[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » "УМЕЛЫЕ" РУКИ » РАЗНОЕ » Нано-покрытие от скольжени для ботинок с помощью молотка ((про нано - лопата если что))
Нано-покрытие от скольжени для ботинок с помощью молотка
TigraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 00:02:48 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Получил я на днях заказанные с ебея шипы для ботинок, из некого карбида
Ожидал что это будет карбид бора,вольфрама либо карбид титана, все обладают твердостью намного выше чем у стали.
Пришли - стекло в зубы, проверка, разочарование - твердость этих шипов не выше чем у стекла. А значит фуфло полное, и место им мусорный ящик.

А значит хочешь чтото хорошо - сделай это сам. Особенно что вопрос скольжения на камнях у меня стоял особенно остро после того как один раз искупался...
Твердость стекла - 60 HRC.
Тут было в районе 57-58. Мало. Об камень сточится. Хотя стекло бывает и 55-a56. Если у меня был такой вариант то совсем грустно.
Из вариантов какое делать покрытие были варианты:
1 - металическая стружка, но тут минус опять таки тот же - твердость
2 - буровые сверла из сверхтеврдого композита(вольфрам+керамика). Материал, по идеи хрупкий, но после двухчасового орудования молотком и зубилом смог накрошить только на одну сотую подошвы и искорежить зубило - отпадает.
И тут меня осенило - точильный камень для болгарки. Твердость конечно пониже чем у тех буров(можно весь камень сточить об них, но на том и царапины не будет), но выше чем у морских камней, выше чем у любой стали и главное - подготовить попроще.
Не знаю сколько там по шкале роквелла, но ножи с HRC 64+ такими камнями обрабатывал, а значит хватит с головой и об камни через месяц не сточится smile

Итак что нужно:
Диск для болгарки - одна штука
Молоток - 1 штука
Плоскогубцы - 2 штуки
Сито с зерном милиметра 2 - 1 штука
Пакетик - 2 штуки smile
И место где можно пошуметь несколько часов

Дать начальный разлом самое сложное - нужно просто положить на чтонибудь чтоб диск лежат под наклоном и сломать его. Дальше таким же макаром проще. Маленькие куски на еще более маленькие удобно ломать двумя плоскогубцами. ну а дробить опять таки молотком

Untitled by Tigra San, on Flickr

Получаем вот такое месиво,

Untitled by Tigra San, on Flickr

Untitled by Tigra San, on Flickr

Кстати вон те глубокие царапины в стали - от тех вольфрамо-керамических буров. Ацкая вещь, жаль что не вышло

После каждого раздробленного кусочка желательно пересыпать что получилось в пакет, иначе от ударов молотка все нафиг вылетает.
Ну а когда спустя часа 2 весь диск размельчен...нужно размелчять вновь smile
Берем сито с зерном около 2 мм, еще один пакетик, пересыпаем, все что не проходит на повторное отбиение молотком. и так по кругу пока все не перейдет с одного пакета в другой :)

На это веселое занятие ушло еще минимум час

Untitled by Tigra San, on Flickr
Частички не прошедшии через сито:

Untitled by Tigra San, on Flickr

Усе, осталось взять растовритель, подготовить подошву к "нано"покрытию, намазать клеем и посыпать тем что вышло


Untitled by Tigra San, on Flickr

Ну и самое главное, испытание в боевых условиях.
Пошел туда где прошлый раз и слетел с камней, по пути есть очень скользкие камни. есть покрытые водораслями
Там где водоросли - достаточно сделать маленькое движение ногой и водорослей там больше нет, срезает все
Там где скользило - как в красовках на асфальте.


Untitled by Tigra San, on Flickr

Вообщем я доволен. И после двухчасовой очередной безрезультатной рыбалки вид вообщем то не изменился, просто обсыпалось там куда я непосредственно клей не наносил. (наносил его на выступающие части подошвы)

Ах да, и отдельным плюсом в отличии от шипов либо войлока идет то, что геометрия подошвы не меняется, остается родной рельеф и гибкость.
Ну и по дому в таких лучше не ходить :))


Сообщение отредактировал Tigra - Воскресенье, 11.03.2012, 14:09:44
 
osta2Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 11:36:49 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Трудоемко и пока неизвестно, насколько хватит, но полет мысли впечатляет hands

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
nikiДата: Воскресенье, 11.03.2012, 12:14:25 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 276
Статус: Offline
По чистым камням-сойдет на какое-то время,по (зеленым-сопливым)лучше не рискуй dry
 
TigraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:00:44 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (osta2)
насколько хватит

Ну да, это главный вопрос.
Но одного диска хватит на несколько ботинок, либо просто обновлять время от времени если всетаки будет слетать. Само нанесение это дело минутное...
В любом случае, как будет "пробег" часов 20 - сделаю еще раз фотку

Quote (niki)
По чистым камням-сойдет на какое-то время,по (зеленым-сопливым)лучше не рискуй

Ну чистые камни ботинки и сами по себе держали, а вот зеленые,коричневые, серобуронепонятные - не держали. А щас все что нашел - отлично. Сегодня вообще с утра хорошие камни были заняты и стоял без дискомфорта на камне под углом градусов 30, на котором раньше стоял как на масле. То есть никак smile

Вот еще не было возможности проверить на черных водорослях, которых и не видно пока вода их не намочит...а как намочит - там жесть. Как волна будет высокая сьезжу туда спецом на тест.

----

Буэ, перечитал первый пост, опечатки смяшные, нельзя такое ночью писать smile


Сообщение отредактировал Tigra - Воскресенье, 11.03.2012, 14:11:45
 
anglerДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:28:50 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
а по4ему нельзя накрутить винты из нержавейки 314 или 316
если у кого есть возможность 316л
крепкая штука и не надо моро4ить голову


Fishing is a way of life.
 
TigraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 14:56:23 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
причин целая куча smile

1) У них твердость заведомо ниже. 300-е марки это же вообще ни разу не твердые стали, а очень даже мягкие и соответственно очень коррозиустойчивые
А винтов из действительно твердой стали я и не видел нигде. Если мы говорим о разных 300х марках то кинь плиз ссылкой о чем речь...
Я об этом
http://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=863#_Typical_Applications
2) Сколько уже винтов ты вкрутишь в ботинок? 10? 15?
В любом случае будет неправильнео распределение веса на подошву, а это вопервых дискомфорт, во вторых менее безопасно на мой взгляд
3) По той же самой причине быстрее должна разрушиться сама подошва...так как усилие на подошву будет не нормальное, поверхностное, а на излом в местах винтов

Ну и последнее, в таком варианте - вся подошва это один сплошной абразив, впивающейся и режущий любой частью, в случае с винтами я вообще не понимаю что там будет врезаться в водоросли... 10 точек и то если это шляпка с шипом, а если шляпка без шипа, то как? Или наоборот изнутри насквозь? Это вообще странно...
Хотелось бы увидеть фотку подошвы с винтами, я как в голове не кручу не вижу с ними удобный вариант, сам когда шипы те заказывал долго размышлял а нафиг они нужны, ведь как то не практично и не удобно должно быть, в результате и вкручивать не стал smile 20 баксов на ветер
 
ValeryДата: Воскресенье, 11.03.2012, 15:31:06 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 101
Статус: Offline
Если после второго выхода не облезут напиши какой клей использовал, а то у меня симсы летние тоже шидруг требуют.
 
вовочкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 15:49:31 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Tigra, мыслишь в нужном направлении biggrin , но ....
у тебя толщина крошки менее 3мм. иногда это может быть недостаточно чтобы продавить слой зелени на камнях и ты полетишь.
как по мне, то лучше шурупов нетути! из "простой" закаленной стали + покрытие.
на подошву становится 14-16 штук---вполне достаточно. за 3 года использования на море еще не проржавели .
когда-то ставил на форуме фотки и не могу найти...
 
anglerДата: Воскресенье, 11.03.2012, 17:33:30 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
КОГДА НА КАБЕЛАСЕ ПОКУПАЕШ ИХНИЙ ТОВАР ТО ОНИ ВЫСЫЛАЮТ СХЕМУ КРЕПЛЕНИЯ ( БОТИНКИ КАБЕЛАС А НЕ ДРУГИЕ БРЕНДЫ )
СКОЛЬЗИШЬ ОБЫ4НО НА ТРАВЕ И ВПОЛНЕ 15 ВИНТОВ ХВАТИТ , ГЛАВНОЕ 4ТО НЕ ПАДАЮ , ФОРМУ БОЛТА МОЖНО ВЫБРАТЬ ПО ВКУСУ ИЛИ ТО 4ТО ЕСТЬ
ЕСЛИ СТАВИТЬ КОРОТКИЕ ВИНТЫ + RTV mil spec ( НА РАБОТЕ КТО МОЖЕТ) ТО С ГОЛОВОЙ ХВАТИТ
НЕ СПОРЮ МОЖЕТ ТВОЙ ВАРИАНТ БУДЕТ ЛУТ4Е НО СТОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТРАТИТЬ НА ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ
----------------------------------------------------------------------------------
СХЕМА


Fishing is a way of life.

Сообщение отредактировал angler - Воскресенье, 11.03.2012, 17:36:39
 
TigraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:33:24 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (вовочка)
за 3 года использования на море еще не проржавели

так и не должны smile У стали это всегда обратнопропорциональная зависимость - меньше твердость = больше корозоустойчивость, а такие вещи всегда из мягкой стали

Quote (angler)
ГЛАВНОЕ 4ТО НЕ ПАДАЮ

Ну это главное.
А остальное - дело комфорта, лично мне не комфортно от одной мысли, что у меня явно ограниченое колво точек соприкосновения, мне ботинком на одиноком камешке например очень не нравится стоять

Quote (Valery)
Если после второго выхода не облезут напиши какой клей использовал, а то у меня симсы летние тоже шидруг требуют.

Ага, вот это самый главный вопрос.
На данный момент это супер клей из разряда "что на полке нашлось" и не исключаю что таки посыпится, очень вероятно.
Россыпь на второй этап эксперемента, если с этим отсыпется у меня еще осталась.
Буду пробовать более сложные, но по идеи более надежные варианты крепления. Эпокситка+стеклоткань, либо только эпокситка. Но после двух рыбалок и то еще держится. похожу еще и буду делать выводы

Добавлено (11.03.2012, 18:33:24)
---------------------------------------------
Quote (вовочка)
у тебя толщина крошки менее 3мм. иногда это может быть недостаточно чтобы продавить слой зелени на камнях и ты полетишь.


Этого не может быть недостаточно smile
Приведу пример.
Режешь ножом хлеб, а лучше сало
(ведь хлеб и тупым можно умудриться, а сало нет) smile Тупым и острым

Тупой не режит, острый режет. Какая ширина заточеной кромки у острого? Это абсолютно, неважно, он прорежет столько сколько надо.

Та же самая ситуация тут - роль режущей кромки эта росыпь абразива, а в качестве ножа - непосредственно протекторы(или как правильно назвать узор?) ботинок. А они как правило намного толще самого толстого слоя водорослей


Сообщение отредактировал Tigra - Воскресенье, 11.03.2012, 18:33:51
 
вовочкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:40:18 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Quote (Tigra)
стали это всегда обратнопропорциональная зависимость - меньше твердость = больше корозоустойчивость, а такие вещи всегда из мягкой стали

1. где ты это вычитал этот БРЕД!! по-твоему обычный гвоздь самый коррозоустойчивый???????
2.
Quote (Tigra)
такие вещи ( шурупы) всегда из мягкой стали
--еще одна глупость.!! не знаю из какой они стали.... да мне и не особо интересно. во всяком случае они прошли закалку и напильник по ним скользит как по стеклу! (а это примерно 55-58 HRC)
 
TigraДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:10:06 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Ты путаешь ряд вещей.

Во первых стоит разделить нержавейку и черную сталь, то что в простонародье часто называет железом smile
Когда речь идет о черной стали, то там основопологающим является колво углерода

И там чем больше угрлерода - тем выше твердость(особено после закалки), тем выше хрупкость. Черную углеродистую сталь когда ножи делал доводил до 60+, с ней это ооочень легко.
Но черная вся ржавеет, независимо от углерода, и "обычный гвоздь" он никак не из нержавеющей стали.

Совсем другое дело белая сталь, то что называют нержавейкой. А ты говорил что нержавеет, значит отсюда и танцую, при чем тут обычный гвоздь?
если повысить колго углерода - то опять таки получаем твердость и хрупкость
Но любая нержавейка это условность, что она нержавейка. В подходящих условиях тоже заржавеет.
И соответственно чем больше углерода, тем тверже, тем быстрее заржавеет.
Естественно есть куча других примесей, которые повышают твердость, и в нержавейках от них и танцуют.
Тот же вольфрам, но от баланса твердость-хрупкость с одной стороны и корозия с другой стороны редко получается отойти.
Например указанная выше 316 сталь посмотри для чего используется - там где не важна твердость, а важная защита от коррозии
Для примера посмотри сталь http://www.azom.com/article.aspx?ArticleID=1024
440c, это вообщем то одна из самых твердых нержавеек и по максимуму она достигает 59 по HRC.
Используется в высококачественных ножах и хирургических инструментах.
Очень хрупкая, подается короззии. Такой нож оставишь в воде - заржавеет достаточно быстро

А все шурупы расчитаны на давление на излом, по этому они просто не имеют право быть хрупкими, им нужна эластичность, так как работают на излом.
И то что есть в быту по определению не может быть слишком твердым и слишком хрупким.
Для саморезов например используется напыление, из того же карбид-вольфрама, либо еще чего нибудь, чтоб режущая кромка была острая, но выдерживали давление на излом
Но это к ботинкам опять таки слабо применимо.
Вот табличка хорошая -http://www.smetiz.ru/technical/mehanicheskie_svoistva/table_shkala_tverdosti/

Это то что в быту и врятли в магазинах можно найти чтото другое.
Я не говорю что в природе вообще не существует твердых шурупов и болтов. Но это явно не то что можно купить в хомцентре и подобных магазинах. Уж очень узкоспециализировано, а народ себе для полок купить, у него сломается и жаловаться пойдет

Понимаешь, я же не знаю что у тебя за шурупы и где ты их взял. То что тебе может казаться сталью может оказаться вообще не сталью, а неким композитом, который выглядит как сталь. Может то вообще титан либо его сплав, вариантов тьма.
Вопрос всегда в том где это достать и насколько это правда что там написано, вот купил я какой то карбид, в надежде что это карбид чего то стоящего, а оказалось что это карбид говна

Короче то что я наисал уж никак не бред, и если этого тебе не достаточно то я тебе могу до утра приводить примеры использования мягкой стали и твердой и корозостойкость там часто имеет важное значение, но зачем?
 
вовочкаДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:15:56 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Quote (Tigra)
Во первых стоит разделить нержавейку и черную сталь,.............


тигра-сан, я все эти дела учил 40 лет назад в институте.... не надо мне объяснять.
лучше лови подметку с шурупами для металла. (головка--шестигранник 5\16)
 
VasyaДата: Воскресенье, 11.03.2012, 19:56:22 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1270
Статус: Offline
Тигра, Вовочка и остальные рыбъята!
На какой хер оперировать такими звучными терминами, типа "шкала Роквелла" и т.п., если можно купить нормальные кеды и ходить в них и по "зеленке" и камням.
Я очень люблю делать всякие вещи своими руками при минимальных затратах(совершенно прилично получается, беспесды), НО -ИМХО и еще раз ИМХО - крошить диск - это конкретный ононизм.
Уж простите меня за такой термин.

2 Тигра: я могу тебе подогнать шупрупы с кабеласовских ботинок.
Закрути их в свои кеды и бегай на здоровье по волнам!!! Только помни, что на голых камнях шипы не спасут.
 
alik141953Дата: Воскресенье, 11.03.2012, 20:01:32 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 353
Статус: Offline
Кто-т0 выкладывал ссылку на войлочные подошвы может можно повторить?Буду очень признателен.

Делай что любишь и люби что делаешь
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » "УМЕЛЫЕ" РУКИ » РАЗНОЕ » Нано-покрытие от скольжени для ботинок с помощью молотка ((про нано - лопата если что))
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: