[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЭКИПИРОВКА » Leatherman и т.д...
Leatherman и т.д...
iDimДата: Понедельник, 18.03.2013, 12:55:52 | Сообщение # 31
Группа: Спиннингист
Сообщений: 149
Статус: Offline
Я, положим, металлург не настоящий... сейчас не помню, где этот постулат слышал/читал, но недолгий поиск дал вот такой результат: Чем ниже содержание в этой стали углерода (0,03—0,06%), тем она устойчивее против межкристаллитной коррозии. У меня есть 3-х слойный ножик (так наз. "бутерброд"), где наружные слои мягкие (<C), а внутренний очень твёрдый (>C) и он ржавеет, собака.
Понимаю, что коррозийная стойкость достигается сплавами хрома, никеля марганца, титана etc., но тогда кусачки выйдут в стоимость Branzinы.
По существу, я отпостился по поводу сбережения девайса от коррозии, а вовсе не об особенностях кристаллизации углерода в сталях. Поделился так сказать опытом, с возможно ошибочным предисловием.
ЗЫ. 2 вовочка: imho слово "ошибка" звучит намного гуманнее, чем "бред".

Добавлено (18.03.2013, 11:55:52)
---------------------------------------------
Сорри за оффтоп...


Ничто не укрепляет веру в человека лучше, чем 100% предоплата.
 
IGДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:35:18 | Сообщение # 32
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Лучше не заморачивайся наукой. Тем более, что пытаясь что-то доказать начинаешь противоречить сам себе.
Вот это утверждение
Цитата (iDim)
Чем ниже содержание в этой стали углерода (0,03—0,06%), тем она устойчивее против межкристаллитной коррозии

Противоречит этому 
Цитата (iDim)
У меня есть 3-х слойный ножик (так наз. "бутерброд"), где наружные слои мягкие © и он ржавеет, собака.

Посоветовал бы инструмент по своему опыту-и делу конец.

У меня есть два LEATHERMAN-a. Не помню названий....
Один железный.Чёрный.Ржваеет от морской воды-жуть.Один раз профукал после рыбалки не промыл-так заржавел, что думал выкину. Нет, отмочил в солярке....
Второй -" нержавеющий ". Нержавеет в нём все, кроме крепёжных деталей.Тоже пришлось как то повозиться, чтоб всё нормально открывалось.
С тех пор на море не беру.

Цитата
Цитата baget
Вместо них-исполбзую качественный,хирургический зажим ((понятно,что не для заводных колец).. Уже два года без признаков ржавчены. Мыл всего пару раз...
Во! Тоже самое. Хожу с зажимом хирургическим. За 4 года-один раз прыснул на него силиконовым спреем. И то, больше для профилактики. Кстати для заводных колец есть такие же зажимы, но с зубчиками на концах. Очень удобно.
Перекусить тройник-вот это дилема....нужно подумать.


Сообщение отредактировал IG - Понедельник, 18.03.2013, 13:48:32
 
iDimДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:51:35 | Сообщение # 33
Группа: Спиннингист
Сообщений: 149
Статус: Offline
2 IG: Так я и посоветовал: брызгать силиконом и любой инструмент будет в рабочем состоянии, китайский в том числе.

ЗЫ. В моем случае противоречия нет, вы невнимательно прочли: 3-х слойный ножик (так наз. "бутерброд"), где наружные слои мягкие (<C), а внутренний очень твёрдый (>C) и он ржавеет, собака.


Ничто не укрепляет веру в человека лучше, чем 100% предоплата.
 
вовочкаДата: Понедельник, 18.03.2013, 13:54:43 | Сообщение # 34
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Цитата (IG)
Хожу с зажимом хирургическим

насколько помню, то в ссср делали хирургич инструменты из "калящейся" нержавейки   4Х13
 
iDimДата: Понедельник, 18.03.2013, 14:05:45 | Сообщение # 35
Группа: Спиннингист
Сообщений: 149
Статус: Offline
Цитата (IG)
Перекусить тройник-вот это дилема...
Простите новичка, а зачем нужно тройник перекусывать, т.е. в каких случаях? Не проще от любого крючка избавиться отстёгиванием от кольца или перерезанием нитки/лески? Понимаю, что, например, из 3-ника 2-ник сделать, но это, мне думается - домашняя работа.

Добавлено (18.03.2013, 13:05:45)
---------------------------------------------
Выше кто-то упомянул о крючке в руке и об отсутствии инструмента. На этот случай нужно держать аптечку со скальпелем и пинцетом. У меня такая всегда с собой ещё со времён безудержного дайвинга,- занозы от ежей вытаскивал.


Ничто не укрепляет веру в человека лучше, чем 100% предоплата.
 
AlexZДата: Понедельник, 18.03.2013, 15:20:49 | Сообщение # 36
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Цитата (iDim)
т.е. в каких случаях?
В непреведи Г-и.    Youtube : remove hook from hand  killed


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
вовочкаДата: Понедельник, 18.03.2013, 15:33:28 | Сообщение # 37
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
iDim,   х.з. как лучше: откусить жало тройника или скальпелем вырезать его...    ужос  cry
 
TigraДата: Среда, 20.03.2013, 03:48:29 | Сообщение # 38
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Я себе дома как то раз умудрился тройник в палец вогнать...

лишнее откусил, а жало направлено под ноготь, так просто и не продавить, проворачивать надо.
Ну я попытался провернуть и вытащить, так чуть в отключку не ушел
Пришлось в миюн ехать, там со всех сторон палец обкололи и минут 10 пытались вытащить. (именно проворачивали и с другой стороны прокалывали)

После такого опыта не представляю как в полевых условиях вытаскивать. Хотя может скальпелем и попроще было бы, но лучше в миюн, если конечно не 2 руки а между ними барракуда biggrin
 
iDimДата: Среда, 20.03.2013, 06:14:34 | Сообщение # 39
Группа: Спиннингист
Сообщений: 149
Статус: Offline
Вот вы, блин, застращали... )) вчера утром килограммовую барру вытащил, стою над ней с пинцетом, боюсь трогать )) но по сути - осторожность и внимательность никогда не помешают.

Ничто не укрепляет веру в человека лучше, чем 100% предоплата.
 
-=PATRIOT=-Дата: Воскресенье, 31.03.2013, 16:33:12 | Сообщение # 40
Группа: Спиннингист
Сообщений: 54
Статус: Offline
кстати все ледерманы с пожизненной гарантией на все!!!
поржавел нож поломался все меняют и иногда даже новый дают
 
IdoДата: Четверг, 25.04.2013, 10:04:08 | Сообщение # 41
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2058
Статус: Offline
Добавил в "коллекцию" новый wave, черный - в надежде что с соленой водой будет дружить



но пост не про похвастаться. На самом деле у меня серьезный вопрос. Начну с недавней истории которая приключилась с моим знакомым. Парня с еще 3 пасажирами в машине по дороге на тиюль остановила полиция и спросила - нож есть? Честный парень ответил - как и у всех, там овощи/хлебушек порезать на пикниках. Результат? Полиция провела обыск, нож изьят, 4 часа в полиции и открытое уголовное дело за ношение холодного оружия. Парень - абсолютно нормативный работник хайтека, ходит в милуим, короче гражданин ле-мофет. Вот так вот. Теперь бегает по адвокатам, поскольку за ношение холодного оружия на секундочку наказание до 5 лет тюрьмы. Его нож был не больше моего ледермэна.
По ходу дела я поинтересовался а что читается холодным оружием в стране. Выясняется, что холодное оружеие это любое режуще-колющее с фиксированным лезвием, ИЛИ  где лезвие фиксируается в открытом положении, ИЛИ с лезвием длиной 10см и более. Я думаю любой рыбак с собой носит что то что подпадает под классификацию... В общем вопрос - ледермэн будет считаться холодным оружием если полиция захочет доеб^&*ться?

интересное видео по вопросу, кому интересно

http://www.youtube.com/watch?v=Ykft-ImaMo0
http://www.youtube.com/watch?v=XzHpS1fm-5g

поинтересоваться рекомендую  - это поможет избежать серьезных неприятностей
Прикрепления: 0603858.jpg (207.0 Kb)


Life's a beach

Сообщение отредактировал Ido - Четверг, 25.04.2013, 11:32:08
 
bagetДата: Четверг, 25.04.2013, 13:00:09 | Сообщение # 42
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
Цитата (Ido)
Добавил в "коллекцию" новый wave, черный - в надежде что с соленой водой будет дружить
Не будет.


Все достигается-упражнениями
 
TigraДата: Четверг, 25.04.2013, 13:54:07 | Сообщение # 43
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Ido, мда, товарищ твой просто не на тех попал. . :/

По делу же, тут все не совсем однозначно насчет ножей.
Да, под классификацию холодного оружия попадает почти что угодно.

Но помимо этого есть законы о ношении того, что попадает под холодное оружие.
Если есть доказуемая ситуация, зачем именно тебе нужен нож с собой сейчас, то его носить с собой можно.
Например - купил нож, есть хешбонит - идешь домой, это разрешено.
Едешь на выставку с ножом - это разрешено.
Есть выставка но ты с этим ножом зашел - в каньон - там вступает пункт об общественных местах, т.е все равно нельзя.
Тиюль же - в зависимости что за тиюль конечно, но точно так же - нож необходимость.
С рыбалкой если не поймали на общественном пляже - точно так же, рабочий инструмент...
Нужно просто четко и уверено обьяснять почему именно это рабочий инструмент.

А складные нефиксированные ножи можно свободно носить если лезвие до 10см, но опять таки, помимо общественных мест.
Короче если поймают и докопаются нужно как минимум проследить, чтоб записали все - где был поймат, как одет, что говорил.


Сообщение отредактировал Tigra - Четверг, 25.04.2013, 13:54:38
 
cara68Дата: Четверг, 25.04.2013, 22:41:26 | Сообщение # 44
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
С лидером хожу давно и таскаю в сумке.Проблем не разу не возникало.Иногда просили не вытаскивать .
 И еще-был случай лет10 назад.Ехали на северные реки.На заправке увидел сет киборг для туриста:лопатка(превращается в ледоруб),фонарь,нож(меняющий лезвие на пилу),лезвие+-25см.
ЕСтественно воткнули лезвие,а остальное бросили в багажник.Остановила полиция,перевернули всю машину,искали наркоту.Спросили про оружие.сказал,что есть.Хотел достать из под сиденья-загнули ласты и достали сами.Видели бы вы их ГЛАЗА.Показал чек.Объяснил, что разбирается.Разобрали,положили в сумку и багажник.Попросили не доставать без надобности и пожелали удачной рыбалки.
Цитата (Tigra)
Ido, мда, товарищ твой просто не на тех попал. . :/
Что бы все было хорошо у товарища!


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
BortДата: Пятница, 19.09.2014, 13:55:21 | Сообщение # 45
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Получил давно в подарок ломаный переломанный Leatherman super tool.Валялся в ящике проржавел даже.
Полтора месяца назад зашел в Рикошет и отдал в " ремонт".
Сегодня забрал НОВЕНЬКИЙ!!!! Super tool 300.
Супер компания.
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЭКИПИРОВКА » Leatherman и т.д...
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: