[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Jimmy, jiraff  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » 7 апреля 2017
7 апреля 2017
DayagДата: Суббота, 08.04.2017, 06:15:04 | Сообщение # 1
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
8
Погода в апреле всегда непредсказуемая: может быть очень жарко, а может идти дождь. В этот раз погода – хорошая серединка – надеваю куртку, понимая, что температура на грани комфорта – еще полтора часа, и можно будет остаться в одной рубашке.



В прошлый приезд нашел более кофмортный проход к «Аквариуму» и, наверное, более быстрый, и вот через полчаса ходьбы кабаньими тропами мы на месте. Сюша, как всегда, верит до последнего в человеческую гуманность и в холодную воду заходить не торопится. Я провожу его по мелководью и сажаю на небольшом клочке сухой земли.

Лёня начинает ловить с нимф. Я фотографирую и осматриваюсь. Восходит Солнце, начинается вылет насекомых. Конечно, мелкочешуйчатый усач – донная рыба, и кормится, в основном, у дна – но при всех минусах израильской рыбалки, вся рыба в этой реке родилась и выросла здесь, поэтому вряд ли проигнорирует падающее в воду насекомое.
Пока я раздумываю об этом и о том, что ловец на нимфы я никудышний, мой напарник зацепляет небольшого усача. Прекрасная форма здешней рыбы и ее богатая окраска с лихвой компенсируют не слишком трофейный размер.



Следующая поклевка выпрямляет его удочку в прямую линию – несколько секунд, и крупный усач уходит под берег, оборвав подлесок с разрывной нагрузкой 4 кг.
Все-таки я делаю выбор в пользу сухой мушки: Elk Caddis #16, не бывает мушки надежнее, чтобы проверить, готов ли усач поднять свою морду от дна. И за мушкой, один за другим, выходят несколько усачей.
Несмотря на солидный размер, контакта с рыбой нет. Это бывает, если рыба в общем голодная, но приманка ее чем-то смущает (она поднимается за мушкой, но пасть для атаки не открывает). В этом ловить непросто – поток то разливается шире, то снова собирается в тугую струю за перекатом. Я удлинняю поводок до трех метров, чтобы дать мушке более свободно сплавляться. Дрифт получается гораздно удачнее, но поклевки прекращаются.
Я пробую Stimulator #16 – та же история. Усач сначала бьет по мушке, но потом перестает ей интересоваться.
Обсуждаем с Лёней ситуацию и решаем последовательно перебрать разную геометрию мушек – со сложенными крылышками, с крылышками в стороны. Если мушки со сложенными «домиком» крылышками часто провоцируют выходы, то мушки с крылышками в стороны – совершенно нет. Нет реакций и на Goddard Caddis – одну из наиболее достоверных имитаций ручейника, водящегося в этой реке в изобилии.
Крупный усач устилает дно реки как ковер, и я решаю проверить, кормится ли он в принципе, поставив крупную нимфу (Gold Head Prince). Вольфрамовая головка быстро доставляет приманку к дну и следует агрессивная поклевка. Рыба переворачивается на мелководье, сматывает шнур с катушки и, после непродолжительной борьбы, обрывает леску. Мой напарник говорит: «Это не для такой толщины поводка рыба...» Поводок 6х, толще ставишь – маленькая сухая мушка плохо плавает, нимфа – плохо тонет...
Возвращаюсь к сухим – остается только Klinkhammer. Ставлю его, №17, и поклевка следует сразу же.

Усач не очень большой, ближе к килограмму, но отчаянно сопротивляется. Сюша приходит посмотреть, как мы отпускаем рыбу в струю.


Лёня тоже переоснащает на сухую – и тоже берет мерного усача на клинххаммер.

  

Сюша понимает, что единственный его шанс размять затекшие лапы – распугать нам всю рыбу. Он заходит в воду, проходит по головам усачей под другой берег и поднимает, с презрением оглядывая нас, лапу над кустом, под которым секунду назад стоял крупный усач.
Я предлагаю возвращаться – половина десятого, за полчаса мы взяли двух усачей на сухую мушку, сложно улучшить этот результат.
 
JimmyДата: Суббота, 08.04.2017, 07:21:56 | Сообщение # 2
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Ну как всегда, красиво и информативно.

Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
bagetДата: Суббота, 08.04.2017, 09:04:51 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline


Есть еще пара вариантов мушек,которые мы не проверили... 
Зато успели купить клубники,на обратном пути,прямо с поля.


Все достигается-упражнениями
 
DayagДата: Суббота, 08.04.2017, 11:04:55 | Сообщение # 4
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата baget ()
Есть еще пара вариантов мушек,которые мы не проверили... 

Облом... Придется опять ехать...
 
jiraffДата: Воскресенье, 09.04.2017, 09:27:57 | Сообщение # 5
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Молодцы отличный отчёт!
А где фотка где удочка страшно гнётся?


http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Воскресенье, 09.04.2017, 18:17:25 | Сообщение # 6
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
А где фотка где удочка страшно гнётся?

Это же стеклопластик. Он гнется, смеясь.

P1050428 by Leonid Shtarker, on Flickr


Сообщение отредактировал Dayag - Воскресенье, 09.04.2017, 18:43:37
 
jiraffДата: Воскресенье, 16.04.2017, 14:55:55 | Сообщение # 7
Группа: Продвинутый Спиннингист
Сообщений: 563
Статус: Offline
Прикольная удочка, никогда стеклопластик не держал...

http://photofisherman.blogspot.com/
Catch & Release
 
DayagДата: Воскресенье, 16.04.2017, 15:46:02 | Сообщение # 8
Группа: Асс
Сообщений: 382
Статус: Offline
Цитата jiraff ()
Прикольная удочка, никогда стеклопластик не держал...
Я впервые подержал в магазине - не знаю, что меня к ней понесло - в октябре 2015, и сказал себе "А кстати!". Второй раз подерждал повнимательнее в мае 2016. И купил летом.
 
cara68Дата: Понедельник, 24.04.2017, 04:59:23 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Красиво. up

Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » Fly Fishing - Нахлыст » Отчёты о Fly (пресная вода) » 7 апреля 2017
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: