[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Первый зимний (Прошу совета)
Первый зимний
AleksMДата: Вторник, 29.08.2023, 12:43:44 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 10
Статус: Offline
Приветствую всех. Пытаюсь подобрать удочку под приманки до 35 гр, длиной больше 3 м. В основном воблеры, тонущие стикбейты. Морской джиг мне, надеюсь пока, не понятен. Вспоминая путь к устраивающему меня спиннингу на пресноводный джиг…. Взял одно, выяснилось часть поклевок осторожного судака я просто не вижу, взял еще одно , оказалось при волне и ветре опять не все замечаю, потом дальность. Попал с четвертого раза. Хотелось бы это путь немного сократить, поэтому прошу помощи у форумчан. Отобрал для себя
Xesta runway srf 103M 3140, 10 - 50, 164 гр
Daiwa labrax AGS 110 M - 3 3350, 10 - 50, 167гр. Но, конечно, ни в чем не уверен. Буду очень благодарен если кто выскажется по этим палкам или подскажет другую модель.
 
Gera19782Дата: Вторник, 29.08.2023, 19:18:16 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1345
Статус: Offline
Цитата AleksM ()
Морской джиг мне, надеюсь пока, не понятен.
Работайте над техникой а так же правильно выбирайте время и место ловли а потом вы сможете сами определить,какой из этих двух спиннингов больше подходит под ваш комфорт. Ловит спиннингист а не спиннинг. Из этих двух я начал бы с ксесты однозначно, рекомендовать что то другое незачем. Удачи.
 
RedderДата: Вторник, 29.08.2023, 22:52:20 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 260
Статус: Offline
Xesta это палка более для джига, ее позиционируют для ловли Blue Runner. Я так же советую начать с нее. Хорошо работает с верхними весами и зимой самое то. Прощает много ошибок. С ней станете джигитом! biggrin  Daiwa более сложная палочка, но может вам и нужно это? AGS плюс в броске но и обходится с ним нужно акуратней. Да и длина палки не из стандартных. Она 3-ех частник? Все это придает сложности процессу. Но это ваш выбор! Однозначно вам нужно подержать обе палочки в руке.

Грамм плюс грамм скоро будет килограмм...

Сообщение отредактировал Redder - Вторник, 29.08.2023, 22:58:24
 
vadimichДата: Среда, 30.08.2023, 10:36:37 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал vadimich - Четверг, 31.08.2023, 12:48:22
 
AleksMДата: Среда, 30.08.2023, 16:09:51 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 10
Статус: Offline
Благодарю всех откликнувшихся на просьбу. Морской джиг мне никак не заходит, пытаюсь ловить на пляже и как на малой глубине ими работать совершенно не понимаю. Правда пробовал авторскую блесну жерешатника из Самары ( как бы пилькер с крылышками, скачет по небольшой волне как испуганный шпиц)вполне себе ничего. Тарахун и еще какие то рыбки отзываются. Мне представляется что воблеры поинтереснее в таких условиях. Ну а с удочкой… попробовать мне никак, придётся брать что нибудь и тренироваться , а там видно будет. Как Gera19782 и советует.
Да, морская рыбалка это интересно, но и уровень другой.
 
alexrvladДата: Среда, 30.08.2023, 18:44:43 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 776
Статус: Offline
AleksM,
Попробуй вот это.
Только что нашли этот потрясающий товар на AliExpress. Взгляните! US $1.90 23%СКИДКА | 1 шт., металлическая рыболовная приманка, 10 г, 15 г, 20 г
https://a.aliexpress.com/_EIXSY9z

Я тоже никак не мог вьехать в джиг.
Кто только мне не помогал, на личном примере.
Потом купил эти джиги. На медленой проводке с горизонтальным подтвичингом. Работают 10 , 25, 20 гр
И на море, и на Кинерете. С джигом у меня тоже плохо. Но эти работают.
В Мексике тоже на них ловились тарахуны.
 
amnesiacДата: Среда, 30.08.2023, 23:04:27 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1207
Статус: Offline
AleksM, по запросу я бы смотрел в сторону сибасовых палок.И может даже Graphiteleader Argento - чистый японец.
 
pioneer1917Дата: Среда, 30.08.2023, 23:55:47 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3995
Статус: Offline
AleksM, я ловлю такой Ксестой. У нее есть свои минусы, но она бюджетная и свои деньги отрабатывает полностью. Ловлю ей и на джиги, и на миношки, и на пенсилы. Лабракс в руках не держал, поэтому сравнить не могу.
И, лично я, не очень понимаю зачем на мелководье спиннинг с такой длинной и тестом.

PS Хотел бы уточнить терминологию, поскольку Вы приводите примеры из российского рыболовного опыта. Когда Вы пишете «джиг», что Вы имеете в виду?


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Среда, 30.08.2023, 23:57:23
 
AleksMДата: Четверг, 31.08.2023, 07:12:11 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 10
Статус: Offline
pioneer1917, По первым впечатлениям, опыта нет, есть в местных условиях ловля пелагиков дальностью метров от пятидесяти и более. На Зикиме, Ашдод XX наблюдал как ловят таким способом и мне показалось что воблеры результативнее.
Говорю именно о морском джиге, мне кажется для него нужна глубина хотя бы метров пять. Может быть люди знают рельеф и ловят на ямах ? Это только мои предположения, подтвердить их аргументами в виде фото трофеев к моему великому сожалению .


Сообщение отредактировал AleksM - Четверг, 31.08.2023, 07:41:01
 
vadimichДата: Четверг, 31.08.2023, 07:45:35 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1377
Статус: Offline
smile

Сообщение отредактировал vadimich - Четверг, 31.08.2023, 12:47:42
 
AleksMДата: Четверг, 31.08.2023, 07:55:19 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 10
Статус: Offline
alexrvlad, Спасибо. Буду пробовать.
 
RedderДата: Четверг, 31.08.2023, 08:03:52 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 260
Статус: Offline
У меня, в прошлом году джиг гораздо хуже работал чем пластиковые приманки, но это бывает и наоборот. Джиг для нас, это по расейски пилькеры. Спининнгами с тестом 10-50 на силикон (а это так мы называем) при глубине 3 метра и дистанции 50 метров, а дальше ты его не кинешь, действительно нет смысла ловить. Видео надо смотреть только средиземноморское, тактика других морей здесь плохо работает. С такими тестами предпочитаю работать пилькерами и миношками.

Грамм плюс грамм скоро будет килограмм...
 
AleksMДата: Четверг, 31.08.2023, 09:25:50 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 10
Статус: Offline
Redder, Есть тут рыба уважающая пресноводный джиг, ступеньку у дна. Как то отчаявшись в очередной раз, поставил Чебурашку с силиконкой на пляже, получил за час с небольшим три поклевки, порванный силикон и помятую чебурашку. Адреналин закипел. Вытащил - фугу примерно за килограмм.
А если серьезно, то пришел к выводу морская рыбалка требует высокого уровня владения снастью. И снасти соответственно. Но и кайф от владения снастью и пойманного в волну трофея….. не испытывал, но думаю не слабый.

Добавлено (31.08.2023, 10:05:33)


Сообщение отредактировал AleksM - Четверг, 31.08.2023, 10:06:45
 
pioneer1917Дата: Четверг, 31.08.2023, 12:50:59 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3995
Статус: Offline
AleksM, на джиги (пилькеры) ловят на разных глубинах. Разумеется разным весом джигов (ращумеется, не ловят 30-граммовым джигом на мелководье) и разную рыбу. Есть любители на море ловить джигами на ультра-лайт.
Лайтами ловят на джиги 15 гр на метрах трех глубины.
В местах, которые Вы упомянули, глубина побольше, и туда подходит рыба посерьезней, и часто особи покрупнее подальше от берега и имеет смысл постараться забросить подальше, так что там многие (далеко не все) используют и спиннинги подлиннее и приманки потяжелее, 30, а иногда и 40 грамм.
То что Вы написали, что на джиг не ловилось, а на пластик ловилось, не сталкивался, чтобы прям весь сезон ловило что-то одно. Но действительно, иногда молчит железо, а переход на пластик дает результат, а иногда наоборот.
Кроме того, думаю очень сильно зависит от проводки, и вообще от совпадения факторов - удочка-приманка-проводка-особенности анимирования приманки данным конкретным рыбаком. Стоят два рыбака рядом, ловят одинаковыми приманками, проводку вроде делают одинаковую, а у одного ловится, а у другого нет. Что-то не так в анимации под конкретный спиннинг. Надо или искать «ключик», или, если не получается (не все же гении рыбалки), попробовать другой спиннинг.
На силикон тут вовсю ловят. И на ультралайт мелочь. И рыбу покрупнее - тех же сибаса, локуса.

ЗЫ Сейчас лето, вода у берега слишком теплая, не сезон.


Я не читаю подписи.

Сообщение отредактировал pioneer1917 - Четверг, 31.08.2023, 12:52:05
 
alexrvladДата: Четверг, 31.08.2023, 17:25:48 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 776
Статус: Offline
На счет темпиратуры, я даже засомневался, в прошедшую субботу был на песочном берегу видел как никогда много крупняка либо лавраков, либо гумбаров, гоняли недалеко от берега какую то мелочь,
Пока перевязывался стая ушла.
Так что даже в такую темпиратуру рыба тоже иногда подходит. Все дело случая
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Первый зимний (Прошу совета)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: