[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Мультипликаторы.
Мультипликаторы.
YurikДата: Пятница, 08.06.2012, 20:36:44 | Сообщение # 1
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Коллеги, приветствую всех!
Увидел и услышал в последнее время, что интерес к данному способу рыбной ловли растёт везде и даже чуть-чуть у нас, то было бы не плохо делится мыслями, опытом и освещать тему всем интересующимся: что есть мультипликаторная снасть в целом и по отдельности (тут в данном случае это катушки), что подходит или нет, для наших, морских условий ловли, как можно ловить бэйт-кастинговой снастью ещё и на ВСЁМ нашем пресняке, оптимизация бэйт-кастинговыхих катушек (такое тоже есть и это отдельная и большая тема), бороды, дальность заброса, плюсы и минусы по отношению к спиннингу и т.д. и т.п.
Прошу спрашивать и высказываться tongue
 
TigraДата: Пятница, 08.06.2012, 22:02:17 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
А может кто нибудь обьяснить на пальцах в чем принципиальная разница от "обычных" катушек?

Грубо плюсы-минусы по отношению друг к другу
 
YurikДата: Суббота, 09.06.2012, 00:19:32 | Сообщение # 3
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Tigra)
А может кто нибудь обьяснить на пальцах в чем принципиальная разница от "обычных" катушек?

"Обычные" - мясорубки они безинерционные, а мультипликаторные - мульты (мыльницы/бочки) инерционные.
Другими словами первыми полёт приманки происходит из нескольких составляющих: правильность заброса, вес приманки, удилище (длина, строй), толщина нитки влияют на разгоняющий момент приманки, катушка же просто стравливает нитку.
Мульты работают по принципу, чем быстрее ты раскрутил шпулю на стадии заброса, тем дальше полетит приманка.

Quote (Tigra)
Грубо плюсы-минусы по отношению друг к другу

Грубо не получится, в каждом из способов есть свои условные "плюсы" и "минусы" и они индивидуальны для каждого. Кому и что больше подходит, кто и что ищет в рыбалке. Так же есть и разные условия иногда требования к ловле. Разумеется есть и те, кто совмещает оба способа ловли, а есть и те, кто ограничивается не только этими двумя.
Наверное как то так.

Добавлено (08.06.2012, 23:19:32)
---------------------------------------------
Вот чуть роликов:
Прикольный УЛ
http://www.youtube.com/watch?v=O2uOih04Lsw&feature=related
Сравнение в технике заброса
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=pOrZ9oep6xk
А этот вообще чудит
http://www.youtube.com/watch?v=6DmJSmROhNc&feature=related

 
бродягаДата: Суббота, 09.06.2012, 07:31:15 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 49
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Мульты работают по принципу, чем быстрее ты раскрутил шпулю на стадии заброса, тем дальше полетит приманка.

бред какой-то..
правильнее так.(наверное)
Quote (Yurik)

Мульты работают по принципу, чем быстрее ты раскрутил шпулю на стадии заброса, тем
тем больше борода..


Сообщение отредактировал бродяга - Суббота, 09.06.2012, 07:34:47
 
YurikДата: Суббота, 09.06.2012, 07:39:03 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Правильнее научится забрасывать, а не бухать с Хаусом (и не тока), тогда и УЛ-спиннинг будет НЕ дубовый телескоп с гигантским тестом... biggrin
 
valera10Дата: Суббота, 09.06.2012, 10:11:38 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 18
Статус: Offline
Всем привет. А кто чем смазывает шпульные подшипники,и как часто?
 
YurikДата: Суббота, 09.06.2012, 11:36:52 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
О, здарова, тока вчерась виделись wink
На альдебаране у меня стоят боковские, капаю симановским маслицемперед каждой рыбалкой, есть ZPI, но их ещё время не пришло.
На Абушку поставил такие: Abu Garcia CERAMIC #7 spool bearings REVO LTX/MGX/MGX-SHS - полёт нормальный.
На риёге 1016 такие: Daiwa CERAMIC #7 spool bearings RYOGA 1016, 1016L, 1016H, 1016HL - тоже каждую рыбалку.
Может так часто и не нужно, однако это им не мешает, стоит 3 копейки и не нужно ждать пока раскатаются на рыбалке.
 
valera10Дата: Суббота, 09.06.2012, 15:05:51 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 18
Статус: Offline
Юра сколько стоит пересылка с boka bearing?Я пока здесь ещё ничего лучше ,чем масло zinger для швейных машинок не нашёл,на нём лучше всего заброс.Но хочу заказать гибриды как у тебя и HIGH SPEED OIL LBT Lightning Lube.Но эти подшипники,что у тебя стоят в смазке не нуждаются или я ошибаюсь?
 
YurikДата: Суббота, 09.06.2012, 19:01:50 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (valera10)
Но хочу заказать гибриды как у тебя и HIGH SPEED OIL LBT Lightning Lube.Но эти подшипники,что у тебя стоят в смазке не нуждаются или я ошибаюсь?

Говорят, что не нуждаются, однако это им не мешает и даже наоборот катушка сразу готова к работе с лёгкими весами. У нас ведь вода очень соленая. Поэтому я после морских рыбалок катушку промываю сверху, сушу потом быстрым маслом на ось и шары, а гриз на шестерню. После пресняка только если надо, фигню с катушки смываю и всё.
Quote (valera10)
Юра сколько стоит пересылка с boka bearing?

Пересылка баксов 5, но я подходящих себе не нашел, так что бы было написано: для Рево Альт, а для твоей вроде бы были на ебэйке.
 
akustikДата: Воскресенье, 10.06.2012, 17:48:43 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
вот правильный подшипник. Осталось только "сь" добавить


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
YurikДата: Воскресенье, 10.06.2012, 22:46:39 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Говорят, что не нуждаются, однако это им не мешает и даже наоборот катушка сразу готова к работе с лёгкими весами. У нас ведь вода очень соленая. Поэтому я после морских рыбалок катушку промываю сверху, сушу потом быстрым маслом на ось и шары, а гриз на шестерню.

Как то так:
http://www.youtube.com/watch?v=zjj8P40glO0&feature=related
 
mordechai30Дата: Понедельник, 25.06.2012, 18:51:55 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 37
Статус: Offline
Привет всем... smile
до этого писал Юрику Yurik а тут вижу целая тема про мульты ))
1) какую леску, диаметр тип (плетня или моно) посоветуете, чтоб легче было собак водить?
в американских роликах про собак и мульты, там у них толстая монолайн, но наверно тогда заброс будет не очень?
2) Какие минимальные веса кидаем с низкопрофильным мультом? подходит ли мульт у нас в израеле на пресняк где в основном легкие приманки (2 -7) грамм?
3) Может сикрет в удилище?
4) На счет смазки, где брать то что выше упомянуто (магазины у нас в изрэле, интернет)?
 
YurikДата: Понедельник, 25.06.2012, 21:01:37 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
mordechai30 Тут всё на поверхности:
1) Для собак лучше плетня т.к. она не тянется, однако начинать лучше с лески. Может проводить собачек будет чуть не легко, зато проще отработать правильный заброс. Диаметр плетни зависит напрямую от катушки, кста есть катухи только для работы с леской/флюром.
2) Минимальные веса для мульта с 1 гр., но такие мульты стоят денег и соответствующей "доработки":

3) На пресняк тест удилища должен соответствовать пресняку.
4) Смазка: симана или дайва, жидкая и гриз. В самой коробке с маслами указывается главные узлы для смазки.
Наверное как то как...
 
mordechai30Дата: Понедельник, 25.06.2012, 23:07:42 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 37
Статус: Offline
спасибо... ))
Ок моя катушка Daiwa megaforce with twitching bar
о каких весах минимум я могу думать? ))
 
YurikДата: Вторник, 26.06.2012, 00:46:08 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
На неё можно поставить гибриды или керамику, лёгких шпуль на неё к сожалению нет (один коллега, не из Израиля, её проточил и убрал ненужный вес - хлопотно), а с лайтовой удочкой грамм с 4-5 можно о че-нить подумать, если намотать на шпулю метров 30-40 лесочки 0.2-0.25 мм. без бэкинга и прочей фигни, тормоза наверное практически полностью отключить (мега-форс должен помочь от бород) и тренировать, тренировать заброс...
З.Ы. Попробую выложить нужные ролики.

Добавлено (25.06.2012, 23:46:08)
---------------------------------------------
Не летающий воблер в 2 гр.: http://www.youtube.com/watch?v=-OYzACQYXHU&feature=fvwrel
2) http://www.youtube.com/watch?v=vl9JymGUqAw&feature=related

 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Мультипликаторы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: