[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: michael55  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Джиг » Катушки
Катушки
BortДата: Пятница, 13.05.2011, 22:01:38 | Сообщение # 1
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Хотелось узнать мнение спецов (покупка Стеллы пока не актуальна cool )

Имеется в наличии такое :

SHIMANO ULTEGRA XTB 14000 (Булюс , хоф - проявила себя с очень хорошей стороны)

Сейчас по случаю попала ко мне
TICA SCEPTER 6000 - ей еще не ловил..
Теперь вопрос: для начинающего джигиста: что больше подойдет для работы с джигами или живой насадкой до 200 грамм из этих двух катух и быстрее сломается ?
Просто корпус Ультегры (я так понял при разборке и смазки) - пластик
ТИка - алюминий

Или всех в отстой и оставить для ловли с берега?

Тогда готов выслушать предпочтения опытных...

 
spongerДата: Воскресенье, 15.05.2011, 01:30:55 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Bort, Какой бюджет? Т.к. Golyan, +1
 
BortДата: Воскресенье, 15.05.2011, 18:52:16 | Сообщение # 3
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (sponger)
Bort, Какой бюджет?

Давайте рассмотрим два варианта:

1000 шах и 1500- 1600 шах
Покупка скорее всего в местных магах.
Спасибо за помощь в выборе.

Гольян - ТИКА не биг пит насколько я вижу - то что сёрфовая - это да согласен

Сообщение отредактировал Bort - Воскресенье, 15.05.2011, 18:57:20
 
spongerДата: Воскресенье, 15.05.2011, 20:12:15 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





С бюджетом всё ясно.
Какое удилище?
На каких глубинах рыбачишь?
И собираешься ли в обозримом будующем апгрейдиться?
 
BortДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:11:07 | Сообщение # 5
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Quote (sponger)
С бюджетом всё ясно

С бюджетом еще не все ясно smile
В голову взбрендит - будет покупка посерьезней cool (люблю хорошие вещи)

Палка - положил глаз на Шиманку Блу роз...но...
Еще Миша55 продает Дайву на ИФФ хотелось бы услышать про нее

Глубины... хм еще не разу именно на джиг не выходил... поэтому не думаю что больше 60 (судя по выходам с ними (с этими шкиперами) на булюс)

Скорее всего не апгрейд, а еще один сет в будущем

Сообщение отредактировал Bort - Воскресенье, 15.05.2011, 23:12:17
 
spongerДата: Понедельник, 16.05.2011, 00:07:34 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Bort, Глаз ты не плохо положил.
Про дайву спроси у самого Мишани.
Если ты берёшь такую палку, и как я понимаю с тестом грамм 300, не морочи голову и не выкидывай полторы штуки на ветер. Бери Стеллу или Твин, тем более если
Quote (Bort)
С бюджетом еще не все ясно
и
Quote (Bort)
люблю хорошие вещи

Ну а если для попробывать, недорого и чтоб потом послужила и на болус и на лайт можно вот этот вариант рассмотреть DAIWA PHANTOM J 4500 брать не обязательно там, может и подешевле найдёшь. Или как Гольян предложил - САРАГОСУ. Я думаю это две параллельные модели с неболшими техническими расхождениями.
 
BortДата: Понедельник, 16.05.2011, 22:58:39 | Сообщение # 7
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Огромное спасибо за ответы и советы - картинка начинает складываться smile
Quote (sponger)
Если ты берёшь такую палку, и как я понимаю с тестом грамм 300

Я не вижу в спецификациях Шимано Блу роз до 300 грамм вижу 85-200 и 160-420

http://fish.shimano-eu.com/publish....se.html

Хотя я (грабли то свои и лоб тоже biggrin ) думаю об удилке до 240 грамм - главное чтобы не сопливая была

Есть еще что-нибудь интересное на местном рынке - например из линейки той же шимано (Линейку знаю - имеется ввиду опыт личный )

ЗЫ Если мы перешли на обсуждение удилок то может стоит или подредактировать название темы или перенести посты в соответствующую тему ( хотя ИМХО нить обсуждения потеряется)

ЗЫ ЗЫ Извеняюсь нашел на японском рынке другую линейку Шиманки - есть и до 300 грамм wink

Сообщение отредактировал Bort - Понедельник, 16.05.2011, 23:19:13
 
spongerДата: Вторник, 17.05.2011, 00:39:46 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





240 грамм не советую. Ни туда, ни сюда. Дл я лайта, много, а для основной мало. Так называемая основная снасть для джига в наших районах должна на мой взгляд быть с тестом до 300-350 гр, ну и конечно с хорошим лифтингом, ни как ни 10-12 кг. 160-420 это 300 средний рабочий тест. Эта удилка с европейского каталога и в принципе может подойти, сколько денег, вопрос?
 
BortДата: Вторник, 17.05.2011, 01:05:03 | Сообщение # 9
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
Смотри я начинающий, но понимающий biggrin
Деньги то не вопрос - просто ни разу на джиге не был, поэтому только теоретика пока и штудирование нета
Выходов в море - уже со счета сбился, но что-то булюс поднадоел)))))

Просто есть варианты выхода на джиг и хотелось бы иметь более менее универсальную снасть для начала - (хотя понимаю насколько это сложно - универсальная)

 
spongerДата: Вторник, 17.05.2011, 01:17:21 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Bort, Я поэтому и спрашиваю, сколько денег хотят за упомянутую Синюю Розу. Чтобы понять стоит или можно и другие варианты рассмотреть. В джиге любую нормальную палку можно использовать как универсальную, а вот не нормальную, точно никак использовать не будешь спустя 10 минут работы. Есть палки после 15 минут работы руки и плечи отваливаются и требуется 15 минут перерыва и всё равно что дёргаешь 100 или 250 гр, а есть такие которыми по пару часов можно джигать, естественно меня проводку периодически и ничего, причём в отличие от вышеупомянутых они будут шикарно раюотать и с 300 гр джигами и великолепно чувствовать 100 гр мадай.
 
BortДата: Вторник, 17.05.2011, 01:47:10 | Сообщение # 11
Группа: Спиннингист
Сообщений: 66
Статус: Offline
ОК
давай сейчас оставим все предыдущие посты -я уже более менее понимаю. Мне интересно именно не то что и где продают , а кто именно что использовал и рекомендует это или иное
Теперь к конкретике:(оставивим вопрос о бюджете и деньгах в стороне) (Имея ввиду конкретную сумму)

1 . Более менее универсальный бюджетный сет (сеты) (понимаю что бюджетному трудно быть универсальным smile )
2.более дорогой
3. совсем дорогой (чтобы было к чему стремиться) biggrin

ЗЫ еще будут вопросы и о приманках))) tongue

Добавлено (17.05.2011, 01:47:10)
---------------------------------------------

Quote (sponger)
Bort, Я поэтому и спрашиваю, сколько денег хотят за упомянутую Синюю Розу

Яне смотрел пока на цены и не искал где купить
Я в свое время написал в ветке где Дима писал что купил ее, но ответа не получил...увы


Сообщение отредактировал Bort - Вторник, 17.05.2011, 01:50:25
 
spongerДата: Вторник, 17.05.2011, 02:07:21 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Ответить на твой вопрос крайне тяжело, мне лично.
Начнём с того, что, то что один считает бюджетным, другой считает совсем дорогой и т.д.
С катушками всё просто, т.к. выбор не велик и в принципе его в этой ветке обсудили. У меня опыта кроме как с топовыми моделями мясорубок(стелла/сальтига) или мультов(OCEA JIGGER) опыта не было. Со стороны видел как так же успешно или не успешно, как и я ловили рядом со сной и твинами и биомастерами и сферосами и квантумами. Но длительно я ни за одной из этих катушек не имел возможности наблюдать. Видел как ломались и топовые и бюджетные.
С палками это гораздо тяжелее. Т.к. выбор на рынке коласален. 90% палок которые крутились рядом со мной были от топовых производителей, не обязательно топовых моделей. Я лично ничем кроме JM и японских Шиман не ловил.
Совет один могу дать или повториться, как с катушками. Бери или хорошее, не обязательно самое топовое (бюджетность - это уже личный вопрос) или дешёвое, но относительно надёжное. Легче будет продать при необходимости, а если нет то найдёшь всегда использование или не так обидно если просто будет лежать и ждать использования раз в год.
И ещё. Перед покупкой проверь хорошо того с кем ты собираешься выходить джигать. Это далеко не такое простое дело и далеко не каждый раз в 10 выходов приходит с рыбой.
 
ПивоВар-р-рДата: Воскресенье, 14.07.2013, 19:06:45 | Сообщение # 13
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Прочитав, ни чего не понял.... wacko biggrin Чем же наша прибрежная рыбалка круче японской. Прямо мальдивская какая то.... То есть производитель, все та же Шимана например делает бесполезные катушки.... ???
Вот эта тогда для чего подойдет http://fishing.shimano.co.jp/product/reel/2547 OCEA JIGGER 2000NR-PG 
Я просто глубоко убежден в том, что джиговать мясорубккой это не думать о семейном бюджете.... 
Мульт в сравнении с мясом гораздо выносливее. Или переубедите меня обоснованно. Я вступаю на один из самых труднейших путей в оффшорной рыбалке - выбору снастей  biggrin


Здесь продаются японские снасти
 
spongerДата: Понедельник, 15.07.2013, 12:01:38 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





Эдик, лично я не очень понял твой вопрос. Что и для чего ты ищешь?
Переубеждать, ну лично я, не буду. Могу только изложить свои мысли и взгляды по опыту.
По поводу мульт/мясорубка обсуждалось много кратно. С бюджетом, как мне кажется полное заблуждение. Каждый выбирает для себя чем ему удобней и больше нравится ловить, плюс доя джига намного легче найти, так скажем бюджетные мясорубки, нежели мульты. Правильные мульты для среднего и тяжёлого джига стоят больших денег. Для лёгкого джига и мадайев наоборот, легче найти бюджетный мультик, да и удобнее с ним.
По поводу отличия у них и у нас, основным отличием является на мой взгляд, что их рыбалка, из-за количества и разнообразия видов носит более узконаправленный характер. Т.е. Ходят ловить конкретный вид. Здесь в принципе тоже, но очень часто ты сожалеешь, что у тебя в руках не находился другой сет.
Как пример, последний выход в этот шабат. Цель: фарида и небольшие локусы. Снасть: Л/УЛ. Приманки: кабуры, инчики, мадаи и лёгкие джиги. В уловах 1.5-3.5 килограмовые рыбы. Концевая оснастка соответствующая по тесту и классу. У приятеля поклёвка, палочка до 100 гр в дугу, тыры-пыры, туда-сюда..... Вытащил он мадай без одного крючка ( не абу нафха) и с выпрямленной сикой на 30 либров.
У нас ты никогда не можешь знать, что тебя ожидает на другом конце. Поэтому предпочитаю снасти с "мекадем битахон". Ну это если я правильно понял вопрос.
 
ПивоВар-р-рДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:08:24 | Сообщение # 15
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1546
Статус: Offline
Спасибо тебе, Семен, рассказывай много и увлекательно.  Я теперь от тебя не отстану  cool
Вообще я для всего ищу. Фариду буду ловить по-японски, пока со мной не случится то же что ты описал выше  biggrin
То есть с сетом на фариду я уже определился.
Теперь джиг. Я пока не понимаю для чего в ловле в отвес нужно использовать дорогую маясорубку, когда можно использовать дорогую мульту, при этом я убежден, что мульт прослужит дольше. И при этом по цене Стеллы можно купить два мульта.

Хорошо поставлю вопрос по-другому.
Мне нужен джиговый сет для наших условий, он будет не единственный, поэтому давайте для начала обзовем его универсальный,  при этом нужно выполнить два условия. Первое - все снасти должны быть японские ( не по стране  сборки, а территориально) , второе - сет должен быть мультовый. 
Будь добр, присоветуй что нибудь. Или дай направление по которому подбирать снасти.


Здесь продаются японские снасти

Сообщение отредактировал ПивоВар-р-р - Понедельник, 15.07.2013, 13:10:56
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » ФАНАТАМ "OFFSHORE FISHING"-ПОСВЯЩАЕТСЯ » Матчасть - Джиг » Катушки
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: