Но вот ,что касается именно рыбалки-есть одина аксиома, которая гласит:-"чем меньше людей на водоеме-тем больше шансов на успешную рыбалку". Поэтому ,у нас тоже появилась своя традиция. Она называется-"ЗАБИТЬ НА РАБОТУ"... и поехать на рыбалку тогда ,когда шансы встретить людей на берегу, как можно более эфимерны....
Обычно мы договариваемся зарание ,когда будем "забивать" на работу... Но иногда бывает и спонтанно. Так произошло и вчера.
В три часа ночи мы отчалили в сторону речки. Дорога через долину Бекаа-довольно утомительная. Темная,узкая, да к тому-же густонаселенная различными маргеналами,как пешими,так и на автомобилях. Но в этот раз все обошлось без эксцесов и уже в пять утра мы собирали удочки на берегу... Тишина,рассвет на реке и условная прохлада в виде 25°с... Это все-же компенсация за проделанный путь и бессонную ночь.
Клевать начало сразу. Усачи всех размеров пытались отобрать наши нимфы. Практически каждый заброс был результативен.





В данном случае мы не приехали на разведку... Мы четко знаем и рельеф и правильные точки для забросов и нужный способ подачи приманок... Это не чешский нимфинг. Это честный нахлыст с забросами под другой берег... И.т.д.
И вдруг,как-будто "тумблер" выключили... Клевать перестало тотально! воспользовавшись моментом-отмыл руки от рыбьей слизи и чешуи. Как мог отмыл пробку на ручке... И решил сменить участок. Обычно в такой ситуации я перехожу на самое сильное течение,пороги,где вода более богата кислородом и обычно рыба туда устремляется, Выходит из ям и омутов. Но перед этим решил проверить,как обстоят дела у Леши. Перешел на его точку и увидел ,что он тянет очередного усача. Тут с клевом "без изменений".... Обсуждая это,Леша делает очередной заброс... Нимфу стягивает на свал к основному руслу и в этот момент,шнур натягивается... Леша констатирует "зацеп" и в это время-зацеп оживает.... Circa-в бублик... Зацеп плавает по кругу,а Леша кричит,что это явно не усачь.... Я фотографирую... Ну в общем все весело!
Когда рыба поднялась к поверхности и глотнула воздух-мы увидели красавца сазана.



Не такого,как в озере... Он тут другой. Форма,цвет-все другое....







Красавец!! Быстрая фотосессия и аккуратненько его отправили обратно в реку....



Адреналина было явно достаточно всем троим. И Леше и сазану и мне, наблюдавшему за процессом через обьектив! smile
В принципе,поймать сазана нахлыстом-это мечта.... И в озере,а там более в реке. Кто в теме-тот знает.... И мы это многократно обсуждали. Леша это тут-же мне напомнил... Сбылась мечта!!!
Постепенно адреналин нас покинул и я вернулся обратно,на свою точку.... Заброс через струю под противоположный берег...,топим приманку и даем ей автономно скатиться по свалу в главное русло. Моя задача,только перебрасывть шнур ,чтобы он не тащил приманку... приманка начинает скатываться по свалу и я получаю мощную поклевку... Подсечка как в доску... Рыба ломится в коряги на моей стороне реки... Развернул ее,только усилием воли... Любое форсирование ,может привести к сходу... Удочка тройка ,безбородый крюк #12- не для такой это рыбы... Адреналин хлынул в мозг... Какое-то время мы занимались "перетягиванием каната ",а потом рыба сдалась.... Всплыла, глотнула воздуха... Подтащил к подсаку... "ЕСТЬ"!!!
В этот момент замечаю,что подходит Леша...Он в шоке,я в шоке,сазан в шоке... Фотоаппарат ,отпускаем.... Из-за адреналина-фотки получились "г@вно"...



В принципе-можно было уже уезжать.... Программа ,"минимум" и "максимум" и "супермаксимум"-выполнены.... Почему мы пошли на пороги-не ясно. Но найдя себя по "я@йца" в воде-этот вопрос я себе не задал.... Я привязал (внимание) мокрую муху (правильную с крылом)... и сплавил ее вниз, ниже порога.... Остановка ,медленная проводка против течения и удар в стиле "отдай палку"... Бл@ть... Я когда то так ловил на воблер smile Только "мокрая" феноменально держит течение и не цепляется. Пипец!!! Пять забросов-пять усачей!! Почему я не ловил нахлыстом с детства? smile
Увидев это-Леша тоже стал косить усачей на "мокрую".... Через пол часа-мы просто уехали домой. Адреналиновый передоз!!!!
Это было вчера,а я до сих пор под впечатлением.... Стрим и мокрая муха...! Классика конечно ,но ведь не форель ловим.... smile
Всем спасибо! И хорошей недели!


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Пятница, 24.07.2015, 21:10:23 | Сообщение # 2
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Уже сказал, тут напишу: молодцы! smile
 
JimmyДата: Суббота, 25.07.2015, 08:05:27 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Парни молодци!!! У меня такой сазан на флай не реализованная мечта  biggrin hands

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
jiraffДата: Суббота, 25.07.2015, 08:42:55 | Сообщение # 4
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Молодцы, сазана на троечку не лёгкое дело!
Но модное, сегодня везде этих друзей на флай ловят, вот и у нас вы открыли!


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
bagetДата: Суббота, 25.07.2015, 10:17:32 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Всем спасибо за добрые слова!
Во первых-мощности тройки,для такой рыбы "за глаза"....Даже при том,что у Sage,тройки действителтно деликатные в отличие от остальных...
Во вторых главное,что на стриме работает мокрая муха...,да еще как!!! Не только нимфой единой...
Ну и в третьих ,когда будет время-напишу "опус" о том,как два раза подряд,целенаправленно наловил усачей на озере...


Все достигается-упражнениями
 
JimmyДата: Суббота, 25.07.2015, 11:14:05 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата baget ()
,целенаправленно наловил усачей на озере...
давай пиши, не выёёёживайся, оч. интересно  biggrin


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
rugbДата: Суббота, 25.07.2015, 14:18:45 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 191
Статус: Offline
Аж дух захватывает... Круто!

"If you always do what you always did, you'll always get what you always got...”
 
bagetДата: Суббота, 25.07.2015, 16:57:16 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
авай пиши, не выёёёживайся, оч. интересно 


Не вопрос:
http://spinningist.com/forum/77-7279-1


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Суббота, 25.07.2015, 20:41:29 | Сообщение # 9
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Познакомился год назад - вроде приличные были ребята. А оказалось - карпятники.... wink
P.S. Даниэльсон отлично смотрится, лучше, чем Hatch на этой "тройке".
 
lenceДата: Воскресенье, 26.07.2015, 09:30:26 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 283
Статус: Offline
respect красота!

I FISH
therefore, I am.
 
IdoДата: Воскресенье, 26.07.2015, 10:08:16 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
супер. Качественно проведенное время - чувствуется в каждом слове.
а когда же будут отчеты о морском флае? Морской хищник тоже пасется в пределах флаевого заброса, в обратный течениях, на кромках рифов... неужели не интересно? wink


Life's a beach
 
DavidKaДата: Воскресенье, 26.07.2015, 15:35:57 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Хорошие у вас традиции!
Фазан на мушко - сильно и стильно.

ЗЫ. С фотиком ты явно не ошибся.
 
bagetДата: Воскресенье, 26.07.2015, 21:41:39 | Сообщение # 13
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Спасибо. smile
Фотиком-очень доволен!


Все достигается-упражнениями
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Традиция
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: