[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Соотношение Строй-Вес
Соотношение Строй-Вес
vestaxДата: Четверг, 12.02.2009, 06:50:29 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 178
Статус: Offline
Хочу задать такой вопрос: существует ли такое понятие как " Оптимальный вес приманки " для определённого вида удилища( Slow / Fast)
Как это можно выразить в процентах от допустимого веса приманки?
Как я понимаю , существует такое понятие как" Модуль Эластичности" Который выражается в виде кривой... которая сначала поднимается, потомдостигает своего пика а эатем идёт на спад....(немного сапромата)
Отсюда следует что не факт "чем больше повесишь тем дальше кинешь"

Так как найти эту "золотую середину" ?

 
YurikДата: Четверг, 12.02.2009, 11:07:19 | Сообщение # 2
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Пробовать в на Афульских полях... biggrin
 
igiДата: Четверг, 12.02.2009, 19:04:41 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 436
Статус: Offline
На мой взгляд, не в том направлении копаете... Если цель дистанция, то проверенный рецепт существует - отработка заброса. Я не имею в виду какие-то высоко профессиональные техники, ни чего более чем поиграться с длинной свиса, резкости заброса и досылом не требуется. Как это обьяснять не знаю, но 115-тый шмулик брошенный с правильным свисом и верной резкостью летит в полтора раза дальше, чем когда я им начинал рыбачить...

Экспериментируйте...

 
noiseДата: Четверг, 12.02.2009, 20:47:36 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 239
Статус: Offline
согласен с мнением igi... качество заброса напрямую влияет на его дальность..... но если отбросить все тонкости: заброс , аэродинамика и тд......, то подбирать вес, на мой взгляд, следует путём вычисления среднего веса теста бланка...то есть при тесте 5-25 приманки весом 10-12гр. будут золотой серединой...
теперь добавим отброшенные ранее тонкости (техника заброса, аэродинамика приманки, толщина шнура и тд..) и получаем максимально дальний заброс..... smile
p.s. и ещё мне кажется , что строй спиннинга существенно на дальность заброса не влияет.... главное правильным весом нагрузить бланк.. любого строя... cool
это всё моё субьективное.. cool
 
YurikДата: Четверг, 12.02.2009, 21:16:47 | Сообщение # 5
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (vestax)
существует ли такое понятие как " Оптимальный вес приманки " для определённого вида удилища( Slow / Fast) Как это можно выразить в процентах от допустимого веса приманки?
Наверное всё же такого понятия не существует, ибо многое зависит ещё и от самой приманки. Я бы сформулировал это как "вид приманки" + конечно же и сам заброс, т.к. под каждую палку и каждую приманку требуется свой заброс. То есть одну приманку можно забрасывать разными палками на разные расстаяния, и так же как и разные приманки. И поняв как правильно делать заброс палкой, как писал Иги:
Quote (igi)
Как это обьяснять не знаю, но 115-тый шмулик брошенный с правильным свисом и верной резкостью летит в полтора раза дальше, чем когда я им начинал рыбачить...

Можно увеличить или добится максимальной дальности заброса, но всё зависит от строя, экшана и теста удилища. Наверное те кто делает палки ещё добавит, что и от расстановки и размера колец, веса и модульности бланка, катушки и нитки/лески, физического состояния забрасывающего.
А то, что я написал про Афульские поля, так это советовали в каком то фильме, правда за Афулу не говорили biggrin
 
вовочкаДата: Четверг, 12.02.2009, 22:56:00 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
могу добавить, что при всех прочих одинаковых данных максимальная дальность обеспечивается при весах 70-80% теста по приманкам. при дальнейшем увеличении груза дальность практически не растет.
пы.сы. а ежели растет, то не верь тому, что написано на спине! biggrin (т.е. реальный тест спина больше указанного производителем)
 
YurikДата: Четверг, 12.02.2009, 23:20:00 | Сообщение # 7
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (вовочка)
могу добавить, что при всех прочих одинаковых данных максимальная дальность обеспечивается при весах 70-80% теста по приманкам.

Это тоже не всегда так, обычный пример: воб ДайваШорлайншайнер 17 весит 28 гр., и воб Рапала например так же. Но лететь при всех общих они будут всё одно по разному, при забросе той же палкой. Всё очень индивидуально, и реальный тест спина тут непричем- ИМХО.
 
вовочкаДата: Четверг, 12.02.2009, 23:40:02 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Yurik! вопрос ставился о весах приманки.
и в данном случае более верно говорить о КМ
в случае с воблерами, не забывай о аэродинамике! запуляй свинцовый шарик такого же веса---улетит "за горизонт"


Сообщение отредактировал вовочка - Четверг, 12.02.2009, 23:48:19
 
YurikДата: Четверг, 12.02.2009, 23:59:05 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Совершенно верно, поэтому я и говорю что всё зависит ещё и от приманки. А КМ или шарик дальше полетит что? Ктому же есть ещё и ромбовидные блёсны, а джиг головки с силиконом, а ...
Поэтому ТОЛЬКО оптимальный вес для максимальной дальности заброса - это очень "примитивно" и уже давно недостаточно.


Сообщение отредактировал Yurik - Пятница, 13.02.2009, 00:06:38
 
vestaxДата: Пятница, 13.02.2009, 07:02:51 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 178
Статус: Offline
Почему я поднял этот вопрос: Заметил что например Маг Поппер 16 гр летит дальше чем 139 зип батс каторый весит 19 гр. Хотя последний впрочим как и первый оснащён магнитной системой.
Также производились эксперименты с КМ..... 15-17 гр летит лучше чем такой же но 20гр.

тест удилища 7-20гр.

 
YurikДата: Пятница, 13.02.2009, 09:51:08 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Макс на каждую приманку- свой заброс, вес приманки уже давно не первичный фактор- ИМХО.
 
cara68Дата: Пятница, 13.02.2009, 10:00:40 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1823
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Макс на каждую приманку- свой заброс, вес приманки уже давно не первичный фактор- ИМХО.
+аэродинамика онной.


Рыбалка — промежуточное звено между спортом и религией. Джозефин Тей
 
akustikДата: Пятница, 13.02.2009, 12:12:34 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
Quote (Yurik)
всё зависит от строя, экшана и теста удилища

в самую последнюю очередь.

дальность заброса зависит ( в порядке убывания).
1: летучесть приманки.
2: толщина лески
3: диаметр шпули
4: диаметр колец
5: строй.длина уды
6: длина уды
это- аксиома
Посему наличие имхи будет являться тавтологией, утяжеляющей конструкцию фразы и отнюдь не являющейся необходимой, что приведёт к засорению форума неизящными словесными конструкциями инородного происхождения


У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи

Сообщение отредактировал akustik - Пятница, 13.02.2009, 12:23:36
 
вовочкаДата: Пятница, 13.02.2009, 12:40:39 | Сообщение # 14
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
и еще можно добавить между п.3 и п.4 --соотношение между диа. входного кольца и диа. шпули--
чем больше, тем дальше....
 
akustikДата: Пятница, 13.02.2009, 12:55:07 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1552
Статус: Offline
с плетёнкой это не так важно

У вас недостаточно прав для просмотра данной подписи
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ УДИЛИЩА » Соотношение Строй-Вес
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: