[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » В пользу SHOK LEADERS
В пользу SHOK LEADERS
MaestroДата: Вторник, 10.06.2008, 19:23:54 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Quote (chist)
Поэтому и надо вязать лидер из моно или флюорокарбона.

Так это что ж,флюорокарбон,против плетёнки-сильнее? "Это что же,вы,трофейщики-против нас,самоходчиков?"(На войне,как на войне).
А в чём прикол,т, - я тут ,на днях беседовал с господином Лакердой.Впечатления-самые положительные(аура в норме,биополе положительное).Несмотря,что он уже ушёл в 13.50 ,(предпраздничн.день),после звонка,вернулся,открыл и ответил на все вопросы.Так вот он порекомендовал к Унитике 16 лб.-Ваниш 023мм.(флюорокарбон),3,6 кг, а плетёнка,т, держит 8! Что я и взял. wink Так в чём тут собака,т,порылась?!

Кто-то любит "Роллингов"-это дело вкуса,
мне поймать бы троллингом,супер-сарагуса!

Сообщение отредактировал Maestro - Вторник, 10.06.2008, 19:26:55
 
chistДата: Вторник, 10.06.2008, 20:00:37 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (Maestro)
к Унитике 16 лб.-Ваниш 023мм.(флюорокарбон),3,6 кг, а плетёнка,т, держит 8!
Все с точностью до наоборот. Флюрик должен по либрам превышать плетню, потому что он плох на узлах. Я обычно беру моно (или флюорокарбон) или на 2 лб больше чем плетня, или такую же по прочности. Но 16лб в наших условиях многовато. Можно и без лидера обойтись, хотя я бы не рисковал cool


Кинофестиваль
 
MaestroДата: Вторник, 10.06.2008, 20:11:04 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Так вот в этом то всё и дело,Анрей! Я ему вжовывал,про 030 или и того поболе,а ён знай своё- Должен быть тоньше! Есть тормоз,есть удилище,есть рыбак!(конец цитаты). А уж ему ли не знать?! Он меня озадачил,я ведь в корне был согласен с тобою,дружище! Кстати , я уже нырял вчера за воблером с маской и разглядывал его(флюр) под водой.Видно его,ох видно! А как хотелось чуда.... wacko
 
igiДата: Вторник, 10.06.2008, 20:54:27 | Сообщение # 4
Группа: Спиннингист
Сообщений: 435
Статус: Offline
Кроме логики либров есть еще и логика парусности, которая в прямую зависит от толщины лидера. Чем тоньше лидер, тем глубже пойдет малюсенький воблер. Разница может выглядеть как 30-ть см с 0.3, против 70-ти на 0.2.

То что взял леску с большими либрами - не расстраивайся. Народ утверждает, что она летучая и 3-х граммовик летит на нужную дистанцию... Оптимистов-фаиалистов, выходящих на берег с плетенкой 4-6 либров очень мало (я знаком только с двумя и то один не всчет...)

 
chistДата: Вторник, 10.06.2008, 21:14:31 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (Maestro)
Видно его,ох видно! А как хотелось чуда....
Кого видно? Флюрик? Так не только из-за прозрачности мы лидер вяжем, хотя и это тоже не помешает.
Может Дрор не понял, что у тебя плетня 16лб. Короче, нет у тебя теперь выбора. Покупай плетенку 6лб и УЛ. biggrin

Добавлено (10.06.2008, 21:02:34)
---------------------------------------------

Quote (igi)
То что взял леску с большими либрами
Игорь, поясни, что ты имел в виду не леску, а плетню. Или это я напутал. Унитика это плетенка или моно?

Добавлено (10.06.2008, 21:14:31)
---------------------------------------------

Quote (igi)
Народ утверждает, что она летучая и 3-х граммовик летит на нужную дистанцию...
Народ как всегда насмотрелся бразильских сериалов. Не верь Игорь народу. 8лб летит НАМНОГО дальше, чем 16лб.


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Вторник, 10.06.2008, 21:04:26
 
MaestroДата: Вторник, 10.06.2008, 21:37:48 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Спасибо на добром слове,друзья! Всё это я уже опробовал,ШНуР(не Серёга)- вполне,действует с этим Беркли-Ванишем (Барклай-Иванычем),саргусы ловятся,были узлы,увы,нераспутываемые,потом,при использовании упористых (как говорил Иги),приманок, оно как то устаканилось(Комомо 95 -например,создавал проблемы),а потом и маленькие воблеры кидались боль-мень(может она промочилась хорошенько?) .Хотя наматывал из ёмкости с водой(старинным,казачьим способом).Катушка Риоби-3000,скорее всего велика. А, там ,кстати,крутил,Дайва,Кабелас 2000,он советовал на лайт.Приятная на вид,ну, smile кхе-кхе,на вид они все,приятные....
 
chistДата: Среда, 11.06.2008, 07:26:15 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Golyan как то писал, что снасть должна быть сбалансирована. В твоем случае нет смысла в 16лб нитке при тонком 8лб лидере. Толстая нитка уменьшает чувствительность, но она придает уверенности при вываживании серьезного хищника. Сейчас это актуально, т.к. активизировался гумбар. Так зачем уменьшать прочность снасти тонким лидером. Собери две снасти. К ванишу добавь 8лб плетенку, а к 16лб унитике добавь 16лб YGK лидер (у вас в Ако продается) или вообще не ставь лидер (это хуже). У меня для этого есть вторая шпуля. А нормальные пацаны покупают вторую катушку biggrin .

Кинофестиваль
 
bonifatziДата: Среда, 11.06.2008, 18:25:55 | Сообщение # 8
Группа: Админ
Сообщений: 1272
Статус: Offline
Я давно пользуюсь по совету Давида обычным моно от вариваса 0.3 очень доволен.

Врядли кота заботит что о нём думают мыши.
 
MaestroДата: Среда, 11.06.2008, 20:03:16 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1443
Статус: Offline
Quote (chist)
а к 16лб унитике добавь 16лб YGK лидер

Андрей,подробней,пожалуйста-это флюорокарбон?
Quote (bonifatzi)
пользуюсь по совету Давида обычным моно от вариваса 0.3 очень доволен

Михаил,спасибо,я вообще для себя однозначно решил-леска!Пользуюсь025,024, Трабукко,Спайдер лайн ххх и т.д.
Просто уже захотелось прояснить для себя этот вопрос о фл.карбоне,и о шнуре(раньше пробовал-не забрало),чем обоснована такая всепоглощающая любовь народа к плетёнке.Катушки у меня есть и поменьше,можно и перемотать,не беда.Но положа руку на сердце,скажу- когда делаю заброс с плетёнкой,всегда жду какой-ндь пакости!
Ну а про нормальных пацанов мы ещё поговорим! Кстати,Вы, уважаемый гражданин из Парижа ,в каком месте границу переходили?,спросил великолепный Остап biggrin
 
chistДата: Среда, 11.06.2008, 23:29:17 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (Maestro)
Quote (chist)
а к 16лб унитике добавь 16лб YGK лидер

Андрей,подробней,пожалуйста-это флюорокарбон?

Он самый. По-моему, YGK - это самый прочный на узлах флюрик из тех, которые я пробовал.

Quote (Maestro)
я вообще для себя однозначно решил-леска
Может ты и прав. Я как нибудь соберусь да и поставлю на большую шпулю моно. Костя так уже делал. Может мы действительно зациклились на плетнях? cool

Добавлено (11.06.2008, 23:29:17)
---------------------------------------------

Quote (Maestro)
Вы, уважаемый гражданин из Парижа
Да я не из Парижа, я из Прованса biggrin


Кинофестиваль
 
YurikДата: Четверг, 12.06.2008, 10:40:42 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Golyan)
с двуня шпулями,на одной 0.2 Exage леска на другой 12lb плетенка Unitika....
Больше таких глупостей делать не буду.
Денис, а можно поподробнее про это- ....? smile


Сообщение отредактировал Yurik - Четверг, 12.06.2008, 10:41:13
 
vladiДата: Четверг, 12.06.2008, 11:59:31 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 299
Статус: Offline
Quote (Yurik)
Quote (Golyan)
с двуня шпулями,на одной 0.2 Exage леска на другой 12lb плетенка Unitika....
Больше таких глупостей делать не буду.
Денис, а можно поподробнее про это- ....?

Лично по мне шпуля с леской лежит мертвым грузом, уже много лет.... cool


"Рыбалка в Канаде"
 
DennisДата: Четверг, 12.06.2008, 13:12:14 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1439
Статус: Offline
Quote (bonifatzi)
Я давно пользуюсь по совету Давида обычным моно от вариваса 0.3 очень доволен.

АналОгично, пользую шок варивас уже два года, никаких нареканий я доволен smile , когда закончится пуду юзать леску варивас вместо шока, благо есть два разных сечения, валяются без дела ужО хрен знает сикока времени.


Лаврак достигает 33cm за 4 года и 41cm за 6 лет.
 
bagetДата: Четверг, 12.06.2008, 13:43:52 | Сообщение # 14
Admin
Группа: Админ
Сообщений: 1669
Статус: Offline
ИМХО:Что ни говорите, может для ловли сарагуса или лаврака, не принципиально леска или флюрик, но если место экстримальное или ожидается локус-леска не годится. Проверяли. Под сильной рыбой леска о камни перетерается, а флюрик возвращается в плохом cool состоянии,со снятой "стружкой"- но целый..
А по поводу крепости на обрыв флюрика, могу сказать только, что этот момент является второстепенным. Даже у относителтно тонкого флюра, при нормально отрегулированном фрикционе-достаточно ресурса. И главная задача шок-лидера,в нашей сетуации- не быть перетертым о камни под нагрузкой.


Все достигается-упражнениями
 
chistДата: Четверг, 12.06.2008, 17:17:26 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 985
Статус: Offline
Quote (baget)
И главная задача шок-лидера,в нашей сетуации- не быть перетертым о камни под нагрузкой.

Те, кто ловят на рифах знают, что у лидера есть еще одна функция - это то, за что тащут рыбу рукой метров 10 по колено в воде до первого камня. Небольшую рыбу можно довести и удилищем, используя волны. А вот что-нибудь побольше, только рукой за лидер, хвост в воде и пошел, пошел прыгать между ям. Если вести удилищем, то при очередной волне фрикцион отпускает рыбу полностью, она получает свободу движений и может опять попробовать уйти. Подсак? - неудобно с ним на рифе, либо волна его тащит, либо можешь зацепить при забросе. Ганч? - не так то просто зацепить рыбу ганчем одной рукой. Липпер - удобнее, но у меня так ушел товарный лаврак уже на рифе, когда я ему в рот пытался засунуть липпер. Я остановился на "рукой за флюрик". И вот тут нужна крепость на узлах. Поэтому я перестал использовать Vanish Transition 12lb. Не выдержал он 50см лаврака, пришлось прижимать ногой и добивать ганчем sad


Кинофестиваль

Сообщение отредактировал chist - Четверг, 12.06.2008, 17:19:12
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » В пользу SHOK LEADERS
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: