[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » "УМЕЛЫЕ" РУКИ » ПРИМАНКИ » Рукотворные воблеры.
Рукотворные воблеры.
bagetДата: Воскресенье, 21.06.2009, 13:27:46 | Сообщение # 31
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Есть на нашем форуме один умелец,с ником (niki).... Делает воблеры из дерева с магнитной системой.... С реально работающей магнитной системой и реальной балансировкой...
От себя добавлю, что интереснее изделий- не у кого не встречал....
Как-то получил от него в подарок вот такой "ганниш"..

Эта приманка без "маг драйв", но летит за горизонт и очень легка в управлении.... Думаю,что ее обрыбить- особого труда не составит...,но я снял с нее тройники и оставил себе НА ПАМЯТЬ.
Ее автору большей респект!!!

P.S. может-быть ее автор захочет положить фото своих воблеров. Этим самым всех заткнет за пояс ...(ничего некорректного не подразумевалось)..... Просто автор- талант..


Все достигается-упражнениями
 
вовочкаДата: Воскресенье, 21.06.2009, 14:57:49 | Сообщение # 32
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
красиво!
жаль, что у меня закончилась возможность программировать и работать на CNC sad
можно было бы за 10 минут таких буратинков настругать!!! ..........
 
AlexZДата: Воскресенье, 21.06.2009, 17:00:14 | Сообщение # 33
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (вовочка)
красиво!
жаль, что у меня закончилась возможность программировать и работать на CNC
можно было бы за 10 минут таких буратинков настругать!!! ..........

По поводу красиво - Согласен , красиво очень.
Только "ркотворные" воблеры подразумевают ножик, наждак и лобзик (как всё здесь выставленное). CNC - это уже не полёт души... Ручками 2 одинаковых буратины не соорудишь - и в этом кайф !


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
InzerДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:22:23 | Сообщение # 34
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
Все фирмы (которые являются законодателями моды в воблеростроении) делают свои модели в виде буратинок.
Читал как-то интервью с шефом R2S. Так вот они делают до сотни моделей, прежде чем этот воблер пойдет в
производство. И это учитывая, что у них научно-техническая база не сравнимая с моей. Это к слову о получается
или нет. Первые буратинки сейчас даже вспоминать стыдно, но они свою роль съиграли. Мы потратили полтора года
для того чтобы приблизиться к тому уровню который нам кажется приемлемым.
Я открывал этот попик не для того чтобы обсуждать морально-этические проблемы. Мне казалось, что кому-то будут
интересен чужой опыт, чтобы не проходить длинный путь проб и ошибок. Видимо я ошибся. А жаль. angry


Спиннинг это не снасть а диагноз.
 
bagetДата: Воскресенье, 21.06.2009, 18:40:24 | Сообщение # 35
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Quote (Inzer)
Мне казалось, что кому-то будут
интересен чужой опыт, чтобы не проходить длинный путь проб и ошибок. Видимо я ошибся. А жаль

Мне лично,и думаю многим на этом форуме-это очень интересно. К сожалению мне практически нечего написать полезного ,для данной темы- в силу полного отсутствия опыта в этом вопросе.
Может когда-то-мне это пригодится....
Просто пока- не пробовал строить воблеры....,ТОЛЬКО ВЕРТУШКИ И КОЛЕБАЛКИ (в прошлом..).

Повторюсь:
Ваш опыт и фото ОЧЕНЬ интересны. И не сомниваюсь, что есть достаточно людей,которые умеют выделить для себя ГЛАВНОЕ в любой теме и ОТСЕЯТЬ ненужную болтавню
(обсуждать морально-этические проблемы)... и.т.д...


Все достигается-упражнениями
 
MaestroДата: Воскресенье, 21.06.2009, 19:19:16 | Сообщение # 36
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1458
Статус: Offline
Quote (Inzer)
Я открывал этот попик не для того чтобы обсуждать морально-этические проблемы. Мне казалось, что кому-то будут
интересен чужой опыт, чтобы не проходить длинный путь проб и ошибок. Видимо я ошибся. А жаль.

Уверен,что это многим интересно,мне,например -очень.
Что это за дерево,бальса? Годится ли другой сорт?
Делается ли всё в ручную,или жабры,например, вырезаются иначе? Вопросов много. smile
 
SandlarДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:25:45 | Сообщение # 37
Группа: Асс
Сообщений: 1001
Статус: Offline
Quote (Inzer)
Я открывал этот попик не для того чтобы обсуждать морально-этические проблемы. Мне казалось, что кому-то будут
интересен чужой опыт, чтобы не проходить длинный путь проб и ошибок. Видимо я ошибся. А жаль.

Одна из интереснейших тем на форуме, не стоит обращать внимание.
Надеюсь, что продолжение следует...

 
AlexZДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:28:22 | Сообщение # 38
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (Inzer)
Мне казалось, что кому-то будут
интересен чужой опыт, чтобы не проходить длинный путь проб и ошибок.

Абсолютно прав. В своё время делал 3-4 идентичных по форме и весу буратинок только что бы понять как влияет на игру место-положение и концентрация грузов.


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
InzerДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:45:17 | Сообщение # 39
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
Бальса это самая легкая порода древесины. Вполне пригодна для изготовления приманок.
Легко обрабатывается. Правда есть одна особенность. Древесина очень мягкая. Наши зубастики
разгрызают ее в момент. Поэтому ее необходимо, перед покраской покрыть твердым лаком
(типа автомобильного), либо эпоксидной смолой. Потом, после шлифовки,красится и вновь
покрывается твердым лаком. Мы предпочитаем использовать лиственные породы древесины.
Хвойные породы тоже можно использовать, но их тяжелее шлифовать из-за смолистости и
неравномерной твердости. Из местных малосмолистых пород лучше всего подходят кипарис и
кедр. Лиственные-это липа, осина,клен, бук, ясень и т. д. Обрезки их можно набрать в магазинах-
складах, торгующих древесиной, либо на мебельных фабриках, которых у нас достаточно много.
Главное чтобы древесина была легкая и достаточно прочная. Бальса продается в магазинах для
авиамоделистов. Пластина 10ммХ100ммХ1000 стоит 40 шекелей. Мне такой хватило на три года.
Все режется вручную. И жабры, и глаза, и плавнички режутся стамесочкой, сделанной из сломанного
сверла или метчика. Главное требование- острота и полированная режущая кромка.
Задавайте вопросы-отвечу.
В отношении влияния огрузки все очень просто. Не обязательно делать несколько экземпляров.
Делается один, берется свинец и раскатываешся в пластинку. Далее берете обыкновенный пластилин
и клеите с его помощью свинец к юрюшку воблера, оснащенного крючками. Перемещая его по брюшку
и проводя испытания в ванной вы наблюдаете влияние огрузки на положение воблера в воде и на
его игру. Кстати точно также можно исправлять не играющие фирменные воблеры, особенно мелкие.


Спиннинг это не снасть а диагноз.

Сообщение отредактировал Inzer - Воскресенье, 21.06.2009, 20:57:09
 
EngoiДата: Воскресенье, 21.06.2009, 20:53:32 | Сообщение # 40
Группа: Спиннингист
Сообщений: 514
Статус: Offline
Inzer, Как делать шариковую систему?надо разрезать брусок пополам и там вырезать место для них?
Зарание спасибо!


Israel Fishing (My blog)
 
InzerДата: Воскресенье, 21.06.2009, 21:15:07 | Сообщение # 41
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
2Engoi
Можно и так, но это сложно. Проще делать по другому. Берется брусок-заготовка и в ней сверлится наклонный канал большего диаметра
чем закладываемые шарики от шарикоподшипника. На бруске карандашем отмечаете траекторию канала. Потом наносите рисунок
будущего воблера и вырезаете его, стараясь чтобы канал оставался по центру симметрии. Можно конечно сначала выстрогать заготовку
и потом ее просверлить, но для этого потребуется сверлильный станок, т.к. вручную очень трудно выдержать направление.
Далее в брюшке вскрывается окно там где заканчивается канал, чтобы сделать место куда будут падать шарики в рабочем положении.
Со стороны хвоста, там где канал начинался, ставим заглушку с задней петлей для тройника. Вообще на пальцах объяснять сложно.
Надо будет показать в картинках.
А вообще есть очень интересный форум где можно посмотреть много интересного.
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=5936


Спиннинг это не снасть а диагноз.
 
Евгений55Дата: Воскресенье, 21.06.2009, 21:26:04 | Сообщение # 42
Группа: Заблокированные
Сообщений: 284
Статус: Offline
Игорь спасибо за информацию о бальсе booze я пользовался разным материалом от ручки швабр до орг стекла разных толщин cry

Куплю шкуру браконьера дорого!!!
 
EngoiДата: Воскресенье, 21.06.2009, 21:49:17 | Сообщение # 43
Группа: Спиннингист
Сообщений: 514
Статус: Offline
Inzer, Спасибо за совет! respect
Увидивив ганиш niki принелся делать приманку,и хочу потатся сделать её с шариковой системой cranky что буду делать ещё сам не знаю но результат покажу smile


Israel Fishing (My blog)
 
вовочкаДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:01:26 | Сообщение # 44
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Quote (AlexZ)
CNC - это уже не полёт души... Ручками 2 одинаковых буратины не соорудишь - и в этом кайф !

ну уж с этим я в корне не согласен!!!!!!!!!
ведь сначала ты создаешь на махшеве объемную модель любой формы, вкладывай в нее весь свой полет фантазии... а уж потом строишь программу обработки этой модели.
мож в этом есть тоже кайф: получив удачную по всем параметрам буратинку ТЫ можешь наделать очень быстро любое количество точных копий!
 
InzerДата: Воскресенье, 21.06.2009, 22:13:03 | Сообщение # 45
Группа: Спиннингист
Сообщений: 221
Статус: Offline
2beget.
Попробуйте уговорить niki выложить его самоделки.
Очень интересно обменяться опытом.
Ну очень интересная его приманка. Просто супер.


Спиннинг это не снасть а диагноз.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » "УМЕЛЫЕ" РУКИ » ПРИМАНКИ » Рукотворные воблеры.
Поиск: