[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Golyan  
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Смазка для катух или как не выбрасить деньги на ветер (кто чем "пользует"катухер)
Смазка для катух или как не выбрасить деньги на ветер
TigraДата: Суббота, 03.03.2012, 21:44:01 | Сообщение # 46
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (вовочка)

судя по твоим вопросам, ты в этом деле.... как бы это помягче, не очень разбираешься.
лучше отдай катушку на типуль людям, которые "в курсе".


Конечно не рабираюсь.
Если бы разбирался то не спрашивал бы. Катушек у меня таких не было. Были только такие которые через 2 дня без всяких задних мыслей на свалку надо выкидывать smile Поэтому знать нормальное ли это явление, как серая эмульсия или не нормальное мне знать не откуда.
О том и речь.

На типуль я и так собирался отдать, но я хочу дать на типуль(мне местные рекоммендовали кого то в нетании(Ami segel)), когда у меня на руках будет гриз+масло, чтоб наглядно там показали что и куда smile

Просто не зная что это и как это опасно я не могу делать какие то выводы, можно ли с этим пару-тройку рыбалок повременить или категорически нет. Подскажет кто? smile


Сообщение отредактировал Tigra - Суббота, 03.03.2012, 21:46:08
 
YurikДата: Суббота, 03.03.2012, 21:48:59 | Сообщение # 47
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Батону отдай, за Натанию в данном случае лучше забыть!
 
TigraДата: Суббота, 03.03.2012, 21:55:05 | Сообщение # 48
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Батон? Не припоминаю такого либо похожего ника на форуме...
Можно в личку тыкнуть как связаться? Надеюсь это не в ашдоде...
А с тем нетаниевским что, плохой опыт у кого то был?
 
YurikДата: Суббота, 03.03.2012, 22:01:01 | Сообщение # 49
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (Tigra)
Батон? Не припоминаю такого либо похожего ника на форуме...
Можно в личку тыкнуть как связаться?

Да админ это, Багет просто на французский лад, а мы тут все "русские" люди понимаешь biggrin
 
TigraДата: Суббота, 03.03.2012, 22:05:57 | Сообщение # 50
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
ахххх biggrin :D

у меня как то ник багет ниразу не сассоциировался со своим значение biggrin
 
SmokДата: Суббота, 03.03.2012, 22:14:35 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (Tigra)
Речь о daiwa bradia 3000 Чем было смазано раньше, гриз-не гриз, масло-не масло - не знаю(это как раз вопрос к Игорю, если вдруг прочитает ) Но по моему я там видел остатки зеленого гриза до того как использовал


Этот катухер смазывал Я,сначала промыл специальным спреем потом мазал,гриз Daiwa синий и масло от Berkley.
Три дайвы в пользовании одной уже 3 года никаких претензий.
Если утопил то полная разборка,чистка,смазка.
 
amnesiacДата: Суббота, 03.03.2012, 23:01:00 | Сообщение # 52
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Ни в коем случае не отдавать в Нетанийский рыб.магазин Ami segel!!!
Во первых,потому что Ами сейчас за границей......во вторых Ами никогда не занимался починкой катушек сам,а отдавал на починку своему второму рабочему,которые приходят и ухудят с этого места работы быстрее чем ты успеешь запомнить как их зовут..........естественно, что ни кто из выше перечисленных не умеет и не знает как правильно проводить тех. обслуживание катушки!!!А то что они не умеют это делать это 100%.
Если хочешь что бы катушка служила тебе долго "смазывай" катушку у знающих и проверенных людей, угробить катушку не правильным маслом/гризом очень быстро.
Насчет:
Quote
а там куча серой эмульсии, прям вываливается
Скорее всего это отработка+попавшая во внутрь вода,надо это аккуратненьку убрать и смазать по новой,ибо если эта смесь останется в нутри,что нибудь да разъест или попортит.
 
вовочкаДата: Суббота, 03.03.2012, 23:04:14 | Сообщение # 53
Группа: Спиннингист
Сообщений: 2250
Статус: Offline
Quote (Smok)
Я,сначала промыл специальным спреем потом мазал,гриз Daiwa синий и масло от Berkley.

значится так, что гриз дайва не водостойкий, если после купания полезла "серая дрянь"--эмульсия от смеси масла с водой. а в рекламе он супер-пупер biggrin wink
 
TigraДата: Суббота, 03.03.2012, 23:16:19 | Сообщение # 54
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Всем спасибо smile
Почитал, поговорил с багетом, выводы таковы:

По поводу гриза дайвы.
Не думаю что можно сходу сказать что гриз плохой, так как тут может быть немалый факт моей вины. В том плане что я лил масло которое купил у рами и именно оно в купе с солью могло превратить гриз в эмульсию
Так же понял, что достаточно сильно рискую если крутить катушку после купания, может и обойдется, но жить будет меньше smile
С багетом к сожалению состыкаваться не очень удобно, жду когда банифаций откликнется...в хайфу смотаться таки ближе
А на будущее надо бы н айти какойнибудь мануальчик по катушкам...лезть то я туда не боюсь, но методом тыка учиться не люблю. Особенно когда смазывать всеравно нечем smile

2amnesiac - отдельное спасибо за инфу про ами сегель
 
SmokДата: Суббота, 03.03.2012, 23:22:50 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (вовочка)
значится так, что гриз дайва не водостойкий


Дык эта,какой гриз дайвы вы пользуете wink
 
AlexZДата: Суббота, 03.03.2012, 23:29:57 | Сообщение # 56
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1191
Статус: Offline
Quote (amnesiac)
(1)Если хочешь что бы катушка служила тебе долго "смазывай" катушку у знающих и проверенных людей, (2)угробить катушку не правильным маслом/гризом очень быстро.

Я абсолютно согласен с первой частью и не совсем со второй. Угобить катушку если есть смазка не легко. Если есть гриз не той марки , состава или вязкости то это может сказаться на плавности хода , но не критично. А вот если смазки нет / мало , ещё хуже если вместо гриза масло - то тогда есть шанс загубить механизм.
Эмульсия гриза с водой при небольшем нагреве (достаточно на солнце положить) распадается : вода испаряется и остаётся только гриз.


В жизни не клеится? Брось клей - переходи на гвозди! ЗАБЕЙ НА ВСЁ и будь счастлив!
 
TigraДата: Суббота, 03.03.2012, 23:41:36 | Сообщение # 57
Группа: Спиннингист
Сообщений: 220
Статус: Offline
Quote (AlexZ)
ещё хуже если вместо гриза масло - то тогда есть шанс загубить механизм


вот я кажется под эту статью попадаю smile
 
IGДата: Суббота, 03.03.2012, 23:57:45 | Сообщение # 58
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1017
Статус: Offline
Катушку действительно смазывал Лёха(Smok) и прямо перед продажей. Впрочем он уже написал.
 
amnesiacДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:13:32 | Сообщение # 59
Группа: Спиннингист
Сообщений: 1202
Статус: Offline
Quote
вода испаряется и остаётся только гриз
Есть шанс что вода в нутри,морская, и конечно же при испарении влага выйдет,покрайней мере что успеет а остальное превращается в соль и разъедает не механизм а сам корпус катушки,например магнезиум просто начинаеи высыпаться из дыр как песок.

Quote
гриз не той марки , состава или вязкости то это может сказаться на плавности хода
А что есть плавность хода,это ведь налаженный и отточенный механизм у которого минимум трения.......если меняется плавность хода то и возрастает не нужное трение в тех местах где все было в норме,и механизм выходит из первоначального строя.....конечно же это не происходит за 2-3 десятка оборотов,но если выйти на пару часов на море то угробить зубья не правильными "кремами" ох как легко.
 
YurikДата: Воскресенье, 04.03.2012, 00:36:40 | Сообщение # 60
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3205
Статус: Offline
Quote (amnesiac)
конечно же это не происходит за 2-3 десятка оборотов,но если выйти на пару часов на море то угробить зубья не правильными "кремами" ох как легко.

Да нет конечно, и за больше времени убить зубья трудно, однако если задаться конкретно этой задачей то конечно - МОЖНО ВСЁ.
Меня больше профи-мастера прикалывают, те что собирая катухи в них со знанием дела лишние шайбы (типа от люфтов) суют. От эти да, эти всё убивают... biggrin
 
ФОРУМ ФАНАТОВ СПОРТИВНОГО СПИННИНГА » МОРСКОЙ СПОРТИВНЫЙ СПИННИНГ » СПИННИНГОВЫЕ КАТУШКИ » Смазка для катух или как не выбрасить деньги на ветер (кто чем "пользует"катухер)
Поиск: