[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » перемотка с бобины (паранойя)
перемотка с бобины
morefimДата: Вторник, 14.06.2016, 13:59:16 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
братья по оружию, просветите невежду
после несколькох весьма подозрительных отстрелов, начали меня терзать смутные сомнения которые, надо признать, бывали и раньше.
может ли быть, что я неправильно сматываю леску с бобины на шпулю и она из-за этого перекручивается?
а потом при забросе начинает слипаться петлями и образовывать узлы и путаные комки?
все это как правило происходит по-темну, когда я слабо контролирую силу заброса и изначальное состояние нитки. раньше видимо спасала толстая нитка. а теперь перешел на тонкую, и пошли отстрелы.

теперь к сути. перемотать с барабана на шпулю можно разными способами. последний раз я пропускал конец нитки через первое (ближнее к катухе) кольцо, привязывал к бэкингу и, придерживая слегка леску для натяжения просто крутил рукоятку. при этом бобина с которой сматывалась нитка свободно или лежала на боку или подпрыгивала и немного крутилась.

1. могло ли это привести к неправильной укладке?
2. есть ли вообще понятие - неправильная укладка, или это не важно?
3. можно ли исправить?
4. как укладувать правильно?

видел в интернете такие девайсы.
но, логика подсказывает что именно в таком случае нитка должна перекручиваться. 
ведь с одной стороны нитка выходит прямо, а на другой заворачивается


крокодил не ловится, не растёт кокос :(
 
osta2Дата: Вторник, 14.06.2016, 14:05:40 | Сообщение # 2
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Мне кажется, достаточно такого агрегата: http://www.ebay.com/itm....O5XIyBU

Правильная намотка (под хорошим равномерным натяжением), конечно, важна, но в ряде случаев, по-моему, дело тупо в не лучшей совместимости катушки (или ее тех.состоянии) и используемой нитки, или в манере ловить (постоянные дерги, твичи и прочая ловля с провисающей постоянно ниткой), или в погодных условиях (ветер).


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
morefimДата: Вторник, 14.06.2016, 14:21:14 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
достаточно такого агрегата
да, я такой и имел в виду, просто не нашел его сразу
Цитата osta2 ()
дело тупо в не лучшей совместимости катушки (или ее тех.состоянии) и используемой нитки, или в манере ловить (постоянные дерги, твичи и прочая ловля с провисающей постоянно ниткой), или в погодных условиях (ветер).
но, всё-таки это наводит на мысль что есть какая-то сила, которая при подходящих условиях заставляет нить путаться петлями. на мой взгляд сила скручивания - подходящий кандидат. как только появляется слабина (из-за описанных тобой причин) тут же происходит самопроизвольное связывание петель


крокодил не ловится, не растёт кокос :(
 
jan503Дата: Вторник, 14.06.2016, 14:23:19 | Сообщение # 4
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
это не поможет . сам прошол через эти патенты ...есть секрет но я не раскрою
 
osta2Дата: Вторник, 14.06.2016, 14:28:37 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 3418
Статус: Offline
Цитата morefim ()
есть какая-то сила, которая при подходящих условиях заставляет нить путаться петлями

Чем более плоская и мягкая нитка, тем эффект закручивания сильнее, мне кажется. Некоторый народ заморачивается "раскручиванием", типа забрасывая время от времени грузило на рабочую дистанцию.


Сарагусер в стране диких телевизоров
 
morefimДата: Вторник, 14.06.2016, 14:51:47 | Сообщение # 6
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
более плоская и мягкая нитка, тем эффект закручивания сильнее
у меня сложилось именно такое мнение!
Цитата jan503 ()
есть секрет но я не раскрою
колись, не жадничай wink намекни хотя бы


крокодил не ловится, не растёт кокос :(
 
вовочкаДата: Вторник, 14.06.2016, 15:37:59 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата morefim
но, всё-таки это наводит на мысль что есть какая-то сила, которая при подходящих условиях заставляет нить путаться петлями.


это не совсем правильно расположеный  ролик твоей катушки закручивает нитку.
я уже как-то писал об этом.
и чем жестче нить , тем скорее слетит борода.
на тонких и мягких ПЕ  (до вылета бороды) нить можно скрутить намного сильнее
пы.сы. приспособа, что на фотке ибэя--говно полное. она не поможет избежать перекручивания нити при намотке на шпулю. 
 уж лучше  боббину бросить в унитаз (желательно чистый) -- пусть бултыхается в водичке при намотке.
пы.сы2. для некоторых своих катушек коренным образом  я эту проблему решил 8 лет назад.


Сообщение отредактировал вовочка - Вторник, 14.06.2016, 15:47:48
 
BeerДата: Вторник, 14.06.2016, 15:57:14 | Сообщение # 8
Группа: Спиннингист
Сообщений: 33
Статус: Offline
Какая катушка? Скорее всего проблема в катушке, которая "не заточена" для работы с тонкими нитками ;).
Второй момент - это какие приманки и стиль проводки. Если катушка из бюджетного сегмента или старой модели, то рывковые проводки при сипользованиии толстой нити "сглаживались" толщиной нити. При переходе на тонкую нить и рывковых проводках такие траблы очень часто случаются.
Еще вариант - глубина намотки (от края шнура до края буртика шпули. Иногда может помочь бэкинг. Растояния от шнура до буртика должно быть около 1,5 - 2 мм. В некоторых моделях катушек - 1 мм.
Проверьте поверхность ролька лесоукладывателя и состояние колец, особенно тюльпана и ближних к нему - возможны пропилы, которые провоцируют на первом этапе скручивание, и потом и "отстрелы" приманок.

Перемотки не помогут: на большинстве новых катушек (Дайва и Шимано) в роликах стоят системы "раскручивания" лески/шнура. Например, на Дайве - TwistBuster
 
вовочкаДата: Вторник, 14.06.2016, 16:41:42 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата Beer
Скорее всего проблема в катушке, которая "не заточена" для работы

 
1.а  в чем же эта "заточка"???????????
2.все то о чем вы написали---почти "не делает погоду" в деле закручивания нити.
это все общие слова
 
anglerДата: Вторник, 14.06.2016, 16:53:48 | Сообщение # 10
Группа: Спиннингист
Сообщений: 791
Статус: Offline
Цитата osta2 ()
Мне кажется, достаточно такого агрегата: http://www.ebay.com/itm....O5XIyBU
 Полное Г. не помогает


Fishing is a way of life.
 
jan503Дата: Вторник, 14.06.2016, 17:03:02 | Сообщение # 11
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
Цитата morefim ()
колись, не жадничай wink намекни хотя бы
когда нить шнур немного скользит при укладки то произходит нужная натяжка нить укладывается это не масло не солидол  .и не надо делать натяжку все укладывается сомо нужна натереть шнур накручивая на шпулю     все работает   уже 4 года и не одной путанице  за все время
 
MangolДата: Вторник, 14.06.2016, 21:01:00 | Сообщение # 12
Группа: Спиннингист
Сообщений: 346
Статус: Offline
Цитата jan503 ()
когда нить шнур немного скользит при укладки то произходит нужная натяжка нить укладывается это не масло не солидол  .и не надо делать натяжку все укладывается сомо нужна натереть шнур накручивая на шпулю     все работает   уже 4 года и не одной путанице  за все время
jan503, не обижайся, но не совсем понятно. Может быть кто нибудь объяснит доступным языком?


 
вовочкаДата: Вторник, 14.06.2016, 22:21:14 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2245
Статус: Offline
Цитата Mangol
, но не совсем понятно

совсем непонятно.
 
jan503Дата: Среда, 15.06.2016, 07:03:31 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 447
Статус: Offline
шнур стаит 4 года и работает без проблем
Прикрепления: 0688766.jpg (68.3 Kb)
 
morefimДата: Среда, 15.06.2016, 07:04:02 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 313
Статус: Offline
Цитата jan503
шнур стаит 4 года и работает без проблем
спасибо! красивая катушка. вот только яснее не стало ни на либр smile


крокодил не ловится, не растёт кокос :(

Сообщение отредактировал morefim - Среда, 15.06.2016, 07:04:36
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » ЛЕСКИ,ПЛЕТЕНКИ,SHOCK LEADERS » перемотка с бобины (паранойя)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: