[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Тайные протоки
Тайные протоки
DayagДата: Среда, 03.02.2016, 22:02:09 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline


Не много у нас таких дней, чтобы в шесть утра - и честные ноль градусов. Ясно, ни облачка. Долгий пеший переход, Лёша идет на свой любимый Нижний аквариум, Лёня встает было на Верхнем, я уговариваю его пойти на Рогатку - в прошлый раз я там поймал хорошего усача на сухую мушку, и, традиционно, упустил нескольких из-за обрывов снасти или разгиба крючка.

Мелкочешуйчатый усач (осман) тут богато окрашен - как говорил Юра "как будто копченый", со светящимися медовыми боками, крупной головой и широким нижним плавником-лопатой.



Ловить пока не хочется - наслаждаюсь морозным, с гор, воздухом, да разглядываю окрестные деревья, оккупированные бакланами и цаплями, примостившись на поваленном стволе.



Бывают такие дни, когда хочется спокойно пофотографировать - понимаю, что моя норма на сегодня - один крупный усач - вопрос не только умения, но и везения, и поймать его можно за четверть часа, нет смысла торопиться.



Страхую моих компаньонов на переходах, но и они уже хорошо знают эти тропы - где в воде удобная ступенька, а куда лучше по высокой воде не ходить.



Лёша лихо демонстрирует технику кольцевого заброса, прокатывая шнур в узкой протоке после Нижнего аквариума.



Несмотря на то, что холодно, аккуратно осматриваю стволы деревьев, перед тем, как опереться о них - однажды в августе вот так положил руку на такую ветку - и упала в воду некрупная гадюка, поплыла по течению...


Наконец решаю привязать сухую мушку, учитывая толстую, 4х, леску - конечно моего любимого, хорошо плавающего Stimulator #18. Самый противный момент - привязывание. Я не готов отказаться от самостоятельного изготовления удилища, вязания мушки, заброса и ходьбы по реке - но вот если бы со мной ходил бой для привязывания мушек - не отказался бы. А пока я вожусь с мушкой, удочка Лёни сгибается в кольцо. Смотрю через плечо - долгая история, рыба хорошая - успею! Заканчиваю узел, фиксирую приманку за колечко на бланке, кладу удочку на куст, снимаю у Лёни с сумки подхватку и спускаюсь перед ним в протоку, благо там есть каменная ступенька. Мой напарник умело подводит ко мне в подсак, я беру фотоаппарат.





В Тель Авиве дождь - а тут ни облачка. Лёша ловит пару усачей помельче. Время в такие дни летит незаметно. Из-за холодной ночи вылет насекомых только начинается, летают в воздухе редкие поденки и ручейники - начинается клёв. Я цепляю крупного усача - но леска обрывается на одном из рывков.



Бабочка ручейника - поэтому тут так хорошо клюет на Elk Caddis и Stimulator. Но нам пора уезжать. Мы вернемся.
 
JimmyДата: Четверг, 04.02.2016, 06:16:36 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Online
Отличный отчёт и фотографии, интересно посмотреть на ваши(всей компании) коробки с мухами, для общего кругозора.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Четверг, 04.02.2016, 16:23:35 | Сообщение # 3
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
Отличный отчёт и фотографии, интересно посмотреть на ваши(всей компании) коробки с мухами, для общего кругозора.

Говорят, что Касабланка рассказывал друзьям следующую историю: 

Цитата
Однажды я участвовал в турнире в Германии, когда ко мне подошел мужчина. Решив, что ему нужен всего лишь автограф, я потянулся за ручкой, но тут мужчина сделал поразительное заявление… «Я решил шахматы!» Я стал благоразумно отступать, на случай, если мужчина был столь же опасен, сколь и безумен, но он продолжил: «Спорим на 50 марок, что если вы пойдете со мной в мой гостиничный номер, я смогу это доказать». Что же, 50 марок есть 50 марок, так что я решил быть снисходительным, и проводил мужчину к его номеру.
Оказавшись в номере, он уселся за шахматную доску. «Я все понял, белые ставят мат на 12 ходу независимо ни от чего». Я играл черными возможно чересчур осторожно, но обнаружил, к своему ужасу, что белые фигуры координируются как–то странно, и что я получу мат на 12 ход.
Я попробовал снова, разыграв на этот раз совершенно иной дебют, из которого в принципе невозможно было попасть в такое положение, но после серии очень странно выглядящих ходов, я снова обнаружил своего короля окруженным, и мат должен был прийтись на 12 ход. Я попросил мужчину подождать, а сам сбегал вниз и позвал Эммануэля Ласкера, который был чемпионом мира до меня.
Он был настроен крайне скептично, но согласился хотя бы придти и сыграть. По пути мы наткнулись на Алехина, который был текущим чемпионом мира, и вот все трое мы вернулись в тот номер.
Ласкер не рисковал, но играл настолько осторожно, насколько это вообще возможно, и тем не менее, после причудливой, бессмысленно выглядящей серии маневров, обнаружил себя зажатым в матовой сети, из которой не было выхода. Алехин тоже попробовал, но опять же не преуспел.

Это был какой–то кошмар! Вот они мы, лучшие игроки в мире, люди, посвятившие все свои жизни игре, и вот теперь все кончено! Турниры, состязания, все — шахматы решены, белые побеждают...
Тут один из друзей Капабланки вмешивается, со словами: «Погодите минутку, я никогда ни о чем таком не слышал! И что случилось дальше?»

— Как что, мы его убили, конечно!


:) Но я задание понял, сфотографирую, обещаю
 
akustikДата: Четверг, 04.02.2016, 18:19:40 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Не хватает литературных оборотов,чтобы выразить восторг от увиденного

У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи

Сообщение отредактировал akustik - Четверг, 04.02.2016, 18:28:55
 
AlpanДата: Четверг, 04.02.2016, 23:17:03 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1514
Статус: Offline
Очень красиво!!!

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы
 
DayagДата: Пятница, 05.02.2016, 06:11:40 | Сообщение # 6
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата akustik ()
Не хватает литературных оборотов,чтобы выразить восторг от увиденного

 Спасибо! Я верю в твои обороты. smile

Цитата Alpan ()
Очень красиво!!!

Спасибо. Не видел усачей, богаче окрашеннее, чем там.
 
JimmyДата: Пятница, 05.02.2016, 06:20:29 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Online
Цитата Dayag ()
богаче окрашеннее

может холода влияют на цвет или рельеф и состав воды?


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
DayagДата: Суббота, 06.02.2016, 05:34:58 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
может холода влияют на цвет или рельеф и состав воды?

Состав воды, мне кажется. В Даларне, Швеции, похожий цвет у форели.

DSC_0391 by Bar Geyl, on Flickr
 
alik141953Дата: Суббота, 06.02.2016, 08:09:41 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 353
Статус: Offline
Просто здорово smile smile smile

Делай что любишь и люби что делаешь
 
DayagДата: Суббота, 06.02.2016, 14:25:22 | Сообщение # 10
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата alik141953 ()
Просто здорово

Спасибо! smile
 
jiraffДата: Воскресенье, 07.02.2016, 11:49:33 | Сообщение # 11
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Действительно крассиво окрашены, на горном они более серые...
Слушай а что ручейники в такую холодрыгу утром вылетают, не после обеда?


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Понедельник, 08.02.2016, 23:58:51 | Сообщение # 12
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
Слушай а что ручейники в такую холодрыгу утром вылетают, не после обеда?

А поймешь их, ручейников-то?... Кору отковырнул у дерева - сидят, крылышки просушивают... Солнышко вышло - и полетели. И поденки. Я заметил по крайней мере два вылета с утра - в районе 10:00 и 12:00.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » Тайные протоки
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: