[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » "УМЕЛЫЕ" РУКИ » ПРИМАНКИ » Cиликоновые приманки (3D принтер на службе рыболова)
Cиликоновые приманки
osta2Дата: Вторник, 14.10.2014, 20:09:29 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
В мае еще озадачился вопросом, но тогда сподобился только сделать первые несколько пробных моделей и двухчастных форм (не очень удачно на тот момент).









И вот, не прошло и пол-года, я к этой теме вернулся. Начать решил с Megabass Spindle Worm, уж больно его хорошо кушали эйлатские барракуды.

Оригинал и несколько упрощенная его модель:



Чтобы особо не морочить голову (и ввиду первых провалившихся опытов с двухчастными формами) сделал одночастную форму для отливки.,



Процесс, как обычно, может быть грязным



Пощупал силикон до застывания? Получи отпечаток пальца!



Через 40 минут аккуратно выковыриваем и...



Неплохо, неплохо.



При увеличении видно, что силикон передает в точности поверхность формы. Включая слои печати. Эта форма из PLA. Можно попробовать ABS и сгладить ацетоном, если слои мешают



Использовал самый мягкий силикон из найденных. 00-30 Shore, т.е. меньше 1А. Он таки очень мягкий, да. И бойко тянется. По таблице - в 10 раз до разрыва. На практике больше, чем в 2 раза тянуть страшно, да и зачем?



Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Вторник, 14.10.2014, 20:23:03
 
pioneer1917Дата: Вторник, 14.10.2014, 22:13:25 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
А теперь ты половинки склеишь? Тем же силиконом?

(елси честно - не совсем понятно зачем все это. силиконовые приманки продаются готовые за копейки)))))


Я не читаю подписи.
 
osta2Дата: Вторник, 14.10.2014, 23:12:57 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Нет, зачем склеивать? Просто будет плоское "пузо". Большой разницы нет. Хотя позжее сделаю составную форму с инжектором.

Ну а на вопрос "зачем" каждый сам может ответ дать по вкусу. Для меня это возможность работу с хобби соместить, например. Приятное с полезным, теплое с мягким и все такое. Желающие вполне могут продолжать покупать китайскую резину за копейки smile


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
pioneer1917Дата: Среда, 15.10.2014, 01:38:05 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3982
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Желающие вполне могут продолжать покупать китайскую резину за копейки

smile


Я не читаю подписи.
 
lenceДата: Среда, 15.10.2014, 20:41:33 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 283
Статус: Offline
osta2,    respect
Пора вам открывать магазин и принимать заказы!


I FISH
therefore, I am.
 
вовочкаДата: Среда, 15.10.2014, 21:29:11 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
osta2--снимаю шляпу!!! biggrin

вопрос: насколько вонюч этот силикон? --они ведь разной степени вонючести.
мож стоит добавлять что-нибудь для вкуса-запаха?
 
osta2Дата: Четверг, 23.10.2014, 16:40:33 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
вовочка, этот практически без запаха. Во всяком случае для моего носа. А добавлять в идеале надо, да. Соль морскую, как минимум. Краски, ароматизаторы, порошок какой съедобный.. Но это тоже требует времени для экспериментов. Сделать более дешевый вариант червей-вонючек Беркли - это ж золотая жила :))

lence, спасибо. Пока что я отрабатываю технологию smile

Кстати, если кто-то любит ловить на силикон (и активно это делает), то предлагаю стать бета-тестерами. Бесплатно smile

И буду рад, если народ поделится своим видением того, какими должны быть силиконовые приманки для нашего моря (форма, размеры, мягкость, цвет, запах, вкус и т.д.). Гибкость технологии, теоретически, позволит мне делать формы чуть ли не по индивидуальным заказам.

Добавлено (23.10.2014, 15:40:33)
---------------------------------------------
Ок, сделал я двухстороннюю форму, впрыснул туда большим шприцем силикон. Получилось, но с герметичностью беда, нужна пост-обработка ножницами, что как бы не годится.





Я решил бороться с герметичностью путем изготовления формы из чуть гибкой "резины". Резинковые половинки, по-идее, должны прилегать плотнее





Положение дел улучшилось



Но четыре болта не создают достаточное давление, поэтому я сделал приблуду для более решительного сдавливания



Результаты стали еще лучше, но в центре все еще проливается. Нужны болты по центру, но я их не предусмотрел в исходной форме. Придется продырявить или переделать форму




Остатки силикона закачал в простую открытую форму. Аля "нереисы"




Пока такие вот промежуточные результаты



Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Четверг, 16.10.2014, 14:03:04
 
вовочкаДата: Четверг, 23.10.2014, 18:09:41 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Получилось, но с герметичностью беда, нужна пост-обработка ножницами, что как бы не годится.
1. обрезка ножницами---не проблема.
2.что бы была герметичность, нужно фрезернуть плоскости  прилегания  в  жестких половинках формы .
а потом , перед запрессовкой силикона, сжать половинки обычными струбцинами.
те, которые на фотке--прищепки для белья, а не струбцины
 
osta2Дата: Четверг, 23.10.2014, 18:18:49 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Цитата вовочка ()
1. обрезка ножницами---не проблема.

Не проблема, но отнимает время и не годится для изготовления приманок больше нескольких smile Пост-обработку, желательно, свести к нулю.

Цитата вовочка ()
2.что бы была герметичность, нужно фрезернуть плоскости  прилегания  в  жестких половинках формы . а потом , перед запрессовкой силикона, сжать половинки обычными струбцинами.
те, которые на фотке--прищепки для белья, а не струбцины

Верно, но я пытаюсь обойтись тем, что есть в наличии. Фрезы и струбцины нет smile Есть маленькие тиски, но слишком маленькие. В идеале, эти формы из алюминия делать надо. Но это дороже и CNC я только собираюсь прикупить.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
вовочкаДата: Четверг, 23.10.2014, 18:48:25 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
для фрезеровки таких плоскостей не нужен станок cnc. нужен обычный, конвенциональный фрезерный станок
(был бы ты поближе.... biggrin )

в любом инстр магазине купи "кламра масгер"---приметивнейшая струбцина за 6-10шк , НО работает.
 
vladiДата: Четверг, 23.10.2014, 19:36:03 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 299
Статус: Offline
Хочу быть бета тестором

"Рыбалка в Канаде"
 
osta2Дата: Четверг, 23.10.2014, 20:15:06 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Ок. Какая форма и размер у вас актуальны, в манитобских омутах? smile

Добавлено (23.10.2014, 19:15:06)
---------------------------------------------

Цитата вовочка ()
для фрезеровки таких плоскостей не нужен станок cnc. нужен обычный, конвенциональный фрезерный станок

У меня нет никакого smile А про CNC я в плане того, что вытачивать формы из алюминия сразу и не морочить голову. Я правда еще не проверял, сикока стоят болванки алюминиевые.

Цитата вовочка ()
в любом инстр магазине купи "кламра масгер"---приметивнейшая струбцина за 6-10шк , НО работает.

Спасибо, прикуплю. Пригодятся в хозяйстве smile


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
вовочкаДата: Четверг, 23.10.2014, 20:59:10 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Я правда еще не проверял, сикока стоят болванки алюминиевые.
рассмешил. biggrin biggrin
дешевле фрезы!!
 
osta2Дата: Пятница, 24.10.2014, 22:22:56 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Сделал новую модель а-ля Raglou, заодно опробовав старый добрый советский экстенсивный метод развития путем увеличения количества болтов для равномерного сжатия половинок формы.

Длина 4", с плавничками и глазками.

Результат, конечно, сильно улучшился. Минимальное выплескивание силикона и очень тонкое. Легко отрывается от тушки без ножниц.

Но таки придется заняться и интенсивным методом. То есть постараться выровнять соприкасающиеся поверхности. А то количество болтов, наверное, уже некуда увеличивать smile






Сарагусер в стране диких телевизоров

Сообщение отредактировал osta2 - Пятница, 24.10.2014, 22:23:32
 
DavidKaДата: Суббота, 25.10.2014, 09:53:01 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 480
Статус: Offline
Супер раглушки получились!
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » "УМЕЛЫЕ" РУКИ » ПРИМАНКИ » Cиликоновые приманки (3D принтер на службе рыболова)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: