[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Jimmy  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ROD BUILDING » СБОРКА И РЕМОНТ УДИЛИЩ » а если бланк сломался пополам? (кто как лепит.)
а если бланк сломался пополам?
JimmyДата: Четверг, 16.10.2014, 23:18:41 | Сообщение # 1
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Всем привет и "билдерлогам" в частности.  на днях попалась мне в руки новая удилка искалеченная по дороге из страны восходящего солнца в наши пинаты, возможность объмена  продавцом на  новую как я понял исключалась ( кажется вернули деньги) а огрызки не востребовали ну и попали они ко мне. Это предыстория, а теперь о сути.
В кратце опишу как это делаю я, нюансы опущу, но идея будет ясна .
1. собственно матерьял.




первое что делаю-это определяю целесообразность ремонта, очень важно место и характер излома, раздавленные бланки я вернуть к жизни не могу, определив характер повреждения ровняю бланки по самой длиной трещине ( они есть всегда), можно скоростным дремелем, я предпочитаю на коленке алмазным надфилем ( дольше но не так грязно и более подконтрольно)





Следующий этап самый интересный и гиморройный. Необходимо подобрать конусную вставку соразмерную внутреннему диаметру восстанавливаемого участка а потом подобрав и подогнав вклеить его опять же по конусу.  Здесь ремонт на  комле и пришлось иглой нащюпать конец бланка и отрезать часть бекапа (режем аккуратно ибо надо потом поставить на место)
В данном случае как и у большинства удилок при посадке ручки клея не жалеют и при точной подгонке он уходит в бланк создавая там пробку примерно 2.5 см. Приходится аккуратно высверливать тонким сверлом на малых оборотах и потом выбирать круглым напилиником .



Когда доступ к телу открыт можно и собирать бланк, что бы протолкнуть промазанную клеем трубу в нужное место использую карбоновую стрелу без наконечника, потом излишки клея убираются спиртом как снаружи так и изнутри. Ставим сушить, через сутки готовы мотать карбон.



как я мотаю снять не получилось , не хватает рук да и нех..й вам головы забивать ерундой.
По окончании процесса опять сушка сутки, когда всё подсохло выглядит примерно так:



Предпоследний этап это шлифовка



После желательно протестировать снасть и уже тогда переходить к лакировке, этот спиннинг именно на тестировании, наводить блеск будем позже.
Любые советы и замечания приветствуются, оч. надеюсь вам тоже есть чем поделиться.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
VasyaДата: Пятница, 17.10.2014, 09:52:58 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
Стрелы где берешь? wink
 
JimmyДата: Пятница, 17.10.2014, 10:30:45 | Сообщение # 3
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата Vasya ()
Стрелы где берешь?


Сын занимался стрельбой из лука, осталась вязанка.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
VasyaДата: Пятница, 17.10.2014, 10:38:11 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1269
Статус: Offline
up
 
osta2Дата: Пятница, 17.10.2014, 10:47:15 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
А есть какая-то статистика по "выживаемости пациентов" в средне-срочной перспективе? В том смысле, что, наверное, это остается слабым местом бланка, нет? Не ломаются они потом там же?

Сарагусер в стране диких телевизоров
 
JimmyДата: Пятница, 17.10.2014, 11:23:27 | Сообщение # 6
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Виталик я всегда прошу людей сообщать мне о поломках,молчат.



Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
bonifatziДата: Пятница, 17.10.2014, 14:19:12 | Сообщение # 7
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Вроде место непроблемное для ремонта на 99% зависищие от клея полотно карбона достать немогу использую стекловолокно а внутри вставку от старого спина,после шлифовки покраски и лакировки если незнаеш то ненайдеш где ремонтировалось.

Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
вовочкаДата: Пятница, 17.10.2014, 14:31:50 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата Jimmy ()
После желательно протестировать снасть и уже тогда переходить к лакировке, этот спиннинг именно на тестировании
 я в таких ситуациях подвешиваю  на него хороший груз (раз в 20-40 больше теста)  и  на  изгибе бланка все видно
 
jan503Дата: Пятница, 17.10.2014, 17:47:39 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
Jimmy мне не понят что вставлено во внутор бланка что стало штекером
 
JimmyДата: Пятница, 17.10.2014, 18:09:10 | Сообщение # 10
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата jan503 ()
что стало штекером


Часть графитового бланка, я для этих целей конкретно покупаю модель МНХ HS 9600.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
jan503Дата: Пятница, 17.10.2014, 18:30:44 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
хорошо а если блан обламался по трешени в дол стержня то как быть сантиметров 7 по бланку
Прикрепления: 9273498.jpg (7.7 Kb)


Сообщение отредактировал jan503 - Пятница, 17.10.2014, 18:34:19
 
JimmyДата: Пятница, 17.10.2014, 18:41:39 | Сообщение # 12
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
jan503 как я понял вопрос, речь о семи сантиметровой трещине ? тогда  читаем что написано выше:
 
Цитата Jimmy ()
первое что делаю-это определяю целесообразность ремонта


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
jan503Дата: Пятница, 17.10.2014, 18:52:16 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
Jimmy я прочел началный текст .... у меня ес спининг где верхния част сломалас год назад   я  пытался его сделат но ремонт не увенчался успехом

Добавлено (17.10.2014, 17:52:16)
---------------------------------------------

Цитата Jimmy ()
Когда доступ к телу открыт можно и собирать бланк, что бы протолкнуть промазанную клеем трубу в нужное место использую карбоновую стрелу без наконечника, потом излишки клея убираются спиртом как снаружи так и изнутри. Ставим сушить, через сутки готовы мотать карбон.
 
JimmyДата: Пятница, 17.10.2014, 18:53:12 | Сообщение # 14
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата bonifatzi ()
,после шлифовки покраски и лакировки если незнаеш то ненайдеш где ремонтировалось
вот у меня так не получается, всегда видно место ремонта, но я не крашу потому что графитом мотаю, фибер конечно сильно выделяется наверно. Возможно это ни всем нравится но стоит помнить что приносят всегда поломанное удилище и поломанное не мной. К тому же всегда лучше купить новое колено ( что я и рекомендую владельцам) в данном случае в выигрышном положении владельци не дорогих снастей,  бранзины  и им подобные конечно кусаются при заказе нового хелека, но думаю оно всегда того стоит (ну полноценная удилка вроде)


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
JimmyДата: Пятница, 17.10.2014, 18:57:50 | Сообщение # 15
Группа: Админ
Сообщений: 3014
Статус: Offline
Цитата jan503 ()
пытался его сделат но ремонт не увенчался успехом
бывает, и не только у тебя, важно, очень важно правильно оценить тяжесть ущерба и свои возможности свести его к минимуму, ну и немного опыта.


Большинство рыбаков – праведники, ибо видели деяния Творца, его чудеса и спасение…
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ROD BUILDING » СБОРКА И РЕМОНТ УДИЛИЩ » а если бланк сломался пополам? (кто как лепит.)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск: