[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Иордан
Иордан
JimmyДата: Суббота, 21.11.2015, 23:02:01 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Всем привет  :bye:
Хочу начать с благодарности своему другу Вадиму Литовченко за саму идею этой поездки, организацию и логистику, за фотографии, "маленькую" фляжечку тилинга, терпения и просто хорошую компанию.
Поскольку с удочкой  я был один то смело рассчитывал на спокойный сон хотя бы до 5ти утра, ведь куда спешить, всю неделю шли дожди, вода холодная, рыбка не активная, шансы отловиться для меня минимальны. Но оказывается у Вадима были другие планы, он очень спешил на встречу с рассветом в компании со своим новым телеобъективом и я покорно пошёл на поводу. В 6 мы на месте , красота, на градуснике аж +8,  вокруг тишина иногда нарушаемая клацаньем наших зубов и  шелестом травы под уносящимися прочь касулями. К сожелению они бегают быстрее чем мы соображаем по утрам, снять не удалось.
Иордан порадовал относительно поднявшейся водой, большинство знакомых камней было полностью покрыто,  но вода была значительно чище чем в прошлое моё посещение. Обратил внимание как в одном водовороте с завидным постоянством выпрыгивает малёк  и это обнадёжило, пару забросов и дитё с ладошку на крючке..
Что примечательно ловил чешским методом но с третьим поводком на котором поставил мокрую муху
Soft Hackle Hare's Ear
связанную на 10 номере перед ней стоял принц на 14  и на коротком чешская на 12 , так этот малыш взял на крайний мокряк. Потом наступила тишина, мы с Вадиком не спеша обходили побережье, я обловил все точки показавшиеся мне перспективными, Вадик периодически щёлкам затвором и исчезал в погоне за какой то птичкой.
А потом была поклёвка чего то большого, оно взяло и палку в бублик, ну всё думаю, попёрло, даже не подсёк так хорошо трещал фрикцион, а надо было бы и рыба сошла. Я был к этому не готов...  С последним глотком виски пришла идея поставить стример, но именно на чешскую оснастку,
При забросе нимфа хорошо притапливала стример а в конце проводки сделав подсечку я лёгонько продёргивал шнур против течения, стример поднимался и не доходил д
о поверхности может 10-15 см. Вот на одной из таких проводок тупорылый и атаковал.  Стример был чёрный марабу с красным хвостом кардинал-пушистик  :D
А ещё была поклёвка в том же варианте со стримером но при класической проводке на нимфу со дна, сама нимфа блестящая перломутровая. Не смотря что вода не очень мутная поклёвки были исключительно на мухи с элементами золотого блеска как то бусинки, конусы.
Было очень много
Подёнки, часов с восьми окружали табунами реку, но я не заметил рыбу кормящуюся с поверхности.















Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
bagetДата: Воскресенье, 22.11.2015, 00:05:42 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Вадим стал здОрово фотографировать!
Красавцы!!!


Все достигается-упражнениями
 
lenceДата: Воскресенье, 22.11.2015, 09:41:18 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 283
Статус: Offline
Класс!

I FISH
therefore, I am.
 
osta2Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:40:36 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Короче говоря, в нахлысте главный элемент снасти - хороший фотограф! Не то что мы, презренные спиннингуи со сплошь мутными кривыми фотками рыб, увлеченно жрущих песок или с кровавыми трупами в кухонной раковине:)

Красивый рассказ, спасибо


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
DayagДата: Воскресенье, 22.11.2015, 12:54:55 | Сообщение # 5
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Короче говоря, в нахлысте главный элемент снасти - хороший фотограф! Не то что мы, презренные спиннингуи со сплошь мутными кривыми фотками рыб, увлеченно жрущих песок или с кровавыми трупами в кухонной раковине:)

Добавить нечего :)

Джимми - это не поденки, это Трикосы
 
IdoДата: Воскресенье, 22.11.2015, 14:10:13 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
презренные спиннингуи ...с кровавыми трупами в кухонной раковине
убил smile


Life's a beach
 
JimmyДата: Воскресенье, 22.11.2015, 14:37:47 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 3020
Статус: Offline
Подёнки, трикосы, разве это не одно и тоже?

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
osta2Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 14:48:07 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Да, кстати, это оно и есть. Mayfly по-английски. А вот кто такие "трикосы" Google не знает :(

А, ок, "трикосы" (Tricorythodes (Tricos)) - это одна из разновидностей "поденок".


Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Воскресенье, 22.11.2015, 14:53:26
 
DayagДата: Воскресенье, 22.11.2015, 15:04:17 | Сообщение # 9
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Да, кстати, это оно и есть. Mayfly по-английски. А вот кто такие "трикосы" Google не знает :(А, ок, "трикосы" (Tricorythodes (Tricos)) - это одна из разновидностей "поденок".

Вот трикос:



Вот поденка:

DSC_1590 by Bar Geyl, on Flickr

Трикосы и поденки родственники, но разница в том, как они падают на воду и в размерах.


Сообщение отредактировал Dayag - Воскресенье, 22.11.2015, 15:05:16
 
osta2Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 15:13:01 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
"В настоящее время учёными описаны 3281 вид" (поденок). И трикосы эти один из них: Mayfly Genus Tricorythodes (Tricos)

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
DayagДата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:34:25 | Сообщение # 11
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
"В настоящее время учёными описаны 3281 вид" (поденок). И трикосы эти один из них: Mayfly Genus Tricorythodes (Tricos)

Вам все равно, а нам вязать smile Ведь и крэнк и минноу, и стик-бейт можно назвать воблерами. Но требуется определенное уточнение.
 
osta2Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 16:43:19 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
То есть вы вяжете не какую-то усредненную модель поденки?  eek

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
DayagДата: Воскресенье, 22.11.2015, 20:46:58 | Сообщение # 13
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
То есть вы вяжете не какую-то усредненную модель поденки?

Угу. :(

Тут понятно показано все многообразие паттернсов...
Прикрепления: 8527441.jpg (118.8 Kb)


Сообщение отредактировал Dayag - Воскресенье, 22.11.2015, 20:49:55
 
vladiДата: Воскресенье, 22.11.2015, 20:50:59 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 299
Статус: Offline
Мужики вас с ващей мотивацией и знаниями да на правельную воду.... ух.....
Да еще стримеры 12-15см на щуку


"Рыбалка в Канаде"
 
vadim1966Дата: Воскресенье, 22.11.2015, 21:21:28 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 522
Статус: Offline




А ещё я подержался за флай . Ну совсем чуть чуть . Цель была - обкатать новую оптику . Впервые на Иордан  приехал без спининга . О чем , ни капли не жалею. Мне аплодировали не только пртицы . Но  и пилоты наших доблестных ВВС.  Ирландский виски привнес некую изюминку и просветление . Слава , спасибо за компанию .








Сообщение отредактировал vadim1966 - Воскресенье, 22.11.2015, 21:24:50
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Иордан
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: